×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк Аватар для Valerija211081
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    194

    Вопрос Расходы ИП на ОСНО производство

    Добрый день! Подскажите пожалуйста! У меня ИП на ОСНО, занимаемся производством мебели. Вопрос по составу расходов для расчета НДФЛ. Я в расходы могу включить все материалы оплаченные поставщику и списанные в производство? Или только те которые пошли на производство изделия которое было реализовано в отчетном периоде? И второй вопрос может кто сталкивался с формированием книги в 1С:Предприятие 8, Бухгалтерия предприятия. У меня почему-то в доход попадают только суммы по которым прошла реализация и в дату когда была реализация, а не когда деньги поступили на счет. Может я что-то не так формирую? Заранее всем спасибо!
    Поделиться с друзьями
    Нет безвыходных ситуаций.....есть безвыходные люди!

  2. #2
    Клерк Аватар для Valerija211081
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    194
    Уважаемые клерки, ну неужели никто не может помочь в моем вопросе......
    Нет безвыходных ситуаций.....есть безвыходные люди!

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Valerija211081, прочтите. пожалуйста, правила форума. Нельзя поднимать тему через 2 часа после создания

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    95
    Согласно п. 15.1 Порядка учёта ДиР: В расходы можно включить только те которые пошли на производство изделия которое было реализовано в отчетном периоде.
    НО:
    ВАС РФ Решением от 08.10.2010 N ВАС-9939/10 признал недействующими п. 15 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей, утвержденного Приказом Минфина России N 86н, МНС России от 13.08.2002 N БГ-3-04/430. По мнению суда, налогоплательщики должны руководствоваться положениями гл. 25 НК РФ для определения не только состава расходов, но и момента их учета для целей обложения НДФЛ. Поэтому предприниматели вправе вести учет доходов и расходов как кассовым методом, так и методом начисления.
    Также ВАС РФ признал неправомерным установление для налогоплательщиков порядка признания расходов на приобретение товаров, в соответствии с которым данные затраты учитываются только в том периоде, в котором получены доходы от реализации этих товаров. Так, положения ст. 273 НК РФ не связывают момент признания расходов с датой получения доходов. В связи с этим ВАС РФ указал, что п. 15 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей не соответствует п. 3 ст. 273 НК РФ.
    Однако Минфин России продолжает настаивать на том, что нормы гл. 25 НК РФ применяются только в отношении перечня расходов (Письма от 17.02.2011 N 03-04-05/8-97, от 17.02.2011 N 03-04-05/8-99, от 16.02.2011 N 03-04-05/8-91, от 09.02.2011 N 03-04-08/8-23 (доведено до сведения нижестоящих налоговых органов Письмом ФНС России от 22.02.2011 N КЕ-4-3/2878@)). В отношении момента учета доходов и расходов чиновники отметили следующее. Доходы нужно признавать в том периоде, в котором они фактически получены. А на расходы данный порядок не распространяется, поскольку они должны быть обязательно связаны с получением дохода.
    Полагаем, что во избежание претензий со стороны налоговых органов предпринимателям стоит руководствоваться разъяснениями финансового ведомства, т.е. признавать расходы в момент получения доходов. При этом в случае арбитражного спора суд, скорее всего, поддержит налогоплательщика.
    Так что, думайте сами, решайте сами.
    По второму вопросу:
    Если были авансы, а реализации в периоде не было, то такие авансы можно указать в Операции -> Прочие операции ->Записи книги учёта ДиР.
    По поводу момента признания расходов согласно п. 13, 13. "Доходы и расходы отражаются в Книге учета кассовым методом"
    НО этот пункт тоже отменён.
    Лично для себя решил делать так, как хотят в налоговой, всё равно пока не будет внятного нормативного регулирования деятельности ИП, особой разницы нет. Не думаю, что налоргам важно, когда именно вы учли доходы в момент реализации или в момент поступления денег, если это всё произошло в одном налоговом периоде.

  5. #5
    Клерк Аватар для Valerija211081
    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    194
    Д.С., спасибо Вам за ответ!
    Нет безвыходных ситуаций.....есть безвыходные люди!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2016
    Сообщений
    190
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а каким образом ИП на ОСНО может подтвердить, что материалы на изготовление продукции полностью израсходованы на продукцию, реализованную в отчетном периоде? Какие документы он должен предоставить налоговым органам в случае проверки или запроса, если он не обязан вести бухучет? (мы сейчас не говорим об учете "для управленческих нужд"). Мне хотелось бы выяснить, что ИП на ОСНО обязан иметь, чтоб подтвердить свой расход.
    Если ИП на ОСНО занимается перепродажей, тут вроде как ясно: если ты продал 5 игрушек, покажи накладную на приобретение этих 5 игрушек и поставь ее в расход в том квартале, в котором продал (тут все просто). А производственники?
    Я так понимаю, я купила сырье, есть накладная, есть факт оплаты. Далее я передаю его в производство. Могу вывести накладную по форме МХ-15, что сырье отдано в работу. А дальше? Должна ли я списывать это сырье по нормам, если я не обязана вести бухучет....Или достаточно некой инвентаризационной описи на конец отчетного периода.
    Предположим, я купила 100 кг гречки и направила ее в производство, составила МХ-15 или МХ-18...не помню точно номер. Потом купила 50 кг риса и таким же макаром направила в производство и т.д. по всем комплектующим. А потом на конец отчетного квартала я делаю инвентаризацию на складе и вижу, что у меня осталось 25 кг гречки и 8 кг риса. Вот эти остатки я вычитаю и в расход ставлю 75 кг гречки и 42 кг риса.
    Так можно? (при условии что на складе "готовой продукции" я не оставляю, работаю чисто под заказ.

    Или же мне нужно заводить всю номенклатуру продукции, создавать спецификации к ней и вести полноценный бухучет?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •