×
×
Страница 156 из 160 ПерваяПервая ... 56106146152153154155156157158159160 ПоследняяПоследняя
Показано с 4,651 по 4,680 из 4779
  1. #4651
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Через договора, каждая услуга это отдельный договор
    С Уважением, Александр.

  2. #4652
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Всем здравствуйте!

    Подскажите по ситуации, пож-та.
    У собственника имеется, допустим, долг на 1 января 2019 г. - 3000 руб.
    За январь 2019 г. начислено - 1000 руб.
    За февраль 2019 г. начислено - 1100 руб.
    За март 2019 г. начислено - 1200 руб.
    Собственник переводит в апреле 2019 г. 3 суммы и указывает следующее назначение платежа:
    1. за 01.2019 - 1000 руб.
    2. за 02.2019 - 1100 руб.
    3. за 02.2019 - 1200 руб.
    Т.е. собственник по ошибке указал февраль 2 раза.
    На сколько я знаю, если период указан, то мы должны сумму зачесть именно за него, если не указан, засчитываем за старый долг.
    А если вот так получилось, что собственник дважды перевел за один и тот же период? Понятно, что по ошибке, но все же, можно ли одну сумму зачесть за старый долг и если да, то какую, как определить?

    Спасибо за ответ!

  3. #4653
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    И еще один вопрос:

    Истек срок 3 года, нужно списать задолженность по капитальному ремонту в ТСЖ, допустим, за 2 месяца - 2000 руб.
    Если составлю акт о списании кредиторской задолженности и напишу там, что списывается задолженность за такой то месяц и такой-то, срок вышел тогда-то и подпись председателя - пойдет? Больше в ТСЖ официально никто не трудоустроен.

    Взносы начисляю проводкой: Д76.квартира К 86.капремонт.
    Списать долг требуется проводкой: Д76.квартира К 86.капремонт - -4000
    или Д86.капремонт К 76.квартира - 4000?

    Получится, что у нас уменьшится размер фонда ведь больше не списать за счет чего-то другого?

    Спасибо заранее всем за внимание и ответы!

  4. #4654
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2016
    Сообщений
    43
    Добрый день. Немного выплата из жизни, а вопрос у меня остался открытым. Задолженность идет общая по дому, а от приставов получено за конкретного жильца. Как оформить проводками?

  5. #4655
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2015
    Сообщений
    11
    Добрый день. ФСС требует оплаты налогов - 0,2%, с договоров ГПХ. Никто не сталкивался с этим? Спасибо.

  6. #4656
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2012
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от id3279060 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    А давайте вернемся к обсуждению вопроса "работы" председателя в ТСЖ: трудовая/не трудовая деятельность и оплаты страховых взносов с выплаченного вознаграждения.

    Вот последнее решение (ВНИМАНИЕ!) Верховного суда: он деятельность председателя трудовой не признает!!!

    Верховный Суд Российской Федерации высказал свое мнение по вопросу о статусе отношений между товариществом собственников жилья и председателем его правления (Определение ВС РФ от 24 мая 2019 г. № 84-КА19-1). Судьи напомнили, что положения ст. 15 ТК РФ к трудовым отношениям относят отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

    Законодатель в ст. 20, ст. 56-57 ТК РФ определил, что работником является лицо, которое за плату и при соблюдении определенных условий действует в интересах работодателя путем выполнения согласованной с работодателем трудовой функции.

    Между тем товарищество собственников жилья является формой самоорганизации граждан, одобренной государством для целей управления принадлежащим им имуществом, члены правления которого и его председатель являются членами товарищества собственников жилья, собственниками жилых помещений, которые действуют в форме товарищества собственников жилья в своих интересах в отсутствие лица, которого можно было бы квалифицировать в качестве работодателя.

    Члены правления товарищества собственников жилья и его председатель действуют исключительно в интересах собственников жилых помещений, то есть в своих интересах, что делает невозможным вывод о существовании в рассматриваемых отношениях по самоуправлению признаков трудовых отношений.

    Тогда у меня вопрос: можно ли ссылаясь на данное решение НЕ платить страховые взносы с сумм вознаграждений председателя, а удерживать только НДФЛ? Или такая деятельность даже после вышеуказанного опрделения ВС в вопросе начисления страховых взносов будет носить характер гражданско-правовой? Как отрегулировать этот вопрос с налоговой? Поясню: с 2019г. в ТСЖ с оплаты председателя начисляются страховые взносы в полном объеме по макисмальной ставке.
    Данный выврд ВС РФ также относится и у директорам других обществ, как коммерческих так и не коммерческих, являющихся из собственниками (участниками, учредителями, членами и т.д.) , т.к. они действуют в СВОИХ интересах тоже.

  7. #4657
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2016
    Сообщений
    43
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть. Взяла небольшое ТСЖ, учет с 2017 года практически не велся, баланс подгонялся. Теперь ТСЖ, по решению собственников, решает закрыться и перейти в УК. Потребуются ли УК бухгалтерские документы ТСЖ? Что им надо будет предоставить? Заранее спасибо.

  8. #4658
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Ничего им не надо, они с нуля начинают, если меняется форма управления.
    С Уважением, Александр.

  9. #4659
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2016
    Сообщений
    43
    Большое спасибо, а то у меня паника началась. Получается, что сдаем баланс за 2019 г., а потом процедура закрытия? Еще такой вопрос. Есть ли смысл теперь восстанавливать учет за прошлые года?

  10. #4660
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от wwwolga_87 Посмотреть сообщение
    Есть ли смысл теперь восстанавливать учет за прошлые года?
    Зачем?
    С Уважением, Александр.

  11. #4661
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2016
    Сообщений
    43
    "оформить промежуточный ликвидационный баланс, изучить документацию, предоставленную ревизионной комиссией – контролирующим органом, который следит за бухгалтерской дисциплиной на ТСЖ" - нашла информацию про закрытие ТСЖ, смутил ликвидационный баланс и комиссия.

  12. #4662
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Баланс за прошлый период править нельзя, нет даже формы корректировки для баланса, все исправления текущим годом
    С Уважением, Александр.

  13. #4663
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2016
    Сообщений
    43
    Большое спасибо.

  14. #4664
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2019
    Сообщений
    12
    Добрый день. Прошу помощи. Начисляли Сои по нормативу, по итогам года оказалось, что показания ОДПУ меньше, чем мы выставили за КУ, а тут ещё сверху и СОИ начислили. Как выйти из этой ситуации. Обязательно ли выводить СОИ помесячно ( если -, то не начислять, если +, то в пределах норматива ) или по году взять обороты можно.

  15. #4665
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2011
    Сообщений
    58
    ТСЖ сдаёт определённую площадь в доме в аренду. В бухгалтерском учёте поступившая прибыль у меня висит на счёте 84 "Нераспределённая прибыль". В Уставе (смотрите фрагменты скринов) организации пункт 5.4 сказано, что Правление имеет право распоряжаться средствами. Напишите пожалуйста, может ли сейчас на собрании Правление решить на какие именно расходы списать деньги со счёта 84? А то мне этот счёт глаза мазолит. И ещё, на какие расходы лучше списать нераспределённую прибыль? У кого есть опыт?Безымянный.jpg

  16. #4666
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от leenusik Посмотреть сообщение
    ТСЖ сдаёт определённую площадь в доме в аренду. В бухгалтерском учёте поступившая прибыль у меня висит на счёте 84 "Нераспределённая прибыль". В Уставе (смотрите фрагменты скринов) организации пункт 5.4 сказано, что Правление имеет право распоряжаться средствами. Напишите пожалуйста, может ли сейчас на собрании Правление решить на какие именно расходы списать деньги со счёта 84? А то мне этот счёт глаза мазолит. И ещё, на какие расходы лучше списать нераспределённую прибыль? У кого есть опыт?Безымянный.jpg
    у нас вся прибыль от аренды концом года отправляется в резервный фонд. Пока хватает средств из содержания жилья (даже небольшие излишки, которые тоже в резерв идут), т.к дом достаточно новый.
    Последний раз редактировалось ИринаРоманова; 20.01.2020 в 17:11.

  17. #4667
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от NatikLunatik Посмотреть сообщение
    Добрый день. Прошу помощи. Начисляли Сои по нормативу, по итогам года оказалось, что показания ОДПУ меньше, чем мы выставили за КУ, а тут ещё сверху и СОИ начислили. Как выйти из этой ситуации. Обязательно ли выводить СОИ помесячно ( если -, то не начислять, если +, то в пределах норматива ) или по году взять обороты можно.
    никто не отвечает, поэтому скажу, как я делала. У нас один год был СОИ по нормативу. Я перерасчет сделала концом года (в декабрьской квитанции) по электричеству, по воде перерасход получился, поэтому из содержания жилья добирали. Не знаю, правильно или нет, но претензий ни от кого не было, все по нулям закрыла.
    Потом провели собрание и перешли на СОИ по факту. Теперь у нас каждый месяц разная сумма получается.

  18. #4668
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2011
    Сообщений
    58
    я не могу отправить в резервный фонд. у меня на это прав нет пока собрание не решит, поэтому и спрашиваю.

  19. #4669
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2019
    Сообщений
    12
    У нас есть положение о резервном фонде, где написано, что доходы от использования общего имущества и другие зачисляются в резервный фонд. При образовании ТСН было принято. И соответственно те статьи куда можно тратить его по решению правления, а остальные по решению собрания
    Последний раз редактировалось NatikLunatik; 20.01.2020 в 20:24.

  20. #4670
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2019
    Сообщений
    12
    Если отрицательный СОИ? Переносите на следующий месяц?

  21. #4671
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2019
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    Потом провели собрание и перешли на СОИ по факту. Теперь у нас каждый месяц разная сумма получается.
    Если отрицательный СОИ? Переносите на следующий месяц?

  22. #4672
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2011
    Сообщений
    58
    Спасибо. Понятно. Про резервный фонд у нас нигде ни прописано.

  23. #4673
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от leenusik Посмотреть сообщение
    я не могу отправить в резервный фонд. у меня на это прав нет пока собрание не решит, поэтому и спрашиваю.
    Цитата Сообщение от leenusik Посмотреть сообщение
    В Уставе (смотрите фрагменты скринов) организации пункт 5.4 сказано, что Правление имеет право распоряжаться средствами.
    Читайте его внимательно, Правление может распоряжаться средствами в рамках плана, план это смета которая утверждает расходы и источники их финансирования, так что на собрании принимайте решение о направлении прибыли в резервный фонд, а так же на что вы можете их потратить. На основании данной статьи ваше Правление не имеет права тратить прибыль.
    С Уважением, Александр.

  24. #4674
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2011
    Сообщений
    58
    Спасибо большое, Александр, за разъяснение.

  25. #4675
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от leenusik Посмотреть сообщение
    Спасибо. Понятно. Про резервный фонд у нас нигде ни прописано.
    ясно. У нас создание резервного фонда и положение принято собранием почти сразу после образования ТСЖ
    Последний раз редактировалось ИринаРоманова; 21.01.2020 в 13:40.

  26. #4676
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от NatikLunatik Посмотреть сообщение
    Если отрицательный СОИ? Переносите на следующий месяц?
    у нас пока такого не было а, вообще, да. СОИ следующего месяца считала бы за минусом СОИ предыдущего.
    Прочитала новость, кстати, недавно, что хотят законодательно принять СОИ по факту для всех.
    Последний раз редактировалось ИринаРоманова; 21.01.2020 в 13:42.

  27. #4677
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от NatikLunatik Посмотреть сообщение
    Добрый день. Прошу помощи. Начисляли Сои по нормативу, по итогам года оказалось, что показания ОДПУ меньше, чем мы выставили за КУ, а тут ещё сверху и СОИ начислили. Как выйти из этой ситуации. Обязательно ли выводить СОИ помесячно ( если -, то не начислять, если +, то в пределах норматива ) или по году взять обороты можно.
    сегодня наша Ассоциация ТСЖ статью разместила, там написано:
    "Верховный суд в Определении от 10.01.2020 № 304-ЭС19-25414 указал, что если в МКД установлен ОДПУ, а плату за коммунальные ресурсы на содержание считали по нормативу, то по итогам года плату нужно пересчитать. Отсутствие утвержденного Правительством порядка перерасчета — не повод его не делать.

    Напомним, что порядок перерасчета согласно ч. 9.2 ст.156 ЖК должно было установить Правительство РФ. Правительство пока не установило такой порядок, поэтому перерасчет, на наш взгляд, сделать было невозможно. Однако, Верховный суд разъяснил, что отсутствие утвержденного порядка перерасчета не должно нарушать права граждан и приводить к неосновательному обогащению УО."

  28. #4678
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2019
    Сообщений
    12
    Подскажите сайт этой ассоциации

  29. #4679
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от NatikLunatik Посмотреть сообщение
    Подскажите сайт этой ассоциации
    у нее группа ВК. Напишите мне в личку сообщение (не поняла, как написать вам), я вам отвечу.

  30. #4680
    Клерк
    Регистрация
    18.06.2014
    Сообщений
    78
    Здравствуйте! Прочитала много информации, но в проводках запуталась. Помогите разобраться. Начисление производит РКЦ (расчетно-кассовый центр). Нам они переводят собранные деньги, но не все. Кое-что отдают напрямую ресурсникам.
    76.05 76.06 начислены ком., жилищные услуги и КР населению (знаю, что КР и СиР нужно через 86, но пока хоть так, а то совсем запутаюсь). В Дт ставлю контрагента "Население" и разбиваю по статьям затрат как в квитанции, а в КТ указываю контрагента "Поставщика данной услуги"
    76.06 76.05 оплата от населения, поступившая в РКЦ. В Дт ставлю Поставщиков услуг , а в Кт "Население".
    Эти суммы я беру из сальдовок, которые ежемесячно предоставляет РКЦ. Я их разбиваю по статьям затрат как они отображаются в квитанциях (мот и не надо этого делать, пока не могу понять..) С сальдовокой пока сходится.
    51 76.06 перевод денежных средств от РКЦ к нам на счет.
    76.05 60 поступление актов от ресурсников

    На 76.05 должны быть суммы что нам выставили ресурсники и что мы выставили людям, а у меня получается "что оплатили мне люди".......

    И еще не могу понять как закрыть Кт 76.06 РКЦ (то , что РКЦ перечислил мне на р/с)

Страница 156 из 160 ПерваяПервая ... 56106146152153154155156157158159160 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •