×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 271
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    194
    Гм... вы тогда уточните, на ком все же числится имущество...

    Цитата Сообщение от Кeti Посмотреть сообщение
    могу я списать со склада
    Цитата Сообщение от Кeti Посмотреть сообщение
    если это непосредственно приобреталось для нужд здания и аппарата АУП, то конкретного МОЛа, кому можно это передать нет, кроме самого завхоза, на ком и числится!
    Зав.складом отвечает за имущество, которым не пользуются, а завхоз наоборот. Если у вас ответственность лежит на завхозе все же, то я вообще проблем не вижу, списывайте, как и раньше списывали.

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2014
    Сообщений
    19
    Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно вести учет "Мягкого инвентаря". Я основываюсь на уже утратившей силу Инструкции 25Н, потому что нигде больше ничего вразумительного не нашла - ни в 148н, ни в 162н, ни в 157н. В 25н прописано: "Обратите внимание! Мягкий инвентарь списывается с учета не в тот момент, когда выдается в эксплуатацию, а когда приходит в негодность, то есть когда истекает срок его использования.
    Операция по выдаче мягкого инвентаря в эксплуатацию относится к внутреннему перемещению и отражается на счете 1 105 05 000 «Мягкий инвентарь» как смена материально-ответственных лиц". До меня в учреждении мягкий инвентарь (а именно форма МЧС) списывался в момент выдачи работнику формы, но по моему мнению это не правильно. Форма должна выдаваться на часть, а в части по карточке должен вестись учет кому и что выдалось и списываться через год, когда подходит срок износа. Подскажите, кто прав? Я или учет велся правильно?

  3. #123
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от ElenkaXL Посмотреть сообщение
    Операция по выдаче мягкого инвентаря в эксплуатацию относится к внутреннему перемещению и отражается на счете 1 105 05 000 «Мягкий инвентарь» как смена материально-ответственных лиц".
    Я лично - за этот вариант (но не могу свою позицию подкрепить каким-либо НПА).
    Но чем неудобен этот вариант - с налоговым учетом разница получается...

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2014
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Я лично - за этот вариант (но не могу свою позицию подкрепить каким-либо НПА).
    Но чем неудобен этот вариант - с налоговым учетом разница получается...
    Вот и я за этот вариант....буду вести учет только так!

  5. #125
    Аноним
    Гость
    мягкий инвентарь и спецодежда списываются по истечении срока носки по ветхости и износу по акту.
    выдача со склада оформляется внутренним перемещением
    есть установленные сроки носки. Можно списать в исключительных случаях до истечения срока - порвался, сгорел, залит краской... но проще положить в уголок и списать по ветхости в свой срок

  6. #126
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Я лично - за этот вариант (но не могу свою позицию подкрепить каким-либо НПА).
    Но чем неудобен этот вариант - с налоговым учетом разница получается...
    а в чем разница?
    В части списания мягкого инвентаря по акту, как пришедшего в негодность - и бухгалтерский и налоговый учет совпадают

  7. #127
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В части списания мягкого инвентаря по акту, как пришедшего в негодность - и бухгалтерский и налоговый учет совпадают
    Если срок службы спецодежды менее года, то расходы в налоговом учете отражаются в момент выдачи в эксплуатацию.
    Если более года - то могут быть нюансы. Налоговая считает, что ее чуть ли не амортизировать нужно (даже когда она меньше 40 тыщ стоит).

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2014
    Сообщений
    19
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Если срок службы спецодежды менее года, то расходы в налоговом учете отражаются в момент выдачи в эксплуатацию.
    Так в том-то и дело, что форма выдается у нас на год и срок службы её 1 год. До меня ее списывали в момент выдачи пожарному, а я считаю, что нужно списывать после истечения года. Как все-таки правильнее??? Бухгалтер, передавший мне дела, считает, что права она, а я сомневаюсь.

  9. #129
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от ElenkaXL Посмотреть сообщение
    Так в том-то и дело, что форма выдается у нас на год и срок службы её 1 год. До меня ее списывали в момент выдачи пожарному, а я считаю, что нужно списывать после истечения года. Как все-таки правильнее??? Бухгалтер, передавший мне дела, считает, что права она, а я сомневаюсь.
    Имхо, в налоговом учете списывать при выдаче в эксплуатацию, в бухгалтерском - по истечении срока службы.

  10. #130
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ElenkaXL Посмотреть сообщение
    Операция по выдаче мягкого инвентаря в эксплуатацию относится к внутреннему перемещению и отражается на счете 1 105 05 000 «Мягкий инвентарь» как смена материально-ответственных лиц".
    Именно так, и только потом уже списывается по истечении срока службы, при износе. Но... я не знаю, на какой документ опираться. Так же как и Вы нашла через "консультант" нормы по срокам службы, и все устаревшее. Сейчас пойдет списание от филиалов, а я не знаю, как с них требовать локальные акты по нормам, когда их даже у нас в головной организации нет и никогда не было.

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    5
    последнее сообщение мое... не залогинилась.

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2014
    Сообщений
    19
    Hikari_desu, остается опираться на самые последние устаревшие нормы, раз новые не создаются.

  13. #133
    Клерк
    Регистрация
    18.07.2014
    Сообщений
    5
    ElenkaXL, мда, невеселая переспектива... получается что-то вроде "а почему срок службы халата год? - а потому что кто-то когда-то сказал". Придется с руководством решать.

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2014
    Сообщений
    19
    Hikari_desu, почему "кто-то сказал?"?? я же говорю, что ссылаться буду на последние изданные нормы о сроках службы вещевого имущества. Новых же нет.

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    г.Чита
    Сообщений
    95
    Добрый день. Хотелось бы узнать чужие мысли или получить ссылку на тему списания запасных колес для автомобилей. Как учитывать по ним пробег для списания? Ведь основной комплект может не один раз смениться пока запаска придет в негодность

  16. #136
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от SergeiD Посмотреть сообщение
    Как учитывать по ним пробег для списания?
    Так же, как и по любым другим шинам - по карточке учета работы автомобильной шины.

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    г.Чита
    Сообщений
    95
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    Так же, как и по любым другим шинам - по карточке учета работы автомобильной шины.
    Технические службы норовят списать эти колеса одновременно с основным комплектом. Ну и последствия понятны.... По сути запасное колесо предусмотрено на случай подмены пробитого колеса,до момента его ремонта (вулканизации), а потом возвращается на свое запасное место. Думаю,что могло бы иметь смысл в аналитике на забалансе их отдельно выделять

  18. #138
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от SergeiD Посмотреть сообщение
    Технические службы норовят списать эти колеса одновременно с основным комплектом.
    Хренушки им.
    Цитата Сообщение от SergeiD Посмотреть сообщение
    По сути запасное колесо предусмотрено на случай подмены пробитого колеса,до момента его ремонта (вулканизации), а потом возвращается на свое запасное место. Думаю,что могло бы иметь смысл в аналитике на забалансе их отдельно выделять
    Ну это уж как вам удобно.

  19. #139
    Аноним
    Гость
    Уважаемые клерки!
    Подскажите, пожалуйста, на основании каких документов и в какой момента можно списать с учёта следующие МЗ:
    1. Вывески на здание с названием организации
    2. Таблички с карманами (туда документы вставляются)
    3. Швабра очень дорогущая
    4. Совок со щёткой аж 2500 руб.

  20. #140
    Клерк Аватар для Arhimed0
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    10,148
    Документы - Акт о списании
    Момент - когда придут в негодность

    неужели могут быть варианты ?

  21. #141
    Аноним
    Гость
    Вывески разве нельзя списать в момент установки на здание?

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Ну если вы их каким-то образом учтёте как материальные запасы - то пожалуйста)))

  23. #143
    Аноним
    Гость
    Поделитесь опытом, кто как списывает наборы настольные пластиковые (рублей за 300), лотки для бумаг?
    Я списываю в момент выдачи по ведомости выдачи МЦ, правильно ли это?

  24. #144
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Поделитесь опытом, кто как списывает наборы настольные пластиковые (рублей за 300), лотки для бумаг?
    Я списываю в момент выдачи по ведомости выдачи МЦ, правильно ли это?
    Я тоже, за исключением стальных лотков (их учитываю как ОС).

  25. #145
    Аноним
    Гость

    акт об утере инструмента

    Добрый день.
    у нас на строй площадке при определенных работах, сотрудник потерял строй. инструмент. сейчас делаем служебную проверку, что бы удержать с него сумму инструмента. нужен акт об утере инструмента, как он выглядит и какой он формы? заранее спасибо.

  26. #146
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    нужен акт об утере инструмента
    Кому нужен и зачем?
    Акт - документ, составляемый коллегиально.
    Комиссия должна засвидетельствовать, что в их присутствии работник что-то потерял?
    Кто автор такого бреда?

  27. #147
    Rat_1972
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Комиссия должна засвидетельствовать, что в их присутствии работник что-то потерял?
    Демонстративно...

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    нужен акт об утере инструмента, как он выглядит и какой он формы?
    А почему бы не провести инвентаризацию? Там как раз и акт о результатах появится...

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    Цитата Сообщение от Rat_1972 Посмотреть сообщение
    А почему бы не провести инвентаризацию? Там как раз и акт о результатах появится
    Вот это - правильное решение.
    Но только для тех бухгалтеров, кто в курсе на основании каких первичных учетных документов возможно отразить в учете недостающее имущество.
    Остальные продолжают придумывать мишуру вроде "приказов по учреждению" или "актов утери".
    Хотя ларчик прост.
    Извините, не удержался.

  29. #149
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2014
    Сообщений
    28
    Здравствуйте многоуважаемые!Я новичок в бухг-ий,работаю в д.саду, прочитав всю тему, есть вопросы! МЗ у нас по тов. накладным оприходуются на завхоза, а завхоз списывает по ведомости выдачи на группы д.сада и кухню, плотника и т.д
    По ведомости выдачи бытовые товары(порошок, мыло и т.д) и канцтовары я списываю сразу, а вот посуду( ложки вилки кастрюли, ведра , тазы) как правильно списать? она их выдала по ведомости на группы, они у нее на складе не лежат, а используются детьми. Раньше списывалось сразу после выдачи в эксплуатацию, а сейчас как?

  30. #150
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2014
    Сообщений
    28
    Следующий вопрос, у предыдущего бухгалтера огнетушитель был оприходовон как МЗ(новые мы оприходуем уже как ОС), как списать с МЗ огнетушитель?

+ Ответить в теме
Страница 5 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •