×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 98
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    1

    Удержание НДФЛ с больничных листов

    По какому виду расхода в буджетной организации удерживать НДФЛ с Б/листа (211 или 213) с 01.01.05....Кто знает подсажите
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Программист 1С
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    134
    по сути 213
    но я не вижу никаких проблем если НДФЛ заплатим по 211, а больничные выплатим через кассу в полном размере.
    но как можно заметить в 1С сейчас по расчетам по зарплате добавили аналитику по сотрам - если больничный у сотра большой, то 211 может и не хватить на НДФЛ

  3. #3
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Только с 213!

    RomaH, проблема которую вы не видите:
    в платежном проручении вам нужно указать код ЭКР по которому выполняется расход для оплаты подоходнего налога.

    Так как по законодательству мы должны платить НДФЛ и с зарплаты и с больничных то у вас в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должно быть два платежных поручения по НДФЛ: с зарплаты(211) и с больничных(213)

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2005
    Сообщений
    64
    по-старому тоже нужно было платить ндфл с больничных по коду 110200, но никто этого не делал.
    предположим, у сотрудника есть и зарплата и больничный в текущем месяце, считаем ндфл : (весь доход-вычеты)*13%, а потом как определить сколько ндфл с заралаты и сколько с больничного перечислить;
    пропорционально что ли делить;
    суммы-то небольшие,а расчет - где же принцип рациональности ведения учета

  5. #5
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Мы в парусе отдельно выполняем расчет зарплаты, и отдельно больничного в разных расчетах.
    Программа учтет вычеты с того расчета который был выполнен ранее, если облагаемой суммы на весь вычет там не хватит то она еще и часть вычета распространит на следующий расчет...
    Выдача идет по разным ведомостям так как РКО к ведомости необходимо выписать по разным счетам, ну и куда в итоге будут отнесены вычеты, к налогу с зарплаты или к налогу с больничного нам абсолютно безразлично, главное что бы в итоге по всем расчетам программа выдерживала принцип (весь облагаемый доход-вычеты)*13%=начисленный ПН

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2005
    Сообщений
    64
    Так суммы-то, которые надо перечислит по 213 и 211 разные будут в зависимости, что сначалч считать больничный или зп?! Может у меня по больничному вообще налога не будет, если посчитать его первым и вычеты предоставить
    выдерживала принцип (весь облагаемый доход-вычеты)*13%=начисленный ПН
    -это для налоговой ( ей действительно фиолетово, как вы перечислите)

  7. #7
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Главное что в случае когда у человека нет вычетов у нас наверняка будет две платежки как и положено...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2005
    Сообщений
    64
    Ян Цысь,

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Rezeda
    Так суммы-то, ... разные будут в зависимости, что сначалч считать больничный или зп?!
    Неверно. Вычеты предоставляются не по одному источнику, а пропорционально налоговой базе по всем источникам.

  10. #10
    Программист 1С
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    134
    а тогда такой вопрос - кроме как в внутреннем аналитическом учете где можно еще увидеть - платим мы НДФЛ по двум ЭКР или по одному
    1-ММ
    баланс
    ....
    ???

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    В Указаниях о применении бюджетной классификации, действовавшей в прошлом году (Приказ МФ РФ № 127н), было однозначно сказано "110100 ОПЛАТА ТРУДА
    На данную предметную статью относятся расходы по оплате труда работников, включая начисленные и подлежащие уплате суммы налогов на доходы физических лиц (как по оплате труда, так и на выплаты работникам, производимые за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации), ", поэтому удержание НДФЛ и, соответственно, перечисление его в бюджет осуществлялось по статье 110100 - аналог нынешней 211, а не 110200 (теперь 213). Казначейство это тоже отслеживало, и не пропускало платежи по НДФЛ по статье 110200. В новой классификации прямого указания про НДФЛ нет, но продолжаем удерживать и перечислять, как и в прошлом году, со статьи 211.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    Основной принцип - из чего удержали НДФЛ (по какой статье, из з/п 211 или из б/л 213), по той и перечисляйте его в бюджет. Главное, чтобы заработная плата и б/л были начислены правильно, и общая сумма удержанного (и перечисленного в бюджет) НДФЛ была верна. Алгоритм удержания НДФЛ из разных выплат - на ваше усмотрение или на решение разработчиков программ.

  13. #13
    Программист 1С
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    134
    Татьяна - полностью с вами согласен
    только вот с НДФЛ однозначно по 110110 статье не соглашусь
    допустим в организации только один сотр - и он заболел на месяц - вы ему начислили 10000 больничного, оклада нет - вы как НДФЛ платить будите?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    "Однозначно" - считаю не я, а Указания (приведена цитата), я-то как раз "однозначно" за раздельный учет. Все упирается в казначейство. Делали следующее: например, начисляем б/л 10000= по ЭКР 110200, удерживаем НДФЛ 1300= по ЭКР 110110, перечисляем его по ЭКР 110110, выдаем 8700= по ЭКР 110200. У сотрудника в данном месяце остается: излишне удержано по ЭКР 110110 1300=, не выплачено по ЭКР 110200 1300=, сальдо по сотруднику равно нулю. В следующем месяце при начислении з/п по статье 110110 тех же 10000= удерживаем и перечисляем НДФЛ 1300= по 110110, выдаем ему всего 8700=, из них по ЭКР 110110 - 7400=, по ЭКР 110200 - 1300=. Если сотрудник увольняется или у него в течение года не хватает з/п (у нас есть сотрудник, который болел 4 месяца с ноября по февраль), приходилось другим выдавать по статье 110200. Еще раз подчеркиваю, что все эти сложности только из-за того, что казначейство не принимало платежи по НДФЛ по ЭКР 110200.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2005
    Сообщений
    64
    а если начислена зп внештатным сотрудникам Д040101226 К030201730, то удержанный НДФЛ перечислять Д030301830 К030405226?

  16. #16
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Цитата Сообщение от Rezeda
    Так суммы-то, ... разные будут в зависимости, что сначалч считать больничный или зп?!
    Цитата Сообщение от BorisG
    Неверно. Вычеты предоставляются не по одному источнику, а пропорционально налоговой базе по всем источникам.
    Категорически не согласен!
    В бухучете нигде нет требования одновременного формирования всех ведомостей, а не зная всех сумм сотрудника мы просто не имеем возможности разбить вычеты пропорционально...

    Вычеты предоставляются в полном объеме при создании первой ведомости (мы не имеем права начислять налог пока у человека имеется неиспользованный вычет) и остатки вычетов используются по мере появления следующих ведомостей...

    Вы можете предоставить источник из которого вы взяли это требование...? Или это просто смелое предположение?
    Последний раз редактировалось Ян Цысь; 17.03.2005 в 21:11.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    если начислена зп внештатным сотрудникам
    - имеются в виду договоры гражданско-правового характера (подряда, поручения, аренды, услуг и т.д.)? Начисления по договору, удержание и перечисление НДФЛ производится по той же статье, по которой производились бы начисления и оплата юр.лицу, т.е. если это услуги, соответствующие ЭКР 226, то все по ЭКР 226 (см.Указания 114н)

  18. #18
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Вычеты предоставляются в полном объеме при создании первой ведомости
    Позвольте не согласиться. Я не видел ни одного документа, который предписывал бы такой порядок...

    Более того, (чуть отвлекаясь от НДФЛ)... читая, что те денюжки, которые до нас добегают, включают в себя "в том числе начисления..." ... а у конкретного работника уже регресс (по ЕСН) наблюдается... "покажите мне статью Конституции" (цитируя некоторых персонажей беллетристики ), что не позволило бы мне отнести отнести проценты по максимальной ставке на 0 (естественно, опираясь на суммы начислений от 0), а всё остальное - в более другое место.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Категорически не согласен!
    Да ну?
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    В бухучете нигде нет требования одновременного формирования всех ведомостей, а не зная всех сумм сотрудника мы просто не имеем возможности разбить вычеты пропорционально...
    В бухучете нет. Но зато есть в НК. А налоги и вычеты как раз НК и определяюся. Как налогооблагаемая база считается нарастающим итогом с начала года, так и удерживаемые суммы.
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Вычеты предоставляются в полном объеме при создании первой ведомости...
    Еще раз, прочти для начала НК, главу про НДФЛ, и отыщи там хоть слово про ведомости. Там речь идет о совокупном доходе сотрудника, и вычетах со всей базы.

    PS: Я много потратил сил, чтобы в бюджетной ЗиК от 1С было именно так, как написано выше.
    О возможных перекосах, причем на очень немаленькие суммы, особенно при вычетах по матпомощи, если будет время, напишу в выходные.

  20. #20
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    А налоговый кодекс который предписывает предоставлять сотруднику вычет на определенную сумму по НДФЛ для тебя не документ?
    Ты серьезно спрашиваешь или зашел на сайт пошутить?

    ПН=(ОСН - СВН)*13% - УПНН
    ПН - Подоходний налог по любой ведомости
    ОСН - Облагаемая сумма нарастающим итогом с начала года
    СВН - Сумма вычетов положенных сотруднику с начала года
    УПНН - Удержанный подоходный налог с начала года

    Назови мне причину по которой ты не будешь предоставлять вычет сотруднику по первой ведомости в полном объеме.
    К примеру больничный по ведомости 600руб а вычет у сотрудника 1000руб на какую сумму мы должны дать вычет если мы не знаем будет ли еще у этого человека зарплата в этом году?

  21. #21
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Цитата Сообщение от BorisG
    В бухучете нет. Но зато есть в НК. А налоги и вычеты как раз НК и определяюся. Как налогооблагаемая база считается нарастающим итогом с начала года, так и удерживаемые суммы.
    в фразе
    Сообщение от Ян Цысь
    В бухучете нигде нет требования одновременного формирования всех ведомостей, а не зная всех сумм сотрудника мы просто не имеем возможности разбить вычеты пропорционально...
    Я имел в виду что для того что бы использовать вычет в первой ведомости за этот месяц нам не нужно ждать последней ведомости за этот месяц что бы разбросать вычеты пропорционально между больничным и зарплатой....

  22. #22
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    BorisG Сначала прочитайте то что предложил Олег тогда возможно лучше поймете что я имел в виду.... А ваши сообщения не опровергают мои а только подтверждают
    Последний раз редактировалось Ян Цысь; 18.03.2005 в 01:05.

  23. #23
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Ян Цысь, Ты серьёзно или шутки шуткуешь ?

    Назови мне причину по которой ты не будешь предоставлять вычет сотруднику по первой ведомости в полном объеме.
    Потому что я не знаю причины под названием первой ведомости **ну... это ж не право первой ночи**
    К примеру больничный по ведомости
    Ян Цысь, Акстись... по которой ведомости ? Ежели по платёжной, то я (будучи кассиром) выдам то, что там написано

    Резюме: базар нужно фильтровать

  24. #24
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Пример:
    Первая ведомость Больничный 10 марта.
    Сумма 600руб.
    Положенный Вычет данному сотруднику 1000руб.

    Ты предполагаешь что 20 марта у сотрудника будет вторая ведомость но уже по Зарплате на сумму 400руб.
    Какую сумму вычета мы учтем в первой ведомости по Больничному?

  25. #25
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Ведомость Расчетно-платежная, именно в ней выполняется расчет НДФЛ с учетом положенного вычета.

    Вы так долго спорили а теперь не можете дать ответ на простой вопрос?

    Усложним ситуацию
    Первая ведомость Больничный 10 марта.
    Сумма 600руб.
    Положенный Вычет данному сотруднику 1000руб.

    Ты предполагаешь что 20 марта у сотрудника будет вторая ведомость но уже по Зарплате на сумму 300руб.
    Какую сумму вычета мы учтем в первой ведомости по Больничному?

    Как ты поступишь при своем принципе что вычеты на больничный и на зарплату делятся пропорционально?

  26. #26
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Цитата Сообщение от ОлегЪ
    Потому что я не знаю причины под названием первой ведомости
    Кажется понял что вам не дает меня понять -
    формулировка "в полном объеме"

    Под ней я имел в виду что на первый расчет зарплаты за месяц прийдется максимально возможная доля вычета, потому что мы не имеем права не использовать положенный сотруднику вычет.
    Но под этой фразой я не подразумевал того что оставшаяся неиспользованной часть вычета не будет учтена в расчетах которые будут выполнены позднее в этом или следующем месяце...

    Так что я не противоречил НК.

    Но факт остается фактом:
    Если мы выполняем расчет больничного и зарплаты одновременно то мы еще можем выровнять доли вычета (если вам по какой-то необъяснимой причине это так хочется) но если например расчет больничного прошел в начале месяца и мы не зная того что у сотрудника будет еще и выплата по зарплате использовали весь вычет на больничный, оформили его в расчетно платежной ведомости, и выдали сумму на руки по платежной ведомости, то после этого вы никоим образом не сможете в конце месяца использовать вычет пропорционально между больничным и зарплатой....
    Значит все же есть зависимость распределения сумм НДФЛ начисленного на больничный и зарплату от того в какой очередности будет идти начисление больничного и зарплаты....

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Приказ 127Н утратил силу с 1 января 2005 года в связи с изданием Приказа Минфина РФ от 10.12.2004 N 114н. Но мы тоже по-прежнему НДФЛ перечисляем с 211....(или226) :-)

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Налоговым периодом по НФДЛ является год...налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода ...(по НК) сотрудник может получить и в конце года, когда подаст заявление о предоставлении этого самого вычета-главное,чтобы было соблюдено правило-количество месяцев,пока доход не первысил 20000...
    И фраза "не имеем права не использовать положенный сотруднику вычет" несколько пафосна...а если сотрудник сам не желает воспользоваться вычетом? Он ведь "имеет право" на вычет, а значит может им и не воспользоваться

  29. #29
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Когда я пишу имеет право на вычет я не предполагаю а утверждаю. Раз в моем примере он имеет право на вычет, значит заявление уже подано и все прочие формальности соблюдены.
    Вы конечно можете ошибиться в течении года и потом исправить эту ошибку по необходимости...
    Ну зачем доказывать что вы имеете право систематически "ошибаться" а потом "исправлять ошибку" в следуещем расчете?
    Если вы будете допускать подобные вольности при исчислении подоходнего налога - отсутствие порядка при расчетах все равно когда нибудь вас приведет к ошибке за год...
    Тут при упорядоченном начислении и то возможны ошибки...
    Хватит демагогии по этому вопросу приведите действующие пункты нормативных документов которые подтверждают два ваших утверждения с которыми я не согласен:

    "подоходный налог с 213 кода мы платим по 211 коду"
    Я считаю раз в НК сказано что больничный облагается НДФЛ значит и перечисление удержанного с 213 кода налога должно идти с 213 кода
    (точно так же как ЕСН с 226 кода не пойдет по 213 а пойдет по 226)

    "вычеты на НДФЛ предоставляются пропорционально суммам относящимся на 212 и 213 коды"
    Это слишком проблематично в расчетах что бы согласиться с тем что это правильно, такого требования нет в НК

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    "Налоговый Кодекс устанавливает систему налогов и сборов, взимаемых в федеральный бюджет, а также общие принципы налогообложения и сборов в Российской Федерации" (цитата из НК), экономическая же классификация расходов бюджетов РФ определяется только Указаниями о порядке применения бюджетной классификации РФ, которые "устанавливают правила применения бюджетной классификации Российской Федерации (далее - бюджетная классификация) участниками бюджетного процесса на всех уровнях бюджетной системы Российской Федерации" (цитата из Указаний). Поэтому не надо смешивать два нормативных документа, каждый применяется в своей области

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •