×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 271
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Списание материалов

    Добрый день! Меня перевели на участок по материалам и возник такой вопрос. Мат.отв. лицо сдает в бухгалтерию ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения, должна ли я составить акт о списании (ф.230)? Раньше бухгалтер составляла акт и подшивала к нему ведомость. Я думаю, что можно было этого не делать, а списывать сразу на основании ведомости.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я думаю, что можно было этого не делать, а списывать сразу на основании ведомости.
    Я тоже так думаю... иначе это масло масляное получается

  3. #3
    Аноним
    Гость
    И еще вопрос. А на основании накладной я могу списывать материалы? например: получили ручки и карандаши со склада и сразу списали на расходы.

  4. #4
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Встречный вопрос - а зачем канцтовары выдавать по накладной??? Имхо, такие вещи обычно как раз по ведомости выдают и списывают.

  5. #5
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    К тому же требования-накладной нет в списке документов, по которым производится списание мат. запасов (по крайней мере, у казенных учрежедений, 162н):
    25. Списание материалов и продуктов питания производится на основании:
    Меню - требование на выдачу продуктов питания (ф. 0504202);
    Ведомость на выдачу кормов и фуража (ф. 0504203);
    Ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения (ф. 0504210);
    Путевой лист (ф.ф. 0340002, 0345001, 0345002, 0345004, 0345005, 0345007), применяющийся для списания в расход всех видов топлива;
    Акт о списании материальных запасов (ф. 0504230);
    Акт о списании мягкого и хозяйственного инвентаря (ф. 0504143), применяющийся для списания мягкого инвентаря и посуды. При этом списание посуды производится на основании данных Книги регистрации боя посуды (ф. 0504044).

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Подскажите , а как определить, что именно списывать на основании ведомости, а что на основании акта?
    У нас в организации все материалы выдаются на основании ведомости выдачи, затем мат-отв. лицо передает эти ведомости в бухгалтерию, и я списываю материалы на основании ведомости и оформляю на всё акты списания материалов ( ф.0504230).
    Это всё не правильно?

  7. #7
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите , а как определить, что именно списывать на основании ведомости, а что на основании акта?
    Канцтовары и хозтовары - по ведомости (в идеале, конечно, какие-то нормы должны быть рассчитаны).
    Строительные материалы - по требованию (без списания). Мягкий инвентарь, кажется, тоже.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    У нас в организации все материалы выдаются на основании ведомости выдачи, затем мат-отв. лицо передает эти ведомости в бухгалтерию, и я списываю материалы на основании ведомости и оформляю на всё акты списания материалов ( ф.0504230).
    Это всё не правильно?
    Как-то излишне усложнено.
    Вообще подобный вопрос (что по ведомости, что по акту) у людей возникает нередко, и мне непонятно, почему в инструкции хотя бы приблизительно не обозначили номенклатуру материалов, которые можно выдавать по ведомости, а какие нельзя. И такая неопределенность только дает лишнюю возможность проверяющим прикопаться к чему-либо.
    Вот, допустим, ветошь. Какзлось бы - почему ее не выдать по ведомости...? А начинаешь читать статьи по бюджетному учету - и выясняется, что по ведомости - неправильно, нужно - передавать по требеованию, а списывать потом по акту, когда ветошь будет израсходована. Но вообще-то все эти выводы из инструкции сделать нельзя, и откуда они были сделаны авторами статей - непонятно.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    У нас мягкий инвентарь, моющие средства, игрушки, продукты питания выдаются со склада по требованиям-накладным (смена мат-отв. лица) на основании заявки. Мягкий инвентарь списываем потом по акту (143 ф.), моющие средства, игрушки по акту (230 ф.). Канцтовары на сотрудников списываем сразу при выдаче со склада, оформляем ведомость (210 ф.), где люди расписываются в получении и акт распечатываем (230 ф.).

  9. #9
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Канцтовары на сотрудников списываем сразу при выдаче со склада, оформляем ведомость (210 ф.), где люди расписываются в получении и акт распечатываем (230 ф.).
    Какую же проводку вы пишете в ведомомсти ф. 210 в графе "Бухгалтерская запись"?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Д 401.20 К 105.36

  11. #11
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Д 401.20 К 105.36
    Ок. А в акте списания тогда какую провдку пишете?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    ту же. Так ревизор сказал, печатать и то и это.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ту же. Так ревизор сказал, печатать и то и это.
    У нас тоже так- распечатываем все. И ведомость выдачи, где росписи получивших, и акт списания (хоз.товары, канцтовары).
    Если, не дай Бог, есть немного стройматериалов, то должны быть и дефектная ведомость, и ведомость выдачи, и акт списания, и что-то типа акта выполненных работ.
    Может, у других не так?

  14. #14
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Любовь Евгеньевна Посмотреть сообщение
    Если, не дай Бог, есть немного стройматериалов, то должны быть и дефектная ведомость, и ведомость выдачи, и акт списания, и что-то типа акта выполненных работ.
    Насчет списания стройматериалов - согласна, что и дефектная нужна, и акт выполненных работ.
    А насчет одновременного оформления ведомости ф.210 и акта списания ф.230 - не уверена...

  15. #15
    Аноним
    Гость

    КТО ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ?

    Скажите пожалуйста пришла на работу на участок основные средства,и мне принесли(заведущ.складом) требование-накладная,я по нему делаю акт на списание в 1С8,распечатываю,и там стоят комиссия кто должен в акте расписаться,кто должен собрать эти подписи зав.складом или я должна по всем ходить и подписывать акт?или зав.складом,акт я ей отдаю и она идет у членов комиссии собирает подписи?Я так думаю она должна подписи собирать у членов комиссии,так как она матер.ответ лицо.Кто скажет как надо правильно?

  16. #16
    чертёнок Аватар для Nephila
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    916
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    А насчет одновременного оформления ведомости ф.210 и акта списания ф.230 - не уверена...
    и я не уверена.... делаю и то и другое, но думаю, что одной ведомости достаточно...
    Жизнь - не зебра из черных и белых полос. Жизнь - шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода.

  17. #17
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Аноним,
    и мне принесли(заведущ.складом) требование-накладная,я по нему делаю акт на списание в 1С8
    Это, простите, как...? И, главное, зачем?
    кто должен в акте расписаться,кто должен собрать эти подписи зав.складом или я должна по всем ходить и подписывать акт?
    сначала расскажите, зачем на основании требования-накладной вы делаете акт списания...

  18. #18
    чертёнок Аватар для Nephila
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    916
    может она перемещение внутреннее с одного МОЛ на другое хотела сделать, а вместо этого акт на списание забубенила?!
    Жизнь - не зебра из черных и белых полос. Жизнь - шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода.

  19. #19
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Nephila Посмотреть сообщение
    может она перемещение внутреннее с одного МОЛ на другое хотела сделать, а вместо этого акт на списание забубенила?!
    Видимо, да... но это ж надо додуматься до такого

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ту же. Так ревизор сказал, печатать и то и это.
    слова ревизора чем то подкреплены? ссылкой на нормативку или разъяснения Минфина?
    а если нет - это всего лишь слова, ревизоры тоже люди и они ошибаются
    мы печатаем либо вендомость, либо акт

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Ничем, что-то вроде: "надо бы, конечно,акт печатать, по ведомости не списывают, почаще инструкцию читайте, там написано акт..."

  22. #22
    Аноним
    Гость
    "Если, не дай Бог, есть немного стройматериалов, то должны быть и дефектная ведомость, и ведомость выдачи, и акт списания, и что-то типа акта выполненных работ."

    Мы иногда закупаем упаковку саморезов ( выдаем рабочему по зданию и он по мере необходимости в теч. года их использует), или, скажем, выключатель. Эти вещи относим на стройматериалы. На них тоже нужно делать дефектную накладную, на каждый гоздь? Это же маразм.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    17.05.2012
    Сообщений
    2
    Материально ответственное лицо уверяет, что материалы выданы в 2007 г., ведомость выдачи утеряна при переезде. Что делать? Как списать материалы?

  24. #24
    чертёнок Аватар для Nephila
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    916
    спишите сейчас, в чем проблема то?!
    Жизнь - не зебра из черных и белых полос. Жизнь - шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    17.05.2012
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Елене Посмотреть сообщение
    Материально ответственное лицо уверяет, что материалы выданы в 2007 г., ведомость выдачи утеряна при переезде. Что делать? Как списать материалы?
    Цитата Сообщение от Nephila Посмотреть сообщение
    спишите сейчас, в чем проблема то?!
    Ведомость на выдачу 180шт. флешек с росписями сотрудников утеряна. Основания для составления акта нет. Повторно подписываться без получения флешки народ не хочет. Что делать? На основании чего списать?

  26. #26
    Mascara
    Гость
    Так раздача флешек сотрудникам не является причиной списания, или я не права ?! ведь они этой флешкой еще могут и год и три пользоваться.
    Лучше сделать деф.вед-ти о том, что флешки пришли в негодность в рез-те длит. эксплуатации и тогда списать.

  27. #27
    чертёнок Аватар для Nephila
    Регистрация
    03.05.2011
    Сообщений
    916
    Цитата Сообщение от Mascara Посмотреть сообщение
    Так раздача флешек сотрудникам не является причиной списания, или я не права ?! ведь они этой флешкой еще могут и год и три пользоваться.
    Лучше сделать деф.вед-ти о том, что флешки пришли в негодность в рез-те длит. эксплуатации и тогда списать.
    так же думаю, хотя мы сами флэшки как ОС на забалансе учитываем...и списываем при непригодности к использованию
    Жизнь - не зебра из черных и белых полос. Жизнь - шахматная доска. Здесь все зависит от твоего хода.

  28. #28
    Mascara
    Гость
    Цитата Сообщение от Nephila Посмотреть сообщение
    так же думаю, хотя мы сами флэшки как ОС на забалансе учитываем...и списываем при непригодности к использованию
    Аналогично !

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    194
    Что-то меня заклинило

    Инструкция 173н:
    Акт о списании мягкого и хозяйственного инвентаря (далее - Акт (ф. 0504143)) составляется комиссией учреждения по поступлению и выбытию активов при оформлении решения о списании мягкого инвентаря, посуды и однородных предметов хозяйственного инвентаря стоимостью от 3000 рублей до 40000 рублей включительно за единицу и служит основанием для отражения в бухгалтерском учете учреждения выбытия указанных объектов учета.

    Получается, если куртка стоит 3000 р. и больше, списываем по акту 0504143, а если 2500 р., то актом 0504230?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,167
    162н:
    "25. Списание материалов и продуктов питания производится на
    основании:
    - Акт о списании мягкого и хозяйственного инвентаря (ф. 0504143),
    применяющийся для списания мягкого инвентаря и посуды. При этом списание
    посуды производится на основании данных Книги регистрации боя посуды
    (ф. 0504044)."
    Фразу из 173н нужно понимать так (для Акта ф.0504143):
    - мягкий инвентарь;
    - посуда;
    - однородные предметы хозяйственного инвентаря стоимостью от 3000 рублей до 40000 рублей включительно за единицу

+ Ответить в теме
Страница 1 из 10 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •