×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    86

    Вопрос Оказание услуг Белорусскому юр.лицу - какие налоги?

    Добрый день!

    Есть такая ситуация. Юр.лицо-резидент РФ ( на УСН 6%) оказывает информационные услуги по аутсорсингу продаж для юр. лица Белоруссии. Точнее выглядит так: белорусский производитель размещает свою продукцию на сайте российского юр. лица. Российское юр. лицо осуществляет услуги по поиску покупателей и "доведению" покупателя до покупки (консультационно-информацилнные услуги). По факту покупки российское юр. лицо получает % от цены проданного товара за оказанные услуги белорусскому юр.лицу. У меня несколько вопросов:

    1. Возникает ли у российского юр.лица обязанность по уплате косвенного налога?

    Учитывая, что взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве – члене таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ. Исключение из этого правила, то есть обложение НДС по месту регистрации покупателя (заказчика) - я так понимаю белорусского производителя, предусмотрено в отношении подп. 4 п. 1 ст. 3 Протокола по работам и услугам:
    аудиторских, бухгалтерских, консультационных и юридических услуг,маркетинговых, рекламных,....

    Таким образом, правильно ли я понимаю, что российское юр.лицо не должно исчислять и уплачивать косвенный налог за услугу, оказываемую белорусскомц юр.лицу?

    2. Какие налоги с данной операции (кроме налога с дохода в размере 6% ) должно уплачивать российское лицо?

    3. Какие ещ риски возникают у российского юр.лица?

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    правильно ли я понимаю, что российское юр.лицо не должно исчислять и уплачивать косвенный налог
    Правильно.
    2. С данной операции никакие.
    3. Любая предпринимательская деятельность сопряжена с риском.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    86
    Спасибо за ответ. Скажите, для белорусской стороны Договора, акта, об оказанных услугах и счета достаточно будет?

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Это у них надо спросить или в договор заглянуть.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    86
    Тоня,
    в продолжение вопроса....
    Если клиент (который покупает белорусский товар) делает 100% предоплату через банковский счет на счет белорусского продавца, то
    1. имеет лт вообще место такая операция? Не пойму кто уплачивает налог с агента, ведь бел.юр.лицо получает доход с продажи на территории рф физ.лицу? Имеет ли право белор. юр. лицо продавать рф физ.лицу или только рос.юр.лицу?
    2.на основании чего он может сделать такую предоплату (счет?, сертификат продукции? справка от белор. юр.лица, что он имеет постоянное местонахождение на территории РБ?)

    Заранее спасибо.

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Если клиент (который покупает белорусский товар) делает 100% предоплату через банковский счет на счет белорусского продавца,
    Поподробнее суть и предмет сделки. Дистанционная торговля?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    86
    Да, дистанционная торговля.
    Физическое лицо РФ (гражданин) на интернет-сайте заказывает товар и делает 100% предоплату за этот товар белорусскому юр.лицу.
    Какие налоговые последствия данной операции? Кто выступает налоговым агентом для белорусского юр.лица?
    Основание для безналичного перевода денег (счет от белорусского юр.лица?)
    Имеет ли право белорусское юр. лицо продавать российскому юр.лицу?

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Кто выступает налоговым агентом для белорусского юр.лица?
    Никто.
    Основание для безналичного перевода денег (счет от белорусского юр.лица?)
    Может быть и счет, я не знаю правил торговли в данном инет-магазине.
    Имеет ли право белорусское юр. лицо продавать российскому юр.лицу?
    Конечно.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    86
    Тоня, спасибо. Я ошиблась:
    Имеет ли право белорусское юр. лицо продавать российскому ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ (гражданину РФ)?
    И если, не сложно где можно почитать, когда белорусское юр.лицо обязано открывать постоянное представительство. Ведь постоянное представительство считается созданным, если одновременно присутствуют следующие факторы:
    1.Существует постоянное место деятельности;
    2.Деятельность носит регулярный характер - в нашем случае белорусское юр.лицо продает товар физ.лицу.
    3.Ведет коммерческую деятельность - как и во 2 пункте.

    Это очень размыто. Можно продать 20 товаров в год на небольшую сумму, а можно 20 товаров на большую сумму. Что ведет к обязанности создания постоянного представительства?
    Спасибо!

  10. #10
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Имеет ли право белорусское юр. лицо продавать российскому ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ (гражданину РФ)?
    млин, откуда у вас вообще такой вопрос? Никогда не покупали (не слышали) те же шмотки через иностранные инет-магазины?
    Что ведет к обязанности создания постоянного представительства?
    Обязанности создать представительство нет. Есть обязанность его аккредитации и постановки на налоговый учет.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    86
    Слашыть то слышала и покупала. Но теперь смотрю на это со стороны бизнеса и налоговых последствий.
    И не могу понять когда наступает момент, когдя обязательна аккредитация и постановка на налоговый учет.

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Когда есть что аккредитовывать и ставить на учет. Сидючи на Сейшелах и являясь владельцем инет-магазина, через который я реализую товар гражданам всех стран мира, я просто физически не могу аккредитовать и зарегистрировать в каждой стране воздух.
    Последний раз редактировалось Тоня; 29.02.2012 в 14:23.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    12.07.2011
    Сообщений
    86
    Спасибо!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •