×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    30

    Себестоимость импортного товара

    Здравствуйте! Помогите разобраться. Принимаю дела, предыдущий бухгалтер ничего объяснять не хочет. Дал остатки на 31.12, где для импортного товара есть бухгалтерская и налоговая себестоимость. Я пытаюсь пересчитать - в итоге у нас цифры не сходятся. Где может быть ошибка?
    Импортируем на условиях FCA Гонконг, ИНКОТЕРМС-2011. Сначала платим предоплату 60%, потом идет поставка, потом доплата 40%. Перевозка осуществляется иностранным перевозчиком.
    Налоговая себестоимость: все беру из ГТД: таможеннаая стоимость товара + таможенный сбор + таможенная пошлина, распределяю пропорционально стоимости товара(контракт в долларах).
    Бухгалтерская себестоимость: Преодплата (60% от суммы контракта по курсу на дату перечисления)+ 40% от суммы контракта по курсу поступления (из ГТД) + таможенный сбор(ГТД) + таможенная пошлина(ГТД) + доставка по курсу на день оплаты услуг (совпадает с датой ГТД), распределяю пропорционально стоимости товара.
    Подскажите, пожалуйста, где ошибка...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вот здесь
    Налоговая себестоимость: все беру из ГТД: таможеннаая стоимость товара

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    30
    Были сомнения на этот счет, но никак не пойму когда же идет переход права собственности, чтобы пересчитать стоимость контракта по курсу. Кроме даты ГТД - больше ничего в голову не приходит.....

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    когда же идет переход права собственности
    В контракте ни слова? Тогда по дате передачи перевозчику согласно базиса поставки. С учетом того, что 60% аванса переоценке не подлежат и формируют часть себ/сти.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    30
    В контракте ничего не написано, а дату передачи перевозчику не пойму в каком документе смотреть? От перевозчика только акт выполненных работ, инвойс и копия авианакладной, а когда передали перевозчику - не известно....

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    копия авианакладной
    В ней перевозчик и ставит отметку в принятии груза.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    30
    О! Нашла! Спасибо большое!!!! Сейчас попробую все пересчитать!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    248
    Товар прошел таможню 11.07 .Все таможеные пошлины и сборы учтены также 11 июля в БУ и НУ. Брокер выписал акт выполненных работ от 17.07. Могу ли я учесть в с/стоимости товара услуги брокера или лучше отнести их на издержки обращения . Товар поступил к нашему покупателю уже 12-го июля.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Можете учесть.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    248
    Спасибо

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ElenaDm Посмотреть сообщение
    Товар прошел таможню 11.07 .Все таможеные пошлины и сборы учтены также 11 июля в БУ и НУ. Брокер выписал акт выполненных работ от 17.07. Могу ли я учесть в с/стоимости товара услуги брокера или лучше отнести их на издержки обращения . Товар поступил к нашему покупателю уже 12-го июля.
    Согласно вашей учетной политике. Там всё и пропишите, как вам удобнее.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    248
    Спасибо. Я так решила ,что исправлю в учетной политике брокерские услуги включать в издержки обращения,чтобы не ломать себе голову потом.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •