×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Pollen
    Гость

    206, 208 счета

    Привет! Два вопроса по учету, может кто знает?
    1) аванс сотруднику на 206 счет, отчитываемся в след. периоде по авансу. цикл проводок в данном случае?

    206/304
    410/206

    или

    208/304
    206/208
    410/206

    как правильно в данном случае?
    если нужно отчитаться по авансу, то какими документами заводите в бюджете?(если по авансовому отчету программа позволяет делать только по 208, то как указать в авансовом отчете проводки по 206 счету)? и как вообще в данном случае оформляете?
    бухгалтер (я не бухгалетр) говорит, что если на 206 в прошлом периоде зависло, то сейчас после того, как отчитался человек - проводки с 206 должны отражаться в авансовом, а программа не дает.

    2) человек скажем 01.01 отчитался по затратам. аванс не был выдан. кассовое выбытие делается тремя днями позже на эту сумму. в данном случае вы делаете 2 авансовых отчета? один на то что человек отчитался по затратам, другой тремя днями позже на выдачу денег? (по идее, нельзя же отчитаться в первом авансовом отчете за выдачу денег, которой не было). но тогда в этом случае аванс. отчеты не закрываются по 0.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от Pollen Посмотреть сообщение
    Привет! Два вопроса по учету, может кто знает?
    1) аванс сотруднику на 206 счет, отчитываемся в след. периоде по авансу. цикл проводок в данном случае?.
    Зачем на 206? На 208.

    2) человек скажем 01.01 отчитался по затратам. аванс не был выдан. кассовое выбытие делается тремя днями позже на эту сумму. в данном случае вы делаете 2 авансовых отчета? один на то что человек отчитался по затратам, другой тремя днями позже на выдачу денег? (по идее, нельзя же отчитаться в первом авансовом отчете за выдачу денег, которой не было). но тогда в этом случае аванс. отчеты не закрываются по 0.
    Выдаете деньги, с указанием в РКО - рассчет с подотчетным лицом и делаете АО, с указанием выдача перерасхода.
    In My Humble Opinion

  3. #3
    pollen
    Гость
    1) бух говорит что в данном случае, именно на 206 должны уходить - потому что перекрытие идет в след. квартале. в приницпе, я по этому поводу проштудировала - вроде бы верно - на 206 счет уходит когда не по текущим расходам перекрытие. но только ей нужно чтобы и в авансовом отчете было показано что человек отчитался. а программа не дает. я ей вроде объясняю, что 206 - это уже не подотчетник, а контрагент, поэтому можно через 208 на 206 скинуть - но в авансе тогда не видно (документ оплата через подотчетное лицо).

    2) я знаю, что в этом авансовом отчете нужно расходник ввести, но бух-р говорит, что неправильно. авансовый от 01.01 - как можно отчитаться от 01 за 04.01 (когда расходник) если это будущая дата. ну т.е. обычно все так и делают - а вот этот бух. говорит, что неправильно.

  4. #4
    Pollen
    Гость
    и еще вопрос: авансовый отчет в 8.2 не делает проводок и по печатной форме у него бух. записей нет. как вы делаете? вручную заполняете?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    а вот этот бух. говорит, что неправильно
    Конечно не правильно, когда сначала АО, а потом выдаются деньги.
    Но такое часто встречается. И что мудрить?

    и еще вопрос: авансовый отчет в 8.2 не делает проводок и по печатной форме у него бух. записей нет. как вы делаете? вручную заполняете?
    А какая у Вас программа?
    У меня БГУ и записи есть. Сначала создаю документы по всем расходам: поступление МЗ, ОС, услуги, а также РКО, ПКО, а затем всё кнопкой "Заполнить" заносится в АО.
    In My Humble Opinion

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от pollen Посмотреть сообщение
    1) бух говорит что в данном случае, именно на 206 должны уходить - потому что перекрытие идет в след. квартале. в приницпе, я по этому поводу проштудировала - вроде бы верно - на 206 счет уходит когда не по текущим расходам перекрытие.

    оплата подотчетным лицом аванса отражается согласно представленному Авансовому отчету (ф. 0504049) и прилагаемым к нему документов по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 020600000 "Расчеты по выданным авансам" (020612560, 020613560, 020621560 - 020626560, 020631560, 020632560, 020634560, 020662560, 020663560, 020691560) и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 020800000 "Расчеты с подотчетными лицами" (020812660, 020813660, 020821660 - 020826660, 020831660, 020832660, 020834660, 020862660, 020863660, 020891660);

    Это я понимаю так: если подотчетное лицо получил деньги под отчет и оплатил аванс за МЗ, услугу, но ещё не получил МЗ, услугу.

    Проводки:
    Получил деньги под отчет из кассы: 208 - 201
    Оплатил аванс и отчитался за деньги, создается АО: 206 - 208
    После получения МЗ, услуги: 302 - 206 (зачесть аванс).

    Мы так не делаем, поэтому не могу сказать, что именно так надо.

    Но в Вашем случае считаю, что 206 счет не применяется. Какой это аванс, если деньги раньше израсходованы, чем выданы.
    In My Humble Opinion

  7. #7
    Pollen
    Гость
    Цитата Сообщение от BTG Посмотреть сообщение
    Конечно не правильно, когда сначала АО, а потом выдаются деньги.
    Но такое часто встречается. И что мудрить?
    ну т.е. в принципе тоже считаете, что не совсем верно, тем не менее так и делаете. спасибо. бух просто делает это на два авансовых отчета, которые не перекрываются.


    Цитата Сообщение от BTG Посмотреть сообщение
    А какая у Вас программа?
    У меня БГУ и записи есть. Сначала создаю документы по всем расходам: поступление МЗ, ОС, услуги, а также РКО, ПКО, а затем всё кнопкой "Заполнить" заносится в АО.
    здесь я немного ошиблась - записи недозанесла - в печатной все есть. бгу 8.2.
    и немного с вопросом разобралась по 206. прокомментурийте плиз:

    например, в декабре делаем кассовое выбытие 208/304
    затем оплатой через подотчетное лицо 206/208


    в рез-те на конец декабре остатки на 206. затем в тек. периоде
    корректируем оплату (там заносится на что истрачено потратил)
    делаем авансовый отчет (выбытие плюс оплата через подотчетника) , таким образом в авансовом и деньги и расходы только с отнесение на 206 счет получаются

    ну и отдельной операцией 410/206

    верно?

    ответ на пред. сообщение - там получается наоборот - деньги выдали в декабре а отчитывается сотр. в марте. программа не дает отчитываться по авансу на 206 счете (а на конец декабря бух. говорит что деньги должны там зависнуть, что на 208 если остаются - не верно)

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Pollen Посмотреть сообщение

    ну и отдельной операцией 410/206

    верно?

    410.20-302

    зачет аванса - 302-206

    Цитата Сообщение от Pollen Посмотреть сообщение
    ну т.е. в принципе тоже считаете, что не совсем верно, тем не менее так и делаете. спасибо. бух просто делает это на два авансовых отчета, которые не перекрываются.

    здесь я немного ошиблась - записи недозанесла - в печатной все есть. бгу 8.2.
    и немного с вопросом разобралась по 206. прокомментурийте плиз:

    например, в декабре делаем кассовое выбытие 208/304
    затем оплатой через подотчетное лицо 206/208


    в рез-те на конец декабре остатки на 206. затем в тек. периоде
    корректируем оплату (там заносится на что истрачено потратил)
    делаем авансовый отчет (выбытие плюс оплата через подотчетника) , таким образом в авансовом и деньги и расходы только с отнесение на 206 счет получаются


    ответ на пред. сообщение - там получается наоборот - деньги выдали в декабре а отчитывается сотр. в марте. программа не дает отчитываться по авансу на 206 счете (а на конец декабря бух. говорит что деньги должны там зависнуть, что на 208 если остаются - не верно)
    Pollen. что Вы себя запутали

    Вам отвели ранее верно:
    выдали деньги в подотчет Д-т сч 208

    И пока подотчетник не отчитался - никакого К-та сч. 208 нет, неважно на какие цели выдавались деньги. И в декабре д.б. остаток на счете 208.
    Но т.к. по балансу нельзя было оставлять по этому счету остатки, вместо того, чтобы потребовать авансовый отчет, Вы закрыли мс. 208 на сч. 206 без всяких оснований.

    Т.к. деньги подотчетнику уже были выданы в 2011г. - перепешите и переутвердите авансовый отчет хотя бы 30 декабрем, (при условии, что подтверждающие документы прошли декабрем).
    Если нет - сделайте сторнировочную запись и отразите в 2012г. правильно

  9. #9
    Pollen
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    410.20-302

    зачет аванса - 302-206



    Pollen. что Вы себя запутали

    Вам отвели ранее верно:
    выдали деньги в подотчет Д-т сч 208

    И пока подотчетник не отчитался - никакого К-та сч. 208 нет, неважно на какие цели выдавались деньги. И в декабре д.б. остаток на счете 208.
    Но т.к. по балансу нельзя было оставлять по этому счету остатки, вместо того, чтобы потребовать авансовый отчет, Вы закрыли мс. 208 на сч. 206 без всяких оснований.

    Т.к. деньги подотчетнику уже были выданы в 2011г. - перепешите и переутвердите авансовый отчет хотя бы 30 декабрем, (при условии, что подтверждающие документы прошли декабрем).
    Если нет - сделайте сторнировочную запись и отразите в 2012г. правильно
    вот-вот, правильно вы пишите. я не бух-р просто, я программист. попросили разобраться бухи как делать в программе.
    не могли вы написать цикл проводок декабрьских?
    т.е. 208/304
    206/208 (на конец года)

    в новом году
    сторно 206/208 и далее как обычный авансовый отчет?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Pollen Посмотреть сообщение
    ... я не бух-р просто, я программист.
    Да уж...
    No comment.

  11. #11
    Pollen
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Да уж...
    No comment.
    Ну если честно не понимаю иронии - бух-ра часто обращаются с просьбой помочь отладить программу - и в том числе сначала сидишь и выясняешь прав ли бух-р или нет в данной ситуации. И иногда оказывается что действительно не прав. А хороший программист прежде чем смотреть по программе всегда смотрит по бух. учету. Так что ирония неуместна. если не можете помочь и ответить нечего - лучше б уж не вставляли 5 копеек. Только настроение испортили.

  12. #12
    Pollen
    Гость

    Смешно

    В принципе мы разобрались: бух. просто в декабре сделал 206/304, минуя 208. Теперь придется возвратить на 208 (некорр. пров), чтобы был дебетовый остаток и потом обычный аванс. Спасибо большое всем кто ответил. Еще чему-то научилась )) .

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Pollen Посмотреть сообщение
    Ну если честно не понимаю иронии - бух-ра часто обращаются с просьбой помочь отладить программу - и в том числе сначала сидишь и выясняешь прав ли бух-р или нет в данной ситуации. И иногда оказывается что действительно не прав. А хороший программист прежде чем смотреть по программе всегда смотрит по бух. учету. .
    Pollen, Вы совершенно правы. очень часто говорят: программа не делает то-то и то. На что я всегда отвечаю, что программа разработана в соответствии с инструкциями по БУ.
    И, конечно, приходится выяснять: что, как и почему.

    Просто задавайте вопросы в соответствующей ветке, где обсуждают программу.

    И настроение будет хорошее

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от Pollen Посмотреть сообщение
    ну т.е. в принципе тоже считаете, что не совсем верно, тем не менее так и делаете.
    Нет, мы так не делаем. Деньги из кассы выдаем только по заявлению, согласованному руководителем, а форма такого заявления утверждена в учетной политике, в которой указывается на какой срок выдаются деньги под отчет. И затем при формировании АО прослеживаем, чтобы все документы (чеки, ПКО и т.п.) были в пределах этого срока.

    Бывает, что при формировании АО получается, что истрачена большая сумма, чем указана в заявлении и выдана подотчетнику, тогда выплачиваем перерасход. Но АО утверждает руководитель, чем даёт согласование на выплату перерасхода.
    In My Humble Opinion

  15. #15
    Аноним
    Гость

    Осторожно

    Я работаю в бухгалтерии недавно и нам ТОЛЬКО что установили 8 версию(( Непойму как заполнять АО...раньше проводки ставились в табличной части : Д401.20 К 208.22, а сейчас ????? могу занести только Д 206.22 К 208.22. А дальше? Главбух ругается что это я сама чего-то там портачу, типо внимательней читай инструкцию к проге 1С
    Подскажите что не так делаю?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите что не так делаю?
    Задааете вопрос в разделе учета. Тут проблемы программ не обсуждаются. Для этого есть другой раздел.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    г. Магадан
    Сообщений
    987
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я работаю в бухгалтерии недавно и нам ТОЛЬКО что установили 8 версию(( Непойму как заполнять АО...раньше проводки ставились в табличной части : Д401.20 К 208.22, а сейчас ????? могу занести только Д 206.22 К 208.22. А дальше? Главбух ругается что это я сама чего-то там портачу, типо внимательней читай инструкцию к проге 1С Подскажите что не так делаю?
    Подобная тема.

    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=452750
    In My Humble Opinion

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.12.2012
    Сообщений
    1
    Подскажите делаю баланс у меня не закрыты 206 счет по авансам выданным как мне закрыть 206 счет это авансовые отчеты какими проводками у меня 1. 206.-208., 2. 208-304. а куда 206 деть.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Luna1981 Посмотреть сообщение
    у меня не закрыты 206 счет
    И что? Это конец света, что ли?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2012
    Сообщений
    369
    а почему у вас авансовые отчеты на 206? см инструкцию 157н 206 - авансы выданные кроме подотчетных лиц. Не переворачивайте бухучет с ног на голову

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,186
    Цитата Сообщение от Luna1981 Посмотреть сообщение
    206.-208
    Вы придумали новую проводку. В минфин напишите, там любят такое ...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •