×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    13

    Учетная политика по управленческому учету

    Пытаемся составить учетную политику по управленческому учету. Поделитесь пожалуйста опытом или готовыми примерными документами на данную тему. Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    задавайте конкретные вопросы.
    учетная политика по УУ - дело индивидуальное. Сильно разнится в зависимости от отрасли. Опросите своих руководителей - какая информация им нужна для принятия решений.

    и, ясно дело - начигать надо с доведения до ума РСБУ. Т.е. максимально удалиться от постулата РСБУ=НУ, и максимально приблизиться к постулату РСБУ=МСФО.
    Тогда последней компонентой в это равенство добавите РСБУ=МСФО=УУ (с необходимой детализацией и тд)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    13
    Направление деятельности - оптовая торговля. То что учетная политика должна приблизиться к постулату РСБУ=МСФО, это я понимаю. Но, просто не хочется перелопачивать все положения по МСФО. Я имела ввиду, может у кого-то ест какие-то наработки.. Сами понимаете: когда от чего-то отталкиваешься - всегда легче....

  4. #4
    как я Вас понимаю!

    проблема только в том - что это стоит больших денег.
    Поэтому если сделать самим - то появится опыт беспрецедентный - который сильно повысит Вашу стоимость на рынке труда.

    Но сделать, ясно дело - надо по всем правилам (начиная с описания существующих бизнес-процессов и последующим переложением всего этого на яызк проводок) и с учетом возможностией Вашей учетной системы.

    Если будут конкретные вопросы - welcome!!

  5. #5
    Лилу, скажите, а для чего Вам нужна учетная политика? Это чье-то требование или понадобилась внутри предприятия?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    13
    Учетная политика - это определенный регламент. Систематизация деятельности финансового отдела. И если в большенстве случаев! Учетную политику для бух. учета пишут, для отписки,для налоговой. То учетная политика для управленческого учета -это реальный документ по которому мы собираемся работать.

  7. #7
    Цитата Сообщение от lilu74 Посмотреть сообщение
    Учетная политика - это определенный регламент. Систематизация деятельности финансового отдела. И если в большенстве случаев! Учетную политику для бух. учета пишут, для отписки,для налоговой. То учетная политика для управленческого учета -это реальный документ по которому мы собираемся работать.
    так ВЫ написали уже? Или ещё нужны шпаргалки?
    У меня есть пример УП. Могу дать. Но ваще-т (если примите совет) писали бы Вы её сами, причем постарались сделать как можно меньше. Вполне достаточно для начала описать бизнес-процессы и документы с ними связанные, да описать экономический смысл статей в отчетах (прежде всего в ОПУ).

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    13
    Я в процессе. Большой загруз по работе, поэтому приходится находить время на досуге. Шпаргалки конечно же нужны! Буду очень благодарна! Писать однозначно буду сама. Просто я считаю, что в некоторых случаях не стоит изобретать велосипед. А после написания диссертации, так вообще считаю, что чем больше ты проработаешь первоисточников и аналогичных документов, тем лучше!

  9. #9
    Цитата Сообщение от lilu74 Посмотреть сообщение
    Я в процессе. Большой загруз по работе, поэтому приходится находить время на досуге. Шпаргалки конечно же нужны! Буду очень благодарна! Писать однозначно буду сама. Просто я считаю, что в некоторых случаях не стоит изобретать велосипед. А после написания диссертации, так вообще считаю, что чем больше ты проработаешь первоисточников и аналогичных документов, тем лучше!
    Давайте адрес. Скину. Только если Вы пойдете по этому пути у Вас родится мертвое творение.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    13
    А почему мертвое творение ? Адрес: lk8@mail.ru Спасибо

  11. #11
    потому что эти документы никто не читает и ложатся они мертвым грузом на полку в бухгалтерии. Хотя выглядят крайне солидно. Учетная политика должна быть краткой. Пускай даже в ущерб каким-то частностям.
    Файлик кинул.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    15
    Учетная политика для управленческого учета должна однозначно определить порядок действий при определенных ситуациях. Ситуации бывают разные и все их в голове трудно удержать и, чтобы обеспечить однообразие ведения учета необходима учетная политика. А шаблон уже готового документа нужен чисто для правильности оформления данного документа. Я сейчас тоже над ней работаю. Скиньте и мне плиз, у кого есть shtir83@inbox.ru Что писать я знаю, а вот как это все структурировать и в каком порядке, чтобы ею было удобно пользоваться - сложная задача.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Игорь Ермолаев Посмотреть сообщение
    Учетная политика для управленческого учета должна однозначно определить порядок действий при определенных ситуациях. Ситуации бывают разные и все их в голове трудно удержать и, чтобы обеспечить однообразие ведения учета необходима учетная политика. А шаблон уже готового документа нужен чисто для правильности оформления данного документа. Я сейчас тоже над ней работаю. Скиньте и мне плиз, у кого есть shtir83@inbox.ru Что писать я знаю, а вот как это все структурировать и в каком порядке, чтобы ею было удобно пользоваться - сложная задача.
    В том то все и дело, что пользоваться удобно той учетной политикой, где нет "воды". А в основном абсолютное большинство делает одну и ту же ошибку боясь прослыть неграмотными: расписывают и разжевывают буквально все, как будто пишут этот документ для воспитанников детского сада. А ведь как правило, пользователям этого документа не надо объяснять что такое запасы, или что такое дебиторская задолженность. Тем более, что каждый из этих пользователей вполне понимает контекст того предприятия, для которого написана учетная политика.
    Поверьте, Вам не нужны шаблоны, если Вы действительно знаете что писать. Просто пишите. Чем меньше внимания Вы будете уделять шаблонам, тем более "живой" документ у Вас получится.
    Ведь на самом деле, что Вам нужно? Вам нужно просто описать те принципы и методы, по которым ведется учет, на вполне конкретном предприятии. Ну так и опишите их, раз уж Вы их хорошо знаете. На хрена Вам чья-то учетная политика? Разве человек, который этот документ создавал был знаком с Вашим предприятием? И не бойтесь того, что Вы что-то упустите. Это всегда можно дописать позже. Учетная политика это тот случай, когда лучше временно упустить какой-то момент учета, чем налить тонны никому не нужной "умной" хрени, которая останется в этом документе навсегда. НЕ БОЙТЕСЬ ЧТО-НИБУДЬ ЗАБЫТЬ, БОЙТЕСЬ "ВОДЫ"!

  14. #14
    ЗЫ: а шаблон бросил не жалко

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    15
    За шаблон спасибо. Немного не согласен, если каждое понятие должно быть прописано четко, чтобы по определению можно было однозначно идентифицировать что это оно и чтобы не было вопросов "а может, это то", как например у нас на предприятии очень часто путают что относить к основным средствам, а что к материалам, а некоторые материалы сразу списываются без счета 10, поэтому тут от воды никуда не деться.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Игорь Ермолаев Посмотреть сообщение
    За шаблон спасибо. Немного не согласен, если каждое понятие должно быть прописано четко, чтобы по определению можно было однозначно идентифицировать что это оно и чтобы не было вопросов "а может, это то", как например у нас на предприятии очень часто путают что относить к основным средствам, а что к материалам, а некоторые материалы сразу списываются без счета 10, поэтому тут от воды никуда не деться.
    Игорь, ну и напишите что Вы относите к ОС. То есть укажите пороговую стоимость. И все! Одно предложение. А вот варианты "про однозначно идентифицировать" приводит к тому, что созданный документ вообще никто не читает.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    15
    У нас разделение не по стоимости идет, там свои заморочки, в которых иногда сами путаемся. Учетная политика нужна.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Игорь Ермолаев Посмотреть сообщение
    У нас разделение не по стоимости идет, там свои заморочки, в которых иногда сами путаемся. Учетная политика нужна.
    Конечно нужна, кто ж спорит-то. И раз путаница с основными значит надо расписывать, но там где путаницы нет, сильно распинаться не надо.

  19. #19
    Клерк Аватар для ГОЛУБКА_
    Регистрация
    05.01.2007
    Сообщений
    69
    Ищу везде хотя бы что-то по этой тематике. Была бы очень признательна за любой материал. И если можно, то и мне шаблончик, пожалуйста. Все директора видеть от своих глбухов " все в одном лице". Он и швец, и жнец и на дуде, сами знаете... tdzvg@mail2000.ru Заранее благодарю.
    Последний раз редактировалось ГОЛУБКА_; 09.07.2012 в 18:22.

  20. #20
    шаг 1: СОЗДАНИЕ глубоко проработанной учетной политики по РСБУ
    шаг 2: создание учетной политики по УУ, которая описывает, чем отличается отчетность по УУ от РСБУ
    (чаще всего - это просто разные строчки в отчетности- в РСБУ более укрупненно, а в УУ - более детально)
    либо - иное распределение ОХР и тд

    глобально - разницы между критериями признания Активов, Пассивов, доходов и расходов между МСФО (=РСБУ) и УУ - нету.

    Если есть - надо разбираться почему. Все разницы должны быть супер-логично объявнены с экономической точки зрения.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2012
    Сообщений
    13
    Шаг 1: Опишите для себе бизнес-процессы на Вашем предприятии.
    Шаг 2: Пропишите для себя все это в проводках.
    Шаг 3: Сведите все это в документ - УП.
    В УП это выглядит примерно так:
    Раздел 1. Учет ОС. - где Вы прописываете понятие, документооборот и в конце в проводках.
    Раздел 2. Учет НМА - тоже самое и
    и так по все разделам.
    Это то, что касается теории. Пример УП пришлю на ящик вечером.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •