×
×
Страница 155 из 160 ПерваяПервая ... 55105145151152153154155156157158159 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,621 по 4,650 из 4779
  1. #4621
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    ОДН не зависит от прямых договоров, это жилищная, а не коммунальная услуга. В вашем случае S2 это общая площадь дома.
    С Уважением, Александр.

  2. #4622
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2013
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    ОДН не зависит от прямых договоров, это жилищная, а не коммунальная услуга. В вашем случае S2 это общая площадь дома.
    Спасибо! Согласна. А отопление считать за минусом S по прямым договорам?

  3. #4623
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Дант Посмотреть сообщение
    А отопление считать за минусом S по прямым договорам?
    Да, за минусом площади и ГКал, которые приходятся на прямые договора.
    С Уважением, Александр.

  4. #4624
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2013
    Сообщений
    65
    Спасибо!

  5. #4625
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2013
    Сообщений
    65
    Извините, но я опять о "прямых договорах". Сейчас по № 1708 от 28.12.2018 надо считать отопление МОП. Это и на тех, кто по "прямым дог"? Отопление МОП -отдельной строкой или общая сумма ОТопление?

  6. #4626
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    17
    Добрый день.
    У нас ТСН. подвалы принадлежат 5 собственникам. мы им выставляли за СОР и кап.рем. по тарифам, утвержденным на ОСС. и не признавали доходом. ОДН не перевыставляли. сейчас была поднята эта тема председателем. подскажите пожалуйста с чего начать....как определять сумму ОДН?

  7. #4627
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Всем здравствуйте.

    Позвольте задать вопрос про повышающие коэффициенты.

    У нас единая квитанция в ТСЖ. Пообщалась с жилищной инспекцией по поводу повышающего коэффициента и выяснилось, что я применяю повышающий коэффициент на подогрев воды, а его быть не должно. Поясните, пож-та, почему так, т.к. они мне по телефону объяснить не могли?

    Норматив на ГВ по приказу РЭК - 3,496, с К 1,5 = 5,244
    Норматив на ХВ по приказу РЭК - 4,712, с К 1,5 = 7,068
    Водоснабжение по нормативу – 8,208, в К 1,5=12,312

    Раньше, когда повышающий коэффициент у нас был водой у меня в квитанции все выглядело так для квартир без ИПУ за 1 человека (водоснабжение равнялось водоотведению):

    Подогрев воды: 5,244 м3 * 95 руб. (тариф на подогрев)
    Водоснабжение: 12,312 м3 * 33 руб. (тариф на водоснабжение)
    Водоотведение: 12,312 м3 * 24 руб. (тариф на водоотведение)

    Потом, когда повышающий коэффициент перестал быть водой я просто выделила его отдельной строкой (на водоотведение повышающего К нет):

    Подогрев воды: 3,496 м3 * 95 руб. (тариф на подогрев)
    Повышающий К (1,5) на подогрев: 1,748 м3 * 95 руб. (тариф на подогрев)
    Водоснабжение: 8,208 м3*33 руб. (тариф на водоснабжение)
    Повышающий К (1,5) на водоснабжение: 4,108*33 руб. (тариф на водоснабжение)
    Водоотведение: 8,208 м3*24 руб. (тариф на водоотведение)

    Так вот мне в жилищной инспекции сказали, что повышающий К должен быть только на водоснабжение, а на подогрев его быть не должно, т.е. того, что выделено жирным и подчеркнуто.

    Скажите, пож-та, это так и мне нужно делать перерасчет? Или жилищная инспекция не права?

    Спасибо всем за ответ!

  8. #4628
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Они правы, вы будете подогревать больший объем (в 1,5 раза), но тепловой энергии на подогрев 1 м.куб. вы будете тратить столько же.
    Из ваших формул не увидел повышающий коэффициент на подогрев, вижу стоимость подогрева дополнительного объема, вам нужно разобраться с терминами.
    С Уважением, Александр.

  9. #4629
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Они правы, вы будете подогревать больший объем (в 1,5 раза), но тепловой энергии на подогрев 1 м.куб. вы будете тратить столько же.
    Из ваших формул не увидел повышающий коэффициент на подогрев, вижу стоимость подогрева дополнительного объема, вам нужно разобраться с терминами.
    спасибо огромное за ответ. Уже и нашла подтверждение ваших слов: Постановление 354, раздел 4 формул, п. 22 (2).
    Придется пересчитывать, значит...

  10. #4630
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Re61on
    Сообщений
    80
    Дамы и господа, сориентируйте - что с применением ККТ в СНТ? У нас крохотное СНТ, принимаем налом взносы и компенсацию за электроэнергию.

  11. #4631
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    тут почитайте, желательно до конца
    https://forum.klerk.ru/showthread.php?t=612760
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  12. #4632
    Клерк Аватар для МурМуруся
    Регистрация
    18.05.2012
    Адрес
    ПЕНЗА
    Сообщений
    18
    Здравствуйте!
    Подскажите такой вопрос-ТСЖ на УСН выбрали 15%,у нас нет доходов никаких,есть смета расходов с тарифом по ней собираем и тратим деньги на содержание и ремонт общего имущества,СОИ выставляем по факту выставленных счетов от РСО. Как в этом случае сложится наш налог?1% оплачивать?Может нам выгоднее на 6% перейти?Тсж существует -1 год (первый год сидели на ОСНО)

  13. #4633
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2019
    Сообщений
    2
    Добрый день!
    А давайте вернемся к обсуждению вопроса "работы" председателя в ТСЖ: трудовая/не трудовая деятельность и оплаты страховых взносов с выплаченного вознаграждения.

    Вот последнее решение (ВНИМАНИЕ!) Верховного суда: он деятельность председателя трудовой не признает!!!

    Верховный Суд Российской Федерации высказал свое мнение по вопросу о статусе отношений между товариществом собственников жилья и председателем его правления (Определение ВС РФ от 24 мая 2019 г. № 84-КА19-1). Судьи напомнили, что положения ст. 15 ТК РФ к трудовым отношениям относят отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

    Законодатель в ст. 20, ст. 56-57 ТК РФ определил, что работником является лицо, которое за плату и при соблюдении определенных условий действует в интересах работодателя путем выполнения согласованной с работодателем трудовой функции.

    Между тем товарищество собственников жилья является формой самоорганизации граждан, одобренной государством для целей управления принадлежащим им имуществом, члены правления которого и его председатель являются членами товарищества собственников жилья, собственниками жилых помещений, которые действуют в форме товарищества собственников жилья в своих интересах в отсутствие лица, которого можно было бы квалифицировать в качестве работодателя.

    Члены правления товарищества собственников жилья и его председатель действуют исключительно в интересах собственников жилых помещений, то есть в своих интересах, что делает невозможным вывод о существовании в рассматриваемых отношениях по самоуправлению признаков трудовых отношений.

    Тогда у меня вопрос: можно ли ссылаясь на данное решение НЕ платить страховые взносы с сумм вознаграждений председателя, а удерживать только НДФЛ? Или такая деятельность даже после вышеуказанного опрделения ВС в вопросе начисления страховых взносов будет носить характер гражданско-правовой? Как отрегулировать этот вопрос с налоговой? Поясню: с 2019г. в ТСЖ с оплаты председателя начисляются страховые взносы в полном объеме по макисмальной ставке.
    Последний раз редактировалось id3279060; 31.07.2019 в 09:40.

  14. #4634
    Клерк
    Регистрация
    31.07.2019
    Сообщений
    2
    Ещё покопалась и ответ нашла:
    Верховный суд РФ в Определении от 12 февраля 2018 г. № 301-КГ17-22172 указал, что спорные выплаты представляют собой вознаграждение, выплачиваемое физическим лицам в рамках гражданско-правовых отношений в связи с исполнением ими в интересах товарищества услуг по осуществлению управленческих и контролирующих функций, и в качестве таковых данные выплаты подлежат включению в базу для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

  15. #4635
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2019
    Сообщений
    2
    Добрый день!
    Начал разбираться с новым клиентом - ТСЖ, многое непонятно. Помогите, пожалуйста, кто знает, разобраться.
    У нас коммунальные расходы жильцы оплачивают напрямую, поэтому ТСЖ получает только оплату за Содержание и ремонт, Охрану, Управление. И еще отдельно оплачивает содержание нежилых помещений - машино-места.
    Я правильно понимаю, что все эти платежи - целевое финансирование? Они ведь связаны с имуществом жильцов? или Охрана - нецелевое финансирование и нужно учесть при расчете налога (УСН 15%)? А поступления от жильцов- нечленов ТСЖ тоже включать в налоговую базу?
    А как учесть расходы-ЧОП, бухгалтерия, материалы, налоги - полностью уменьшают налогооблагаемые доходы?
    заранее благодарен за ответ.

  16. #4636
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от lanz2 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Начал разбираться с новым клиентом - ТСЖ, многое непонятно. Помогите, пожалуйста, кто знает, разобраться.
    У нас коммунальные расходы жильцы оплачивают напрямую, поэтому ТСЖ получает только оплату за Содержание и ремонт, Охрану, Управление. И еще отдельно оплачивает содержание нежилых помещений - машино-места.
    Я правильно понимаю, что все эти платежи - целевое финансирование? Они ведь связаны с имуществом жильцов? или Охрана - нецелевое финансирование и нужно учесть при расчете налога (УСН 15%)? А поступления от жильцов- нечленов ТСЖ тоже включать в налоговую базу?
    А как учесть расходы-ЧОП, бухгалтерия, материалы, налоги - полностью уменьшают налогооблагаемые доходы?
    заранее благодарен за ответ.
    Попробую ответить на ваши вопросы.
    Сейчас целевыми платежами налоговая считает платежи за ЖКУ - отопление, вода хол.и гор., газ, эл.энергия + места общего пользования, а так же содержание и ремонт и кап.ремонт. При этом перечень работ по СИР они в НК никак не регламентируют.
    Член или не член - не имеет значения.

    Соответственно все эти поступления в налоговую базу не включаются.
    А поступления от жильцов за консъержа, охрану, сдача в аренду машино-мест - считается доходом ТСЖ и налоговой базой.
    Но при этом, если включить обслуживание машино-мест, охрану, консъержа и т.д. в смету (например размазать там эти расходы по другим статьям - это можно подтянуть под общедомовое имущество и его содержание включить в тариф по СИР. Пользоваться ли этим методом или нет - вам решать.
    При этом не забывайте, что платежи от жильцов за консъержа, охрану, машиноместа теперь обязательно надо пробивать по кассе онлайн...

    Соответственно вам придется настроить раздельный учет расходов - что относится к СИР, а что к коммерческой деятельности. А еще купить кассу или арендовать её.

    Если будут еще вопросы - пишите.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  17. #4637
    Клерк
    Регистрация
    28.08.2019
    Сообщений
    2
    спасибо.

  18. #4638
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2016
    Сообщений
    43
    Добрый день. Возможно, это уже обсуждалось на форуме, но не нашла - очень много информации. Я небольшой специалист в ТСЖ, поэтому у меня трудности. Как я могу увидеть общую сумму задолженности по членским взносам? Обороты по дт 76.5 - взносы начисленные, по кт. 76.5 то, что поступило фактически. В оборотке нет конечного сальдо по сч 76.5, только обороты по дт и кт нарастающим итогом. Так и должно быть или я что-то не так делаю?

  19. #4639
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    76 счет можно формировать аналитику по договорам.
    Создаете договор "Членские взносы" и тогда увидите сальдо
    С Уважением, Александр.

  20. #4640
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2016
    Сообщений
    43
    Не поняла про договор). А я могу создать субсчет на 76, куда буду списывать разницу по начисленному и фактически полученному?

  21. #4641
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Да
    Можно субсчетами, можно разбить по субконто, один из них договора
    С Уважением, Александр.

  22. #4642
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2016
    Сообщений
    43
    Спасибо

  23. #4643
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2005
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Сейчас целевыми платежами налоговая считает платежи за ЖКУ - отопление, вода хол.и гор., газ, эл.энергия + места общего пользования, а так же содержание и ремонт и кап.ремонт. При этом перечень работ по СИР они в НК никак не регламентируют.
    Член или не член - не имеет значения.

    Соответственно все эти поступления в налоговую базу не включаются.
    Можно посмотреть где "налоговая считает"?

  24. #4644
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2016
    Сообщений
    43
    У меня еще вопросик. А задолженности, которые взысканы приставами, какой проводкой оформлять?

  25. #4645
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    А какой проводкой вы отражали эту задолженность?
    С Уважением, Александр.

  26. #4646
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Всем привет!
    Возник у меня такой вопрос:
    Рационально ли в МКД иметь большое количество нежилых помещений?
    Что-то никак не могу решить этот вопрос.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  27. #4647
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    А в чем вопрос, если у них есть собственники, то вам и решать не чего, а если это обще долевая собственность, то решать нужно вопрос их рационального использования.
    С Уважением, Александр.

  28. #4648
    Наталья Пазюра
    Гость
    Здравствуйте, помогите разобраться с учетом ком. услуг в ТСЖ.
    Я не как не пойму как сделать аналитику начислений ком. услуг собственникам.
    дт 76,05 кт 76,06 начислены КУ
    дт51 кт 76,05 оплата от собственника за КУ
    дт 76,06 кт 60,01 получено счета от поставщика КУ
    дт 60,01 кт51 оплачено поставщику КУ
    как сделать что бы было видно сколько мы начислили за воду свет и т.д. и сколько мы получили за эти услуги????

  29. #4649
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от Наталья Пазюра Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, помогите разобраться с учетом ком. услуг в ТСЖ.
    Я не как не пойму как сделать аналитику начислений ком. услуг собственникам.
    дт 76,05 кт 76,06 начислены КУ
    дт51 кт 76,05 оплата от собственника за КУ
    дт 76,06 кт 60,01 получено счета от поставщика КУ
    дт 60,01 кт51 оплачено поставщику КУ
    как сделать что бы было видно сколько мы начислили за воду свет и т.д. и сколько мы получили за эти услуги????
    В личку мне напишите почту, скину оборотку, посмотрите.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  30. #4650
    Наталья Пазюра
    Гость
    Кто-нибудь подскажите как сделать аналитику по сч 76 в разрезе КУ

Страница 155 из 160 ПерваяПервая ... 55105145151152153154155156157158159 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •