×
×
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 67
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Сияние Посмотреть сообщение
    Это работает в основном на репутацию фирмы и на траст. И, что немаловажно, выделяет её из общей массы. Дальше - "сарафанное радио". В итоге повышение выручки.
    Это очень не плохо.
    Но, покрытие "бесплатных услуг" влечёт за собой повышение стоимости платных... Это плохо.
    Необходимо оценить что и в какой мере оказывает влияние на прибыльность.
    Хм, мало того что это ведет к к повышению платных услуг, это ведет еще и к увеличению штата- который должен эти самые бесплатные услуги оказывать ( а именно бухов низкой квалификации). Ибо если я на своих спецов навешу еще по парочке фирм по "акции""- то % рентабельности упадет ниже плинтуса. И никакое сарафанное радио не поможет в дальнейшем

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    93
    На самом деле, все правы, кто говорит откуда будут браться деньги. Ну а я так скажу - неоткуда, от тех же, кто у вас бесплатно обслуживается, только не за дополнительные услуги (хотя и за это тоже), а за привязанность и нежелание что-либо менять (тоже кстати психология). Другое дело, если вложившись в это, набедокурить так, что потом не разгребешь, это да, но основная идея в такой организации процесса, чтобы не постоянно, нет, оказывать бесплатные услуги, а просто "показать себя и людй посмотреть". Ведь основная загвоздка, чтобы пришли именно к вам, а как вы уже потом будете уговаривать и убеждать, что именно вы им нужны, это уже второй момент.
    Да, метод очень рискованный, но, как говориться "хочешь жить - не бойся умереть", ведь старые методы привлечения клиентов уже не так продуктивно работают, как хотелось бы. Тем более, не забывайте, что скоро 2013 год..... А времени все меньше

  3. #33
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от МаксФА Посмотреть сообщение
    Качество, понятное дело, при этом ни коим образом не снижается. Причем юридически клиенту нет никакой опасности: если по результатам такой работы появляются проблемы (притензии проверяющих и пр.), то в таком случае клиенту возмещается либо сумма притензии, либо какая-то ее часть
    А зачем это?
    Цитата Сообщение от МаксФА Посмотреть сообщение
    Да, метод очень рискованный, но, как говориться "хочешь жить - не бойся умереть", ведь старые методы привлечения клиентов уже не так продуктивно работают, как хотелось бы. Тем более, не забывайте, что скоро 2013 год..... А времени все меньше
    Это подход не бизнесмена, а наемного сотрудника (причем гос структуры ): давайте я вам прияяяятно сделаю, а вы меня на работку возьмите, только чур навсегда!

    Правило жизни: 80% новых предприятий закрывается в первый год, 80% от 20 оставшихся закрывается в последующие 4 года...
    у меня на всех "прииияяяятно" не хватит.
    Последний раз редактировалось Кристин@; 17.02.2012 в 01:45.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    93
    Да....., продвижение уже есть))) Это хорошо. Кристина, Вы вот говорите про 20 и 80 %. А вот вспомните правило Паретто, только немного расширенное. А оно (в банковском деле кто разбирается подтвердит) гласит примерно следующее:
    20% клиентов-60% результата
    60% клиентов-40% результата
    20% клиентов-20% убытков.
    В идеале нужно прийти к такой схеме:
    за счет 20% постоянно убыточных нарабатывается 60% (мелочь, которая возьмет массой), а оставльные 20% особо прибыльных - продукт репутации.
    Понятное дело, что к этому можно и не прийти, но поэтому данная тема и создана, чтобы понять как это работает в реале (или приближено к нему), ведь экономика это в первую очередь мнения

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    93
    И тем более - может что не то скажу, но из этих 80% многие закрываются по глупости, которую можно и попытаться предовратить (конечно не всех, но некоторых) хотя бы и по схеме, которую мы с вами пытаемся здесь развить))))

  6. #36
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    Вы пытаетесь свои маркетинговые наработки просчитать с нашей помощью - бесплатно )))
    То что мы здесь обсуждаем к бух бизнесу и к экономике отношение имеет косвенное. Это ваш личный маркетинг. не более того.
    Ваши расчеты - идеалистическая утопия ) и не имеет к бизнесу направленному на прибыль никакого отношения, она работает только в области контакта с клиентом (например у меня и так контакты нормальные зачем мне еще и такой мутью заниматься?)
    Так что я сваливаю...

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Кристин@ Посмотреть сообщение
    Вы пытаетесь свои маркетинговые наработки просчитать с нашей помощью - бесплатно )))
    То что мы здесь обсуждаем к бух бизнесу и к экономике отношение имеет косвенное. Это ваш личный маркетинг. не более того.
    Ваши расчеты - идеалистическая утопия ) и не имеет к бизнесу направленному на прибыль никакого отношения, она работает только в области контакта с клиентом (например у меня и так контакты нормальные зачем мне еще и такой мутью заниматься?)
    Так что я сваливаю...
    Спасибо за участие))) Удачи. Только один финальный вопрос. в Москве зарегистрированно (официально через сайт ФНС) около 1200000 предприятий. Скажите, Вы знаете компанию, занимающуюся бухгалтерскими услугами, которая имела хотя бы 1% (10000 клиентов)? (пожалуйста с примерами) А это только по Москве....

  8. #38
    Клерк Аватар для Сияние
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    335
    Цитата Сообщение от Кристин@ Посмотреть сообщение
    она работает только в области контакта с клиентом
    Ну а в сфере услуг клиентоориентированность - ключевой момент...
    Все будет хорошо! Я узнавала!

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Сияние Посмотреть сообщение
    Ну а в сфере услуг клиентоориентированность - ключевой момент...
    Вот именно, и кажется почему-то, что именно на это и надо делать упор....

  10. #40
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от МаксФА Посмотреть сообщение
    в Москве зарегистрированно (официально через сайт ФНС) около 1200000 предприятий. Скажите, Вы знаете компанию, занимающуюся бухгалтерскими услугами, которая имела хотя бы 1% (10000 клиентов)? (пожалуйста с примерами) А это только по Москве....
    Если отбросить однодневки и дочерние фирмы ресурсодобывающих компаний, то останется НАМНОГО меньше.
    Демидова Татьяна

  11. #41
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от МаксФА Посмотреть сообщение
    Спасибо за участие))) Удачи. Только один финальный вопрос. в Москве зарегистрированно (официально через сайт ФНС) около 1200000 предприятий. Скажите, Вы знаете компанию, занимающуюся бухгалтерскими услугами, которая имела хотя бы 1% (10000 клиентов)? (пожалуйста с примерами) А это только по Москве....
    Меня не интересовала никогда подобная информация.
    Т.е. вы хотите с помощью вашего метода стать компанией с 10000 клиентов?
    Зачем?
    80% - 80000 - пустота и геморрой
    Где в вашей схеме прибыль?

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Если отбросить однодневки и дочерние фирмы ресурсодобывающих компаний, то останется НАМНОГО меньше.
    Насколько меньше? 500000, 200000? и все равно (с примерами, пожалуйста) есть ли компания с 2000 клиентов хотя бы. Я не припомню, может большая четверка, но даже если и так, то это уже другая история)))

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Если отбросить однодневки и дочерние фирмы ресурсодобывающих компаний, то останется НАМНОГО меньше.
    Еще в минус пустышки, заброшенные фирмы и крупный и средний бизнес, который имеет штатных бухгалтеров

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Кристин@ Посмотреть сообщение
    Меня не интересовала никогда подобная информация.
    Т.е. вы хотите с помощью вашего метода стать компанией с 10000 клиентов?
    Зачем?
    80% - 80000 - пустота и геморрой
    Где в вашей схеме прибыль?
    Кристина, при всем уважении, не хотелось бы устраивать выяснения отношений Тема создана не для этого, а для того, чтобы оценить реальность данного предположения.
    А насчет прибыли - неужели Вы хотите сказать, что 80000 клиентов не принесут Вам прибыли?

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от МаксФА Посмотреть сообщение
    Насколько меньше? 500000, 200000? и все равно (с примерами, пожалуйста) есть ли компания с 2000 клиентов хотя бы. Я не припомню, может большая четверка, но даже если и так, то это уже другая история)))
    Обратитесь в РБК и закажите у них исследование. Они Вам точные цифры (с примерами) дадут. И по Москве и по другим городам. За отдельную плату

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Ellenia Посмотреть сообщение
    Обратитесь в РБК и закажите у них исследование. Они Вам точные цифры (с примерами) дадут. И по Москве и по другим городам. За отдельную плату
    Ну, скажем так, не первый год работаем, знаем, где что можно заказать.
    На этот вопрос я и не ждал ответа и уж тем более не хотел получить никаких цифр. Дело-то в другом - сколько старые методы смогли привелчь клиентов? Получается, что не так уж и много. Они просто позволяют существовать, а не развиваться с теми возможностями, которые предлагает рынок. Развитие идет, но не очень. Разве нормальна ситуация, когда компания просто не может достичь даже 1% рынка? Значит, надо что-то менять

  17. #47
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от МаксФА Посмотреть сообщение
    Кристина, при всем уважении, не хотелось бы устраивать выяснения отношений
    я не ищу отношений, я ищу бабок

    Цитата Сообщение от МаксФА Посмотреть сообщение
    А насчет прибыли - неужели Вы хотите сказать, что 80000 клиентов не принесут Вам прибыли?
    такое тоже может быть ))))
    Я хотела узнать в чем смысл вашего метода (предложения) не уловила его пока конкретно.
    Вы правы в одном: нормальной бухгалтерской фирме в современных условиях нужно очень плотно заниматься маркетингом и продажами.
    Но мы уже на форуме обсуждали эту тему и пришли к выводу, что большая часть бух фирм - это самонанятые специалисты, которым не до маркетинга - нет ресурса.
    Если вы уже из сегмента самонанятых специалистов вышли и плотно занялись поиском вариантов привлечения клиентов, то вам не на этот форум

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    08.02.2012
    Сообщений
    7
    МаксФА, смотрите, что является товаром в таком случае, как бухгалтерское обслуживание. Прежде всего мозги, опыт, знания, ноги и т.д. И клиент этого товара не видит. Он получает сухой остаток в виде стопки бумажных листов с подписями и печатями и Базы данных. Теперь ответьте себе на вопрос, чем Ваша стопка листов отличается от стопки листов тети Маши, которая ведет учет в этой фирме и чем она лучше.

  19. #49
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Ellenia Посмотреть сообщение
    Прежде всего мозги, опыт, знания, ноги и т.д.
    никогда такого не было. Товаром в бух бизнесе является правильно организованный учет и данные учета.
    Только эффективность, качество и скорость являются критериями отличающими одну фирму от другой, а не количество бумажек или мозги руководителя.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Кристин@ Посмотреть сообщение
    Я хотела узнать в чем смысл вашего метода (предложения) не уловила его пока конкретно.
    Смысл метода - привлечь клиента и сделать так, чтобы он остался.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от Кристин@ Посмотреть сообщение
    Если вы уже из сегмента самонанятых специалистов вышли и плотно занялись поиском вариантов привлечения клиентов, то вам не на этот форум
    Нет, я не ищу варианты привлечения клиентов, а просто слушаю мнения, за что всем огромное спасибо

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от МаксФА Посмотреть сообщение
    Спасибо за участие))) Удачи. Только один финальный вопрос. в Москве зарегистрированно (официально через сайт ФНС) около 1200000 предприятий. Скажите, Вы знаете компанию, занимающуюся бухгалтерскими услугами, которая имела хотя бы 1% (10000 клиентов)? (пожалуйста с примерами) А это только по Москве....
    Потенциальных клиентов для аутсорсинга здесь наверно всего несколько процентов.

    Да и в количестве ли дело? В бухбизнесе можно набирать клиентскую базу по разному. Можно набрать быстро - установив низкие цены. Но тогда вы просто захлебнетесь в них и ваши работники будут вынуждены работать по вечерам, а как следствие текучка кадров. Да и уровень услуг будет низким, а это приведет к текучке клиентов.

    Можно нарабатывать базу из клиентов на полноценные услуги по ведению учета, а не просто рисованию отчетности. Но это делается медленнее.

    Вопрос ведь не в количестве клиентов, а в уровне прибыли с них и в стабильности клиентской базы и сотрудников.

  23. #53
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    Мы с вами коллеги, а я ваш метод не прочувствовала, хотя все нюансы (+/-) бух бизнеса знаю. А что о вас клиенты подумают?
    У меня четкое ощущение, что вы не в ту сторону размышляете.Может я ошибаюсь, но... это же ощущение

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    У меня тоже давно есть один проект по условно-бесплатным услугам для привличения клиентов. Только там уровень потерянной выручки гораздо меньше. И то я не тороплюсь его запускать, потому что думаю сколько будет потеряно времени на клиентов, которые не захотят остаться. Выручка конечно с них будет, но намного меньше, чем с постоянных.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от МаксФА Посмотреть сообщение
    Насколько меньше? 500000, 200000? и все равно (с примерами, пожалуйста) есть ли компания с 2000 клиентов хотя бы. Я не припомню, может большая четверка, но даже если и так, то это уже другая история)))
    А вы уверены что в бухбизнесе, в нынешнем его состоянии могут быть компании с такой клиентурой? Они конечно могут быть, но в этом ли цель?
    Если компания большая, то больше управленческих кадров, больше уровней принятия решений, менее индивидуальный подход.
    А рентабельность бухбизнеса низкая. И вкладываться в рост такой компании крайне невыгодно. Есть более интересные и рентабельные сферы бизнеса.
    Что же касается количества юридических лиц, то эта цифра на много порядков отличается от количества потенциальных клиентов.
    Во-первых, лишь небольшая их доля пойдет или пошла на аутсорсинг.
    Во-вторых, многие уже где-то обслуживаются и не пойдут в новую компанию просто так.
    В-третьих, далеко не все пойдут в любую компанию. Заметил по своей фирме, что основная доля клиентов идет не от рекламы бухуслуг, а с других видов услуг или по рекомендации. Бухгалтерия это слишком деликатное дело, чтобы доверить его незнакомцам.
    В-четвертых, многие ищут низкие цены. А такие клиенты интересны далеко не всем.
    В-пятых, выбор бухфирмы может происходить по территориальному признаку.

    Так что далеко не так много клиентов, которые ищут бухфиму именно в этот момент времени, именно по вашим ценам и находятся в вашем районе.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    93
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Потенциальных клиентов для аутсорсинга здесь наверно всего несколько процентов.

    Да и в количестве ли дело? В бухбизнесе можно набирать клиентскую базу по разному. Можно набрать быстро - установив низкие цены. Но тогда вы просто захлебнетесь в них и ваши работники будут вынуждены работать по вечерам, а как следствие текучка кадров. Да и уровень услуг будет низким, а это приведет к текучке клиентов.

    Можно нарабатывать базу из клиентов на полноценные услуги по ведению учета, а не просто рисованию отчетности. Но это делается медленнее.

    Вопрос ведь не в количестве клиентов, а в уровне прибыли с них и в стабильности клиентской базы и сотрудников.
    Да, все правильно. Именно так. Видел, как разваливались вроде бы нормальные компании, которые начинали просто набирать мелочь и давать ее мастеровитым сотрудникам. Тогда вопрос: может совсем отказаться от мелких клиентов? Они ведь все равно прибыли никакой не принесут, давайте не будем лукавить Направить все свои усилия на крупных клиентов, которым реально вести полный цикл, а не просто рисовать отчетность. Нормальный вариант, но когда Ваша фирма открылась, она что сразу же открылась под крупного клиента? Думаю, что нет, тогда бы разговора не было В этом и есть задумка - набирать клиентов по бесплатному механизму, всеми силами помогать ему и делать обговоренное, а уже затем попытаться оставить его у себя (это будет 60% ваших клиентов (должно быть по крайней мере), они принесут порядка 40% дохода; остальные будут крупными, где-то 20% с 60% дохода, а где-то около 20% будут приносить столько же убытков, так как они для вас бесплатны. До этого нужно дойти и не каждый дойдет, это понятно..... А можно остановится и на достигнутых показателях, тоже нормально....

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от МаксФА Посмотреть сообщение
    Тогда вопрос: может совсем отказаться от мелких клиентов?
    У меня этот вопрос тоже стоит. Пока пошел по пути поднятия цен для них.

    Нормальный вариант, но когда Ваша фирма открылась, она что сразу же открылась под крупного клиента?
    Именно так и было. Сразу пошли более-менее адекватные клиенты. А всякая мелочь идет в последние года полтора. Очень активно начала идти с середины 2010 года.

    В этом и есть задумка - набирать клиентов по бесплатному механизму, всеми силами помогать ему и делать обговоренное, а уже затем попытаться оставить его у себя (это будет 60% ваших клиентов (должно быть по крайней мере), они принесут порядка 40% дохода; остальные будут крупными, где-то 20% с 60% дохода, а где-то около 20% будут приносить столько же убытков, так как они для вас бесплатны. До этого нужно дойти и не каждый дойдет, это понятно..... А можно остановится и на достигнутых показателях, тоже нормально....
    В целом с вами можно согласиться. Но вот только эту бесплатную работу нужно финансировать из своей прибыли, а не просто увеличивая объем работы сотрудников, которые занимаются другими клиентами.

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    93
    Ответ alexstrel (что-то форум блокирует сообщения с цитатами).
    Да, все верно. Это же работа на репутацию, на будущее.
    Не вижу ничего плохого, как аналитик, в том, что компании в первые годы своей жизни "проедают" капитал, ведь потом они так или иначе получают сполна - либо пан, либо пропал.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    93
    Считаю, что стремление за быстрой наживой, как и стремление к перспективе имеют право на жизнь.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2012
    Сообщений
    93
    Желание уладить наши насущные проблемы двигает нас, так же и стремление иметь что-то большее. Вот и хотел я своим вопросом, выданным на обозрение профессионалов, в итоге получить какой-нибудь симбиоз этих принципов и послушать мнения по поводу такой вот нестандартной идеи

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •