×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.04.2010
    Сообщений
    53

    "НДС" с курсовых разниц

    Господа, подтвердите или опровергните, пожалуйста, меня.
    Налоговая сегодня прислала письмо с запрос на предоставление разъяснений. по итогам 9 месяцев сравнили доходы по трем отчетам: прибыль, ндс и 2 форма. Прибыль с отчетом о прибылях и убытках сошлась, а ндс сдали пустую.
    Доходы внереализационные, сформированные чисто из курсовых разниц от переоценки задолженности поставщику.
    Позвонила творцам письма - сказали Вы не заполнили раздел 7 декларации по НДС (Операции, не подлежащие н/о (освобождаемые); операции, не признаваемые объектом н\о; операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ; а также суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев).
    Теперь сижу и думаю на основании чего я должна заполнять им этот раздел?! Ведь переоценка задолженности поставщику никаким образом не сказывается на расчете ндс.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Ересь какая...В письменном в виде пояснений в рамках КНП со ссылкой на 146-НК.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    167
    Нам тоже прислали письмо о разницах в базах по прибыли и НДС. Позвонила в налоговую, там сказали, что у них доходы по ндс считаются из 3 и 7 раздела и не облагаемые ндс доходы нужно отражать в 7 разделе, поэтому нужно нести уточненные декларации по ндс. Вот сижу и думаю в какой графе указывать - во 2 (реализация) или 3 (приобретенные)? Кто сталкивался, подскажите, пожалуйста.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    167
    Забыла добавить, что разница в базах - это курсовые разницы и проценты по депозиту.

  5. #5
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    % по депозиту еще ладно, но курсовые никоим боком к 7 разделу не относятся..у ребят мозг чтоль зависает если строчечки между собой не сходятся Это доход для налога на прибыль, но курсовая от переоценки задолженности ни разу не операция, для отражение коих предназначен 7 раздел. Если им тупо надо и вы не желаете спорить, отражайте где хотите, им интересна только итоговая строка.
    З.Ы. Я бы разразилась гневным письмом. И заодно вопросом какой код операции они предлагают указать для курсовых разниц.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2005
    Сообщений
    167
    Тоня, а депозиты в 3 графе отразить? Курсовые не буду отражать.

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    И депозитам там делать нечего, нет их в 149-НК. Налорги, видимо, считают, что всю 251-НК надо в декларацию запихивать.
    З.Ы. По %, кстати, даже было письмо ФНС. Там имхо фигурировал остаток на счете, но суть тоже самое.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2013
    Сообщений
    1

    Внереализационные доходы- в декларацию по НДС

    Вот , коллеги, вам свежая информация:Только что получила письмо с той стороны: Они камералили мою отчетность за 2012 и база по НПриб у них не совпала с базой по НДС -именно на курсовые разницы . Причем в своем пиьме говорят: Сумма показателей ст. 010 и стр. 020 прибыльной декларации мол должны равняться сумме показателей строк 010,020,030 НДСной декларации. Звоню- говоррю : при чем тут внереализационные доходы? - говорят -у нас прога так работает - пристала к ним: "Подумайте- ведь ошибаетесь же"- подумали и говорят "Ой вы правы - а машина выдает так. Что же нам теперь каждое письмо чтоль анализу подвергать?" Ну ответ им наваляла.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •