×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    г.Ставрополь
    Сообщений
    239

    Казначейство с остатками на лицевых счетах

    Как известно, в случае казначейского исполнения бюджета, Инструкция № 70Н предусматривает отражение финансирования в объеме кассового расхода. При этом субсчет, который непосредственно соответствовал бы лицевому счету, Инструкцией не определен. С одной стороны, в нашем регионе довольно давно и в полном объеме внедрено казначейское исполнение бюджета. С другой - процедура финансирования включает такие этапы, как уведомление о лимитах бюджетных обязательств, зачисление средств на лицевой счет (финансирование) и кассовый расход. Пользователям бухгалтерской информации важно располагать информацией об объемах финансирования, кассового расхода и объемах финансирования, не покрытых кассовым расходом (остатки средств на лицевом счете), чего не позволяет схема, регламентируемая Инструкцией.

    Для кого-нибудь актуальна данная проблема? Какие решения приняты? Все-таки использовать 201 01; организовывать параллельный учет в 5-м разделе или на забалансе; в учете финансирование отражать в объеме кассового расхода, а остатки отслеживать только по выписке с лицевого счета; что-то еще ... ???
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2004
    Сообщений
    119
    На мой субъективный взгляд, в раках бюджетного учета бухгалтеру знать об остатках денег на лицевом счете - неважно. Такое желание - это пережиток прошлого . Учреждению важно знать объем денег, на которые оно может расчитывать при заключении договоров и проч., то есть существеннее знать на какую сумму принимать обязательства. А есть деньги в казанчействе, нет их там, это уже не наши пироги. Учреждение - лишь часть бюджетного процесса и должно расходовать лимиты, а не заниматься учетом кассовых расходов.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    г.Ставрополь
    Сообщений
    239
    Схема: ассигнования - лимиты - финансирование - а уж только потом осуществление платежей в пределах сумм финансирование - это не просто пережиток, а осознанно оставленная схема. В нашем министерстве финансов придерживаются мнения, что она более совершенна. Поэтому надеяться на то, что со временем бухгалтеры от нее отвыкнут и остатки на ЛС будут никому не интересны не приходится.

    А остатки средств на лицевых счетах - это те показатели, относительно которых руководство может принимать решение о тех платежах, которые они могут осуществить в ближайшее время. Так что, хотелось бы видеть их в учете...

  4. #4
    Аноним
    Гость

    Хех

    Нам оставили счет 50103000 ..там будут лимиты, которые мы еще не использовали?-) за вычетом тех, в счет которых уже "приняли обязательства" (и перекочевали на счет 50201000 ).
    Минфин же ясно высказался,что реформа идет от "кассового" метода к "методу начислений"...вот их то мы и будем учитывать...
    И потом,аналитический и забалансовый учет у нас никто не отнимал...:-)

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Gross
    ...Для кого-нибудь актуальна данная проблема? Какие решения приняты? Все-таки использовать 201 01; организовывать параллельный учет в 5-м разделе
    Да на самом деле проблемы то и нет.
    70н не предполагает отражение в бухучете финансирования, переведенного на лицевой счет, открытый в органе казначейства.
    Об этом неоднократно заявлялось сотрудниками, в том числе и Минфина на многих семинарах.
    Смысл этого на самом деле весьма прозаический, доведенное финансирование вовсе не означает право организации распоряжаться этими средствами.
    Т.е. вполне реальная ситуация, когда организация готовит платежи на какую-то сумму, но получает их "урезание". Самое интересное, и я об этом уже писал, это уже применяется на практике.
    Поэтому такой "учет" на балансовых счетах просто недопустим по определению, ибо ничего на самом деле не отражает.
    Кроме того, недопустимы и обороты по счетам, не предусмотренным инструкцией.
    Цитата Сообщение от Gross
    ...или на забалансе; в учете финансирование отражать в объеме кассового расхода, а остатки отслеживать только по выписке с лицевого счета; что-то еще ... ???
    На забалансе реально то можно... только нужно понимать одну фишку... "Срок жизни" это финансирования. Т.е. должен быть механизм закрытия доведенного, но необеспеченного финансирования.
    Простой пример.
    Довели финансирование 100 тыс.
    Реально дали "потратить" 80 тыс.
    Куда относить остаток 20 тыс.? Ответ прост до безобразия. Об должен быть обнулен, как только станет известно, что данный этап финансирования закончен.
    Нужен ли такой учет? Нужен, но только как оперативный на короткий срок.

    PS: Интересно, а Парус по этому поводу рекомендаций не дает?
    В документации 1С данный факт выделен знаком Внимание!
    Последний раз редактировалось BorisG; 14.03.2005 в 20:13.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    г.Ставрополь
    Сообщений
    239
    Нет у нас такой проблемы - профинансировали на 100, а дали потратить 80. Если уж зачислено на ЛС 100 - тратьте, пожалуйста, все 100. Если уж объемы финансирования зачислены на ЛС, то оно обеспечено. Именно для этого Уведомление о лимитах отдельно, а Зачисление средств - отдельно. Именно зачисление средств понимается как финансирование, а не уведомление о лимитах и не кассовый расход. Комплекты платежных документов формируются под суммы финансирования, а не лимитов.

    Есть ситуация: зачислено на ЛС 100, в учете отражено финансирование/кассовый расход 60, а то, что остаток 40 - нигде не видно, за исключением выписки с ЛС. А на основании этого показателя принимаются решения о том, в каком объеме можно формировать комлекты платежных документов уже сегодня, не дожидаясь очередного зачисления средств на ЛС.

    Вопрос, безусловно, не сложный. Решение, которого придерживаемся мы:

    Для бюджетополучателя:

    501 03 - 502 01 - принятые обязательства (заключенные договора и т.п. Идут споры по поводу того, относится ли ФОТ к обязательствам. Мы относительно этих дебатов приняли позицию: Использовать 5-й раздел так как это необходимо учреждению для обеспечения его управленческих задач. Нужно им видеть покрытие задолженности по зарплате лимитами - значит и ФОТ учитываем. Тот же принцип касается и периодичность и объемов регистрируемых обязательств).

    501 05 - 501 03 - объемы лимитов по поступающим уведомлениям о лимитах бюджетных обязательств.

    Далее мы вклиниваем 501 ЛС лицевой счет - выдуманный нами счет для решения проблемы с тем, что финансирование осуществляется не только как отражения кассового расхода, но и с зачислением объемов финансирования на ЛС и образующимися на них остатками, которые нужно отслеживать. Исходя из этого:

    501 ЛС - 501 05 - финансирование.

    502 01 - 501 ЛС - кассовый расход.

    На 502 01 организуем аналитику в разрезе Дт/Кт и видим по нему состояние расчетов по принятым обязательства. Данные на 501 ЛС полностью соответствуют лицевому счету. На 501 05 видим остатки лимитов, не покрытых финансированием. Можно какую-нибудь сводную форму сконструировать, отражающую на основе данных, сформированных по приведенной схеме все значимые показатели.

    Просто интересны были альтернативные, но конструктивные мнения по этому поводу. А то, что согласно новой Инструкции зачисление средств не отражается в учете - это в первых строках изложенного вопроса указано.


    Встречные вопросы:
    1. Аудитория стойко придерживается мнения, что информация об остатках средств на лицевом счете ну никому ни зачем нафиг не нужна?

    2. Причем тут Парус - не Парус? 1С для каждого региона пишет отдельные руководства пользователя?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2004
    Сообщений
    119
    Думаю, что ближайшие года-ва бюджетополучателям будет еще интересно знать остаток денежных средств на "лицевом счете". А потом этот интерес пропадет за ненадобностью... Если конечно Минфин и дальше будет гнуть своию линию в части бюджетного учета! Ведь многое еще нас ждет впереди...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    Аудитория стойко придерживается мнения, что информация об остатках средств на лицевом счете ну никому ни зачем нафиг не нужна?
    На сегодняшний день информация об остатках очень нужна, так как казначейство осуществляет платежи не в пределах лимитов бюджетных обязательств, а в пределах объемов фактического финансирования. Попробуйте на практике провести через казначейство платежи на сумму, большую чем указано вы выписке из лицевого счета "не использовано объемов финансирования"!
    Да на самом деле проблемы то и нет.
    для теоретиков и разработчиков инструкций

  9. #9
    Аноним
    Гость
    У нас программа самописная, нам программисты сделали учет остатка за пределами проводок... И волнует нас,не волнует- Минфин решил, что в общем бюджетном балансе кассовый приход и расход учитывает казначейство,а мы стремимся к работе "по методу начислений" -так и будет... Не знаю,мне это,конечно,внове , но жить пока не мешает.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    г.Ставрополь
    Сообщений
    239
    А разве здесь кто-то изначально требует, чтобы они отражались на балансовых счетах?

    Интересное свойство у этого форума... Изложишь один вопрос. Ответят совсем на другой. Потом еще найдется кто-то, кто не применет вставить реплику типа "и бараны, которые задают тут подобные вопросы еще работают с бюджетом, да еще в должности руководителя..." и т.п. Веселая тусовка...

  11. #11
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Интересное свойство у этого форума...
    Хм... Это свойство любого форума. Как центурион, приставленный к этому столбу, докладаю: матом не выражовываются и морду друг другу не бьют.
    Gross, если так болезненно реагировать на всякие разные реплики... боюсь, в инете тогда лучше не показываться. У людей может быть очень разное мнение. И некоторые представители этих людей могут быть ... хм... несколько невоздержанны.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    г.Ставрополь
    Сообщений
    239
    Ну вот видите... Стоило мне чуть позволить себе фамильярность по отношению к форуму и Вас задела за живое фраза "интересное свойство этого ..."...))) А Вы мне при этом о болезненных реакциях ...))) А я тут не успел появиться и началось: "Что за вопросы? Ты нам решил экзамен устроить? Странно, что их задает руководитель бюджетного направления... Сам-то хоть понял, чего написал? В 1С это элементарно, а в Парусе такой отстой что ли?..." Вот и непонятно, тут люди вопросы обсуждают или павлины хвостами меряются?

    Относился бы слишком болезненно - не показывался бы. Невоздержание - это проблемы, в большей степени, самих невоздержанных... Но я, все-таки, попросил бы их воздержаться...


    А вообще, добрее нужно быть как-то, добрее...
    Последний раз редактировалось Gross; 15.03.2005 в 22:39.

  13. #13
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Если теперь казначейство ведет учет финансирования, то разве не должны они когда нам надо давать бумажку где будут остатки на лицевом счете?

    Если у нас эта бумажка всегда под рукой, зачем нам переписывать цифры из нее в главную книгу, нам что сложно прочитать остатки по этой бумажке?

    Я как раз отношусь большей частью к теоретикам, я программист а не бухгалтер и ньюансов взаимоотношений с между организацией и казначейством не знаю...
    Не могли бы вы объяснить бумага о произведенном финансировании попадает к нам раньше чем к казначейству и поэтому мы должны сами вести остаток на лицевом счете?

    Или может казначейство может отказать предоставить нам вовремя расчет сумм остатков?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    Казначейство всегда вело учет финансирования. Выписка, где указаны остатки на лицевом счете, предоставляется по мере движения средств на этом лицевом счете. Суммы остатка я знаю, но:
    во-первых, не вижу постатейно даже из выписки;
    во-вторых, лимиты (например) 1000=, остаток 10=, счетов на оплату (в пределах лимитов!!!) на 50=, что платить и по какой статье?;
    в-третьих, у меня в бухгалтерии 7 человек, и каждый раньше видел остатки по своему участку (зарплата, материалы, услуги) в программе, соответственно, готовил документы на оплату, не дергая бухгалтера, ведущего банк. А сейчас приходится вести таблицу в Excel в разрезе ЭКР.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2005
    Сообщений
    64
    Можно отражать записью Д050105000 К050103000 "доведение финансирования",
    учет принятых обязательств вести по тем ЭКР, по которым требуется отчитываться (или по всем,если хотитите для управленческих целей - это на усмотрение учреждения) Д050103000 К050201000, кассовый расход отражается по К030405000.
    Пишем отчет( в Парусе легко рисуется табличное приложение, в 1с тоже отчет нарисовать можно), в котором тянем данные
    об объемах финансирования
    по счету 050103000
    кассового расхода
    по счету 030405000
    объемах финансирования, не покрытых кассовым расходом
    -разница между 050103000 и 030405000

  16. #16
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Цитата Сообщение от Rezeda
    Можно отражать записью Д050105000 К050103000 "доведение финансирования"
    Можно было бы...
    Но на этом счете ведется доведение лимитов
    А лимиты и финансирование как мне объяснили это далеко не одно и то же.................
    Конечно хотелось бы поиграть словами и считать что "полученные" лимиты это те что поступили на лицевой счет, но разработчики инструкции конкретно указали откуда мы должны брать данные ф. 0504822 Уведомление о лимитах бюджетных обязятельств

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2005
    Сообщений
    64
    В принципе данные, учтенные на счетах 050000000 ,не попадают в баланс
    Есть вообще какая-нибудь форма отчетности по ним.
    Если нет, то можем организовать учет так, чтобы он был информативен для учреждения. Предложенная схема вроде достаточно проста и понятна.

  18. #18
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    А что разве мы можем сами менять назначение счетов и типовые проводки? (вопрос всерьез, я не в курсе)
    Кстати главная книга тоже является документом отчетности насколько я в курсе и счетная палата правильность ее ведения наверное тоже будет проверять?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2005
    Сообщений
    64
    Доведено финансирование по сути это часть годовой суммы лимита, которую можем использовать в данном периоде.
    Типовые проводки, приведенные в инструкции-есть ошибки, а много чего нет вообще,так что же не вести учет (я по предпринимательским проводкам, по данному разделу в инструкции совсем мало написано,очень мало)
    Главная книга: в ней должны отражаться данные по всем счетам учета=>баланс должен как раз составляться по данным этой самой книги,но в форме отражение по счетам 5-го раздела не предусмотрено. Как быть?

  20. #20
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Я бы пока потерпел не нарушая назначения существующих счетов, как никак инструкцию обещают доработать а тема отражения финансирования так волнует общественность что не верится в то что разработчики оставят ее без внимания слишком долго ...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2005
    Сообщений
    64
    интересно, сколько будем терпеть, учет-то вести надо(((((((((((
    Минфин еще в январе обещал и отраслевые рекомендации, и методики перевода-все у нас как всегда криво: сначала сделаем, а потом думаем

  22. #22
    Аноним
    Гость
    можно делать проводки по принятым бюджетным обязательствам по кассовому расходу -прямо в платежке типовой пришить (как раньше по фондам в ОС и МП делали):
    Дт 30203830 Кт 30405222 4500= и сразу вторую на эту же сумму
    Дт 50103000 Кт 50201000 4500=
    - и будете по остатку лимитов ориентироваться...

  23. #23
    Аноним
    Гость

    Смешно

    ой... поправить сообщение нельзя,надо было:Дт 50103222 Кт 50201222 :-)

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    Лимиты утверждаются на год, а финансирование приходит помесячно, не на всю сумму годовых лимитов. В бухгалтерском же учете счет 50103000 используется для учета годовых лимитов (утвержденных ассигнований). Поэтому остаток лимитов не равен остатку финансирования

  25. #25
    Аноним
    Гость
    А обязательство - это не то, что оплачено, а то, что принято (Заключен договор) Именно на сумму заключенного договора должна формироваться проводка Дт 501 03 - Кт 502 01 в момент его заключения, даже если платить по нему Вы собираетесь в 31 декабря, а заключен он 1 января текущего года.

  26. #26
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    А что если нам вести свою аналитику через
    \1 - профинансированные лимиты
    \2 - непрофинансированные лимиты

    Например
    При получении лимитов проводка
    Дб 050105211 Кр 050103211\2 +100000руб

    При финансировании
    Дб 050105211 Кр 050103211\2 -90000руб
    Дб 050105211 Кр 050103211\1 +90000руб

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    Новым планом счетов бюджетного учета проводки не предусмотрены, поэтому давайте сделаем рабочие счета (по аналогии с налоговым учетом)

  28. #28
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Цитата Сообщение от Tatiana V.
    Новым планом счетов бюджетного учета проводки не предусмотрены, поэтому давайте сделаем рабочие счета (по аналогии с налоговым учетом)
    Если называть проводкой некорректно, то можно назвать это "операцией по отражению финансирования на аналитике счета 050103000"?

    Для перестраховки отразить эту операцию бухгалтерской справкой и заранее предусмотреть возможность такой операции в учетной политике предприятия....
    После таких предосторожностей "что я нарушу" если выполню
    При получении лимитов операция
    Дб 050105211 Кр 050103211\2 +100000руб

    При финансировании
    Дб 050105211 Кр 050103211\2 -90000руб
    Дб 050105211 Кр 050103211\1 +90000руб
    Не знаю как в 1С а в Парусе точно есть возможность вести аналитику аж на 5 позициях (одну заняла ЭКР).

    Почему вы сразу из-за одного слова отвергаете мой способ?
    В нем есть какие либо ошибки?

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним
    А обязательство - это не то, что оплачено, а то, что принято (Заключен договор) Именно на сумму заключенного договора должна формироваться проводка Дт 501 03 - Кт 502 01 в момент его заключения, даже если платить по нему Вы собираетесь в 31 декабря, а заключен он 1 января текущего года.
    Да,по принятым обязательствам...
    А как Вы себе представляете такие проводки по трудовым договорам? :-)
    Сразу посчитать за год и сделать проводку по принятым обязательствам?
    А договоры на коммуналку, услуги связи? Договорчики то по ним заключены и долговременны.Обязательство принято? Принято. А как Вы по ним отразите обязательства принятые? Исходя из средней потребности? А документ какой приложите к справочке бухгалтерской,как основание для совершения операции?
    К тому же в Инструкции про это ни слова не сказано...стало быть могу и выбирать как моей душеньке угодно :-)
    А моей душеньке пока угодно делать проводки,когда есть кассовый расход.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2005
    Адрес
    г.Ставрополь
    Сообщений
    239
    501 03 позволяет нам видеть объем обязательств, непокрытых лимитами, либо объем "свободных" лимитов. И это довольно существенный показатель.

    Отследить лимиты, не покрытые кассовым расходом можно и путем их сопоставления с Кт 304 05... Какой смысл с этих позиций отражать обязательства в объеме кассовых расходов?

    А можно ввести 501 ЛС. Я эту схему приводил выше, 15.03. И вообще все красиво получается.

    Обо что ломаем копья-то ?

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •