×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 56
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.05.2007
    Сообщений
    1,035

    Увольнение гл.буха, отчетности нет, передачи документов нет.

    Подскажите пожалуйста, увольняется главный бухгалтер. Отчетность за год сдавать не хочет.Документы сложены в коробки кучкой и вручены директору без описи. Можно такого сотрудника привлечь к ответности?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Нет.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.05.2007
    Сообщений
    1,035
    Нет.
    Почему?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Потому что гладиолус. (с) Куда директор всё это время смотрел? Вот пусть теперь и расхлебывает.

    Статья 6. Организация бухгалтерского учета в организациях
    1. Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.
    Best regards, Михаил

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.05.2007
    Сообщений
    1,035
    Как помочь директору?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Разберите документы. Подшейте. Сделайте отчетность. Сдайте.
    Best regards, Михаил

  7. #7
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Хочу всё знать Посмотреть сообщение
    Как помочь директору?
    поскольку документы уже сложены в коробочку, снесите ее в налоговую инспекцию.Все одно:
    Цитата Сообщение от mvf
    Разберите документы. Подшейте. Сделайте отчетность. Сдайте.
    не успеете. А налоговая очень любит являться аккурат после смены главбуха и явного завала сдачи отчетности. Явится, не разберется в установленный срок, станет изымать документы... а у Вас уже все готово
    --- А если серьезно, нужно бы выяснить причину бегства главбуха.
    Наиболее частыми являются:
    - директор жмот и враг себе и своей фирме !
    - главбух бестолочь и неумеха!

    Ни в том, ни в другом случае браться за разгребание последствий их
    отношений я бы, сейчас, не стал. Было дело, пытался. Результаты грустные - потерянное время и здоровье. Пока ты вытягиваешь контору, директор только что не молится на тебя. А как только вытянул и дело наладилось, он задумывается о размерах твоей зарплаты. В том смысле, что на такую пустяковую работу можно посадить девочку , которая согласна на меньшую...
    И контора снова возвращается к исходному состоянию.
    ИМХО
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  8. #8
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    YUM, +1000000!!!!

  9. #9
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    YUM, +1000000!!!!
    Эх, ну хоть бы мелочью...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Если все так плохо, пусть ваш директор пригласит аудитора, заплатит ему кругленькую сумму, и он вам все посчитает, подошьет и сдаст.

  11. #11
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если все так плохо, пусть ваш директор пригласит аудитора, заплатит ему кругленькую сумму, и он вам все посчитает, подошьет и сдаст.
    к сожалению, у нас нет возможности сдать "предварительную отчетность" или получить отсрочку по предоставлению безумного количества отчетов в связи с отсутствием "счетного работника" на предприятии. А никакой аудитор, сами понимаете, за короткий срок не сможет слепить отчеты , если учет не велся или велся из рук вон плохо .
    Из собственной практики: новый главбух всегда находит старые ошибки.
    Следствие из этого правила -заветная мечта у любого бухгалтера при смене работы - новая фирма с нуля!
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  12. #12
    Аноним
    Гость
    и работодатели бывают странные, работала добросовестно. камерал. проверки проходили на ура, зарплата была нищенская, уволилась, все сдала по акту, потом начались звонки, звонки, добило то, что позвонили даже через ТРИ года после увольнения и потребовали, чтобы я пришла и подготовила документы для налоговой проверки. Вот.

  13. #13
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Эх, ну хоть бы мелочью...
    Будет и на вашей улице праздник!!! У нас тут у сотрудницы доча копилку разбила и почти десять тысяч рублей десятирублёвыми принесли в кассу поменять ))) Вот кассиру веселуха была )))

  14. #14
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ...позвонили даже через ТРИ года после увольнения и потребовали, чтобы я пришла и подготовила документы для налоговой проверки. Вот.
    хм...меня лет через семь к следователю в прокуратуру пригласили.
    Вот жеж я напрягся, вспоминая кому, когда и чего отгружали Уже две компании поменял к тому времени.
    Оказалось, совсем не наша компашка интересовала. Человека из чеченского зиндана вызволили, выясняли, за что он туда угораздился.
    Что характерно, вспомнил я этого бедолагу.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от Хочу всё знать Посмотреть сообщение
    Как помочь директору?
    Тут дело явно нечисто. Если главбух вела все из рук вон плохо, то никто не мешал ей так же сделать и годовой отчет.
    Собирание доков в коробочку похоже на ультиматум.

    Кстати, интересное представление тут у гендиров о том, что должен главбух. Увольняюсь из очередной фирмы, говорю, сдам отчеты годовые (фирм три, для справки) и к середине марта уйду.
    А вы пока ищите замену, я дела передам.
    Ага, и тут выясняется, раз я получала зп январь-февраль и половину марта, то должна закрыть и первый квартал
    Вот реально понимаю, что или отработаю до конца апреля, тогда получу зп за март. Или сложу вещи в коробочку и далее ....как в первом посте.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  16. #16
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Lazy Sea, да в любом случае, когда хочешь уйти сам - предатель и враг!!! А если тебя захотят уволить - тогда хоть 1 января, хоть 31 декабря - руководству всё равно!!! Быстро всё сделают! И дела им не надо передавать и отчёты сдавать!!!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Lazy Sea, да в любом случае, когда хочешь уйти сам - предатель и враг!!! А если тебя захотят уволить - тогда хоть 1 января, хоть 31 декабря - руководству всё равно!!! Быстро всё сделают! И дела им не надо передавать и отчёты сдавать!!!
    Эх, как бы заставить захотеть меня уволить?
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  18. #18
    АнонимВ
    Гость
    Хочу все знать, если директор никого не привлечет вам в помощь, и если вы не уговорите предыдущего буха, то придется вам все разгребать, если захотите работать, если сумеете- сдайте в срок, если нет- то позже со штрафами, во всем виноват директр или неграмотного бухгалтера взял на работу, или мало платил, да еще и всячески гнобили на работе

  19. #19
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    Тут дело явно нечисто. Если главбух вела все из рук вон плохо, то никто не мешал ей так же сделать и годовой отчет.
    Собирание доков в коробочку похоже на ультиматум.

    Кстати, интересное представление тут у гендиров о том, что должен главбух. Увольняюсь из очередной фирмы, говорю, сдам отчеты годовые (фирм три, для справки) и к середине марта уйду.
    А вы пока ищите замену, я дела передам.
    Ага, и тут выясняется, раз я получала зп январь-февраль и половину марта, то должна закрыть и первый квартал
    Вот реально понимаю, что или отработаю до конца апреля, тогда получу зп за март. Или сложу вещи в коробочку и далее ....как в первом посте.
    "знакомо до боли" .
    Расстаемся с геной. Натаскиваю два месяца(!) новую девочку.
    Прихожу за рсчетом:
    - а я тебе ничего не должен. Это - твоя обязанность новому главбуху все передать ..
    Что делать с таким...э...как бы помягче назвать?
    Ну, сказал я ему, все что думаю. В доступных для его понимания выражениях. Мол, не надо от главбуха прятать левые накладные, оплаченные наликом. А уж если спрятал, не надо их пытаться отработать, спустя полтора-два года. Не поймут'с, как я не "понял".
    Выступил. И пошел . На панель. В буквальном смысле слова. Размышляя - надо быка этого жука перед "конкретными ребятами" не выгораживать.Глядишь, поумнел бы.
    Дело ведь не в сумме получаемой зарплаты, а в ее регулярности. Рассчитываешь -таки, "пятого и двадцатого", а если нет, то- увы! Ну вот так вот, и случилось - днем работу ищешь, щеки надуваешь... вечером - бутылки, да банки алюминиевые собираешь. Р-р-омантика!
    Пол-месяца хохотал над собой: днем - финансовый директор фабрики, по ночам - бомжара с пакетом звенящим Славтехоспидя! Фабрика была в далеком поселке. Далеком от места моей "тихой охоты"
    Так что, еще раз хочу топик-стартеру сказать: не ввязывайтесь Вы в эти разборки. Ничего хорошего там не светит...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  20. #20
    АнонимОМОН
    Гость
    <Что делать с таким...> Понять и... простить, будет вам наука, как бесплатно учить, мы он зернышку собираем знания и все предоставить в готовом виде? есть интернет и учебные заведения, пусть учатся.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от АнонимОМОН Посмотреть сообщение
    <Что делать с таким...> Понять и... простить, будет вам наука, как бесплатно учить, мы он зернышку собираем знания и все предоставить в готовом виде? есть интернет и учебные заведения, пусть учатся.
    Учить приходится, потому что иначе не выплачивают причитающуюся за последний месяц работы зп.
    Вот я и говорю, тут расклад простой, или уходить без зп за последний месяц. Или получить ее, но отработав еще бесплатно месяц
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  22. #22
    АнонимНАД
    Гость
    Вы такие умные люди, живете в таких городах, чего боитесь? поднакопите денег, чтоб на жизнь хватило, подайте исковое на вынесение ссудебного приказа( быстро и эффективно), может хватит просто обращения в прокуратуру и получите свои деньги, сколько мы будем прогибаться? а деньги свои вы все равно получите и довольно быстро, если фирма не банкрот.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от АнонимНАД Посмотреть сообщение
    Вы такие умные люди, живете в таких городах, чего боитесь? поднакопите денег, чтоб на жизнь хватило, подайте исковое на вынесение ссудебного приказа( быстро и эффективно), может хватит просто обращения в прокуратуру и получите свои деньги, сколько мы будем прогибаться? а деньги свои вы все равно получите и довольно быстро, если фирма не банкрот.
    Мне немного смешно слушать упреки в трусости от анонима
    Не знаю мотивов уважаемого Юрия Михайловича. Мои мотивы прозрачны: я ни с кем не ссорюсь при увольнении. А уж в прокуратуру идти-Боже упаси . С гендирами, на которых хочется писать в прокуратуру, я даже не начинаю работать.
    Так что мы тут скорее делимся впечатлениями, а не жалуемся на жизнь
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    А почему не ссоритесь? Хотите ко всем приладиться? Никогда не будете хорошей для всех. Даже желание- ко всем приспособиться-вызывает негативные эмоции и неуважение. Если не отстаиваете свою точку зрения, свои права , кто вас будет уважать? Ваш мотив сослужит вам плохую службу.А почему не ссоритесь, вопрос? Боитесь, что деньги не отдадут, боитесь директора, боитесь плохого шлейфа за собой? Это неуверенность в себе.

  25. #25
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от АнонимНАД Посмотреть сообщение
    Вы такие умные люди, живете в таких городах, чего боитесь? поднакопите денег, чтоб на жизнь хватило, подайте исковое на вынесение ссудебного приказа( быстро и эффективно), может хватит просто обращения в прокуратуру и получите свои деньги, сколько мы будем прогибаться? а деньги свои вы все равно получите и довольно быстро, если фирма не банкрот.
    (Шепотом)
    Город у нас, конечно, большой, но... круг общения какой -то мелкий. Все в одном "слое" жаримся- паримся. В результате, друг про друга, все всё знают. И если сильно "не понравился" своему "бывшему", "нового" уже не будет. Года полтора-два. А то и никогда.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    Цитата Сообщение от Фиатик Посмотреть сообщение
    А почему не ссоритесь? Хотите ко всем приладиться? Никогда не будете хорошей для всех. Даже желание- ко всем приспособиться-вызывает негативные эмоции и неуважение. Если не отстаиваете свою точку зрения, свои права , кто вас будет уважать? Ваш мотив сослужит вам плохую службу.А почему не ссоритесь, вопрос? Боитесь, что деньги не отдадут, боитесь директора, боитесь плохого шлейфа за собой? Это неуверенность в себе.

    Господи, Фиатик, откуда столько экспрессии и диагнозов))????
    Причем, основанных на ложных предпосылках и предположениях, и поэтому абсолютно ошибочных.
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  27. #27
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    С гендирами, на которых хочется писать в прокуратуру, я даже не начинаю работать.
    Так что мы тут скорее делимся впечатлениями, а не жалуемся на жизнь
    а я не начинаю работать с директорами, которым месяц-два бесплатно отрабатывать надо для меня это полное неуважение к самой себе, но если кому-то приятнее отработать за так (страх оценки) - то пожалста, мне чужого труда не жалко, а своего не отдам. ИМХО на подобных "рабовладельцев" в прокуратуру самое то писать, и проблем со следующим работодателем по этому поводу не будет, если он адекватен.
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  28. #28
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    Цитата Сообщение от Lizavetta Посмотреть сообщение
    а я не начинаю работать с директорами, которым месяц-два бесплатно отрабатывать надо для меня это полное неуважение к самой себе
    Так разве же угадаешь заранее? Когда начинаешь с ними работать, все они белые и пушистые, золотые горы обещают, молочные реки и кисельные берега. Проблемы обычно потом начинаются, когда уже работаешь и оказывается, что объем работы в несколько раз больше, чем предъявлялось в самом начале, а оплата, наоборот - под вопросом. И уж совсем свое жуткое истинное лицо они показывают, когда соберешься увольняться. Вот тут обычно и начинается, что ты должна забесплатно как минимум месяц отработать, все мыслимые и немыслимые отчеты сдать и еще какую-нибудь невнятную девочку на свое место срочно выучить...
    Я так давно живу и работаю, так много всякого было.... вплоть до рукоприкладства и физических угроз...
    ________________
    "Когда мы подавляем в себе ангела, он превращается в дьявола"(В.Франкл).

  29. #29
    Клерк Аватар для Lizavetta
    Регистрация
    18.10.2005
    Сообщений
    1,573
    Цитата Сообщение от Несси Посмотреть сообщение
    Так разве же угадаешь заранее? Когда начинаешь с ними работать, все они белые и пушистые, золотые горы обещают, молочные реки и кисельные берега.
    я работаю главбухом уже 20 лет, приходилось и с такими сталкиваться, но вычислять начинаю сразу, обычно все-таки на первом этапе видно адекватен ли руководитель. Последний раз года 2 назад мне попытались затянуть оплату и сказать что первый месяц не считается. я довольно жестко стребовала деньги за первый месяц и развернулась числа так 12-го отчетного периода. Торговаться дальше у меня никакого интереса нет, а сколько штрафы из ФСС за не сданную отчетность - будет полезно работодателям выяснить, и следующему буху более охотно платить начнут. было еще пара-тройка случаев, что если мне не нравится работодатель беру за первый месяц работы и бросаю товарища, и пока проблем со следующими не было. Наоборот, последних директоров я сразу предупредила что причина увольнения - недостаточный размер отпускных, и теперь только я хожу на работе в отпуск безусловно вовремя и с доп. оплатой. Стоять на своих правах - это нормально. Остальным доплату не дают потому что они и так согласны работать
    Для того что бы правильно задать вопрос надо знать большую часть ответа...

  30. #30
    АнонимЙОГУ
    Гость
    В журнале Г/БУХ 20, 2002г., с.81 написано, что если бухгалтер отработал отчетный или налоговый период, а срок сдачи отчетности на момент увольнения не наступил, то бухгалтер должен составить отчеты за отработанный период, сдать в ни отчеты может директор или новый бухгалтер, ссылок на нпа нет, я не согласна с этим утверждением, а ваше мнение?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •