×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 26 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 780
  1. #121
    Фигурант из за бугра
    Гость

    Как учитывается пребывание за границей в командировке.

    В конце 80-х начале 90-х была в загранкомандировке, там платили валютой, в пересчете это было много, как получть данные по этому периоду. Говорят, что никто это персчитывать не будет ни прежний работодатель, ни архив. Справку дадут только о зарплате в рублях.

    А у людей шло две зарплаты - одна в валюте в стране пребывание и мизерная в рублях. Скажем 1000 долларов в стране пребыванияи 59 рублей по старому метсу работы. Как быть в этом случае

  2. #122
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    а не надо пересчитывать... пусть в справке укажут валюту...

    ПФР пересчитает сам по курсу 60 коп., по памяти...

  3. #123
    Фигурант из-за бугра
    Гость

    Где взять справку о доходах, полученных в загранкомандировке

    В продолжение темы, а кто должен выдать справку о том, что работник получал зарплату в валюте бухгалтерия работодателя или архив. Бухгалтер работодателя говорит, что не знает, как решается этот вопрос (дело-то было в лихие 90-ые, самое что ни на есть начало с 90 по 94.) Или что надо предъявить в ПФР?

  4. #124
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    дубль два:
    пусть бухгалтер укажет как обычно помесячно зарплату, только в заголовке столбца "в долл. США"

  5. #125
    Фигурант из-за бугра
    Гость

    Справка о зарплате за работу за бугром.

    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    дубль два:
    пусть бухгалтер укажет как обычно помесячно зарплату, только в заголовке столбца "в долл. США"
    Странное дело, бухгалтер гововрит, что это делает архив. А в Пенсионном фонде говорят, что существует закон, по которому Вам в СССР начислялась внутренняя зарплата в размере 38 рублей в месяц, а вот зарплата за границей не учитывается. Даже ссылается на какой-то параграф 105 закона. Так что это?

  6. #126
    Висмар
    Гость

    Ревизор пенсионного фонда "достает"

    Подскажите пожалуйста, как быть? Я получаю трудовую пенсию по инвалидности, при этом работаю. При назначении пенсии в 2012г сдал в Пенсионный фонд справку о зарплате за 95-99гг, подписанную мною же в 2011г, как руководителем ООО на тот момент, справку приняли. Месяцев пять тянули с назначением, говоря, что ревизор должен проверить, хотя по закону на это отводится 2 месяца. Потом всё же назначили с перерасчетом за все месяцы. Пенсию получаю с мая 2012г, а пару дней назад "объявился" ревизор, который требует подтверждения справки в виде расчетной ведомости. ООО сейчас у других хозяев, оно переименовано, после даты выдачи справки и старых данных по зарплате наверняка у них не сохранилось. Я "послал" ревизора ... заниматься запросами в организацию, пенс.фонд и налоговую, напомнив ему, что надо было вовремя проверять. Но он "пугает", что если он не найдет подтверждения, то аннулирует справку. Может ли он это сделать и что мне светит в смысле пенсии в этом случае? Как лучше поступить?

  7. #127
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Висмар Посмотреть сообщение
    после даты выдачи справки и старых данных по зарплате наверняка у них не сохранилось.
    Данные по заработной плате работодатель обязан хранить 75 лет
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    19.02.2007
    Сообщений
    1,331
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Данные по заработной плате работодатель обязан хранить 75 лет
    Обязан-то обязан, но кто это соблюдал все 90-е и начало 2000-х? Да и сейчас не все соблюдают, особенно ИП. И что делать работникам таких работодателей спустя десятки лет?
    А статья баланса РСБУ "Перевод молодняка животных в основное стадо" как-то коррелирует с испытательным сроком ?

  9. #129
    Висмар
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Данные по заработной плате работодатель обязан хранить 75 лет
    по закону может быть и так, а в реале и от госпредприятий не дождешься

  10. #130
    Висмар
    Гость

    Согласен

    Цитата Сообщение от Kassir Посмотреть сообщение
    Обязан-то обязан, но кто это соблюдал все 90-е и начало 2000-х? Да и сейчас не все соблюдают, особенно ИП. И что делать работникам таких работодателей спустя десятки лет?
    О том и речь, имеют ли право снизить пенсию в таком случае? Если снизят, то есть смысл обращаться в суд?

  11. #131
    Висмар
    Гость

    ???

    Цитата Сообщение от Висмар Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, как быть? Я получаю трудовую пенсию по инвалидности, при этом работаю. При назначении пенсии в 2012г сдал в Пенсионный фонд справку о зарплате за 95-99гг, подписанную мною же в 2011г, как руководителем ООО на тот момент, справку приняли. Месяцев пять тянули с назначением, говоря, что ревизор должен проверить, хотя по закону на это отводится 2 месяца. Потом всё же назначили с перерасчетом за все месяцы. Пенсию получаю с мая 2012г, а пару дней назад "объявился" ревизор, который требует подтверждения справки в виде расчетной ведомости. ООО сейчас у других хозяев, оно переименовано, после даты выдачи справки и старых данных по зарплате наверняка у них не сохранилось. Я "послал" ревизора ... заниматься запросами в организацию, пенс.фонд и налоговую, напомнив ему, что надо было вовремя проверять. Но он "пугает", что если он не найдет подтверждения, то аннулирует справку. Может ли он это сделать и что мне светит в смысле пенсии в этом случае? Как лучше поступить?
    Неужели никто не знает?

  12. #132
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    ответ стандартный... может аннулировать... и тогда суд определит окончательно... суд ставит точку в любом споре...

  13. #133
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Кстати, данные о зарплате за 1997-1999 годы в пенсионном должны быть, ИС с 97 года представляются в ПФР.

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2013
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста если за период 2000-2001 года я пять меяцев работала, девять была на больничном и декретном отпуске, остальное в отпуске по уходу за ребенком как будет выглядеть моя средняя зарплата за этот период.
    У меня примерно такая же ситуация.
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    возьмите лучше другие, более ранние года... пять лет подряд...
    Но более ранние года взять не получается, т.к. предприятий больше не существует, в архивах данных нет.

  15. #135
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    GordiNa, ПФР не волнуют проблемы индейцев... к сожалению в законе прямо прописана невозможность подтверждения заработка на основании только свидетельских показаний...

  16. #136
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2013
    Сообщений
    11
    И еще вопрос. Не хотят признавать 12 лет стажа (1984-1995), т.к. печати не читаются. Предприятия больше не существует, в архивах данных нет. Как можно подтвердить стаж? Неужели вот так просто распрощаться с двенадцатью годами стажа?!! Посоветуйте, пожалуйста, как быть! Причем, многие бывшие сотрудники уже получают пенсию и ни у одного не возникло проблем с этим периодом. В 1992 году было переименование института и у всех печати стоят одинаково нечеткие.

  17. #137
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    не стесняйтесь суда - тот обязательно подтвердит стаж...

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2013
    Сообщений
    11
    Генук, спасибо. А с чего начинать? Куда бежать? Сегодня после вчерашнего посещения ПФР просто раздавлена таким отношением

  19. #139
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    стандартно... сначала письменный отказ на руки, затем жалобу в вышестоящую ПФР, затем после их письменного отказа - в суд...

  20. #140
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    а вообще-то всегда начинают с инспектора... он замотан и получает маленькую зарплату... маленькую... Вы меня понимаете?

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2013
    Сообщений
    11
    Понятно.
    И все-таки... Как они будут считать пенсию, если в августе 2000 года я ушла в декрет, в октябре родила ребенка и дальше полтора года была в отпуске по уходу за ребенком? А за предыдущие периоды справок нет

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2013
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Вы меня понимаете?
    Понимаю

  23. #143
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    и ещё... в 2002-2003 г.г проходила всероссийская кампания... все предприятия и даже ИП обязаны были сдать в ПФР формы СЗВ-К на каждого своего сотрудника на тот момент времени... в этой форме как раз заполнялся на каждого трудовой стаж с детских лет по трудовой книжке... если та фирма жива - то возьмите у неё копию своей СЗВ-К...

  24. #144
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2013
    Сообщений
    11
    К сожалению, в 2002 и 2003 году я не работала и СЗВ-К на меня не сдавались.
    В общем, полный крах с пенсией... Инспектор сказала, что будут доплачивать до социальной пенсии... Это сколько в Питере?

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2010
    Сообщений
    68
    Подскажите, пожалуйста. Могу ли я взять для расчета пенсии 60 месяцев 1989-1993 гг, т.к. тогда у меня была самая большая зарплата? Но, дело в том, что 29.11.1991 г я уволилась из одной организации по ст. 31 КЗоТ как мать имеющая ребенка до 14 лет, а через 3 дня, т.е. 02.12.1991 поступила на другую работу. Не хочется зря тратить время на получение справок если ПФ все равно завернет из-за этого 3-х дневного перерыва в работе.
    Последний раз редактировалось Лена И; 21.09.2013 в 15:31.

  26. #146
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2013
    Сообщений
    6
    Очень содержательная ветка) Спасибо Генук за внесение ясности по многим вопросам! Прошу совета!
    У меня в трудовой запись о работе в АОЗТ с 1993 по 2000. Печать читается, запись четкая. Уволена по ликвидации предприятия. В архивы документы не сдавались.
    Но ПФ не засчитал этот период в стаж. Они написали, что запись о приеме и об увольнении сделана одномоментно - одной рукой и одними чернилами. Возможно это и так, но это же не моя вина, а работодателя.
    Могу ли я оспорить это в суде? Свидетелей навряд ли найду. На что мне опираться?

  27. #147
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    антонн, не бойтесь судов... как правило - это формальность и почти всегда судьи на стороне пенсионера... часто даже ответчик ПФР не снисходит до присутствия представителя своего в таком суде...

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2013
    Сообщений
    6
    Генук, спасибо Вам большое за поддержку)!
    в ПФ говорят, что две записи за разные даты сделанные одномоментно - это нарушение закона. А на что мне делать акцент?

  29. #149
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,870
    нарушение работодателем правил ведения трудовых книжек никак не отрицает самого факта Вашей работы

  30. #150
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2013
    Сообщений
    6
    спасибо

+ Ответить в теме
Страница 5 из 26 ПерваяПервая 12345678915 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •