×
×
Страница 6 из 160 ПерваяПервая ... 23456789101656106 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 4779
  1. #151
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Если в лицевом счете у жителя стоит с минусом, ставьте с минусом. Указываете обязательно "в т.ч. с НДС", как и в счете/акте!
    Если у вас все начисления по коммуналке делает РКЦ, то я бы на вашем месте в 1С-ку разносил ежемесячно общие суммы начислений. Так проще, а аналитику по лицевым счетам вам РКЦ ежемесячно предоставляет.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  2. #152
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от IzVilinki Посмотреть сообщение
    то мне тоже ставить с минусом в программе?
    Вы же не ведете паралленый учет квартплаты, а в бухгалтерию заносится только итоговая сумма.
    С Уважением, Александр.

  3. #153
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2012
    Сообщений
    8
    room111, я вот тоже больше склоняюсь что буду вносить ежемесячно одной общей суммой, а если кому-то в отчеты потребуется разбивка за что именно начислено, то это всегда РКЦ даст, правильно ведь? а вот вы пишете "Указываете обязательно "в т.ч. с НДС", как и в счете/акте!" - но у меня же нет НДС (упрощенка)... я просто у себя в проводках это не отражаю, а пишу просто для поставщика, так что ли?

  4. #154
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Да, в проводках не отражаете, и при этом при оплате в платежке вы обязаны указывать НДС.
    Я в 1С-ке всегда регистрирую счет-фактуры поставщиков, а проводки на 19 сч. там не делаются.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  5. #155
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2012
    Сообщений
    35
    Прошу дать разъяснения по вопросу:
    Организация «лифт-сервис» выставила счет на оплату в сумме 10 890,50 руб.
    9 944,74руб. – это содержание и текущий ремонт лифтов (предоставлена с/ф и акт выполненных работ). В квитанциях на оплату к/у начисления производятся по статье «содержание и ремонт жилья» в строке «в т.ч.сод. и ремонт лифта». Как правильно отразить информацию в учете Д76 К60.01. или Д96 К60.01.?
    945,76руб. – это «Цел.фонд на кап.ремонт». Как отразить это начисление?

  6. #156
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Trud10 Посмотреть сообщение
    Как правильно отразить информацию в учете Д76 К60.01. или Д96 К60.01.?
    Я отражаю на 96 счете.
    96.01 Сод.и ремонт
    96.02 Кап.рем.
    С Уважением, Александр.

  7. #157
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2012
    Сообщений
    35
    С 01.07.2012 г. повышаются тарифы на предоставление услуг для ТСЖ… В тарифе на содержание и ремонт жилья включены расходы на вывоз и утилизацию мусора, обслуживание лифта, электроэнергия ОДН…
    Вопрос: Может ли ТСЖ самостоятельно, в связи с повышением цен на услуги, увеличить тариф на содержание и ремонт жилья? Или необходимо собирать собрание для утверждения нового тарифа?

  8. #158
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Все эти повышения плановые и о них давно было известно, так что при проведении годового собрания нужно было утвердить повышение тарифа с 01.07. Просто так без решения собрания вы его повысить не можете.
    С Уважением, Александр.

  9. #159
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2012
    Сообщений
    35
    Огромное спасибо за ответы, но вопросы не заканчиваются.
    Организация выставила в одной с/ф начисления за ГВС и промывку системы отопления. Правильно ли отражать в учете начисления за ГВС Д 76.06.1 К60.01, за промывку Д 96.1 К60.01?

  10. #160
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Trud10 Посмотреть сообщение
    Правильно ли отражать в учете начисления за ГВС Д 76.06.1 К60.01, за промывку Д 96.1 К60.01?
    Если у вас промывка заложена в смету, то проводите через 96, если нет плюсуйте к 76.06.1
    С Уважением, Александр.

  11. #161
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2012
    Сообщений
    11
    Светлые головы, подскажите, как все же правильно делать начисления коммунальных услуг по счетчикам, если жилец пришел платить в июле за прошедший период? С одной стороны, вроде бы платит за июнь, и надо считать по старым тарифам. С другой - показания снял в июле и часть услуг получил по новым расценкам. Вроде бы и ладно, не велика разница (пока). Но будут и такие, которые придут в сентябре и скажут, что все лето были на даче и расход воды у них был тоже исключительно в июне. Индивидуальный подход тут неприемлем, всех надо считать по одному алгоритму. В интернете на эту тему ничего не нашла, в ТСЖ назревает скандал, выручайте, кто может!

  12. #162
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    У нас программа делит показания пропорционально на весь период и начисляет по тарифам действовавшим в данные периоды. Но в принципе считать нужно по тарифам когда сдал, с учетом 354 закона вы должны будете разницу раскидать на всех и у вас не будет маневра, т.к. вы не сможете из-за одного пересчитывать всем. Иначе будет возникать недобор по деньгам. В июле еще можно делить на части, тем более месяц еще не закрыт, а вот начиная с августа не стоит. Пусть сошлются на закон где сказано, что нужно считать по разным тарифам, а вот когда нужно подовать данные в законе прописано. Уезжаете и вас не будет, пишите заявление.
    С Уважением, Александр.

  13. #163
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    а вот когда нужно подавать данные в законе прописано
    а можно ссылочку, пожалуйста? очень актуально

    у меня программа ничего не делит, считает по тарифам месяца ввода показаний
    я жду примерно до 15 числа следующего месяца
    если до этого срока так и не дали данные, то закрываю прошлый месяц и перехожу на текущий с текущими тарифами

  14. #164
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    а можно ссылочку, пожалуйста? очень актуально
    Сейчас под рукой нет.
    С Уважением, Александр.

  15. #165
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Нашёл в 354-м

    34. Потребитель обязан:
    в) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца, кроме случаев, когда в соответствии с настоящими Правилами, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме действия по снятию показаний таких приборов учета обязан совершать исполнитель (уполномоченное им лицо) или иная организация;

    но 354-е не вступило в силу пока

  16. #166
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2012
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Но в принципе считать нужно по тарифам когда сдал, с учетом 354 закона вы должны будете разницу раскидать на всех и у вас не будет маневра, т.к. вы не сможете из-за одного пересчитывать всем. Иначе будет возникать недобор по деньгам.
    Недобор у нас есть всегда, далеко не все платят вовремя (в том числе нормативщики, которых у нас примерно половина).

    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Пусть сошлются на закон где сказано, что нужно считать по разным тарифам
    Жильцы ссылаются, к сожалению, не на закон, а на звонок в мэрию (где им было сказано, что по старым тарифам нужно принимать весь июль, что уже у меня вызывает определенное недоверие), и грозятся прокуратурой. А я этому пока ничего противопоставить не могу.

  17. #167
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Светлaнa Посмотреть сообщение
    Недобор у нас есть всегда, далеко не все платят вовремя
    Речь не об оплате, а разнице между счетом поставщика и выставленными квитанциями, по 354 у вас ее быть не должно и если вы расчитаете по старым тарифам у вас в конце года получится недобор.
    Цитата Сообщение от Светлaнa Посмотреть сообщение
    что по старым тарифам нужно принимать весь июль
    В июле это возможно, но после вступления в силу 354-ПП с 01.09.12г будет один порядок
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    34. Потребитель обязан:
    в) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца, кроме случаев, когда в соответствии с настоящими Правилами, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме действия по снятию показаний таких приборов учета обязан совершать исполнитель (уполномоченное им лицо) или иная организация;
    С Уважением, Александр.

  18. #168
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2012
    Сообщений
    11
    Про деньги поняла, что глупость сказала, это мои мозги от жары уже расплавились
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    В июле это возможно, но после вступления в силу 354-ПП с 01.09.12г будет один порядок
    Так какого ... (хм, простите) надо было в июле поднимать тарифы, если я буду продолжать начислять по июню (для особо хитрых членов ТСЖ)?
    У меня в программе, к сожалению, месяц зарывается последним днем. Теперь буду придумывать, как изворачиваться в июле. И в сентябре. Потому как в сентябре тоже придут платить за август.
    Последний раз редактировалось Светлaнa; 06.07.2012 в 12:29.

  19. #169
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Светлaнa Посмотреть сообщение
    Теперь буду придумывать, как изворачиваться в июле.
    провидите концом июня и перепечатайте им квитанцию, а с сентября будем жить по новому закону. Повешайте за ранее объявление, что в связи с принятием нового постановления показания счетчиков будут приниматься с 23-го по 25-е и ссылку на закон.
    С Уважением, Александр.

  20. #170
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2012
    Сообщений
    11
    Спасибо, скорее всего так и придется делать. А объявления у нас некоторые читают по диагонали или очки дома забывают.
    Специально за полтора месяца до смены тарифов развесила объявления на всех подъездах, восстанавливала сорванные, устно предупреждала. Но это лирика, наболело.
    Осталось все же одно неясно: я могу, если хочу или все же должна начислять июльские показания по старым тарифам? Как эта ситуация регулируется действующим законодательством? До 1 сентября как-то дожить надо

  21. #171
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Светлaнa Посмотреть сообщение
    я могу, если хочу или все же должна начислять июльские показания по старым тарифам?
    в данном случае вам нужно найти компромисс, в конце концов месяц закрыт и приходите 20 июля с июльскими показаниями или пойдите на встречу.
    Можно раскидать уведомления владельцам счетчиков или если возможность напечать объявление в квитанциях или на обратной стороне квитанций.
    С Уважением, Александр.

  22. #172
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    если не дали показания счётчиков воды, то надо начислять по среднему расходы за предыдущие шесть месяцев

    и это у меня программа делает
    а ввести данные в закрытый месяц я уже не могу никак

  23. #173
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2012
    Сообщений
    11
    Спасибо!

  24. #174
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    если не дали показания счётчиков воды, то надо начислять по среднему расходы за предыдущие шесть месяцев
    блин ... перечитал 307-е Постановление ... нет там такого случая, что не дали показания ...
    про среднее за шесть месяцев есть, но не для этого случая
    остаётся только ручной перерасчёт по опоздавшим
    хорошо, если это квартиры без льгот по воде ... блин )))

  25. #175
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2012
    Сообщений
    16
    Всем здравствуйте! Застряла уже с самого начала. Пожалуйста, подскажите: купили 8 , надо вводить начальные остатки, это я должна ,к примеру задолженность собственников, и по К76.06 и по Д76.09 (86) вводить? И еще, Вы советуете начисление одной цифрой вводить (если РКЦ), а как же тогда оплату проводить по банку? Вообще, непоняток уйма, спасибо Вам большое за это общение и ликбез

  26. #176
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Поступаете так же как с обычным балансом.Переносите все остатки.Учет платежей и начислений гражданам лучше вести в отдельной программе, обороты переносить в 8

  27. #177
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2012
    Сообщений
    16
    Большое спасибо за быстрый ответ!

  28. #178
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2012
    Сообщений
    16
    По ходу вознникают и возникают вопросы: А банк проводить в ручную,раз общей сумму оплаты собственников проводим ? тогда там надо в "Выборе документов расчета" режим отбора выбирать - выбрать обороты? субконто 3 ставить период с 1 по 30 число? Я понимаю, что это не бухгалтерская сторона, а техническая, но может не затруднит кому ответить, Буду очень благодарна. Еще вопрос по пени стоит: мы на ОСНО (ТСЖ), правильно, если оплачивают,то проводка 51/96, если не оплачивают,то ничего. И так же по пени, которую нам выставляют поставщики: 86/60 -начислили; 60/51-оплатили.

  29. #179
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Пени это внереализационный доход, в начислениях ее отражать не нужно, только проводите по оплате на 91 счет, но ни как не 86.
    В банке проводите как прочие поступления, контрагент "Физические лица" ему же и начисляете целевые взносы и коммуналку. В выписках банка данный документ копируете в ручную меняя каждый день только сумму.
    С Уважением, Александр.

  30. #180
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2012
    Сообщений
    16
    Спасибо , Александр! Я пени, которую выставляем жильцам, полагаю,что надо на 96 счет,а не 86, т.к. 91 счета не подразумевается (приняла для себя по вопросам-ответам данного сайта, что фигурируют счета 86.02 и 96.01 и 96.04(резерв буд.)). А почему мы считаем это доходом, ведь нам поставщики тоже выставляют пени (а их тогда как проводить?) Я когда листала обе ветки, видела подобное обсуждение, но так много (да почти все) было ново и познавательно, что не акцентировала, а сейчас не помню в каком месте искать

Страница 6 из 160 ПерваяПервая ... 23456789101656106 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •