×
×

Результаты опроса: Какими правовыми базами Вы пользуетесь постоянно?

Голосовавшие
1136. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Гарант

    339 29.84%
  • Консультант+

    465 40.93%
  • Обеими постоянно

    114 10.04%
  • Никакой не пользуюсь

    58 5.11%
  • Другой, и я написал это ниже

    13 1.14%
  • Референт

    98 8.63%
  • Кодекс

    49 4.31%
Закрытая тема
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 222
  1. #1
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933

    Правовая база

    Большинство из нас пользуется правовыми базами.
    Всем известны 2 из них - Гарант и Консультант+

    Некоторые пользуются базами интерактивно - то есть через интернет.

    Вопрос: какими правовыми базами Вы пользуетесь постоянно?
    Постоянно - значит не менее 3-х раз в неделю.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Демидова Татьяна; 12.10.2002 в 21:10.
    Демидова Татьяна

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    404
    Таня! Ну зачем же так строго -"не менее 3-х раз в неделю"! Значит я никакими. Хотя есть Консультант, Гарант, Ваше право (очень хорошая, недорогая и быстрая база). В конце концов помимо баз еще есть литература и слышал где-то - интернет!

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    CrazyBuh - меня интересует постоянное использование баз.
    Демидова Татьяна

  4. #4
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    Не пользуюсь, но со временем хочу. По сему рада этому опросу. Хотелось бы еще услышать плюсы и минусы этих баз, чтобы найти оптимальную для себя!

  5. #5
    Клерк Аватар для Sifa
    Регистрация
    18.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    440
    Мама одного моего друга является главным программистом базы Ваше Право. Он и она хором утверждают что в базе реализован хитрый алгоритм поиска. Ищет быстро и качественно. Сам не пользуюсь, не знаю. Иногда покупаю диски ИТС 1С - там урезанный гарант, журнал ПБУ... Хватает пока.

  6. #6
    Клерк Аватар для Sifa
    Регистрация
    18.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    440
    В последнем гаранте есть хорошая функция - поиск документа, ссылающегося на выделенный фрагмент того док-та, кот. у вас открыт. Чертовски полезная вещь!

  7. #7
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Я пользовалась обеими базами. Пришла к выводу, что:
    1. интерфейс в гаранте красивее
    2. пользоваться консультантом удобнее
    3. рассылки в интернете гарант делает удобнее консультанта
    4. интернет-базами пробовала пользоваться. но все как-то неудачно.
    5. других баз не знаю и не пользовалась
    Демидова Татьяна

  8. #8
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Если по пунктам, то пожалуй, я соглашусь с нашим милым модератором! Танюша!
    Добавлю тоько, что в Гаранте помощнее и поудобнее поиск! Но, вот ведь, хитрость - открыть знакомый и используемый документ проще в Консультанте.
    С почтением Сотник
    ps: Обожаю нашего прелестного модератора!
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  9. #9
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    полностью согласна с Сотником.
    Демидова Татьяна

  10. #10
    Вообще-то поиск и в Гаранте и Консультанте не сравнить с поиском в Инете.
    Хотя пользуюсь Гарантом и к нему привык, но, мне кажется, некоторые функции в Консультанте реализованы лучше.
    Спасибо.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    261
    Исходное сообщение Sifa
    Мама одного моего друга является главным программистом базы Ваше Право. Он и она хором утверждают что в базе реализован хитрый алгоритм поиска. Ищет быстро и качественно. Сам не пользуюсь, не знаю. Иногда покупаю диски ИТС 1С - там урезанный гарант, журнал ПБУ... Хватает пока.
    Одного хитрого поиска недостаточно для правовой базы. Необходимо учитывать наполнение, качество юридической обработки.
    Пользовался и К+ и ГАРАНТ.
    Юридическая обработка лучше в ГАРАНТ.
    У К+ иногда из-за их "частичной актуализации" могут присутствовать ссылки как на действующие и на старый закон и на измененный. Еще в ГАРАНТ мне нравиться поиск по ситуации. %70 запросов нахожу через него.
    Насчет функцианальности:
    К+ постоянно пытается догнать ГАРАНТ по функциональности и по наполнению баз. Вот скажем такая фишка: ВСЕ БАЗЫ ГАРАНТ ПРОЗРАЧНЫ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, а в К+ базы РАЗДЕЛЬНЫ. И еще не нравиться мне как К+ продают: добавят кукую нито мелочь и начинают кричать: зацените все!!! А то, что все это в ГАРАНТ уже есть давно, об этом молчат.
    ИМХО, ГАРАНТ лучше.

  12. #12
    Клерк,который сам по себе
    Регистрация
    11.02.2002
    Сообщений
    368
    Сложно сказать мне ... Я пока все на Консультанте сижу ... Видимо старой закалки - типа "если привык, то коней на переправе (то есть .... ну Вы поняли) не меняй ...
    Хотя скажу Вам, Леди из Гаранта, которая появилась в виде Оферто-Дальщицы, приглянулась ... Ух -

  13. #13
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Интересный способ оценки! А если ко мне мужики приходят? Может мнению зама довериться?

    А я то все думаю: и чего мне так форум "/ Бухучет и Налогообложение" нравиться! Теперь понял! Оттого, что я в модератора влюблен!
    Сотник
    Последний раз редактировалось sotnik; 13.10.2002 в 20:03.
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  14. #14
    Клерк Аватар для Пугалтер
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Krasnoyarsk so far...
    Сообщений
    277
    К Консультанту привык, хотя меня тоже раздражает иногда их "частичная актуализация". Гарант пробовал, но не нашел чего- то такого, что заставило бы отказаться от привычного Конс+. Думаю, что постоянные пользователи Гаранта тоже просто так на другую базу не перейдут. Функциональности у всех баз хватает для нормальной работы, а остальное - дело привычки. Я вот, в последнее время, привык нужную инфу искать в Инете, благо контент множится в неимоверной прогрессии.
    Все не так хорошо и не так плохо, как Вы думаете!

  15. #15
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Постоянно: Консультант (у нас установлен довольно серьезный пакет)

    Иногда для особо специфических надобностей: Кодекс (в и-нете).

  16. #16
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534
    Пользовалась Консультантом года полтора, попробовала Гарант и вот уже 2 года с удовольствием работаю с ним. У меня установлен Максимум. Очень нравится!
    Все будет отлично!

  17. #17
    Невменённый клерк
    Регистрация
    23.09.2002
    Сообщений
    56
    Пользуюсь Кодексом, потому, что для меня это бесплатно. Пользовался Гарантом и Консультантом, Мнение- консультант удобней и если бы в него добавлен был поиск по ситуации, как в Гаранте то больше и желать нечего.
    Будь великодушен - прости подчинённым свои ошибки.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    Пользуюсь Консультантом и Гарантом (аналитик) + Инет. Довольна всем. Хотя, на мой взгляд, консультант удобней, или я больше привыкла. Особенно мне нравится, что по каждому изменению тут же есть ссылка на текст в прежней редакции. В Гаранте это тоже есть, но вынесено в целом на блок информации, например, на статью в законе.
    В гаранте хорош поиск по ситуации, юридческая обработка тоже полезна (комментарии, схемы, особенно для учащихся - супер, все сведено в кучку).
    Хотя последнее время о животрепещущих изменениях информацию больше получаю из Инета, потом изучаю базы.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Есть еще база "Референт" . Она мне понравилась больше всех. Очень удобный поиск, простота как в "Консультанте" и много добавлений по журналам

  20. #20
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Методологическое замечание

    Можно выделить следующие критерии оценки:

    - полнота базы (количество нормативных документов);

    - формально-юридические дополнения (тексты документов в измененной редакции, отметки об отмененных/не вступивших в силу пунктах документа, гипертекстовые ссылки между документами etc.)

    - наличие дополнительных материалов (комментариев, примечаний, вопросов-ответов, справочных таблиц);

    - наличие и удобство формального поиска (по реквизитам);

    - качество разметки ключевых слов (К+) или, что то же самое, ситуаций (Гарант);

    - быстрота поиска (в том числе полнотекстового);

    - общее качество интерфейса (дружелюбность, закладки и пр.)

    К чему я? Сам не знаю Просто попытка сформулировать критерии...

    Кстати, качество простановки ключевых слов - самое слабое место обоих главных конкурентов. У обоих куча плюх.

  21. #21
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Мой бывший директор покупал нелицензионный консультант - на 2-х дисках - там были все возможные базы консультанта - лучшего желать в принципе нельзя было.

    Теперь у меня установлен лицензионный Гарант. Насыщенность информации существенно упала, а цена существенно выросла.
    Демидова Татьяна

  22. #22
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Исходное сообщение Демидова Татьяна
    Мой бывший директор покупал нелицензионный консультант - на 2-х дисках - там были все возможные базы консультанта
    Суйчас уже все базы на 2 диска, пожалуй, и не влезут.

  23. #23
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Мне милее Консультант-бухгалтер с вопросы и ответы. Там я нахожу хотя бы не ответы, но намеки и ссылки. Очень хорошие примечания Консультанта, перекрестные ссылки. Не нравится отсуствие хорошего оглавления в НК, когда ищешь через поиск в 21 главе, пролетаешь к 27 и не замечаешь этого - неудобно. Нашим Юристам Гарант нравится, я оттуда беру только документы которых нет в КБ.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  24. #24
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451
    Исходное сообщение AF
    Мне милее Консультант-бухгалтер с вопросы и ответы. Там я нахожу хотя бы не ответы, но намеки и ссылки.
    Вранья там очень много.
    Но это претензия не к базе, а к авторам ответов.

  25. #25
    Клерк Аватар для Пугалтер
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Krasnoyarsk so far...
    Сообщений
    277
    Исходное сообщение Старый ворчун

    Вранья там очень много.
    Но это претензия не к базе, а к авторам ответов.
    Согласен!!!
    Можно даже коллекцию безграмотных ответов на вопросы собрать.
    Все не так хорошо и не так плохо, как Вы думаете!

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    Вообще на разные комментарии, ответы на вопросы и т. п. не надо надеяться. Считаю, что нужно их принимать к сведению, а формировать свои выводы, основываясь на первоисточниках. Базы в первую очередь ценны именно тем, насколько удобно и быстро можно найти нужные документы, как структурирован материал (как организована база, глубина гиперссылок, как быстро и точно можно проследить изменения в законодательстве), насколько материал своевременно появляется (зависит от частоты обновления и объема базы).

    Вот мой малю-юсенький пример: у меня есть Гарант и Консультант. Гарант я выпросила у начальства из-за поиска по ситуации, из-за схем законодателсьтва, из-за периодики в электронном виде, из-за толкового словаря (а сейчас еще хочу Бератор посмотреть), и еще из-за того, что можно набирать себе разные блоки (свобода выбора). Я постаралась дополнить уже имевшийся консультант.
    Но! В гаранте меня напрягает поиск по реквизитам, когда я хочу получить конкретный документ, например, рекомендации федеральной службы по банкротству. Что это - эта служба? Министерство или что? Я не знаю. Да и не надо мне это. А в гаранте я должна обязательно в какую-то папку обратиться. Ну и все, иду в консультант, пишу в поиске издателя документа и нахожу без всяких папок.

  27. #27
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Ворчуну
    Вы, уважаемый больший ворчун нежели я. У нас на форуме вранья тоже достаточно. А письма МНС, в_ще одно другому противоречит. У нас говорят, если спорят два юриста, появляется три мнения.
    Вообще на разные комментарии, ответы на вопросы и т. п. не надо надеяться. Считаю, что нужно их принимать к сведению, а формировать свои выводы, основываясь на первоисточниках. Базы в первую очередь ценны именно тем, насколько удобно и быстро можно найти нужные документы, как структурирован материал (как организована база, глубина гиперссылок, как быстро и точно можно проследить изменения в законодательстве), насколько материал своевременно появляется (зависит от частоты обновления и объема базы).
    Полностью согласен с Ариной, умная женщина.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    65
    AF, могу я воспринимать ваше последнее послание как комплимент?
    Большое спасибо!

  29. #29
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,451

    Ворчалка

    Исходное сообщение AF
    ... У нас на форуме вранья тоже достаточно. А письма МНС, ...
    У нас на форуме встречаются добросовестные заблуждения.

  30. #30
    Клерк Аватар для Натали Б
    Регистрация
    20.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,771
    А финансовая сторона вопроса практически никого не интересует...

Закрытая тема
Страница 1 из 8 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •