×
×
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2019
    Сообщений
    15

    Списание в расход ПО с не исключительными правами

    Здравствуйте, уважаемые клерки.

    НКО, на ОСНО, не применяет упрощенный бух учет, приобрела лицензию на Астрал 12 мес., сумма небольшая 2600. Подскажите, пожалуйста, НКО как и коммерческие организации учитывают данный продукт на 97 счете и списывают в течение 12 мес в расходы? или можно списать единовременно при приобретении? Данные расходы осуществляются из целевых поступлений.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    2,501
    единовременно

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2019
    Сообщений
    15
    Спасибо, а есть НПА по этому поводу или письма Минфина?

    Просто в ПБУ 14/2007 п.39 написано: "Платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора."

    Но для меня эта позиция кажется странной для учета в НКО, так как целевые средства израсходованы, а если списывать частями с 97, то по Кт 86 они будут висеть, хотя по факту их уже нет. Прочитав различные методические материалы по НКО, в них автор так же описывал учет НМА с не исключительными правами на счете 97 с списанием равными частями в течение периода.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •