×
×
Страница 157 из 160 ПерваяПервая ... 57107147153154155156157158159160 ПоследняяПоследняя
Показано с 4,681 по 4,710 из 4779
  1. #4681
    Алексей Гаврилов
    Гость
    Здравствуйте, уважаемые Клерки!
    Подскажите пожалуйста, ТСЖ в 2019 г. участвовало в муниципальной программе- выиграла бесплатно детскую площадку. Собственники включили в состав общего имущества детскую площадку, надо ли эту детскую площадку на баланс ТСЖ? и какие проводки?

  2. #4682
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Общее имущество на баланс не ставится.
    С Уважением, Александр.

  3. #4683
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2017
    Сообщений
    51
    Коллеги, добрый день! Подскажите кто нибудь, что делать с кап. ремонтом который начислен в квитанции собственникам Дт 76.09 (расчеты с собственникми) Кт 86.03 (взнос на кап. ремонт) . Какой проводкой закрывать Кт 86 счета (кап. ремонт)

  4. #4684
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2013
    Сообщений
    10
    Добрый день. ТСЖ выставляет пени собственникам за несвоевременную оплату.Облагаются ли эти пени налогом при УСН?

  5. #4685
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Да
    С Уважением, Александр.

  6. #4686
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от S-veta Посмотреть сообщение
    Коллеги, добрый день! Подскажите кто нибудь, что делать с кап. ремонтом который начислен в квитанции собственникам Дт 76.09 (расчеты с собственникми) Кт 86.03 (взнос на кап. ремонт) . Какой проводкой закрывать Кт 86 счета (кап. ремонт)
    я не закрываю 86 счет по капремонту (за правильность не ручаюсь)
    Д 76 К 86 - начислены взносы
    Д51 К 76 - поступили взносы на р/с
    Д 86 К 60 - проведены работы за счет капремонта.
    Остаток по К86 счета - показывает размер фонда на капремонт на конец года.

    Закрываю только счет 86.содержание и ремонт, т.к. мы должны все деньги потратить, сделать перерасчет на неизрасходованную сумму или списать остаток в резервный фонд (у нас последнее, принято собранием)

  7. #4687
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2016
    Сообщений
    43
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста. ТСЖ, есть жильцы, которые не оплачивают ком. услуги и сир. Их задолженность гасит ТСЖ, а возвращают по решению суда служба приставов. Какие проводки должны быть?

  8. #4688
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от wwwolga_87 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста. ТСЖ, есть жильцы, которые не оплачивают ком. услуги и сир. Их задолженность гасит ТСЖ, а возвращают по решению суда служба приставов. Какие проводки должны быть?
    У меня такие проводки:

    Д 76.06.1 К 76.05 – начислены КУ
    Д 76.06.1 К 86.02 – начислено СиР

    Д 68.10 К 51 – оплачена пошлина для подачи в суд
    Д 76.02 (по собственнику, договор Госпошлина) К 68.10 – списана пошлина на должника (в день вынесения приказа)
    Д 76.02 (по собственнику, договор Пени) К 91.1 – начислены пени на должника (в день поступления пеней на счет)

    Д 51 К 76.09 – пришло от приставов

    Д 76.09 (Приставы) К 76.06.1/76.02 – зачтен платеж от приставов в счет коммуналки, госпошлины, пеней

  9. #4689
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от wwwolga_87 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста. ТСЖ, есть жильцы, которые не оплачивают ком. услуги и сир. Их задолженность гасит ТСЖ, а возвращают по решению суда служба приставов. Какие проводки должны быть?
    конкретно ни за кого из жильцов не переводим ресурсникам.

    Д 76.05 К 60 - поступил акт за тепло, воду, электричество
    Д 60 К 51 - оплатили воду, тепло, электрчиество

  10. #4690
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    Д 76.02 (по собственнику, договор Пени) К 91.1 – начислены пени на должника (в день поступления пеней на счет)
    А почему сразу не сделать
    Д.51 К.91 поступили пени, вы же остальным их не начисляете
    С Уважением, Александр.

  11. #4691
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    А почему сразу не сделать
    Д.51 К.91 поступили пени, вы же остальным их не начисляете
    не знаю даже почему так
    т.е. если от приставов пришли деньги в счет пеней, то можно сразу Д51 К 91?

  12. #4692
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Конечно.
    С Уважением, Александр.

  13. #4693
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Конечно.
    а вот вопрос пришел на ум тогда. Мы пени не начисляем в квитанции. У нас почти все платят нормально. Только штук 5 квартир - должники и пени мы им выставляем в судебном порядке.
    Мы подали в суд на пени в размере 500 руб по одной квартире и 1000 по другой. Как потом понять по проводке Д51 К 91 по какой квартире пени уже зачлись, а по какой нет? К этим счетам не выбрать плательщика... Я, наверное, из этих соображений и делаю начисление пеней проводкой отдельной собственнику.

  14. #4694
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2016
    Сообщений
    43
    Большое спасибо за ответы. У нас есть ситуации, когда председатель наличными в кассу ТСК платил за должника или, через суд, ТСК взыскивало с ТСЖ, а ТСЖ, тоже через суд, с должника. Пени в решении суда не указывались, только КУ, Сир, госпошлина.
    Если я правильно себе представляю, то проводки будут выглядеть так:
    дт 76.02 - кт 60.01 начисляем на конкретного должника КУ, появляется задолженность у жильца
    дт 60.01 - кт 50, 51 оплачиваем ТСК задолженность
    дт 68.10 - кт 50 оплатили госпошлину
    дт 76.02 - кт 68.10 списана госпошлина на должника
    дт 51 - кт 76.02 поступили средства от приставов, удержанные с должника. Разница по 76.02 - остаток не погашенного долга. Все правильно я поняла? Или что-то упустила?

  15. #4695
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    а вот вопрос пришел на ум тогда. Мы пени не начисляем в квитанции. У нас почти все платят нормально. Только штук 5 квартир - должники и пени мы им выставляем в судебном порядке.
    Мы подали в суд на пени в размере 500 руб по одной квартире и 1000 по другой. Как потом понять по проводке Д51 К 91 по какой квартире пени уже зачлись, а по какой нет? К этим счетам не выбрать плательщика... Я, наверное, из этих соображений и делаю начисление пеней проводкой отдельной собственнику.
    А зачем вам разбивка по квартирам в проводка? Пени это внереализационный доход который отражается в учёте по факту поступления. В квартплате мы постоянно начисляем пени должникам, но в бухгалтерии отражаем только поступление. По приказу вам перечисляют по конкретному должнику, а не списком, вы по должнику отдельной проводкой закрываете долг и отдельной пени, также как и госпошлину и расходы на юриста если их присудили. Если очень нужно, можно в комментариях к операции указать Пени кв. 999

  16. #4696
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от wwwolga_87 Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за ответы. У нас есть ситуации, когда председатель наличными в кассу ТСК платил за должника или, через суд, ТСК взыскивало с ТСЖ, а ТСЖ, тоже через суд, с должника. Пени в решении суда не указывались, только КУ, Сир, госпошлина.
    Если я правильно себе представляю, то проводки будут выглядеть так:
    дт 76.02 - кт 60.01 начисляем на конкретного должника КУ, появляется задолженность у жильца
    дт 60.01 - кт 50, 51 оплачиваем ТСК задолженность
    дт 68.10 - кт 50 оплатили госпошлину
    дт 76.02 - кт 68.10 списана госпошлина на должника
    дт 51 - кт 76.02 поступили средства от приставов, удержанные с должника. Разница по 76.02 - остаток не погашенного долга. Все правильно я поняла? Или что-то упустила?
    Мы не начисляем в бухгалтерии КУ на отдельного должника, для этого есть квартплата и РСО мы оплачиваем не за конкретного должника, а за ТСЖ в целом. Госпошлина Д. 96 К. 51 списать на должника её нельзя, если она поступит по решению суда Д. 51 К. 96 возмущение госпошлины. То что вы указали в иске, может не быть взыскано судом в полном объеме. ГП, Пени и расходы на представителя только по факту поступления, должнику их не начисляете

  17. #4697
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Мы не начисляем в бухгалтерии КУ на отдельного должника, для этого есть квартплата и РСО мы оплачиваем не за конкретного должника, а за ТСЖ в целом. Госпошлина Д. 96 К. 51 списать на должника её нельзя, если она поступит по решению суда Д. 51 К. 96 возмущение госпошлины. То что вы указали в иске, может не быть взыскано судом в полном объеме. ГП, Пени и расходы на представителя только по факту поступления, должнику их не начисляете
    по поводу госпошлины.
    Я предполагаю, что если вынесен приказ, то все, собственник теперь является и должником пошлины и будет должен ее пока не компенсирует.
    Делая проводку Д 76.02 (по собственнику, договор Госпошлина) К 68.10 – списана пошлина на должника, я потом могу посмотреть какая квартира нам должна еще пошлину.
    Если после оплаты пошлины (Д 68.10 К 51 – оплачена пошлина для подачи в суд) есть остаток по счету 68.10, то значит, какая-то пошлина никуда не списана, т.к. не вынесен приказ.
    Если вдруг приказ должник отзывает по каким-то причинам, то мы делаем возврат пошлины из бюджета и снимаем с человека эту задолженность. Если пошлина сгорает, то списываю за счет содержания жилья.
    Как только приходит первая сумма от приставов, я ее сразу начинаю засчитывать в счет погашения наших расходов по судебному приказу, потом засчитываю коммуналку, а в конце пени. Хотя мне юрист говорил, чтобы я в начале гасила расходы, потом пени, а потом коммуналку по этой статье:
    Статья 319 ГК РФ Очередность погашения требований по денежному обязательству:
    Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

    Но вот из соображений, что может быть не вся сумма нам придет, то пени я гашу в последнюю очередь.

    Для информации: в программе по комммуналке веду расчет поквартирно (по собственникам) по квитанциям и судебные дела, а в 1с 8.3 веду уже всю бухгалтерию и из квартплатой программы переношу начисления одной строкой в конце месяца без разбивки по собственникам. У меня просто один контрагент заведен СОБСТВЕННИК и договоры к нему: коммуналка, гопошлина, пени.

  18. #4698
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2011
    Сообщений
    58
    Этот счёт не закрывается. По нему отражаются все затраты по целевому финансированию.

  19. #4699
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2011
    Сообщений
    58
    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение

    Для информации: в программе по комммуналке веду расчет поквартирно (по собственникам) по квитанциям и судебные дела, а в 1с 8.3 веду уже всю бухгалтерию и из квартплатой программы переношу начисления одной строкой в конце месяца без разбивки по собственникам. У меня просто один контрагент заведен СОБСТВЕННИК и договоры к нему: коммуналка, гопошлина, пени.
    Я тоже так делаю

  20. #4700
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2016
    Сообщений
    43
    Спасибо. У меня в голове полная каша, никак не могу разобраться с проводками. Вы правы, что должником перед ТСК является ТСЖ, по решению суда задолженность ТСЖ погашает (дт 60 - кт 51). А начисляем дт 76.5 - кт 60.01?
    Далее ТСЖ подает в суд на две квартиры, задолженность которых погасила перед ТСК. Эти суммы возвращают приставы частями с указанием фамилии должника. Вот я бы хотела видеть остаток задолженности по каждому должнику, т.к., исполнительных листов несколько на каждого. Будет правильно, если я буду относить эти суммы на 76.02 или нет?

  21. #4701
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2016
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Мы не начисляем в бухгалтерии КУ на отдельного должника, для этого есть квартплата и РСО мы оплачиваем не за конкретного должника, а за ТСЖ в целом. Госпошлина Д. 96 К. 51 списать на должника её нельзя, если она поступит по решению суда Д. 51 К. 96 возмущение госпошлины. То что вы указали в иске, может не быть взыскано судом в полном объеме. ГП, Пени и расходы на представителя только по факту поступления, должнику их не начисляете
    Спасибо. У меня в голове полная каша, никак не могу разобраться с проводками. Вы правы, что должником перед ТСК является ТСЖ, по решению суда задолженность ТСЖ погашает (дт 60 - кт 51). А начисляем дт 76.5 - кт 60.01?
    Далее ТСЖ подает в суд на две квартиры, задолженность которых погасила перед ТСК. Эти суммы возвращают приставы частями с указанием фамилии должника. Вот я бы хотела видеть остаток задолженности по каждому должнику, т.к., исполнительных листов несколько на каждого. Будет правильно, если я буду относить эти суммы на 76.02 или нет?

  22. #4702
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от wwwolga_87 Посмотреть сообщение
    Спасибо. У меня в голове полная каша, никак не могу разобраться с проводками. Вы правы, что должником перед ТСК является ТСЖ, по решению суда задолженность ТСЖ погашает (дт 60 - кт 51). А начисляем дт 76.5 - кт 60.01?
    Далее ТСЖ подает в суд на две квартиры, задолженность которых погасила перед ТСК. Эти суммы возвращают приставы частями с указанием фамилии должника. Вот я бы хотела видеть остаток задолженности по каждому должнику, т.к., исполнительных листов несколько на каждого. Будет правильно, если я буду относить эти суммы на 76.02 или нет?
    Остаток задолженности/переплаты по квитанции вы будете видеть по счету 76.06.1 исходя из проводок:
    Д 76.06.1 К 76.05/86 - начислена коммуналка и СиР
    Д 51 К 76.06.1 - поступили средства в оплату КУ (если сам оплатил собственник)
    Д 76.09 (приставы) К 76.06.1 - зачтена сумма в счет погашения задолженности по КУ. поступившая от приставов.

    На счет 76.02 я отношу только госпошлину и пени по судебному приказу. Долг по КУ так и висит на счете 76.06.1, как и у всех остальных квартир. Его не переношу на другие счета по судебному приказу.

    на счете 76.09 по Контрагенту "Приставы" веду учет по договорам - судебным приказам. Можно сделать оборотку и посмотреть, по какому приказу сколько пришло.
    Последний раз редактировалось ИринаРоманова; 05.03.2020 в 15:19.

  23. #4703
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    Делая проводку Д 76.02 (по собственнику, договор Госпошлина) К 68.10 – списана пошлина на должника, я потом могу посмотреть какая квартира нам должна еще пошлину.
    Если после оплаты пошлины (Д 68.10 К 51 – оплачена пошлина для подачи в суд) есть остаток по счету 68.10, то значит, какая-то пошлина никуда не списана, т.к. не вынесен приказ.
    Если вдруг приказ должник отзывает по каким-то причинам, то мы делаем возврат пошлины из бюджета и снимаем с человека эту задолженность. Если пошлина сгорает, то списываю за счет содержания жилья.
    У меня другой подход
    Д.96 К.51 оплата госпошлины, если собственник погасил
    Д.51 К.96 практически сторно расходов на юридические расходы, если не оплатит то они уже фактически списаны за счет содержания.
    Так короче и нет нарушений. В принципе здесь только два варианта, либо погасил, либо не погасил, а кто именно ...
    С Уважением, Александр.

  24. #4704
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    У меня другой подход
    если не оплатит то они уже фактически списаны за счет содержания.
    ...
    а в какой момент вы списываете эти расходы (пошлина и пр.) на содержание. если не взысканы с должника: под конец года или еще как?

  25. #4705
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    В момент разнесения выписки банка
    С Уважением, Александр.

  26. #4706
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    В момент разнесения выписки банка
    извините, не поняла. Вы списываете госпошлину и расходы на юриста, когда ТСЖ их оплачивает в налоговую и юристу? Т.е. в судебном приказе не выставляете их плюсом к долгу по квитанции?

  27. #4707
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Я предполагала. что так должно быть:
    Допустим, в судебном приказе выставили, 11700:
    10000 - долг ку
    200 - пошлина
    1000 - пени
    500 - юрист (мы не выставляем)

    Как только выносится судебный приказ, то за госпошлину в 200 руб. и юриста 500 руб. теперь должен нам собственник-должник.
    Если приставы деньги переводят, то гасила бы в первую очередь задолженность за госпошлину, юриста, потом КУ, потом пени.

    Если приставам взять нечего с должника, то пошлина и расходы на юриста так и висят за собственником. Только вот сколько они там могут находиться, не знаю. Думаю, что, раз срок давности 3 года, то после его истечения списывать пошлину и юридические расходы на СиР. Но у приставов дела висят бессрочно, поэтому деньги могут прийти и через 5 лет. У нас одна квартира за 4 года работы ТСЖ ни разу не заплатила и приставы взять ничего не могут.

  28. #4708
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    Т.е. в судебном приказе не выставляете их плюсом к долгу по квитанции?
    В приказе через мировой суд, вы не выставите расходы на юриста, только долг, пени и ГП.
    Для того чтобы включить данные расходы в сумму иска, мне нужно подложить к иску подтверждающие документы, а как я разношу у себя выписку банка суд не интересуется.
    Даже после вынесения судебного приказа не факт, что вы получите присужденную сумму, а расходы вы уже точно понесли, поэтому сразу их списываю, а если заплатит, то отлично, уменьшим на эту сумму текущие судебные расходы

    В квитанции эти расходы никогда не отражаются. т.к. это не коммуналка и не содержание
    С Уважением, Александр.

  29. #4709
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Даже после вынесения судебного приказа не факт, что вы получите присужденную сумму, а расходы вы уже точно понесли, поэтому сразу их списываю, а если заплатит, то отлично, уменьшим на эту сумму текущие судебные расходы
    вот теперь ясно, как вы делаете. Спасибо!

  30. #4710
    Клерк Аватар для marta88
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    132
    Скажите пожалуйста, какую форму баланса вы сдаёте в тсж?
    96?

Страница 157 из 160 ПерваяПервая ... 57107147153154155156157158159160 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •