×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 98
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Я считаю раз в НК сказано что больничный облагается НДФЛ значит и перечисление удержанного с 213 кода налога должно идти с 213 кода
    Вы, уважаемый, можете считать все,что угодно, важно что считает по этому поводу Минфин..Всецело согласна с Татьяной...У каждого из ведомств своя епархия, в которой каждый рулит как считает для себя нужным, и это закреплено законодательно. :-)

  2. #32
    Программист 1С
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    134
    я еще раз спрошу - где и что я нарушу, если буду НДФЛ перечислять ТОЛЬКО по 211 (с условием что начислений по 211 у меня хватает для оплаты всей суммы НДФЛ)

  3. #33
    Аноним
    Гость
    RomaH :
    НИЧЕГО! :-)

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    Ничего не нарушите!

  5. #35
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Вы рассуждаете "где и что я нарушу, с условием что у меня хватает средств?"
    А что ребенок нарушит если вопреки указаниям мамы будет штаны через голову надевать?

    Зачем определять возможные проблемы и условия, ломать себе голову если можно определить способ расчета который будет работать при любых условиях...
    При раздельном начислении НДФЛ на зарплату и на больничный я всегда могу сказать в каком объеме и откуда у меня пойдет сумма налога с первого взгляда на проводки зарплаты... поэтому именно свой способ я все равно считаю единственно правильным.

    Для объективности насчет фразы:
    (с условием что начислений по 211 у меня хватает для оплаты всей суммы НДФЛ)
    А там всегда хватит начислений и для выплаты НДФЛ с зарплаты и для выплаты НДФЛ с 213 кода, так как сумма по 213 это всего 26% от суммы 211... Единственный случай когда средств там может не хватить для оплаты всего НДФЛ - это если сумма больничных превысила лимиты за этот месяц по 213 коду... в этом случае мы запросим недостающие средства у ФСС и они будут учитываться не на бюджете или внебюджете а на целевых средствах причем не по 213 а по 261 и в этом случае нам просто обязательно нужно будет точно знать сумму НДФЛ начисленную по больничным в этом месяце причем с учетом вычетов...

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    А что ребенок нарушит если вопреки указаниям мамы будет штаны через голову надевать?
    Будьте добры, обсуждайте вопросы по существу, иначе скоро на форум будет неприятно заходить, а тем более в нем участвовать, так как большая часть сообщений не содержит полезной информации

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    При раздельном начислении НДФЛ на зарплату и на больничный...
    Прочти наконец налоговый кодекс...
    Цитата Сообщение от Ян Цысь
    Зачем определять возможные проблемы и условия, ломать себе голову если можно определить способ расчета который будет работать при любых условиях...
    Может тебе и покажется странным, но вторая часть налогового кодекса, а с ним и проблема распределения начислений и удержаний по ИФ принят не месяц, и не два назад, а с 1 января 2001 года, т.е. уже четыре года, как эта проблема обсуждена не один раз, и реализована в учетных системах, той же ЗиК от 1С. Видно методисты уважаемых фирм не такие смышленые, как прог Ян Цысь, и ищут себе проблему на ровном (по скромному и гениальному мнению Ян Цысь) месте, реализуя вовсе не простые алгоритмы распределений, вместо "способа расчета который будет работать при любых условиях"

    PS: На эту тему возможен только конструктивный и профессиональный разговор... Пора бы форуму становиться профессиональным.

  8. #38
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Как уже было сказано в обсуждении, ранее было прямое указание перечислять весь НДФЛ с одного кода. По новой инструкции такого указания нет.
    Следовательно проблема того что налог начисленный 213 коду мы перечисляем с 211 остается.
    Если мы с 211 кода купим материалы, а с 340 выплатим зарплату, разве мы что нибудь нарушим если сумма одинаковая?
    И какая разница с тем что предлагаете вы?

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    Поблема использования соответсвующих ЭКР в бюджете заключается в том, что в бюджетном балансе должен соблюдаться не только баланс по синтетическим счетам , но и внутри каждого счета баланс по каждой ЭКР. В программе 1С это требование не поддерживалось, т.к. не требовалось в отчетности. НО! Необходимо соблюдать баланс по каждой статье: остатки, пофинансировано, использовано, начислено, перечислено, остаток (в разрезе ЭКР).

  10. #40
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Если
    Необходимо соблюдать баланс по каждой статье: остатки, пофинансировано, использовано, начислено, перечислено, остаток (в разрезе ЭКР).
    ПОЧЕМУ вы утверждаете что можно принять в кассу с 213 кода для выплаты больничного больше денег чем начислено сумм больничных за месяц, а по 211 израсходовать больше чем принято по этому коду в кассу...?
    Не могли бы вы дать ответ сославшись на конкретный пункт законодательства.
    (Вопрос достаточно четко сформулирован? )

  11. #41
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Приведу пример во избежание ложных трактовок:
    Есть две ведомости в одной только зарплата, в другой только больничный:

    Ведомость по зарплате
    100руб - начислено
    13руб - НДФЛ удержано
    ------------------------
    87 руб - на руки по зарплате

    Ведомость по больничному
    100руб - начислено
    13руб - НДФЛ удержано
    ------------------------
    87 руб - на руки по больничному

    Если
    Необходимо соблюдать баланс по каждой статье: остатки, пофинансировано, использовано, начислено, перечислено, остаток (в разрезе ЭКР).
    Почему вы предлагаете запросить в кассу для выплаты?
    по 211 коду 74 руб.
    по 213 коду 100 руб
    На каком основании 13 рублей полученных на выплату больничного с 213 кода вы выдадите по ведомости зарплаты?

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    г.Ставрополь
    Сообщений
    239
    Конечно, если придерживаться ювелирной чистоты, должна быть посчитана общая сумма по всем источникам, применен вычет, удержан НДФЛ с общей суммы, а уж затем пропорционально распределен относительно объемов облагаемых начислений по источникам. Выглядит это экономически более справедливо. Но возникает ряд технологически не совсем удобных моментов.

    При наличии выплат по нескольким источникам неизбежно имеем несколько расчетов и, соответственно, групп ведомостей. Вычет мы можем применить только в одном из расчетов. При этом определяется и конкретная сумма НДФЛ по каждому из расчетов. Далее мы формируем то, что до 70н именовалось МО № 5. Причем по каждому из источников отдельно. И удобно, если сумма НДФЛ по ведомостям, включенным в тот или иной МО № 5 четко соответствует сумме НДФЛ, отраженном в МО № 5.

    При использовании же подхода с абсолютным экономически справедливым распределением НДФЛ на уровне формирования МО № 5 пропорционально облагаемым базам по источникам общая сумма НДФЛ по МО № 5 соответствует общей сумме НДФЛ по ведомостям, но между ведомостями он "перекошен".

    В используемой нами системе автоматизации есть возможность применения и отражения НДФЛ в МО 5 строго в соответствии с ведомостями, и его пропорционального распределения на уровне МО 5, как в ЗИК. При этом за 9 лет своей практики второй вариант, причем по согласованию с клиентами, мы не применяли ни разу. И никто из проверяющих наших клиентов претензий по этому поводу не предъявлял.

    К тому же... НДФЛ удерживается из суммы начислений. Исходя из этого, разница между "справделивым/несправедливым" подходами будет состоять лишь в том, к примеру, что в одном случае из 10 000 р., начисленных по бюджету, мы 8 000 р. выдадим на руки, а 2 000 р. перечислим как НДФЛ. При другом подходе 7 000 р. выдадим на руки, а 3 000 р. перечислим как НДФЛ. Но и в том, и в другом случае от бюджета мы как хотели получить 10 000 р., так и получаем. И ничем его (бюджет) не обидели. Так стоит ли так изголяться с выдумыванием каких-то гипералгоритмов пострасчетного распределения? Удобнее НДФЛ сразу считать конкретно по конкретному источнику, отражать его в конкретной ведомости и в строгом соответсвии с этой ведомостью (или группой ведомостей) отражать в соответствующем МО № 5.

    Только вот вычет применять стоит, действительно, не в первом, как писал когда-то Ян Цысь, а наооборот, в завершающем по данному месяцу расчете...

    Впрочем, эти рассуждения уже не имеют прямого отношения к изначально обозначенному вопросу... Но, коли уж увлеклись...
    Последний раз редактировалось Gross; 21.03.2005 в 00:05.

  13. #43
    Аноним
    Гость

  14. #44
    Аноним
    Гость
    Уплата налога на доходы физических лиц с пособий по временной нетрудоспособности за исключением пособий за первые два дня временной нетрудоспособности, оплачиваемых за счет средств работодателя – подстатья 213.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Gross
    При этом за 9 лет своей практики второй вариант, причем по согласованию с клиентами, мы не применяли ни разу.
    У меня статистика прямо противоположная. 100% клиентов используют именно вариант сложного распределения НДФЛ по ИФ, в том числе и те, кто ранее считал по-другому. Да и судя по письмам партнеров, этот вопрос был очень актуален во многих регионах. Так уж сложилось, в свое время пришлось детально разбирать алгоритм распределения по НДФЛ ИФ.
    Цитата Сообщение от Gross
    Впрочем, эти рассуждения уже не имеют прямого отношения к изначально обозначенному вопросу... Но, коли уж увлеклись...
    На самом деле да, ибо этот вопрос давно и детально разобран.

  16. #46
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Цитата Сообщение от Gross
    Только вот вычет применять стоит, действительно, не в первом, как писал когда-то Ян Цысь, а наооборот, в завершающем по данному месяцу расчете...
    Т.е. еслим мы еще не знаем будет ли этот человек в завершающем месяц расчете то у вас получается интересная картина

    В течении месяца мы проводим начисления, а в конце месяца по тем кого не оказалось в последних расчетах (ну на больничный ушел человек, зарплаты нет, сам больничный еще не предоставлен... т.е. нет у него больше зарплаты в этом месяце) мы по уже выполненным расчетам переудержанный НДФЛ выдадим отдельной ведомостью?
    Т.е. из-за 52руб возвращенного налога я погоню больного человека в кассу в конце месяца, а если он уже за 2000км. а сейчас конец года?

    Значительно удобнее (не правильнее - все же согласен а именно удобнее) предоставлять вычеты сразу...
    Правда есть один некрасивый вариант из-за которого вычеты стоило бы предоставлять в конце месяца вопреки всем удобствам: если в конце месяца в последнем расчете из-за выплаты в какие то копейки может наступить предел в 20000руб и в этом случае вполне вероятно что по данному человеку у нас не будет достаточных сумм начислений по последнему расчету позволяющих доудержать НДФЛ.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    г.Ставрополь
    Сообщений
    239
    В подавляющем большинстве случаев несколько источников - это бюджет-внебюджет. Завершающий расчет обычно бюджет. И спасает в этой ситуации то, что коли уж сотрудник заработал чего-то по внебюджету, то при этом он неизбежно работал и по бюджету...

    Вообще, длинная тема. Но практически все срабатавает и особых проблем не возникает.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Gross
    В подавляющем большинстве случаев несколько источников - это бюджет-внебюджет.
    На основании его столь категоричное заявление?
    На самом деле, даже если взять типичный региональный ВУЗ, занимающийся ПД и имеющий целевые средства, то это иногда более 20 источников. И имеющий, как правило, отдельное штатное расписание про ПД.
    Таже ситуация с разделением между ПД и бюджетом в дополнительном образовании Минкультуры.
    Так что фраза...
    ...коли уж сотрудник заработал чего-то по внебюджету, то при этом он неизбежно работал и по бюджету...
    верной являться не может в очень многих случаях

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    г.Ставрополь
    Сообщений
    239
    Гуд... А как решается вопрос о том, в каком расчете применять вычет в ЗИК?

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Gross
    Гуд... А как решается вопрос о том, в каком расчете применять вычет в ЗИК?
    В ЗиК нет привязки вычета к конкретному "расчету", или в терминах ЗиК, "виду расчета", или ведомости, в терминах Ян Цысь. Налогооблагаемая база считается каждый раз нарастающим с начала года, а затем считаются вычеты.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    г.Ставрополь
    Сообщений
    239
    Борис, я не "сосокакиваю" с темы... Интересно все это поанализировать, пополемизировать... Но это все вопросы, ставшие классикой... А тут голова пухнет авангардными проблемами - одна круче другой... Да еще же и спать когда-то нужно...(((

    Отложим до лучших времен ?

  22. #52
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    в каком расчете применять вычет в ЗИК?
    Вот... **краснея** давайте в этой ветке как-нибудь абстрагируемся от тех или иных требований конкретной реализации особенного програмного продукта.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Gross
    Интересно все это поанализировать, пополемизировать... Но это все вопросы, ставшие классикой... Отложим до лучших времен ?
    Ну да. На самом деле у меня нет большого желания сейчас обсуждать этот вопрос. Я копья по нему ломал почти 2 года назад, сейчас же стоят на первом месте действительно другие проблемы.
    Я в этой ветке лишь выступил "простого и доступного алгоритма" и безапелляционных заявлений относительно простоты реализации.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от ОлегЪ
    ...давайте в этой ветке как-нибудь абстрагируемся от тех или иных требований конкретной реализации особенного програмного продукта.
    Да ЗиК то тут на самом деле ни каким боком. Просто в свое время много копий было сломано относительно "справедливого" распределения НДФЛ по ИФ при наличии вычетов. Это действительно классика, и корни этого вопроса лежат вовсе не в ЗиК, и ее методической поддержке...
    Однако... опять отклонились от темы.

  25. #55
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    BorisG, Дык... Не бывает "справедливого распределения" (как и несправедливого распределения) НДФЛ. Это всё изыски программистов
    ... Но согласен... Это не в тему.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от ОлегЪ
    ...Это всё изыски программистов...
    На самом деле программисты в этом вопросе совсем ни при делах. Они лишь с большой неохотой реализовали придуманное методистами...

  27. #57
    Клерк Аватар для Irnka
    Регистрация
    20.03.2005
    Сообщений
    58
    Скажите, пожалуйста, что это за ведомость по зарплате, по больничному, клгда по инструкции у нас одна расчетно-платежная ведомость ф.49, в ней и з/пл и б/л, а НДФЛ удерживается со всей суммы доходов, а не с каждого вида начислений в отдельности. Если мы должны платить НДФЛ по каждому ЭКР отдельно, то должен быть утвержденный алгоритм расчета. Разве я не права?
    Как можно требовать уплатить то, что не возможно правильно расчитать и проверить? В чем нарушение, если я сделаю не 20 п/п на НДФЛ, а одно по 211 ЭКР, а из кассы выдам по 211,212,213 ЭКР. Разве это будет нецелевым использованием средств? Казначейство просто задолбало, пугает этим, потребовало переделать заявку на нал. и даже хотело потребовать передвинуть кассовые расходы с начала года (туда-сюда), хотя кассовые расходы совпадают с фактическими. Если есть такие жесткие требования, то должен быть механизм расчета. Не кто как захотел, а один. Иначе получается полная фигня. Примерно 13 % с одного ЭКР, остальное с другого. Все за уши притянуто. Может быть Минфин взял бы обратно это свое разъяснение и позволил организации самой решить, перечислять НДФЛ по 213 или выплачивать по ЭКР 213 через кассу. Ведь мы не делаем баланс по каждому сотруднику по видам ЭКР, а в целом по организации. И вообще НДФЛ не начисляется, а удерживается из доходов, все равно каких. Это большая разница. В расчетном листке у него в начисл. по видам доходов, а к выплате общая сумма и не важнор б/л это или что другое.
    Скажите, а в комп. казначейства действительно входит проверять суммы нач. НДФЛ и ЕСН?

  28. #58
    Янис
    Гость
    Хмммм... не знаю в чем у вас проблема с расчетом, мы у себя настроили Парус и больше проблем нет.
    Просто у нас два вида налога в каждой ведомости, налог на зарплату и налог на больничный, так что даже если мы совместим эти две выплаты в одной ведомости ошибки не будет.
    Но удобнее разделять что бы не писать к каждой ведомости по два РКО...

    И я рад что Минфин подчеркнул специальным письмом что нужно раздельно удерживать НДФЛ с зарплаты и больничных, не было бы столько бесполезных споров.

    Единственный вопрос из которого тут раздувался (в большей степени мною ) спор и который остался не решенным - это куда относить вычеты, на зарплату, больничный, в очередности начисления или пропорционально....
    И по данному вопросу можно ответить просто - без разницы. Главное что бы вычет был предоставлен сотруднику в положенном объеме.

    Кстати по 212 начисление НДФЛ исключительно редкая для большинства организаций ситуация.

    Так что будет только два ПП по НДФЛ...

    Хотя как там насчет НДФЛ с 221-226?

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Irnka
    клгда по инструкции у нас одна расчетно-платежная ведомость ф.49, в ней и з/пл и б/л, а НДФЛ удерживается со всей суммы доходов, а не с каждого вида начислений в отдельности. . Разве я не права?
    А как же проводки? по штатной з/плате корреспонденция одна, по б/листу другая,по внештатной(договоры возмездного оказания услуг)-третья... у Вас,голубушка,должны быть разные ведомости -по каждому ЭКР отдельные и проводочки разные...А Инструкцией просто форма в приложении утверждена,ф.0504401,а что она одна должна быть-ни словечка :-)

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Янис
    Хотя как там насчет НДФЛ с 221-226?
    Есть договор,по которому мы являемся налоговым агентом по НДФЛ- есть НДФЛ и не важно какой код :-)

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •