×
×
Страница 57 из 160 ПерваяПервая ... 74753545556575859606167107157 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,681 по 1,710 из 4779
  1. #1681
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Panova74 Посмотреть сообщение
    Меня просто оооочень смущают четкие формулировки п.2 ст.251
    Есть судебная практика, которая подтверждает, что целевые взносы ТСЖ не облагаются налогами.
    С Уважением, Александр.

  2. #1682
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    целевые взносы ТСЖ не облагаются налогами.
    ... и любой фонд тоже.
    Другое дело, как всё это будет использоваться. Тогда и будете разбираться.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  3. #1683
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Panova74 Посмотреть сообщение
    а создание инфраструктуры это откуда?
    А Вы не допускаете, что ТСЖ может что-то создавать, что-то новое, например, детскую площадку, бассейн на крыше, или тот же паркинг, которых ранее у него не было?
    Обсудите этот вопрос со своим председателем.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  4. #1684
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Другое дело, как всё это будет использоваться. Тогда и будете разбираться.
    использовать можно будет только на уставные цели.
    С Уважением, Александр.

  5. #1685
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    использовать можно будет только на уставные цели.
    Но не всегда так бывает. И поступившие средства используются не по назначению.
    Или Вы с этим не сталкивались?
    Я эти факты наблюдал со стороны ревизора
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  6. #1686
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Речь идет о создании фонда, нельзя отказаться от него только на основании предположения, что он может быть использован не по назначению. Так и взносы на СиР нужно обложить налогом, т.к. их могут использовать не по целевому назначению.
    Взносы в резерв не относятся к доходам и налогами не облагаются. Нецелевое использование это уже другой вопрос. Вот тогда и нужно будет разбираться, как вы правильно заметили.
    С Уважением, Александр.

  7. #1687
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Взносы в резерв не относятся к доходам и налогами не облагаются.
    Полностью с Вами согласен (и я об этом уже заявлял). И санкции могут быть только после незаконных действий.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  8. #1688
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    А Вы не допускаете, что ТСЖ может что-то создавать, что-то новое, например, детскую площадку, бассейн на крыше, или тот же паркинг, которых ранее у него не было?
    Обсудите этот вопрос со своим председателем.
    Добрый день,спасибо за участие. Но к сожалению , мой ход мысли не очень совпадает с Вашим. Я не понимаю к чему все это Вы пишите. Нечего обсуждать с председателем,т.к. четко и понятно на что можно тратить и на что нельзя. Честное слово,извините уж. Я четко спрашивала - относится ли фонд резервный, если он не содержит формулировки НК к целевым в части прочтения этого самого Кодекса. А что вы с точки зрения налогообложения имеете ввиду под тем,что фонды ничем не облагаются? в обычных фирмах резервные фонды-это вообще расходная часть. Облагать я, наверное не буду налогом, но вот лично мое мнение - целевое финансирование это финансирование на то,что УЖЕ осмечено и УЖЕ утверждено.

  9. #1689
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Panova74 Посмотреть сообщение
    лично мое мнение - целевое финансирование это финансирование на то,что УЖЕ осмечено и УЖЕ утверждено.
    Вы никогда не сможете учесть все расходы на год, обязательно что-нибудь вылезет. Если вы на подобные расходы (уставные) создаете резерв, то взносы в него будут целевыми. Иначе из сметы на СиР нужно исключить статью "На непредвиденные расходы" и/либо "Прочие".
    С Уважением, Александр.

  10. #1690
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Вы никогда не сможете учесть все расходы на год, обязательно что-нибудь вылезет. Если вы на подобные расходы (уставные) создаете резерв, то взносы в него будут целевыми. Иначе из сметы на СиР нужно исключить статью "На непредвиденные расходы" и/либо "Прочие".
    Спасибо. У нас в смете нет "Прочие" и нет "Непредвиденные" и почти всегда именно по смете экономия. Все непредвиденные платим из резервного. Хотя мне,если честно,милее не из резервного все это оплачивать, а именно включать в смету . Тут же ведь еще и вопрос в том, что если в смете, то платить обязаны все),а если резервный, и не на кап.ремонт, то только члены ТСЖ (есть судебные постановления). Но правление прям зациклено на резервном фонде, помимо взносов на кап.ремонт. Очень переживают,что денежки на их задумки неожиданные может не хватить.) Спасибо,Александр.

  11. #1691
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    А еще тогда,из области желаний.) Под Уставными мы будем понимать только то, что прописано в Уставе и предусмотрено ЖК? А если собственники решат обустроить зону отдыха с мангалом,фонтаном и прочими радостями жизни. Это Уставная?)

  12. #1692
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Panova74 Посмотреть сообщение
    А если собственники решат обустроить зону отдыха с мангалом,фонтаном и прочими радостями жизни. Это Уставная?)
    Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
    (в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

    1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

    Думаю можно провести по благоустройству.
    С Уважением, Александр.

  13. #1693
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Panova74 Посмотреть сообщение
    Хотя мне,если честно,милее не из резервного все это оплачивать, а именно включать в смету
    Не все расходы можно отнести к текущим "Содержанию и ремонту".
    Может у нас недопонимание в терминах.
    У меня СиР это калькуляция
    СиР и другие уставные расходы все вместе взятые это Смета.
    Т.е. Смета понятие более широкое чем калькуляция.
    С Уважением, Александр.

  14. #1694
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Не все расходы можно отнести к текущим "Содержанию и ремонту".
    Может у нас недопонимание в терминах.
    У меня СиР это калькуляция
    СиР и другие уставные расходы все вместе взятые это Смета.
    Т.е. Смета понятие более широкое чем калькуляция.
    Александр, а именно вот у наших собственников именно вот такие желания, которые "можно" подвести под благоустройство. Они еще для себя именно и мойку устроить хотят. Весело у нас.)))
    Что касается терминов, то да, я не совсем понимаю разницу в смете и калькуляции. Мы ежегодно расчитываем смету на СиР. Туда включаем все ,именно текущие расходы: постоянных контрагентов, зарплату, МПЗ (в т.ч. ОС до 40000), аварийное обслуживание, текущий ремонт (утвержденный правлением и приблизительно осмеченый) ну и разные ежегодные на постоянной основе расходы или не очень дорогие разовые . Все остальные расходы: юрист, очень дорогие ОС (такие как поломоечная машина и т.д.), расходы "типа" благоустройство)) все из резервного. Поясните пожалуйста отличие калькуляции и сметы. Ведь именно на основании сметы мы и считаем тариф.

  15. #1695
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Panova74 Посмотреть сообщение
    мойку устроить хотят
    Пусть не забудут согласовать с экологией и сброс сточных (загрязненных вод).
    Цитата Сообщение от Panova74 Посмотреть сообщение
    Что касается терминов, то да, я не совсем понимаю разницу в смете и калькуляции.
    Калькуляция всего лишь часть сметы, она содержит все расходы по СиР и служит для расчета тарифа также как и у вас, но это наша практика. Смета включает дополнительные мероприятия, ремонты, благоустройство все то что выходит за пределы ежемесячного обслуживания и не вошло в калькуляцию. Т.е. смета это все расходы, а калькуляция только СиР.
    С Уважением, Александр.

  16. #1696
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Пусть не забудут согласовать с экологией и сброс сточных (загрязненных вод).

    Калькуляция всего лишь часть сметы, она содержит все расходы по СиР и служит для расчета тарифа также как и у вас, но это наша практика. Смета включает дополнительные мероприятия, ремонты, благоустройство все то что выходит за пределы ежемесячного обслуживания и не вошло в калькуляцию. Т.е. смета это все расходы, а калькуляция только СиР.
    Поняла. Просто у нас все сразу в калькуляцию, по вашему и только дорогостоящие какие то мероприятия всегда из резервного.
    Что касается мойки, то это вообще головная боль. Ну к благоустройству это можно отнести с натяжкой. Конечно, пользоваться будут только свои. На эту территорию других не пустят ни за что.

  17. #1697
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Мойка может стать очень большой головной (и не только) болью. Это не просто расходы воды, это сброс в бытовую канализацию химических веществ, масел и т.д. Посмотрите сколько согласований нужно мойке как бизнесу, вы на этом конечно зарабатывать не собираетесь, но должны соблюсти все эти требования.
    Под благоустройство это не прокатит.
    С Уважением, Александр.

  18. #1698
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Мойка может стать очень большой головной (и не только) болью. Это не просто расходы воды, это сброс в бытовую канализацию химических веществ, масел и т.д. Посмотрите сколько согласований нужно мойке как бизнесу, вы на этом конечно зарабатывать не собираетесь, но должны соблюсти все эти требования.
    Под благоустройство это не прокатит.
    Вот вот. К целевым всю эту затею отнести невозможно. Следовательно коммерческая деятельность. Вот тут то и встает вопрос - зачем ТСЖ как юр.лицу это вообще все нужно. Я предлагала сдать в аренду площадь и пусть те,кто этого хочет организовывают по всем правилам эту вакханалию. Так нет же-хотят чтобы всем занималось ТСЖ. В расходах то проблем нет. И согласуют все и денег на эту роскошь дадут. Вопрос в организации учета. Источника финансирования первоначального всего этого хозяйства. Резервный фонд на это тратить ,по моему, нельзя, т.к. он общий. А затраты будут значительные и на оборудование и на согласование, а затем и текущие тоже не хилые...Объяснять людям,что это не рентабельно для 103 м\м бесполезно...Хочуть и все((

  19. #1699
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Я вам не завидую.
    С Уважением, Александр.

  20. #1700
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Panova74 Посмотреть сообщение
    Резервный фонд на это тратить ,по моему, нельзя, т.к. он общий
    Как-то резервный фонд у вас какой-то излишне общий. Этого не должно быть. Резервный фонд создаётся на непредвиденные расходы, которые реально не можете определить точно.
    А у вас получается какой-то самообман.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  21. #1701
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Как-то резервный фонд у вас какой-то излишне общий. Этого не должно быть. Резервный фонд создаётся на непредвиденные расходы, которые реально не можете определить точно.
    А у вас получается какой-то самообман.
    Здравствуйте,уважаемый ZAZ77. Вы не могли бы объяснить,о чем Ваш ответ? Что значит излишне общий?)))) И резервный фонд не создается ТОЛЬКО на непредвиденные. Он носит накопительный характер и на очень дорогостоящие мероприятия и очень даже предвиденные. Разъясните про самообман.

  22. #1702
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2015
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    23
    Добрый день, уважаемые участники! Посоветуйте, пожалуйста. ТСЖ только зарегистрировано, сметы нет, решили до конца года жить по муниципальным тарифам. При таких условиях счет 86 использовать нельзя?

  23. #1703
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Можно.
    С Уважением, Александр.

  24. #1704
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Panova74,
    резервный фонд не создаётся на а бум Лазаря.
    Скажите конкретно, на что вы его создаёте. Почему, не указываете конкретно, на что вы собираете деньги?
    Вы хотите обмануть своих членов?
    Не кажется ли Вам, что это преступно?
    Последний раз редактировалось zas77; 29.04.2015 в 12:26.
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  25. #1705
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Добрый день, форумчане. Подскажите пожалуйста:
    1) хотим сдать часть подвала в аренду под склад. Меня смущает то, что эти помещения проходят по экспликации как "прочие", а не как ОДИ. Можем ли мы их сдать? И как тогда учесть расходы на их содержание(дабы уменьшить налог) , если отдельного счетчика эл.энергии на помещение нет и нет отдельного туалета?
    2) Поделитесь опытом по каким критериям вы разделяете "управленческие" расходы на коммерческую и уставную деятельность?
    Заранее благодарна за ответы.

  26. #1706
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Dlyara Посмотреть сообщение
    эти помещения проходят по экспликации как "прочие", а не как ОДИ.
    А есть помещения которые проходят как ОДИ?

    Цитата Сообщение от Dlyara Посмотреть сообщение
    И как тогда учесть расходы на их содержание
    Эти расходы должны возникнуть вместе с возникновением дохода от сдачи в аренду, иначе ни как. Если вы будете доплачивать председателю и главбуху за работу по сдаче в аренду, то можете эти расходы себе зачесть.
    С Уважением, Александр.

  27. #1707
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    А есть помещения которые проходят как ОДИ.
    Да.Машинные отделения и мусорокамеры.

  28. #1708
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Т.е. Они по документам проходят как ОДИ? Мы к этой категории тоже многое относим, описание ОДИ есть в ЖК, но вот документы на него получить не можем. Практика показывает, что аренда не несет доп расходов, проще заплатить налоги, мы поэтому выбрали УСНО доходы.
    С Уважением, Александр.

  29. #1709
    Клерк
    Регистрация
    29.04.2015
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    23
    Добрый день, дорогие форумчане! Помогите принять решение, пожалуйста. Будем подавать заявление на переход на УСН, думаю, что выбрать Доходы 6% или Доходы минус расходы 15%. Предварительно решили вести учет с использованием 86 счета, в книге покупок и продаж будем отражать пени и доходы от аренды.
    Почему сомневаюсь. Логично выбрать Доходы, чтобы платежи максимально минимизировать. С другой стороны, если вдруг придется судиться с налоговой и суд проиграем (насколько знаю, такие случаи были, не всегда принимались решения в пользу ТСЖ), насчитают 6% от всех поступлений. Что думаете?
    В случае проигрыша в суде при 15 % Доходы минус расходы можно будет расходы учесть и уплатить минимальный налог или близкий к минимальному, или все 15% будут грозить (по причине "не велся учет расходов")? Простите за пессимизм, но люблю продумать худшее развитие ситуации

  30. #1710
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от svet_v Посмотреть сообщение
    если вдруг придется судиться с налоговой и суд проиграем (насколько знаю, такие случаи были, не всегда принимались решения в пользу ТСЖ)
    Именно по данному вопросу?
    Цитата Сообщение от svet_v Посмотреть сообщение
    Что думаете?
    Думаю решать вам.
    Вы же не будете в суде ссылаться на наше мнение.

    Здесь есть как выбравшие 6% так и те кто выбрал 15%, но это наше решение.
    С Уважением, Александр.

Страница 57 из 160 ПерваяПервая ... 74753545556575859606167107157 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •