×
×
Закрытая тема
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 90 из 90
  1. #61
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Аноним, а чего тогда не зарегистрировались? мне вот как то не по себе общаться с абстракцией без имени, даже не знаешь как обратиться.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  2. #62
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Цитата Сообщение от Олива
    Уверенность, нас, не согласных с вами уже столько, что вы нас перепутали.

    Послушать вас, а потом позвать вас в суд, защищать нас в споре с налоговой! Здорово вы деньги зарабатываете! Сначала даете такие разъяснения законодательства, затем участвуете в ваших любимых судебных процессах. Оплата вне зависимости от решения суда?

    Не вижу ответа на мой вопрос:

    Здесь вам нечего ответить?



    Но раз это слово стоит - значит не будем платить налог, только авансовые платежи?! Так по-вашему?
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  3. #63
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Energizer
    Аноним, а чего тогда не зарегистрировались? мне вот как то не по себе общаться с абстракцией без имени, даже не знаешь как обратиться.
    стыдно....

  4. #64
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Такс ладно тут как то спор уже на личности перешел.Олива, пусть Уверенность читает свои лекции, пусть ее (простите его) клиенты судятся. В конце концов каждый зарабатывает как может.
    Кстати на выпад про налоговиков отвечу только что за всю свою работу я встретила только двух аудиторов один был в наложке: единственный из десятка (кстати там я работала не один месяц как здесь некотоорые утверждают) и второй был здесь на клерке. Больше нормальных аудиторов я не видела.
    Однако я предлагаю вернуться к иначальному сообщению и подвести резюме, а то у нас уже драка какая то получилась.
    Первое мнение мое, Г_Росса, Оливы:

    Аудитор настаивает на доп.расчете за 9 месяцев, т.к. я сознательно занизила надолооблагаемую базу на 800 т.р. по прибыли за этот период. Не было денег платить налог. При этом по году база по прибыли и сам налог выходит в два раза меньше, чем за 9 месяцев....
    Загвоздка в том, что нужно будет доплатить налог и авансовые платежи при сдаче допа за 9 месяцев.... это хуже всего. 400 т.р. не так просто сейчас изъять из оборота....
    по этому поводу аудитор прав и сдавать уточненку надо.

    Сдавать ее надо на основании Статьи 54. Общие вопросы исчисления налоговой базы

    При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. В случае невозможности определения конкретного периода корректируются налоговые обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки (искажения).

    а Статья 285.говорит о том что:
    1. Налоговым периодом по налогу признается календарный год.
    2. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
    Таким образом сдать уточненку надо исходя хотя бы из этих статей.
    За авансы действительно не штрафуют, за них берут пени. При том это уже даже ВАС давно написал. Пени это не штраф.

    Про лицевой счет: это действительно не документ, тут я согласна с Уверенностью, но только потому что документом это быть не может в силу того что лицевой счет это состояние ваших дел в налоговой инспекции , ну как баланс приход-расход. Однако технически у вас там будет нестыковка если не подадите уточненку, нестыковка это лишний повод заинтересоваться вами для налогового инспектора....... зачем вам это??
    . При этом по году база по прибыли и сам налог выходит в два раза меньше, чем за 9 месяцев....
    я бы предложила сдать уточненку и годовой одним числом. Их тогда и проводить будут одним числом. Тогда получится что доплачивать не надо , останется доплатить только пени. Так многие делают, даже на клерке это где-то обсуждалось правда про НДС но суть не меняется.

    И второе мнение которое нам здесь доказывало и рассказывало Уверенность:
    ничего переделывать и сдавать не надо. Его аргументацию я переписывать не буду, а то это уже будет плагиат.

    Так что уважаемый автор темы предлагаю Вам самому выбрать то решение которое Вам больше понравится. И еще я конечно не автор темы и не модератор и по правилам сделать этого я не могу но все же предлагаю закрыть тему пока все не переругались.
    Последний раз редактировалось Energizer; 16.03.2005 в 09:51.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  5. #65
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Аноним, забейте!! чего стыдиться то?? я просто не понимаю! если вы стыдитесь своих вопросов то это глупо! один древний философ сказал: лучше один раз прослыть дураком спросив чем быть всю жизнь дураком не спросив.
    Все все знать не могут, и ИМХО клерк для того и существует что бы помочь, поэтому идите и регистрируйтесь! Ждемс)
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2005
    Сообщений
    139
    Олива, действительно, давайте закончим на этом все обсуждение, мнения сформировались, пусть автор выбирает сам тот ответ, который ему больше нравится.
    Но в клиенты я Вас НИКОГДА не возьму, тут уж извините

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Energizer
    Аноним, забейте!! чего стыдиться то?? я просто не понимаю! если вы стыдитесь своих вопросов то это глупо! один древний философ сказал: лучше один раз прослыть дураком спросив чем быть всю жизнь дураком не спросив.
    Все все знать не могут, и ИМХО клерк для того и существует что бы помочь, поэтому идите и регистрируйтесь! Ждемс)
    Забила и готовлю уточненку....))) Только может ли налоговая начислить по уточненке авансовые и выставить на них требование не учтя годовой показатель по строке к уменьшению???

  8. #68
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    ГБ Ольга, может если еще годовой не вбит , потому что задолженность проверяют и вбивают отчетность разные отделы. Вам просто надо как то умудриться проследить что бы вбили годовой , ну достать их что ли, потому что дата будет одна и они друг друга как бы сторнируют.
    Только пени не забудьте доплатить обязательно. вот от пней здесь отделаться не реально.
    ИМХО но быстро они это так все не вобъют ни уточненку ни годовой.

    З.Ы. приятно познакомиться)))))
    Последний раз редактировалось Energizer; 16.03.2005 в 10:22.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Олива
    В подобной ситуации я поступила так: сдала уточненный расчет, а в сопроводительном письме написала так:
    сумма налога за 3 кв. к доплате - "х";
    сумма налога за 4 кв. к уменьшению - "у";
    итого к доплате - "х-у" (или к уменьшению "у-х").
    Приложила платежку только по уплаченным пени. Если в итоге получился налог к доплате, то платежку на сумму "х-у".
    Все приняли и никаких проблем не возникло.
    Эта схема действительно работает??????

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    20
    З.Ы. приятно познакомиться)))))[/QUOTE]

    Тоже приятно

    Мы же на дискетах сдаем - у нас в налоговой автоматически всё забивается..... хм.... вроде так....

  11. #71
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    схема работает , но лучше если вы или уточненку за 9 мес. сдадите позже годового или в один день с ним. Просто в некоторых наложках достаточно вот так письма а в некоторых инспектора придираются На клерке была такая тема, там как раз уточненку на плюс сдали немного раньше чем следующий отчет . А по следующему отчету как раз уменьшение было и инспектор докопался.
    не могу найти но на клерке было. просто там получается вот какая ситуация: если сдаете раньше то получается что вы юридически нарушаете статью кодекса где прописано что при подаче уточненки штрафа нет если уплачены пени и сама сумма уточнения. если сдаете позже или в один день то получается что у вас в этот день сумма к доплате и тут же сумма сторнируется годовым.
    А раз на дискетах то сдавайте все в один день они сразу и разнесут.
    единственное еще забыла сказать вы посчитайте у вас в сумме с годовым точно ничего доплачивать не надо??
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    20
    То есть я могу смело сдать декларацию по году на минус (при этом там будут фигурировать все авансовые платежи и сумма налога за 9 месяцев)??? а потом сдать уточненный??

  13. #73
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    сдавать можно как угодно .......... например ну может же быть такое что бух не заметил как машина поставила сумму по 9 мес. меньше (глупо но бывает , я уже ничему не удивляюсь), а теперь при подаче годового выяснилось и он позже на день принес уточненку на расхождение.
    В вашем конкретном случае я рекомендую все же в один день все здать., меньше вопросов.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  14. #74
    Itasika
    Гость
    ГБ Ольга, уточнёнку за 9 месяцев (если хотите избежать штрафов ну или хотя бы лишних споров с налоговой на тему "положен штраф или не покладен" - нужно сдавать не ранее 28.03.2005г.

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    20
    Всё поняла. Сдам в один день. Если через очередь пробъюсь))
    Ну а как платить???? или сопроводиловку писать как Олива?????

  16. #76
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    напиши сопроводиловку, она должна в любом случае быть. а заплатить надо только пени . Вот по пени платежку обязательно надо подложить к декларации.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Energizer
    напиши сопроводиловку, она должна в любом случае быть. а заплатить надо только пени . Вот по пени платежку обязательно надо подложить к декларации.

    Спасибо!!! :-)
    Для общего развития: это нормальная практика в части налогообложения??? т.е. получается практически все ошибки можно исправлять таким способом?

  18. #78
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471

    "Как у вас всё запутано..."

    Цитата Сообщение от ГБ Ольга
    То есть я могу смело сдать декларацию по году на минус (при этом там будут фигурировать все авансовые платежи и сумма налога за 9 месяцев)??? а потом сдать уточненный??
    Попытка подведения (промежуточных) итогов.

    1. Вроде бы решили - штрафов нет.

    2. Пени - возможные варианты:
    2.1. Подать уточненную декларацию за 9 мес. (чем ОБЯЗАТЕЛЬНО вызвать к себе повышенный интерес инспекции). Уплатить пени добровольно или по принуждению. Т.е. за свои же деньги еще и напрягаться?

    2.2. Продекларировать ГОДОВУЮ прибыль и уплатить налог в надлежащие сроки. Сидеть ровно ("Будем преодолевать неприятности по мере их поступления") - т.е. ЕСЛИ КОГДА-НИБУДЬ по результатам _возможной_в_перспективе_ выездной проверки инспекция будет вымогать пени - уплатить ("пусть подавятся") или в суде отстаивать ("хрен вам!") свои деньги.

    Я бы выбрал вариант 2.2.
    "Адназначна!"
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  19. #79
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    ну да такой вариант я тоже видела))) сдать декларацию и не платить пени. тоже в принципе выход только для организации у которой не бывает потребности в справке об отсутствии задолженности. Если такая потребность есть то при получении этой дурацкой справки налоговая ее не даст пока не заплатите все что должны в том числе и пени. Шантаж......нечестно но что сделать. Когда нужна эта справочка знаю из практики платишь все что угодно.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  20. #80
    Itasika
    Гость
    Energizer, до проведения проверки - откуда налоговая узнает, что декларация за 9 месяцев "неправильная"? А если не знает - то и пени нет оснований начислять.

  21. #81
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Itasika, ну так уточненный же сдадут за 9 мес. вот от туда и узнают.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  22. #82
    Itasika
    Гость
    ясненько... я думала, Вы про вариант п.2.2 в сообщении Старого ворчуна...
    Т.е. когда за 9 мес. уточненка не подается, только годовой.

  23. #83
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Itasika, а если уточненка не подается тогда узнают сверив данные.......
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  24. #84
    Itasika
    Гость
    Energizer, если сверяют данные деклараций и отчетности, и что-то "не идёт" - то это повод для камеральной проверки, разве не так? И до её проведения - опять же, никаких пеней.
    А если умышленную ошибку просто так не вычислить - то только на выездной.

  25. #85
    Клерк Аватар для Олива
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    337
    ГБ Ольга! На Ваш вопрос, как правильно сделать в этой ситуации, ответ понятен: конечно, сдавать уточненку, причем желательно, чтобы сначала в налоговй были введены данные за 9 месяцев, а лишь потом - годовой отчет. Иначе у Вас не сойдется расчет сумм к доплате или уменьшению. Я сдавала уточненные расчеты + заявление в канцелярию, в этом случае проследить, когда его введут - нереально.
    А вот на вопрос, как лучше поступить, я бы, пожалуй, ответила так:

    Цитата Сообщение от Старый ворчун
    2.2. Продекларировать ГОДОВУЮ прибыль и уплатить налог в надлежащие сроки. Сидеть ровно ("Будем преодолевать неприятности по мере их поступления") - т.е. ЕСЛИ КОГДА-НИБУДЬ по результатам _возможной_в_перспективе_ выездной проверки инспекция будет вымогать пени - уплатить ("пусть подавятся") или в суде отстаивать ("хрен вам!") свои деньги.

    Я бы выбрал вариант 2.2.
    "Адназначна!"
    В этом случае, если вдруг когда-нибудь у Вас возникнет желание все-таки сдать отчеты с правильными цифрами, Вы сможете это сделать в любое время. Тогда будет 2 уточненных расчета - за 9 месяцев и годовой. В этом случае они будут введены одновременно, сумма пени не изменится. Пени будут расчитаны за период с 29 октября 2004 по 28 марта 2005. Такая же сумма пени будет, если эта ошибка обнаружится во время выездной налог. проверки. (Но до нее надо ещё дожить! )
    Вот так мне кажется.

    Для общего развития: это нормальная практика в части налогообложения т.е. получается практически все ошибки можно исправлять таким способом?
    Да! Вот только чем чаще Вы будете это делать, тем более вероятно, что именно Вашу фирму им захочется проверить. Логика простая - раз в этой фирме бухгалтер постоянно ошибается, значит там можно "накопать" ещё что-то.
    Это ещё одна причина сдавать уточн. расчеты только в крайнем случае, т. е. если эта ошибка в результате возможной проверки приведет к крупным штрафам. В Вашем случае разговор идет только о пени, причем платить их придется в любом случае (А может быть и не придется, если Вы не сдадите уточненку, а выездной проверки не будет в ближайшие 3 года).
    Последний раз редактировалось Олива; 16.03.2005 в 20:16.

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2005
    Сообщений
    139
    Вижу, мнение "большинства" уже меняется?
    Да! Вот только чем чаще Вы будете это делать, тем более вероятно, что именно Вашу фирму им захочется проверить. Логика простая - раз в этой фирме бухгалтер постоянно ошибается, значит там можно "накопать" ещё что-то.
    Это ещё одна причина сдавать уточн. расчеты только в крайнем случае, т. е. если эта ошибка в результате возможной проверки приведет к крупным штрафам. В Вашем случае разговор идет только о пени, причем платить их придется в любом случае (А может быть и не придется, если Вы не сдадите уточненку, а выездной проверки не будет в ближайшие 3 года).

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Олива
    Это ещё одна причина сдавать уточн. расчеты только в крайнем случае, т. е. если эта ошибка в результате возможной проверки приведет к крупным штрафам. В Вашем случае разговор идет только о пени, причем платить их придется в любом случае (А может быть и не придется, если Вы не сдадите уточненку, а выездной проверки не будет в ближайшие 3 года).
    Мы третий год работаем, так что........

  28. #88
    Клерк Аватар для Energizer
    Регистрация
    09.06.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,457
    Олива,
    Вот только чем чаще Вы будете это делать, тем более вероятно, что именно Вашу фирму им захочется проверить. Логика простая - раз в этой фирме бухгалтер постоянно ошибается, значит там можно "накопать" ещё что-то.
    это мнение управления, а у нас у начальника выездных проверок было другое мнение: зачем проверять фирму с кучей уточненок если они и так уже все исправили?? ну что там накопаешь? только мелочи ведь крупняк они уже исправили....
    а на тему того что "не сдавать"..... я очень приветствую когда кто -то что-то провел или сделал так что бы ему было меньше платить налогов , но не такие вот глупости как занизить сначала намеренно базу и потом не сдать уточненку оставив все как есть......... выездная то может и не скоро будет , но по опыту знаю что приходит она внезапно....... сама занималась внезапным вызыванием директоров на получение решения что бы они не успели никаких уточненок насдавать.
    Не знаю как у вас , а мои нервные клетки не только восстанавливаются но и пытаются отомстить виновнику их гибели.

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от Energizer
    Олива, это мнение управления, а у нас у начальника выездных проверок было другое мнение: зачем проверять фирму с кучей уточненок если они и так уже все исправили?? ну что там накопаешь? только мелочи ведь крупняк они уже исправили....
    а на тему того что "не сдавать"..... я очень приветствую когда кто -то что-то провел или сделал так что бы ему было меньше платить налогов , но не такие вот глупости как занизить сначала намеренно базу и потом не сдать уточненку оставив все как есть......... выездная то может и не скоро будет , но по опыту знаю что приходит она внезапно....... сама занималась внезапным вызыванием директоров на получение решения что бы они не успели никаких уточненок насдавать.
    Уточненку я всё же сдам..... а про особенное внимание из-за этого.....хм. У нас и так камералки и встречные каждый месяц.
    Хочется спокойно спать по ночам.

  30. #90
    Клерк Аватар для Олива
    Регистрация
    04.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    337
    Цитата Сообщение от Олива
    ГБ Ольга! На Ваш вопрос, как правильно сделать в этой ситуации, ответ понятен: конечно, сдавать уточненку, причем желательно, чтобы сначала в налоговй были введены данные за 9 месяцев, а лишь потом - годовой отчет. Иначе у Вас не сойдется расчет сумм к доплате или уменьшению. Я сдавала уточненные расчеты + заявление в канцелярию, в этом случае проследить, когда его введут - нереально.
    Energizer, а может быть тогда действительно лучше сдать сейчас годовой, расчитав доплату/уменьшение с учетом уже сданного за 9 месяцев, а 2 уточн. расчета сдать немного позднее. Тогда не будет проблемы, какой отчет введут сначала.
    Ведь если сейчас заполнять годовой, то непонятно, какие суммы указать на листе 2 в графе "Сумма начисленных авансовых платежей за отчетный период". Если исправленный отчет за 9 месяцев ещё не будет введен, то программа налоговой покажет ошибку. Насколько я понимаю, это и есть камеральная проверка, в результате которой тоже возможны санкции.

    Похоже, что все зависит от того, как организован прием уточненных отчетов именно в этой ИФНС. Можно ли там отследить время ввода уточн., чтобы он был введен раньше годового, иначе лучше сначала "неправильный годовой", а потом - уточненные годовой и за 9 месяцев + письмо + платежки на пени (и при необходимости - доплата налога).

Закрытая тема
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •