×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    5

    НДС при импорте услуг из Беларуси

    Здравствуйте!

    Есть такая ситуация. Юрлицо-резидент РФ покупает услуги перевода и корректуры текста у юрлица-резидента Беларуси. Возникает ли у покупателя обязанность по уплате косвенного налога, учитывая, что Протоколом от 11.12.2009 «О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе» (в РФ ратифицирован Федеральным законом от 19.05.2010 № 94-ФЗ и применяется с 1 июля 2010 года (п. 1 решения № 36).) установлено, что взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве – члене таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ?

    Согласно п. 5 ст. 3 Протокола местом реализации работ, услуг признается территория государства – члена таможенного союза, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства. Исключение из этого правила, то есть обложение НДС по месту регистрации покупателя (заказчика), предусмотрено в отношении подп. 4 п. 1 ст. 3 Протокола по работам и услугам:
    аудиторских, бухгалтерских, консультационных и юридических услуг;
    маркетинговых, рекламных, дизайнерских и инжиниринговых услуг;
    услуг по обработке информации;
    научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических (технологических) работ;
    услуг по предоставлению персонала в случае, если персонал работает в месте деятельности покупателя (приобретателя) этих услуг.

    Но оказание услуг по переводу, редактированию и корректуре текстов не относится к перечисленным видам услуг (74.83 - Предоставление секретарских, редакторских услуг и услуг по переводу по ОКВЭД).

    Таким образом, правильно ли я понимаю, что покупатель не должен исчислять и уплачивать косвенный налог за такую услугу?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Правильно.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    5
    У моих коллег есть мнение, что деятельность по переводу и редактуре подпадает под определение из Протокола ("услуг по обработке информации;"). Аргументация такая: "обработка информации" из Протокола и "обработка данных" из ОКВЭД — разные вещи. Почему спрашиваю на форуме — мы сами продавец, резидент РБ. Поэтому у нас нет доступа к российскому налоговому инспектору, который мог бы нам разъяснить этот момент.

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Аргументация такая: "обработка информации" из Протокола и "обработка данных" из ОКВЭД — разные вещи.
    И что? Какая обработка (не важно чего), когда у вас прямо указано
    услуги перевода и корректуры текста

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    267
    !!!!!!!!!!!!!!!!
    Последний раз редактировалось Azel; 21.02.2012 в 15:17.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    5
    Вопрос еще в том, какие первичные документы нужны для правильного оформления этой сделки. Договор, закрывающий акт, и всё?

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Ну видимо результат мероприятия - перевод и корректура. Для бухгалтерии и валютного контроля, если оформлен паспорт, достаточно
    Договор, закрывающий акт

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Ну видимо результат мероприятия - перевод и корректура. Для бухгалтерии и валютного контроля, если оформлен паспорт, достаточно
    Разве нужен паспорт сделки? Сумма, скажем, 15 000 рублей.

  9. #9
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Я для красоты указала
    если оформлен паспорт
    ? Даром ясновидения не обладаю и сумму вашей сделки знать не могу.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    5
    Понятно, значит только договор и акт, спасибо.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2012
    Сообщений
    6
    Добрый день! у меня аналогичный вопрос по импорту из Белоруссии: Белорусский исполнитель оказывает российскому заказчику услуги по рекламе на сайте. Заказчик на упрощенке. По Протоколу получается что заказчик является налоговым агентом по НДС. вот только непонятно в декларации по косвенным налогам есть раздел товары, а НДС по услугам где указывается ?

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Декларация по косвенным налогам при импорте товаров на территорию РФ здесь ни с какого боку, вы подаете обычную декларацию по НДС, заполнив в ней раздел 2.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2012
    Сообщений
    6

    Белоруссия

    Спасибо!

  14. #14
    Клерк Аватар для Alenka34725
    Регистрация
    21.04.2009
    Сообщений
    90
    Добрый день! Что делать с НДС если мы покупаем у белорусов услуги? Счет выставлен в т.ч. НДС 20%. НДС платим в Беларусь, или в наш бюджет???

  15. #15
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А как можно заплатить налог, предъявленный резидентом другого государства, в бюджет РФ? По несуществующей в РФ ставке.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2010
    Сообщений
    48
    Добрый день. Первый рабочий день в новой компании и сразу поставлена срочная задача.
    Подскажите, пожалуйста, кто в теме разбирается хорошо (просто пока свои мысли не совсем получается в кучу собрать)
    Компания (ООО на ОСН) планирует заключить договор на транспортно-экспедиторские услуги с Белорусским перевозчиком на доставку груза из РБ в РФ (мы-экспедиторы).
    Вопросы:
    1. какие документы нам должен предоставить Белорусский перевозчик?
    Я понимаю так : Договор, счет на оплату, Акт на оказанные услуги (а сч/ф нужна? - кто будет плательщиком НДС)
    2. Какие нормативные документы мне брать за основу? Протокол от 11.12.2009 «О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе»? что-то еще?
    3. На какие еще нюансы обратить бухгалтеру при подобной сделке?

  17. #17
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Договор, счет на оплату, Акт на оказанные услуги
    , транспортную накладную.

    кто будет плательщиком НДС
    Перевозчик при реализации вам услуг по перевозке груза.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2010
    Сообщений
    48
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    , транспортную накладную.

    Перевозчик при реализации вам услуг по перевозке груза.
    Транспортная накладная - это СМР?
    Перевозчик выставит счет с НДС (20%)? Мы у себя этот НДС к вычету не принимаем? на затраты ставить?

  19. #19
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    это СМР
    Да, если авто.
    Никто не знает систему налогообложения иностранного перевозчика, он может быть и неплательщиком, но "чужой" НДС к вычету не предъявляется.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2010
    Сообщений
    48
    Спасибо за ответ.
    Значит если они нам выставят документы с НДС - я могу принять всю сумму услуг на затраты ( в целях налогообложения прибыли)? или не могу?

  21. #21
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Можете. Но НДС по международной перевозке в РБ как и у нас 0%.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2010
    Сообщений
    48
    Благодарю

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2011
    Сообщений
    91
    Добрый день клерки!
    а подскажите платить ли мне агентский НДС если мы покупаем услуги у Института метрологии Белоруссии (гос унитарное предприятие), они по договору проводят работы по признанию результатов гос испытаний с целью внесения в гос реестр средств измерений р.Беларусь нашего программного обеспечения.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •