×
×
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 103
  1. #31
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    а как ошибка предыдущего буха, то отношение меняется...
    Безусловно, потому что текучка делается в рабочее время, а исправление ошибок по ночам. Предыдущему буху за это заплатили, пусть он и исправляет. Либо за отдельную плату. Можно посмотреть на работу аудиторских фирм. Бухучет текущий они вам будут вести, а исправлять ваши предыдущие ошибки только за дополнительную плату.
    Демидова Татьяна

  2. #32
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    Цитата Сообщение от sveetna
    Глупость какая. В частности а/о бухг.записи в карандаше - все было обведено. Все очень даже понравилось проверяющим ...
    Прочитайте мой пост внимательнее, я ЭТО и имела в виду.
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  3. #33
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Vlad12
    Чуть поспорю с sema,
    Одно дело, когда всплывает ошибка, и ты должен её исправлять, выполняя свою текущую работу.
    И другое дело, когда по своей воле или чаще по воле начальников, ты должен все сплошняком разгребать за предыдущие периоды.
    Работа на предприятии процесс непрерывный. Текучка предыдущего буха со всеми его ошибками становится твоей текучкой.
    Интересно сколько бы вы продержались на работе, если бы забили бы на предыдущие периоды и начали работать как с чистого листа и потом объясняли руководству, допустим, что все не поданые доки относятся к периоду в котором Вы еще не работали.

  4. #34
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    Безусловно, потому что текучка делается в рабочее время, а исправление ошибок по ночам. Предыдущему буху за это заплатили, пусть он и исправляет.
    вот забавно было бы если бы ваш новый юрист сказал бы, что корявый договор по которому ваше предприятие тащат в суд он не писал, за это заплатили предыдущему юристу, так пусть он (предыдущий юрист) за свой договор отвечает и тащится в суд.

  5. #35
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    sema, все зависит от договоренности между работником и работодателем. Работник не обязан сидеть по ночам исправляя ошибки предыдущего, согласны? А именно это и происходит, когда принимаешь запущенный учет.

    Поэтому я и говорю, что у бухов и у юристов подход разный.
    Демидова Татьяна

  6. #36
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    sema, Работник не обязан сидеть по ночам исправляя ошибки предыдущего, согласны? А именно это и происходит, когда принимаешь запущенный учет.

    Поэтому я и говорю, что у бухов и у юристов подход разный.
    А кто обязан уволенный работник? Работодатель?

    Да одинаковый подход. Можете считать меня бухом. Я из бывших

  7. #37
    Клерк Аватар для Vlad12
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,610
    Да одинаковый подход. Можете считать меня бухом. Я из бывших
    Ах, из бывших !!!
    И я тоже, почти из бывших
    Но все таки разгребать предыдущее - это дополнительная работа, которая должна дополнительно оплачиваться.
    "В этом мире нет гарантий, есть только возможности" - Дуглас Макартур

  8. #38
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Vlad12
    Ах, из бывших !!!
    И я тоже, почти из бывших
    Но все таки разгребать предыдущее - это дополнительная работа, которая должна дополнительно оплачиваться.
    Я на столько из бывших давно, что даже страшно вспоминать.

    С какой то радости дополнительно оплачиваться? (нет конечно очень хотелось бы ) Дополнительная работа? Я не считаю это дополнительной работой это нормальный рабочий процесс. Вы перестраиваете то, что было до вас под себя. Делате все, что считаете нужным и более правильным. И где гарантии, что вы действительно это сделаете правильно? Может сделаете еще хуже чем было

  9. #39
    Клерк Аватар для ГЛАФИРА АНДРЕЕВНА
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    144
    Лучше принять дела у аудиторской фирмы, которая будет отвечать за предыдущий период. Вешать на себя чужие ошибки, нет уж, увольте.
    Когда ищешь истину, постоянно спотыкаешься о правду

  10. #40
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от ГЛАФИРА АНДРЕЕВНА
    Лучше принять дела у аудиторской фирмы, которая будет отвечать за предыдущий период. Вешать на себя чужие ошибки, нет уж, увольте.
    не погрешимых аудиторов не бывает. Нас блин раз в 3 -4 месяца проверяют и каждый раз новости... как будто в предыдущую проверку мы делали что то по другому...

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от ГЛАФИРА АНДРЕЕВНА
    Лучше принять дела у аудиторской фирмы, которая будет отвечать за предыдущий период.
    А что, есть аудиторские фирмы, отвечающие за свои советы в полном размере штрафов?

  12. #42
    Клерк Аватар для ГЛАФИРА АНДРЕЕВНА
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от sema
    не погрешимых аудиторов не бывает.
    так по договору они несут полную ответственность за проверку

    сама сталкивалась с ошибками аудиторов.
    Когда ищешь истину, постоянно спотыкаешься о правду

  13. #43
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от ГЛАФИРА АНДРЕЕВНА
    так по договору они несут полную ответственность за проверку
    Вы еще про их уголовную ответственность вспомните

  14. #44
    Клерк Аватар для ГЛАФИРА АНДРЕЕВНА
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    144
    Цитата Сообщение от Smic
    А что, есть аудиторские фирмы, отвечающие за свои советы в полном размере штрафов?
    За советы в устной или письменном виде??????
    Я вообще говорила о проверке, а не советы
    Когда ищешь истину, постоянно спотыкаешься о правду

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    6,276
    Цитата Сообщение от ГЛАФИРА АНДРЕЕВНА
    За советы в устной или письменном виде??????
    Не, за результаты слледования их советам.....

  16. #46
    Клерк Аватар для asa
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    938
    Несмотря на то, что разговор вошел в другое русло, расскажу случай об ошибке из своей практики.
    Сдавал я, как-то, скопом сразу все: и прибыль, и НДС, и имущество (уж и не помню чего там было). Очень торопился и перепутал титульные листы деклараций, когда сшивал их степлером. В ту пору инспекторы еще имели обыкновение просматривать отчеты. Так вот, у моей инспекторши "крыша поехала", когда она стала просматривать мою "макулатуру". Я извинился, и сказал, что щас все быстренько исправлю (степлер был со мной). Стали мы с ней на пару расшивать мои отчеты и перекладывать бумажки, да так все поперепутали, что дальше некуда! Мало того, она еще и ноготь сломала, разжимая скобку. Естесственно, она в дикой злобе собрала все бумажки в одну кучу и швырнула мне, а я пошел в коридор все это приводить в порядок. Полчаса копался, пока не сложил все как следует! Вернулся в кабинет, а у нее нервный тик при виде меня случился.
    Но потом мы с ней подружились и частенько вспоминали эту историю со смехом.

  17. #47
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    asa, ну это даже не ошибка, а так... ляпа...
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  18. #48
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от pretty
    asa, ну это даже не ошибка, а так... ляпа...
    а как же сломаный ноготь инспекторши? Да, asa повезло, что живой остался. за ноготь то инспекторша могла и отстеплирить его вместе с отчетностью

  19. #49
    Клерк Аватар для asa
    Регистрация
    04.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    938
    Цитата Сообщение от pretty
    asa, ну это даже не ошибка, а так... ляпа...
    Ну, а про серьезные ошибки, после которых штрафы "втетюривают", рассказывать грустно. При нынешнем законодательстве они были, есть и, к сожалению, будут...

  20. #50
    Клерк Аватар для RedCat
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    760
    Отчет раз сдавал 31.07.1996. Штраф.
    тоже самое было...... только год другой.....
    а из недавних, не начисляла налог на рекламу в течении 9 месяцев, когда увидела, то пришлось все исправлять и пени платить аж целых 5 рублей....
    Не стыдно не знать, стыдно не хотеть знать

  21. #51
    Умничка Аватар для pretty
    Регистрация
    09.01.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,830
    А я налоги с ФОТа за февраль 2005 просрочила, аж 12000...
    Всё что мне нужно - это теплая постель, доброе слово и неограниченная власть...

    Господи! Я ведь не прошу многого... Просто пошли мне богатого неженатого мужика!!!

  22. #52
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    С какой то радости дополнительно оплачиваться? (нет конечно очень хотелось бы ) Дополнительная работа? Я не считаю это дополнительной работой это нормальный рабочий процесс.
    Сема, в рабочее время с восстановлением не уложиться. Именно поэтому. Видимо вы давно из бывших, что все трудности уже забыли. Ох уж эти юристы, я хоть своих юристов обожаю, но вы такие вредные!
    Демидова Татьяна

  23. #53
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Попробуем внести маленькую ясность.

    Юрист ведет договоры, бухгалтер - бухгалтерский учет. Оба принимают то, что они ведут. Однако договоры есть, как правило, штука двухсторонняя, и не побежишь каждый перезаключать, т.к. на это, помимо прочего, и контрагент должен согласие дать. Бухучет же представляет преимущественно одностороннюю систему, которую можно корректировать всласть (неверное слово, да?).

    За что несет ответственность бухгалтер? Неправильно оформлены документы, отчетности, неверно рассчитаны или перечислены суммы налогов за предыдущие 3 года - и платится штраф (дай бог только он). За это несет ответственность бухгалтер, и выявляются эти вещи в основном при проверках.

    За что несет ответственность юрист? В основном все же за текущую работу. По предыдущим договорам он, конечно, будет судиться, но ответственности нести не будет. Т.е. дополнительная работа появляется по мере возникновения обстоятельств. У бухгалтера же такие обстоятельства возникают сразу, и ему приходится разгребать все, что было до него.

    Если я не прав, поправляйте. Особенно sema. Может быть, юрист тоже тщательно перепроверяет все договоры? Но как минимум во всем, что он принимает, такой путаницы не будет. Мне кажется, перед юристами встают проблемы немного другого порядка, чем перед бухгалтерами. Первым не приходится так копаться в цифрах: откуда взялась одна и другая, соответствовали ли они законодательству и практике. Я отнюдь не упрощаю работу юристов, просто делаю акцент на особенностях бухгалтерии.

    В том, что я сказал, убежден далеко не твердо.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Однажды ошибся на пол-миллиона долларов
    Без последствий. Но вспоминаю с содроганием и с удовольствием

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    г. Королев
    Сообщений
    197
    Хорошо, немного опять оклонились от темы. Я пришел на производственное предприятие в 95-м. Первичка по производственному учету писалась предшественницей хрошо б из головы - с потолка. А так как я ленивый - не люблю делать пустую работу и брезгливый (пустая работа - суть некрофилия) - пришлось с матом, криком, долго и тяжело ставить производственную отчетность. Хотя был выход - писание пустых бумажек. Не тяжело, быстро. Как тогда оценивать работу предшественницы? Все у нее было аккуратно, бумажка к бумажке, папка к папке. И с точки зрения руководства она была лучше - не лезла с лишними вопросами типа заполнения операционных карт. Правда, когда организовывали собственное производство (на самоинвестировании) и начались проблемы с зарплатой, поднялся ропот. И тут я им на основании производственной отчетности выкатываю ответ на все их вопросы.
    Последний раз редактировалось Алексей Старшинов; 17.03.2005 в 09:23.
    Прорвемся

  26. #56
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    Сема, в рабочее время с восстановлением не уложиться. Именно поэтому. Видимо вы давно из бывших, что все трудности уже забыли. Ох уж эти юристы, я хоть своих юристов обожаю, но вы такие вредные!
    Думаешь у меня получается в рабочий день уложится? обычно где нить через пол годика только все устаканивается только...

  27. #57
    Клерк Аватар для gluchnaya
    Регистрация
    23.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335
    не погрешимых аудиторов не бывает. Нас блин раз в 3 -4 месяца проверяют и каждый раз новости... как будто в предыдущую проверку мы делали что то по другому...
    Как бывший внешний аудитор могу сказать: во-первых, за то время, которое обычно отводится на проверку, проверить все невозможно, смотрят кусками, во-вторых, если меняется состав группы (иногда так делают специально), "новенькие" находят что-то свое, основываясь на личном опыте, в-третьих, меняется мнение внутри аудиторской фирмы, проходят суды, выходят письма, да мало ли...
    А вообще, жутковатое слово - непогрешимый... Аудитор - человек!!! Не машина!!!
    Шли годы, смеркалось...

  28. #58
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Алемикос
    Если я не прав, поправляйте. Особенно sema. Может быть, юрист тоже тщательно перепроверяет все договоры? Но как минимум во всем, что он принимает, такой путаницы не будет. Мне кажется, перед юристами встают проблемы немного другого порядка, чем перед бухгалтерами. Первым не приходится так копаться в цифрах: откуда взялась одна и другая, соответствовали ли они законодательству и практике. Я отнюдь не упрощаю работу юристов, просто делаю акцент на особенностях бухгалтерии.

    В том, что я сказал, убежден далеко не твердо.
    ты видишь только верхушку... договоры и суды это конечно текущая работа, но не текучка. Конечно договоры проверять приходится, а тем более чаще всего вроде бы видишь один договор, а потом оказывается, что надо смотреть в совокупности, а в совокупности это трех этажная схема состоящая из кучи договоров и прочих бумаженций. А бывает с виду нормальный договор или бумаженция какая, а чуть за ниточку потянуть.. выплывает такое гэээээ. А самое забавное то, что в договорах иногда написано одно, а на деле то совсем другое и начинается...
    Отчетности тоже есть, только "первичка" по ним своеобразная и ее как правило не хватает.
    По отчетам сроки короче и штрафы есть и уточненнку не сдашь поезд ушел.. Кстати в этих отчетах без пол литры никак...
    В цифрах, выписках приходится копаться и еще как... У меня первое время глаза на лоб лезли от пятизначного плана счетов
    А на счет того, что проблемы возникают по мере созревания, то это ты совсем не прав. Одни проблемы в корпоративке и прочем чего стоят. Например, ты когда нить видел Банк у которого нет места нахождения, кассового узла, руководителя, главного бухгалтера, а также просто нет элементарных документов хотя бы по счетам и кредитам и Банк при этом работает и без особых проблем? Думаю, что нет. А со стороны всем казалось все нормально, все бумажками прикрыто, только бумажки шиты белыми нитками были предыдущим моим коллегой... В общем мне такую помойку, когда то давно пришлось разгребать. Познавательно оказалось Так полгодика на работе практически пожить пришлось и все.

    Поэтому особого различия между юриками и бухами в получении "подарков от предыдущих " я не вижу, а "подарки" всегда есть. Следовательно раз взялся, так вези, а не нравится сваливай.
    Последний раз редактировалось sema; 17.03.2005 в 20:55.

  29. #59
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    sema, если Вас это устраивает - пожалуйста.
    Что касается бухгалтеров - нас не устраивает. Исправление ошибок прежнего главбуха - дополнительная работа, которая должна быть дополнительно оплачена. Безуловно, что есть люди, которые соглашаются без доплаты, но на мой взгляд это неверный подход и его надо искоренять.
    Демидова Татьяна

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    04.12.2003
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    1,576
    Хы!.. Тоже вот, вспоминаю, что, после того, как я переквалифицировался в бухи из землесогласователей, дали мне для разгона пустышку вести. Услуги, три реализации в месяц.. ну и банк соответствующий. Расход - аж раз в год! :О) Да и доход от внутригрупповых компаний - вон, бухгалтерия их напротив сидит.
    Раз в квартал, говорят, сядешь да все и проведешь...Так что вы себе думаете? Я взялся проводить банк да и провел ее по банковской выписке... т.е. на 51 счете вместо отражения расхода по кредиту проводил по дебету - я ж по первичному документу работаю! :О) Ну и напроводил... Потом еще доходы тоже... г-хм... А руководящий состав отдувался с аудитом им не до моей пустышки было. Короче, начал я составлять отчетность 20 апреля за первый квартал.. по прибыли... какой, думаю, я крутой! Прибыли у меня!!! :О)))))) Короче 2 дня дали - все переделать.... Весело былооооо!.... :О))))
    Все, что может быть - случается. Все что не может быть - тоже случается, причем значительно чаще...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •