×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 271
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,195
    Разница между этими двумя видами актов в том, что по акту ф.0504230 мат.запасы списываются "в ноль" так как израсходованы на нужды учреждения, а вот акт ф. 0504143 предполагает (в некоторых случаях) появление результатов от списания. Это может быть ветошь (от списания мягкого инвентаря), или например дрова, лом от списания хоз.инвентаря, ну и т.д.

  2. #32
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Фразу из 173н нужно понимать так (для Акта ф.0504143):
    - мягкий инвентарь;
    - посуда;
    - однородные предметы хозяйственного инвентаря стоимостью от 3000 рублей до 40000 рублей включительно за единицу
    Я тоже эту фразу так понимаю.
    Но вообще, действительно, встерчаются в нормативных документов длинные фразы со множеством запятых, которые можно понять совершенно по-разному...

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,195
    Rat1972, убогий казенный язык нормативных документов
    И всего одна запятая кардинально меняет суть текста...

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день! Меня перевели на участок по материалам и возник такой вопрос. Мат.отв. лицо сдает в бухгалтерию ведомость выдачи материальных ценностей на нужды учреждения, должна ли я составить акт о списании (ф.230)? Раньше бухгалтер составляла акт и подшивала к нему ведомость. Я думаю, что можно было этого не делать, а списывать сразу на основании ведомости.
    Обязательно нужен Акт о списании на все ведомости и на списание ГСМ в том числе.

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И еще вопрос. А на основании накладной я могу списывать материалы? например: получили ручки и карандаши со склада и сразу списали на расходы.
    На основании ведомости сразу со склада.

  6. #36
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите , а как определить, что именно списывать на основании ведомости, а что на основании акта?
    У нас в организации все материалы выдаются на основании ведомости выдачи, затем мат-отв. лицо передает эти ведомости в бухгалтерию, и я списываю материалы на основании ведомости и оформляю на всё акты списания материалов ( ф.0504230).
    Это всё не правильно?
    По акту списываю то, что ломается или изнашивается обязательно указываю причину списания.
    По ведомости выдаю то, что выдается и используется на нужды пансионата ту да же и шприцы и перчатки. К ведомости плюсом акт на списание.

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    Насчет списания стройматериалов - согласна, что и дефектная нужна, и акт выполненных работ.
    А насчет одновременного оформления ведомости ф.210 и акта списания ф.230 - не уверена...
    Нет, нет обязательно к ведомости акт идет это уже не одной ревизией проверено.

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Nephila Посмотреть сообщение
    может она перемещение внутреннее с одного МОЛ на другое хотела сделать, а вместо этого акт на списание забубенила?!
    Поправлю перемещение может быть только со склада. Между молами делается акт приема передачи.

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста пришла на работу на участок основные средства,и мне принесли(заведущ.складом) требование-накладная,я по нему делаю акт на списание в 1С8,распечатываю,и там стоят комиссия кто должен в акте расписаться,кто должен собрать эти подписи зав.складом или я должна по всем ходить и подписывать акт?или зав.складом,акт я ей отдаю и она идет у членов комиссии собирает подписи?Я так думаю она должна подписи собирать у членов комиссии,так как она матер.ответ лицо.Кто скажет как надо правильно?
    Правильно думаете. Подписи собирает МОЛ.

  10. #40
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    "Если, не дай Бог, есть немного стройматериалов, то должны быть и дефектная ведомость, и ведомость выдачи, и акт списания, и что-то типа акта выполненных работ."

    Мы иногда закупаем упаковку саморезов ( выдаем рабочему по зданию и он по мере необходимости в теч. года их использует), или, скажем, выключатель. Эти вещи относим на стройматериалы. На них тоже нужно делать дефектную накладную, на каждый гоздь? Это же маразм.
    Маразм это когда ревизор заставляет отдирать пол и начинает считать гвозди.
    Как вам такая проверка?

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Разница между этими двумя видами актов в том, что по акту ф.0504230 мат.запасы списываются "в ноль" так как израсходованы на нужды учреждения, а вот акт ф. 0504143 предполагает (в некоторых случаях) появление результатов от списания. Это может быть ветошь (от списания мягкого инвентаря), или например дрова, лом от списания хоз.инвентаря, ну и т.д.
    Спасибо! А если ветоши у нас никогда нет, то можно ф.0504230 списывать? Не будет это существенным нарушением?

  12. #42
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от olanta18 Посмотреть сообщение
    Спасибо! А если ветоши у нас никогда нет, то можно ф.0504230 списывать? Не будет это существенным нарушением?
    Будет м.инвентарь списывается только по 143, после заключения комиссии просто допишите, что поименованные выше ценности сожжены.

  13. #43
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Разница между этими двумя видами актов в том, что по акту ф.0504230 мат.запасы списываются "в ноль" так как израсходованы на нужды учреждения, а вот акт ф. 0504143 предполагает (в некоторых случаях) появление результатов от списания. Это может быть ветошь (от списания мягкого инвентаря), или например дрова, лом от списания хоз.инвентаря, ну и т.д.
    Тогда объясните от боя посуды, какое может быть появление результатов?

  14. #44
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Аноним,
    Поправлю перемещение может быть только со склада. Между молами делается акт приема передачи.
    Вы, очевидно, хотели сказать, что при выдаче со склада оформляется требование-накладная, а при передаче от мОЛ к МОЛ - накладная на внутреннее перемещение.

  15. #45
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от olanta18 Посмотреть сообщение
    А если ветоши у нас никогда нет,
    На месте месте проверяющих я бы насторожилась

  16. #46
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Аноним,
    Нет, нет обязательно к ведомости акт идет это уже не одной ревизией проверено.
    То, что проверка считает, что к ведомости должен быть и акт - не означает, тем не менее, что он действительно должен быть. Из нормативных документов нельзя сделать вывод о необходимости оформления одновременно ведомости и акта.

  17. #47
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    Аноним,

    То, что проверка считает, что к ведомости должен быть и акт - не означает, тем не менее, что он действительно должен быть. Из нормативных документов нельзя сделать вывод о необходимости оформления одновременно ведомости и акта.
    Я тоже не подкладывала акты, и у меня было замечание, занесенное в ревизионный акт.
    Наши ревизоры требуют и попробуй с ними поспорить.

    От мола к молу только акт передачи тоже замечание ревизоров.

  18. #48
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    От мола к молу только акт передачи тоже замечание ревизоров.
    А что еще может быть к ату передачи???

  19. #49
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    А что еще может быть к ату передачи???
    Ну вы же сами пишите накладная на внутреннее перемещение.

  20. #50
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я тоже не подкладывала акты, и у меня было замечание, занесенное в ревизионный акт.
    Интересно, а что можно написать в акте списания, прилагающемся к ведомости, в графе "направление расхода"? "Выдано по ведомости"? Масло масляное, имхо.

  21. #51
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Аноним,
    под "актом передачи" я имела ввиду как раз накладную на внутреннее перемещение ф. ОС-2 (я одну эту форму всегда и делаю при передачи от мол к мол). А что за форма "акт передачи"?

  22. #52
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    Интересно, а что можно написать в акте списания, прилагающемся к ведомости, в графе "направление расхода"? "Выдано по ведомости"? Масло масляное, имхо.
    Да масло масленое в графе пишите, что все материалы выданы на нужды учреждения.
    Вы конечно делайте как считаете нужным. А у меня было замечание.

  23. #53
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Да масло масленое в графе пишите, что все материалы выданы на нужды учреждения.
    Вы конечно делайте как считаете нужным. А у меня было замечание.
    Да просто если бы у нас была бы одна нормальная ведомость по всему, что было выдано за, допустим, месяц - без проблем бы я сделала к ведомости еще и акт. А у меня за месяц этих ведомостей штук 50 или больше - нет желания зря делать лишнюю работу... вот когда напишут замечание, тогда буду делать.

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,195
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    вот когда напишут замечание, тогда буду делать.
    Причем замечу, должна быть описана сущность нарушения - что именно нарушено с указанием пункта нормативного акта (Инструкции).

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,195
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Тогда объясните от боя посуды, какое может быть появление результатов?
    А кто говорит, что от боя посуды должен быть результат?
    Посуда кстати бывает еще алюминиевая - а это цветмет...

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,195
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Маразм это когда ревизор заставляет отдирать пол и начинает считать гвозди.
    Делайте тогда акт выполнения скрытых работ с фотографиями Не поверит - пусть сам отдирает если он дурачек...
    У меня так однажды помещение кассы делали - обваривали изнутри решеткой, а потом штукатурили. Ревизор ходил, ходил, а когда я ему предложил стену долбить если он не верит - заулыбался и отстал.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    25.05.2011
    Сообщений
    194
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    На месте месте проверяющих я бы насторожилась
    просто у нас валенки, резин.сапоги, куртки, раб.халаты, пожалуй, все.
    раньше не очень часто списывали, а тут чего-то повалили
    я делала, как раньше - все списывали ф.230, акты КРУ читала, замечаний по этому поводу написано не было
    а сейчас чего-то задумалась, прошлый год мне уже не переделать, а этот еще могу

  28. #58
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от topalov Посмотреть сообщение
    Посуда кстати бывает еще алюминиевая - а это цветмет...
    Но она же не может разбиться

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2012
    Сообщений
    4,195
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    Но она же не может разбиться
    Она может упасть и повредиться С третьего этажа под колеса самосвала (но это уже шутка)

  30. #60
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    Аноним,
    под "актом передачи" я имела ввиду как раз накладную на внутреннее перемещение ф. ОС-2 (я одну эту форму всегда и делаю при передачи от мол к мол). А что за форма "акт передачи"?
    Форма ОС-2 это основные, а в материалах подобной формы нет. Вот и приходится сочинять.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •