×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 56 из 56
  1. #31
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от АнонимЙОГУ Посмотреть сообщение
    я не согласна с этим утверждением, а ваше мнение?
    фтопку журнал, тем более 10-летней давности.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2005
    Сообщений
    1,927
    В идеальном мире Главбуха можно, наверное, 31 марта подготовить отчетность за 1 квартал.
    В реальном- или она будет нарисована на коленке и грош цена. Или до 19 апреля душно и настырно согласовывать суммы реализации с покупателями и выбивать документы из поставщиков И тогда отчетность будет иметь какой-то смысл и правдоподобность
    Город над вольной Невой, где болеют за Зенит родной...

  3. #33
    АнонимПРЕБЫ
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    фтопку журнал, тем более 10-летней давности.
    Я это к тому спросила, что если уж совсем невтерпеж находиться на работе и если я уйду, допустим,12 января, предупредив за две недели и не сдав отчеты, мне по закону ничего не будет?

  4. #34
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от АнонимПРЕБЫ Посмотреть сообщение
    и не сдав отчеты, мне по закону ничего не будет
    не будет

  5. #35
    АнонимКОШ
    Гость
    Спасибо

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Lazy Sea Посмотреть сообщение
    Мне немного смешно слушать упреки в трусости от анонима
    Не знаю мотивов уважаемого Юрия Михайловича. Мои мотивы прозрачны: я ни с кем не ссорюсь при увольнении. А уж в прокуратуру идти-Боже упаси . С гендирами, на которых хочется писать в прокуратуру, я даже не начинаю работать.
    Так что мы тут скорее делимся впечатлениями, а не жалуемся на жизнь
    А смысл стараться в хороших отношениях с теми, кто решил вас кинуть не заплатив зарплату?

    Цитата Сообщение от АнонимЙОГУ Посмотреть сообщение
    В журнале Г/БУХ 20, 2002г., с.81 написано, что если бухгалтер отработал отчетный или налоговый период, а срок сдачи отчетности на момент увольнения не наступил, то бухгалтер должен составить отчеты за отработанный период, сдать в ни отчеты может директор или новый бухгалтер, ссылок на нпа нет, я не согласна с этим утверждением, а ваше мнение?
    Главбух бывает пишет какую-то ерундну, но преподносит это не как свой предвзятый взгляд, а как абсолютную истину.

  7. #37
    Fyjybv
    Гость
    Цитата Сообщение от Хочу всё знать Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, увольняется главный бухгалтер. Отчетность за год сдавать не хочет.Документы сложены в коробки кучкой и вручены директору без описи. Можно такого сотрудника привлечь к ответности?
    Только так и надо учить директоров, которые не внимают словам, доводам и просто просьбам. Может хоть часть из них прочитает эту тему и хоть кому-то из бухгалтеров станет легче работать.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    г.Томск
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от Хочу всё знать Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, увольняется главный бухгалтер. Отчетность за год сдавать не хочет.Документы сложены в коробки кучкой и вручены директору без описи. Можно такого сотрудника привлечь к ответности?
    Можно привлечь главного бухгалтера к ответственности в соответствии с законом о бух учете плюс подписанным договором (должностной инструкцией) ( если таковой имеется) - именно по статьям, регламентирующим его должностные обязанности и ответственность. Далее, в тех- же документах должен быть указан порядок передачи дел новому главбуху.
    Если Ваш руководитель не подписал нормальный договор с главбухом и не определил его обязанности - тогда се ля ви! Вы имеете то, что имеете.
    Далее - как решить ситуацию. Можно обратиться во внешнюю бухгалтерскую организацию - к аутсорсерам и сделать ревизию документов и, если понадобиться, восстановить бухучет. Только вот когда главбух так уходит - обычно это означает конфликт с руководством компании и не факт, что дело в главбухе! Если дело в руководителе - ситуация будет повторяться и аутсорсеры Вас то- же откажутся вести или накажут так- же как главбух.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от System OC Посмотреть сообщение
    Можно привлечь главного бухгалтера к ответственности в соответствии с законом о бух учете плюс подписанным договором (должностной инструкцией) ( если таковой имеется) - именно по статьям, регламентирующим его должностные обязанности и ответственность. Далее, в тех- же документах должен быть указан порядок передачи дел новому главбуху.
    Но только в пределах действия трудового договора и выплаты заработной платы за это.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    г.Томск
    Сообщений
    97
    alexstrel, Не только в пределах трудового договора (договора с главным бухгалтером) - сначала в пределах закона о бухучете.
    И главное - главный бухгалтер НИКОГДА не будет ограничивать собственную ответственность- за собственные действия -пределами своего ФЗП и уходить не закрыв период и не передав дела. На то он и главный! И почему Вы на этом делаете акцент? Это читается так - пока глбух хочет - все нормально, если не хочет - "паситесь все лесом". Это очень непрофессионально. Мне, лично такие "бухи" очень не нравятся. Мало того, что сами нормально ничего не делаю, так после них потом разгребать заново приходится. Ну и главным бухгалтером такого человека я никогда не назову, клерк в лучшем случае, или бухгалтер средней руки. Это позор в нашей профессии.

  11. #41
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=System OC;53631955]alexstrel, Не только в пределах трудового договора (договора с главным бухгалтером) - сначала в пределах закона о бухучете.
    И главное - главный бухгалтер НИКОГДА не будет ограничивать собственную ответственность- за собственные действия -пределами своего ФЗП и уходить не закрыв период и не передав дела. На то он и главный!
    А я вот уже с 1 февраля не могу уволиться. Год закрыла, отчетность сдала. Жду когда появится нужный моему руководству преемник. Тоже ведь хочется по хорошему. Ладно у меня время есть, ухожу в никуда. Но ведь новому буху надо уже к отчетности готовиться квартальной. Предупредила что квартальный отчет делать уже не буду-уезжаю из города. И как назвать таких работодателей? Так что как всегда "не судите и т.д."

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от System OC Посмотреть сообщение
    alexstrel, Не только в пределах трудового договора (договора с главным бухгалтером) - сначала в пределах закона о бухучете.
    Если не в пределах действия трудового договора то это уже либо нарушение трудового кодекса, либо благотворительность.

    И главное - главный бухгалтер НИКОГДА не будет ограничивать собственную ответственность- за собственные действия -пределами своего ФЗП
    Это что значит? Что если что он должен из своего кармана доплачивать если что-то случится?

    и уходить не закрыв период и не передав дела. На то он и главный!
    Насчет закрытия периода не согласен, чтобы его закрыть в работающей фирме нужен минимум месяц. Элементарно хотя бы потому что недостающие документы за отчетный период еще будут поступать.

    И почему Вы на этом делаете акцент?
    Потому что это соответствует трудовому кодексу.

    Это читается так - пока глбух хочет - все нормально, если не хочет - "паситесь все лесом".
    Если не хочет, то подает заявление и после срока обязательной отработки он свободен.

    Это очень непрофессионально.
    Обычно с хороших условий работы не уходят.

    Мне, лично такие "бухи" очень не нравятся.
    Это ваше личное мнение.
    А мне не нравятся те кто работает без зарплаты, просто потому что надо закрыть период и "как же я брошу фирму".

    Мало того, что сами нормально ничего не делаю, так после них потом разгребать заново приходится.
    Одно с другим не связано. Если работодатель нормальный, то можно договориться, чтобы главбух уволился после сдачи отчетности. А новый был принят в самом начале нового отчетного периода. Тогда новый будет вникать в суть работы, а старый делать отчетность и передавать дела.
    А не так что: "Ты с 1 февраля уволен, но ты должен доработать как минимум до конца февраля чтобы передать дела и сделать отчетность".

    Ну и главным бухгалтером такого человека я никогда не назову, клерк в лучшем случае, или бухгалтер средней руки. Это позор в нашей профессии.
    Позор профессии это те кто создают иллюзию что работа бухгалтера ничего не стоит и что бухгалтеры могут работать за идею без зарплаты.
    Не проблема если кому-то так нравится работать, но вот только потом работодатели так начинают думать о том что все бухгалтера так должны делать.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    г.Томск
    Сообщений
    97
    Согласна абсолютно с Вами - работать за идею точно не стоит никогда. Реальный труд главного бухгалтера будет всегда адекватно оценен работодателем или владельцем компании, если главбух действительно ведет все правильно и своевременно проясняет все неясные вопросы ( в том числе о стоимости своего труда и размерах рисков предприятия) со своим руководством или владельцами бизнеса. Это просто вопрос цены и умения договариваться. Результат нашего труда - закрытый период и сданная отчетность - если этого нет - за что платил работодатель в 10,11,12 месяце прошлого года и 1 и 2 -2012? = 5 месяцев???????Что делал бух??? Бумажки перекладывал и цифры в базу заносил? За что платить? Итогов нет - работы не было.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от System OC Посмотреть сообщение
    Результат нашего труда - закрытый период и сданная отчетность
    Результат труда бухгалтера - это работа которая должна быть выполнена в период действия его трудового договора 10,11,12,01,02 месяце.

    - если этого нет - за что платил работодатель в 10,11,12 месяце прошлого года и 1 и 2 -2012? = 5 месяцев???????Что делал бух???
    Сюда входит текущая работа, которой может быть очень много. Учитывая что руководство может сваливать на бухгалтера всевозможную работу: кадровика, юриста, секретаря и т.д.
    Если же говориь об отчетности, то:
    - полное составление и сдача отчетности за 3 квартал;
    - сдача налоговой отчетности по НДС, полностью зарплатной отчетности и наверно подготовка годовой отчетности.

    Бумажки перекладывал и цифры в базу заносил? За что платить? Итогов нет - работы не было.
    Извините, конечно. Но для меня это звучит как: "Нужен бухгалтер на ведение отчетности" или "Нужно восстановить отчетность".
    Это как минимум не понимание сути бухгалтерской работы, потому что многие думают что бухглатера занимаются только составлением отчетности, а больше-то у них работы никакой нет.
    Сделать отчетность как таковую это ерунда, можно зайти в 1С, в нужную декларацию или бухгалтерскую отчетность и нажать кнопку "заполнить".
    А вот чтобы после нажатия это кнопки сформировалась отчетность с правильными показателями это долгая и тяжелая работа которую нужно делать постепенно в течение всего квартала, а не только за неделю до сдачи отчетности.

    Что же касается увольнения главбуха перед сдачей отчетности, то эту ситуацию нельзя рассматривать однозначно, может быть много разных вариантов.
    1.Ему предложили более интересную работу.
    2.Ему надоело работать за копейки.
    3.Ему надоело что задерживают зарплату.
    4.Ему надоели пустые обещания (о повышении зарплаты, о расширении бухгалтерии и т.д.)
    5.Он видит что бухгалтерия в этой фирме никому не нужна и что в ней явно не сходятся концы с концами из-за серых схем работы и нежелания платить налоги.
    6.Он видит что в бухгалтерии все было запущено еще до него и что никто за восстановление учета платить не будет и никому это не нужно.
    7.Он понимает что у него не хватает знаний и опыта чтобы хорошо делать свою работу.
    Да и еще множество вариантов.
    В некоторых случаях уходить может быть и не этично, но в подавляющем большинстве случаев бухгалтеры уходят со свой работы либо потому что там плохие условия работы, либо потому что там бухгалтерия никому не нужна.

  15. #45
    АнонимНАШ
    Гость
    alexstrel, +100000000, только хотела ответить, вы за меня все написали, спасибо!

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    г.Томск
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    7.Он понимает что у него не хватает знаний и опыта чтобы хорошо делать свою работу.
    И этим все сказано!

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от System OC Посмотреть сообщение
    И этим все сказано!
    Это лишь один из вариантов. Странно что вы выбрали только его. Чувствуется ваша предвзятость к данному вопросу.

  18. #48
    АнонимОТДАШЬ
    Гость
    Не в тему, но все же. Прочла на клерке в меркантильных историях о возрастомо цензе при приеме на работу. Мне 48, буду искать работу в Москве. Неужели все так плохо и бухгалтера моего возраста не нужны? Зачем тогда нужен опыт и постоянное самообразование, на которое мы тратим огромное количество времени?

  19. #49
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от АнонимОТДАШЬ Посмотреть сообщение
    Не в тему, но все же. Прочла на клерке в меркантильных историях о возрастомо цензе при приеме на работу. Мне 48, буду искать работу в Москве. Неужели все так плохо и бухгалтера моего возраста не нужны? Зачем тогда нужен опыт и постоянное самообразование, на которое мы тратим огромное количество времени?
    Единственный шанс найти работу тем, "кому за 30" - знакомство.
    Других вариантов, практически не существует.
    Кадровый рынок оседлали всевозможные "консультанты", вставшие стеной между работодателями и соискателями. При этом, я не имею в виду только и исключительно некие фирмочки "за базар не отвечающие" и наживающиеся на этом деле.Нет, сегодня и у работодателей набраны "менеджеры по персоналу", мягко говоря, мало понимающие свою задачу...
    Отдельные исключения ( а я нашла работу по газете...) только подтверждают правило.

    ИМХО.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  20. #50
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от System OC Посмотреть сообщение
    И этим все сказано!
    Этому человеку, надо самому вести бухгалтерию однозначно!!!

  21. #51
    Аноним
    Гость

    Нужна помощь, срочно!!!

    Ситуация такая, была некая организация, в которой один единственный учредитель во всех городах, при этом в каждом городе отдельное юр. лицо с наемными сотрудниками, директором и главбухом в том числе. Т.е. юридически между собой ничем не связаны, кроме учредителя. В определенный момент хозяин где-то оступился, по чьему-то заказу везде начались выездные налоговые проверки. В это время массово увольняют сотрудников по собственному, кроме главбуха и директора, которых оставляют на закуску видимо. В нашем случае, главбуху директор подписывает расторжение трудового договора по соглашению сторон с выплатой откупных, через некоторое время заключается срочный трудовой договор с этим же главбухом на предоставление доков для проверки и сдачи годового. Срок договора истек, сделаны выплаты, составлен акт о приеме-передачи доков. В настоящее время, появляются некие люди, начинают угрожать судом, обвиняют во всех смертных грехах и требуют вернуть сумму откупных и зарплат за это время. Смело слать в сад? Или есть еще варианты?

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    196
    А в суде что собираются предъявлять главбуху???


    Угрожают только судом, или мягко намекают на "серьезные проблемы" у Вас и Ваших близких в случае несогласия?

  23. #53
    Аноним
    Гость

    Будеье смеяться

    Цитата Сообщение от Lizard Посмотреть сообщение
    А в суде что собираются предъявлять главбуху???


    Угрожают только судом, или мягко намекают на "серьезные проблемы" у Вас и Ваших близких в случае несогласия?
    Угрожают и судом и яркие намеки на проблемы везде по всем фронтам!!! Требуют вернуть все выплаченные деньги, что типа все это было сделано в сговоре с директором без согласования с учредителем, ну это так мягко сказать если. Сейчас звонят, что якобы работа не сделана в надлежащем виде, документы как попало, всё россыпью, чтобы я пришла и разбирала это всё, что зарплата начислена и выплачена необоснованно ну и ты.ды. Я, мягко говоря, сейчас их отослала, но думаю как быть дальше???? Нужен коллективный разум продумать стратегию поведения.

  24. #54
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Если идут угрозы, надо заявлять в полицию. Чего тут думать?

  25. #55
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если идут угрозы, надо заявлять в полицию. Чего тут думать?
    Да, здесь вы правы! Но поскольку, выездная сейчас приостановлена, думаю составить письмо, продублировав для ФСБ, полиции и налоговой с сообщением имен, адресов, телефонов и прочего, с кем общались по работе нашего города, не забыв там указать, что идут угрозы. Правда доказательств, что угрожали нет пока, было сказано в устном виде, а диктофона под рукой не было. Есть только скопированная переписка, из которой видно, от кого ежедневно поступали приказы на расходование денежных средств по кассе и расчетным счетам. Какие должны быть документы, куда их отправлять на подпись и прочее. Т.е., доказывающая то, что мы были только исполнителями. А сейчас приехали эти товарищи, видимо для того, чтобы найти стрелочников. Ясно, что ничего подписывать лично я не буду, появляться там тем более! Директор, думаю тоже сам на себя вряд ли будет в суд подавать, подписи же по выплатам, в приказах, в трудовых и прочем тоже его, тем более мы свои личные дела со всеми договорами оттуда забрали от греха, потому как ясно, что конторе капец полный... А эти ребята, приехавшие, не показывают ничего, на каком основании они вообще копаются там в документах. Я, кстати, об этом тоже им сказала. А, да! Базы 1С все скопированы на всякий случай, если вдруг придется что-то кому-то доказывать, проще будет восстановить заново первичку. Что еще придумать, а? Как вести себя?

  26. #56
    Аноним
    Гость
    Я бы отослала б всех к директору, ибо он и только он принимал решения, подписывал приказы и т.д.
    Претензии к работе - надеюсь, что найдете хорошего специалиста, который будет вести все правильно.
    И вообще, до тех пор, пока они для Вас никто и вообще с нми отмалчиваться можно.

    Это если нет угрозы физической расправы.... Хотя, если здраво подумать, кто из-за выплат главбуху будет идти на уголовщину...

    Все остальное - Вы там не работаете уже, доки по описи у Вас никто не принимал, кто там и как их после Вашего ухода раскидывал - кто ж его знает

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •