×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    10

    Мотивация для офис-менеджера (своеобразный KPI)

    Добрый день, ввел в фирме систему мотивации (демотивации по мнению офис-менеджеров) необходимо ваше мнение. Офис-менеджеров в фирме 10. Мотивация была оклад 12 тыр. + премия как повезет от 500 до 2000 максимум за великие заслуги, и то одним и тем же. По статистике 75% персонала курили(в среднем по 1,5 часов в день), что очень сильно сказывалось на работе, часто опаздывали, иногда не желали исполнять поручения непосредственных руководителей. Плюс ко всему любили в курилке обсудить кому какую премию выписали и за какие услуги. В итоге было принято решение поставить следующую систему мотивации.
    10000 оклад и 4000 бонусная часть. Которая делится на категории: Дисциплина: опоздания, частые административные за короткое время до оного - не давая возможности подстроиться или найти замену. Исполнительская дисциплина - Соблюдение должностных инструкций и выполнение заданий в срок. Курение в рабочее время (обед не в счет), Инициативность. Клиентоориентированность. Так же были расписана веса нарушений по всем категориям. Сотрудник сразу ставится в известность если он заработал штраф, и обосновние. Таким образом бонусная часть постепенно уменьшается у некоторых сотрудников. В общем и целом почти все получили в первый месяц больше чем в предыдущие. Меньше 12тыр никто не получил. Тем не менее на уровне офисменеджеров, а теперь и на уровне мидл-менеджеров пошла критика. Говорят что это не система мотивации, а система штрафов. Хотя 50% нормальных сотрудников, которыми руководители дорожат ничего в своем поведении не изменили, это банальное соблюдение трудовой дисциплины, не более.
    Итак Ваше мнение по поводу ситуации.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    "офис-менеджеры" чем занимаются у вас, результатом их труда что должно быть (в идеале) и что получается (по факту)?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    10
    Все занимаются разными вещами, зависит от отдела. Даже в одном отделе функции каждого сотрудника отличаются. Хотя должностные инструкции обобщенные, для всех одинаковые. Часто происходит ротация состава. Уточнить должностные инструкции не получится. Если кому нибудь и можно поставить план выработки по документации то зачастую получается много побочных факторов, например входящие звонки, или приходящие клиенты, день на день не приходится. Но как везде есть молодцы и шаляй-валяй сотрудники. А на премирование молодцов ворчат. Ну не обьяснить им чем они хуже.

  4. #4
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Инициативность. Клиентоориентированность. .
    я бы оставила премии только за это. Иногда абсолютнейшие раздолбаи могут за 20 минут сделать работу всего отдела, включая начальника. А от "примерно смотрящих в монитор" не всегда есть "выхлоп"
    Говорят что это не система мотивации, а система штрафов.
    согласна. Вы готовы платить деньги за соблюдение трудовой дисциплины, исключая установление каких-то "производственных" планов (если говорите, что занимаются "всем и ничем"). Может быть сначала нужно понять, куда вести народ (направление четкое), а потом требовать исполнения и "наказывать"?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    10
    т.е. опоздания, административные отпуска с формулировкой "мне надо", выход в курилку шумной толпой чтобы "поточить ляса", посплетничать, помериться зарплатой, провонять и вернуться к разрывающемуся телефону,или толпе скопившихся клиентов и дыхнуть на них табаком

    Или - "это я буду делать но вы мне зп прибавьте".

  6. #6
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от prik0l Посмотреть сообщение
    Хотя должностные инструкции обобщенные, для всех одинаковые
    Цитата Сообщение от prik0l Посмотреть сообщение
    Уточнить должностные инструкции не получится
    ну тогда вот такое

    Цитата Сообщение от prik0l Посмотреть сообщение
    Или - "это я буду делать но вы мне зп прибавьте".
    вполне закономерные процессы
    вы не определили ЧТО им делать толком, люди слоняются
    Цитата Сообщение от prik0l Посмотреть сообщение
    в курилку шумной толпой чтобы "поточить ляса", посплетничать, помериться зарплатой, провонять и вернуться
    а вы их за свою неспособность органзовать процесс штрафуете

  7. #7
    Клерк Аватар для Mouse Grey
    Регистрация
    30.10.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    292
    Хм, вспомнила недавно про поиск работы молодой девушкой в одном из блогов и уровень притязаний там и ЗП здесь. (Причем там говорилось про ЗП, на которую можно прожить). Конечно от региона тоже много зависит, но макс.ЗП в 14 т.р. - не особо замотивирует. Если не совсем молодежь, которая только набирается опыта.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.02.2012
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Mouse Grey Посмотреть сообщение
    Хм, вспомнила недавно про поиск работы молодой девушкой в одном из блогов и уровень притязаний там и ЗП здесь. (Причем там говорилось про ЗП, на которую можно прожить). Конечно от региона тоже много зависит, но макс.ЗП в 14 т.р. - не особо замотивирует. Если не совсем молодежь, которая только набирается опыта.
    Да от региона многое зависит, перед выставлением зп мониторится рынок, офис-менеджеры это линейные сотрудники на элементарные задачи.

    Irysya, Вы, вырываете слова из контекста. Это нельзя назвать конструктивной критикой за которой я сюда зашел.

    Вот вы говорите "люди слоняются", т.е. у них нет задач, и при этом Вы приветствуете что они согласны занять пробелы в своей "трудовой деятельности" важными поручениями руководства толька за дополнительную плату.
    Потом, Вы слышали когда нибудь про постоянную ротацию внутри предприятия? Как вы представляете внесение изменений в должностные инструкции по 3 раза в месяц???

    + ко всему фирма находится на стадии перехода от малого бизнеса к среднему с нестабильными оборотами, людей то мало, то слишком много, и мне как директору приходится иной раз машину разгрузить, а то и пол подмести. Так что офис-менеджеров с металлургического факультета политеха у которых притязания на внушительный соцпакет, зп свыше 14тыр и 2-3 банальными задачами внутри рабочего дня у нас не очень любят..

  9. #9
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от prik0l Посмотреть сообщение
    Irysya, Вы, вырываете слова из контекста. Это нельзя назвать конструктивной критикой за которой я сюда зашел.
    prik0l, вы не за "конструктивной критикой" сюда пришли (ибо призывать ее к ситуации, когда непонятно очень многое - как минимум странно), а за подтверждением того факта, что вокруг неблагодарные из
    Цитата Сообщение от prik0l Посмотреть сообщение
    шумной толпой чтобы "поточить ляса", посплетничать, помериться зарплатой, провонять и вернуться к...
    одна эта характеристика Вами своих подчиненных говорит почти обо всем.
    Не найдя подтверждения тому, что Ваша система мотивации нова, гениальна и продуктивна - Вы решили "отгородиться" от информации, которая не соответствует Вашим ожиданиям. Все гораздо проще


    Цитата Сообщение от prik0l Посмотреть сообщение
    Вот вы говорите "люди слоняются", т.е. у них нет задач, и при этом Вы приветствуете что они согласны занять пробелы в своей "трудовой деятельности" важными поручениями руководства толька за дополнительную плату.
    не передергивайте мои слова

    Цитата Сообщение от prik0l Посмотреть сообщение
    Потом, Вы слышали когда нибудь про постоянную ротацию внутри предприятия?
    и не только слышала
    не обижайтесь токо на мои слова

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    3
    Сталкивался с аналогичными проблемами, и вот какие у меня действующие решения на текущий момент:
    На данный момент у сотрудников есть оклад плюс премия к примеру оклад 17000р премия 20000р
    Когда предыдущий раз делал повышение зп всем сказал дескать 3000р это премия которую я буду давать регулярно, но если я посчитаю что в этом месяце человек ее не заслужил, то я ее давать не буду, мои доводы в пользу не выдачи премии не обсуждаются и безапеляционны
    Но стараюсь к данной мере не прибегать - слишком высока демотивация в данном случае, это просто для того, чтобы все знали, что ружье есть, а когда оно выстрелит хз.
    С курением - есть в компании кодекс деловой этики - там написано про опоздания штраф за опоздание такой то, при повторном опоздании, курить разрешается когда угодно и сколько угодно, НО в момент времени может курить только 1 человек из отдела, тоесть могут курить человек из отдела рекламы и экономического вдвоем, но никак не 2 человека из экономического отдела, таким образом если отдел большой то курить часто не будут давать другие сотрудники данного отдела которые дожидаются своей внутренней очереди, плюс в отделе всегда есть кому ответить на телефон, плюс человек уже курит как правило в одиночестве, что тоже не всегда весело и на курение не мотивирует.
    Опоздания - строго ведется журнал прихода сотрудников секретарем (помимо, того что в офисе камеры) так как некоторые отделы по выходным работают, как только человек (как правило это кто нибудь новенький) приглашается строго индивидуально в кабинет ко мне (генеральному) жестко пресуется, чтоб не повадно было опаздывать идет ищет листок бумаги и пишет обьяснительную, обязательно у меня в кабинете и при мне, чем я конечно же недоволен о чем я сообщаю данному сотруднику, который торчит в моем кабинете и отнимает мое время, после такого опаздать повторно мало кому захочеться. Тем самым я предупреждаю нарушения трудового распорядка без использования штрафов. Если кто то опоздает повторно возможно тогда уже с него удержиться фиксированная сумма штрафа за опоздания, дальше при третьем опоздании можно уже не дать премию нач. отдела - типа его сотрудники часто опаздывают (чтоб свои же уже провели воспитательную работу над нерадивым сотрудником). Но пока случаев повторного опоздания у меня не было. Негласно для себя обнуляю счетчик опозданий сотрудника раз 2 месяца (всякое может быть, я снисходителен ) Важно! Не в коем счлучае, не ругать за опоздания при других сотрудников - как правило это хорошо мотивирует к повторным опозданиям.
    Еще правило личные разговоры по сотовым разрешены и нелимитированы- разрешены только в определенном месте - на кухне, в туалете, или незадействованном кабинете, так как говорящий по личным делам нарушает концентрацию работающих. И сразу видно, кто работает, а кто треплется по мобильнику целыми днями.

    Должностные инструкции есть не у всех и не в каждом отделе:
    Планируется ввести обязательное наличие инструкции для каждого сотрудника, даже если его деятельность плохо регламентируется и поддается описанию, пишется просто например всего один пункт пример:
    Ежедневно записывать в журнал время прихода на работу всех сотрудников головного офиса
    Получилась инструкция из одно пункта.
    Дальше у каждого сотрудника в ежедневнике обязана быть страница под названием КОСЯКИ на которую в обязательном порядке должны быть записаны косяки сотрудника в его работе в случае если я на них указываю
    Потом как только косяки немного подкопятся я поручаю: Изменить должностную инструкцию - самому же косячному сотруднику, описать все варианты косяков порядок работы в данных ситуациях и т.д. и предоставить мне на утверждение. При утверждении смотрю где еще он может косячнуть и отправляю на доработку.

    Дальше: ОТГУЛЫ
    Гуляй не гуляй, компания все равно оплатит эти дни. Но их придется отрабатывать, и обязательно в неудобное для сотрудника время.
    Если девочка пошла гулять на свадьбу сестры 4 марта, то когда вы думаете она будет отрабатывать этот день? Правильно, 8 марта, и обязательно результат ее отработки будет количественным, или просто осязаемым. Например будет изменять должностную инструкци. Еще перед 8 марта человек составляет очень строгий план на день, который обязательно утверждается только мной. И там конечно только четкие задачи с возможностью проверки результата.
    Изменить должн. инструкцию
    Разложить файлы по папкам по строгой иерархии
    Написать статью для газеты и т.д.

    Далее: Соц. сети, пока забиваю, но если замечу мало не покажется, часто бывало сидели посредством мобилы, дабы в истории браузера не было бы видно. Было время смотрел мониторинг активности в соц сетях на специальных сайтах, мер не принимал, но якобы случайно дал увидеть у себя на мониторе сию фичу у особо активных пользователей, о которой они тутже незамедлили сообщить своим коллегам, дабы предупредить. Результат: ни кого не наказывал, а в соцсетях ни кто не сидит. Но давно не проверял надо будет посмотреть.

    В планах:
    Заставить подписываться в уведомлениях о размере зп и ОТДЕЛЬНО в положении о премировании в котором четко будет прописано в каких случаях человек точно не получит премию - в случае несоблюдения кодекса корпоративной этики, сроков и правил должностной инструкции и т.д. и будут лишать премии только за это.
    Про соц. сети например можно написать, в кодексе деловой этики, типя сидеть нельзя, если увидел, что сидит коллега сообщить туда то, так как он отнимает временной резерв отдела, и вся невыполненная работа будет свалена на тебя коллега. Соответственно не сообщить = нарушить кодекс этики = не получить премию. И тогда самому перед коллегой будет в соц сети залипать не удобно, так как знаешь что он ведь не стуканет, а премии его лишат и лишат из за тебя.

    Еще в каждой должностной пишем - что отсутствие обратной связи в конечный день поручения перед поручителем = невыполнению поручения = нарушение.
    Чтобы было что не ты за сотрудником бегаешь сделал он или не сделал, а он за тобой.

    Надеюсь сия информация будет кому то полезна, час печатал блин .

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    3
    Забыл про меренья ЗП, размер зп каждого в компании есть коммерческая тайна, которая строго блюдется, и хоть они обмеряются ею в курилке, ни кто не придет, типа а у него вон какая большая, так как если придет, то значит выведывал коммерческую тайну, а другой ее разглашал, и не то что повышение, а строгое наказание будет для каждого и конечно индивидуальное .

  12. #12
    Директор
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    670
    Круто, кое-что взяла на вооружение. Спасибо за уделенное время.

  13. #13
    Аноним
    Гость

    Вниз

    Цитата Сообщение от Badey Посмотреть сообщение
    Надеюсь сия информация будет кому то полезна, час печатал блин .
    на мой взгляд, Вам как руководителю просто заняться нечем, "не царское это дело" такой мелочевкой заниматься, самостоятельно просматривать камеры, ловить с секундомером опаздывающих, должностные инструкции вычитывать и т.п.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2009
    Сообщений
    3
    А чье тогда это дело? Как не работа с подчиненными?

  15. #15
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Badey Посмотреть сообщение
    Надеюсь сия информация будет кому то полезна, час печатал блин .
    "чо дееца, чо дееца..."(с)

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Спасибо! Интересно, кое-что надо взять на вооружение. А отрицательные заметки пишут подчиненные))

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2012
    Сообщений
    363
    В общем и целом почти все получили в первый месяц больше чем в предыдущие. Меньше 12тыр никто не получил. Тем не менее на уровне офисменеджеров, а теперь и на уровне мидл-менеджеров пошла критика. Говорят что это не система мотивации, а система штрафов.

    хаха сделайте не минус, а плюс т.е. начисляйте за некурение в раб время, неопоздание и т.п.

    и почитайте про сиситему сбалансированных показателей. вообще непонятно чем фирма занимается 10 офис манагеров ерунда какаято)

  18. #18
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    Иногда абсолютнейшие раздолбаи могут за 20 минут сделать работу всего отдела, включая начальника. А от "примерно смотрящих в монитор" не всегда есть "выхлоп"
    что правда, то правда
    многие и поболтать успевают и работу сделать за пятерых, а многие ничего не успевают, хотя всё время сидят на работе, уткнувшись в монитор

  19. #19
    ТильШвайгер
    Гость

    Вниз

    Цитата Сообщение от Badey Посмотреть сообщение
    Сталкивался с аналогичными проблемами, и вот какие у меня действующие решения на текущий момент:
    На данный момент у сотрудников есть оклад плюс премия к примеру оклад 17000р премия 20000р
    Когда предыдущий раз делал повышение зп всем сказал дескать 3000р это премия которую я буду давать регулярно, но если я посчитаю что в этом месяце человек ее не заслужил, то я ее давать не буду, мои доводы в пользу не выдачи премии не обсуждаются и безапеляционны
    Но стараюсь к данной мере не прибегать - слишком высока демотивация в данном случае, это просто для того, чтобы все знали, что ружье есть, а когда оно выстрелит хз.
    С курением - есть в компании кодекс деловой этики - там написано про опоздания штраф за опоздание такой то, при повторном опоздании, курить разрешается когда угодно и сколько угодно, НО в момент времени может курить только 1 человек из отдела, тоесть могут курить человек из отдела рекламы и экономического вдвоем, но никак не 2 человека из экономического отдела, таким образом если отдел большой то курить часто не будут давать другие сотрудники данного отдела которые дожидаются своей внутренней очереди, плюс в отделе всегда есть кому ответить на телефон, плюс человек уже курит как правило в одиночестве, что тоже не всегда весело и на курение не мотивирует.
    Опоздания - строго ведется журнал прихода сотрудников секретарем (помимо, того что в офисе камеры) так как некоторые отделы по выходным работают, как только человек (как правило это кто нибудь новенький) приглашается строго индивидуально в кабинет ко мне (генеральному) жестко пресуется, чтоб не повадно было опаздывать идет ищет листок бумаги и пишет обьяснительную, обязательно у меня в кабинете и при мне, чем я конечно же недоволен о чем я сообщаю данному сотруднику, который торчит в моем кабинете и отнимает мое время, после такого опаздать повторно мало кому захочеться. Тем самым я предупреждаю нарушения трудового распорядка без использования штрафов. Если кто то опоздает повторно возможно тогда уже с него удержиться фиксированная сумма штрафа за опоздания, дальше при третьем опоздании можно уже не дать премию нач. отдела - типа его сотрудники часто опаздывают (чтоб свои же уже провели воспитательную работу над нерадивым сотрудником). Но пока случаев повторного опоздания у меня не было. Негласно для себя обнуляю счетчик опозданий сотрудника раз 2 месяца (всякое может быть, я снисходителен ) Важно! Не в коем счлучае, не ругать за опоздания при других сотрудников - как правило это хорошо мотивирует к повторным опозданиям.
    Еще правило личные разговоры по сотовым разрешены и нелимитированы- разрешены только в определенном месте - на кухне, в туалете, или незадействованном кабинете, так как говорящий по личным делам нарушает концентрацию работающих. И сразу видно, кто работает, а кто треплется по мобильнику целыми днями.

    Должностные инструкции есть не у всех и не в каждом отделе:
    Планируется ввести обязательное наличие инструкции для каждого сотрудника, даже если его деятельность плохо регламентируется и поддается описанию, пишется просто например всего один пункт пример:
    Ежедневно записывать в журнал время прихода на работу всех сотрудников головного офиса
    Получилась инструкция из одно пункта.
    Дальше у каждого сотрудника в ежедневнике обязана быть страница под названием КОСЯКИ на которую в обязательном порядке должны быть записаны косяки сотрудника в его работе в случае если я на них указываю
    Потом как только косяки немного подкопятся я поручаю: Изменить должностную инструкцию - самому же косячному сотруднику, описать все варианты косяков порядок работы в данных ситуациях и т.д. и предоставить мне на утверждение. При утверждении смотрю где еще он может косячнуть и отправляю на доработку.

    Дальше: ОТГУЛЫ
    Гуляй не гуляй, компания все равно оплатит эти дни. Но их придется отрабатывать, и обязательно в неудобное для сотрудника время.
    Если девочка пошла гулять на свадьбу сестры 4 марта, то когда вы думаете она будет отрабатывать этот день? Правильно, 8 марта, и обязательно результат ее отработки будет количественным, или просто осязаемым. Например будет изменять должностную инструкци. Еще перед 8 марта человек составляет очень строгий план на день, который обязательно утверждается только мной. И там конечно только четкие задачи с возможностью проверки результата.
    Изменить должн. инструкцию
    Разложить файлы по папкам по строгой иерархии
    Написать статью для газеты и т.д.

    Далее: Соц. сети, пока забиваю, но если замечу мало не покажется, часто бывало сидели посредством мобилы, дабы в истории браузера не было бы видно. Было время смотрел мониторинг активности в соц сетях на специальных сайтах, мер не принимал, но якобы случайно дал увидеть у себя на мониторе сию фичу у особо активных пользователей, о которой они тутже незамедлили сообщить своим коллегам, дабы предупредить. Результат: ни кого не наказывал, а в соцсетях ни кто не сидит. Но давно не проверял надо будет посмотреть.

    В планах:
    Заставить подписываться в уведомлениях о размере зп и ОТДЕЛЬНО в положении о премировании в котором четко будет прописано в каких случаях человек точно не получит премию - в случае несоблюдения кодекса корпоративной этики, сроков и правил должностной инструкции и т.д. и будут лишать премии только за это.
    Про соц. сети например можно написать, в кодексе деловой этики, типя сидеть нельзя, если увидел, что сидит коллега сообщить туда то, так как он отнимает временной резерв отдела, и вся невыполненная работа будет свалена на тебя коллега. Соответственно не сообщить = нарушить кодекс этики = не получить премию. И тогда самому перед коллегой будет в соц сети залипать не удобно, так как знаешь что он ведь не стуканет, а премии его лишат и лишат из за тебя.

    Еще в каждой должностной пишем - что отсутствие обратной связи в конечный день поручения перед поручителем = невыполнению поручения = нарушение.
    Чтобы было что не ты за сотрудником бегаешь сделал он или не сделал, а он за тобой.

    Надеюсь сия информация будет кому то полезна, час печатал блин .
    Вы знаете, я проработала в подобной конторе 1,5 недели и уволилась. Я не смогла, не потому, что я ленивая, нет. Для меня оказалось неприемлимым изображать видимость работы, когда её дать не могут (я делаю все быстро, и мне было просто напросто мало того, что давали) и при этом открыть страничку с новостями или поболтать немного с коллегой, которая тоже закончила что-то я не могу (мне сделали за это выговор). Там тоже были какие-то штрафы, к курению относились негативно, все боятся-трясутся, в интернет не выходят, приходят в 9 нуль нуль. Но больше всего меня поразило даже не это,а уныние и безрадостность в коллективе. Так что .... уволилась и ни капли не жалею. Лично я против таких вещей. Все должно быть РАЗУМНО.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от prik0l Посмотреть сообщение
    По статистике 75% персонала курили(в среднем по 1,5 часов в день), что очень сильно сказывалось на работе, часто опаздывали, иногда не желали исполнять поручения непосредственных руководителей.
    Извините, конечно, но таких увольнять надо, а не стимулировать. Столько времени потратить на разработку системы штрафов, а потом на администрирование - это втупую потраченное время. Лучше потратить на поиск нормальных сотрудников. ИМХО.

  21. #21
    Клерк Аватар для Крошечка Хаврошечка
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Спасибо! Интересно, кое-что надо взять на вооружение. А отрицательные заметки пишут подчиненные))
    + 1000

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    85
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    на мой взгляд, Вам как руководителю просто заняться нечем,
    Согласна. Начальников отделов что ли нет? Грозный Гена отчитывает самолично новенького за опоздания - нонсенс.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •