×
×
Страница 5 из 160 ПерваяПервая 1234567891555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 4779
  1. #121
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    да, правильно. Косяк...
    Д 70 К 68.01 – начисление НДФЛ
    Д 68.01 К 51 – уплата НДФЛ
    Последний раз редактировалось room111; 11.04.2012 в 12:22.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2012
    Сообщений
    11
    Добрый день!
    Волею судеб пришлось мне бухгалтерить ТСЖ, в специфику вникаю практически с нуля. Кстати, огромное спасибо за выложенные здесь материалы, очень пригодились, т.к. бухгалтерия велась до этого по принципу "кто во что горазд".
    Вопрос у меня полубухгалтерский - полуюридический. В ТСЖ есть штатные сантехник и электрик, которые работают на поддержании общедомового имущества. У членов ТСЖ периодически возникает желание привлечь их на решение проблем внутри квартиры: сменить/установить счетчик, починить протекающий бачок и т.п.
    Может ли ТСЖ оказывать такие услуги за отдельную плату, какие должны быть закрывающие документы и куда ставить деньги, полученные от собственника? Председатель очень не хочет этого, и рад бы отказаться, благо, что подобных работников нанять со стороны не проблема, но ему нужно обоснование для отказа. А его-то как раз найти не можем. Работаем на УСНО "доходы минус расходы".

  3. #123
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Светлaнa Посмотреть сообщение
    Может ли ТСЖ оказывать такие услуги за отдельную плату
    Да.
    Цитата Сообщение от Светлaнa Посмотреть сообщение
    какие должны быть закрывающие документы и куда ставить деньги
    Акт выполненных работ.
    В доход.
    Цитата Сообщение от Светлaнa Посмотреть сообщение
    ему нужно обоснование для отказа
    В случае залива, в результате некачественной работы, убыток может привысить полученный доход. Мы от таких работ официально отказались, наши слесаря делаю их в частном порядке
    С Уважением, Александр.

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2012
    Сообщений
    11
    Если закрывать актом (или можно квитанцией?), то деньги идут в ТСЖ, а дополнительная нагрузка работнику не оплачивается, так?
    А как именно официально вы отказались?

  5. #125
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Да, деньги идут в ТСЖ, относительно "дополнительной нагрузки", скажите честно они у вас очень перегружены? Поскольку у вас Д-Р имеет смысыл сделать калькуляцию видов работ, чтобы списать часть зарплаты и налогов на расходы. Как вариант эти работы:
    а.оплачиваете дополнительно
    б.не оплачиваете совсем
    в.уменьшаете зарплату относящуюся к содержанию, на сумму зарплаты отнесенную на доп.расходы (это позволит уменьшить налоги по УСНО и увеличить экономию по содержанию)
    С Уважением, Александр.

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2012
    Сообщений
    11
    Спасибо за оперативный ответ, будем думать
    Второй вопрос тоже сильно волнует: ваш опыт официального отказа подобных работ. У нас доходы от них редкие и невеликие.

  7. #127
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Светлaнa Посмотреть сообщение
    ваш опыт официального отказа подобных работ
    Сначало приняли решение на правлении, а потом провели на собрании. Цель создания ТСЖ содержание и ремонт общедомового имущества, а данная услуга затрагивает уже индивидуальное имущество, т.о. вы расширяете зону ответственности. Мы и так отвечаем за стояки к которым как правило у нас нет доступа в квартирах, а так еще прийдется отвечать за все приборы установленные силами ТСЖ в квартирах.
    С Уважением, Александр.

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    28.04.2012
    Сообщений
    11
    Хороший аргумент! Благодарю.

  9. #129
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Работайте.
    С Уважением, Александр.

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2011
    Сообщений
    1
    Бесконечно благодарна за материал. Перепечатала в майские праздники поучусь.Предвкушаю наслаждение!!!Дай Вам бог здоровья !

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2012
    Сообщений
    8
    Люди, большое спасибо за тему - это просто вещь! помогите начинающему свободное плавание бухгалтеру в элементарных вопросах:
    1) почему коммуналка должна быть отдельна от допустим содерж.и ремонта? или имеется в виду ремонт собств.силами ТСЖ? у нас само ТСЖ никаких услуг не оказывает, мы привлекаем для этих целей организацию на обслуживание всего дома.
    2) нельзя ли комиссию по банк-клиенту и за комис. от поступления денег на р/с учитывать на 91,02 "прочие расходы"?
    3) и если разбивать аналитику в разрезе "гвс, хвс, отопление и тп" на сч.76.05.1 то как эту аналитику потом закрыть при поступлении денег - ведь там одной суммой приходит? правильно ли, что когда деньги поступают за КУ то проводка Д51 К76.05.1? если разбивать каждый платеж на аналитику - сбрендить можно...
    4) какие деньги учитываются на 86 счете - пока никак в голове не уложится - я ведь только за КУ и получаю...

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2012
    Сообщений
    8
    И еще добавлю вопросы. Правильно ли я поняла что в 21-ФЗ, ст.58 п.8 "для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, основным видом экономической деятельности (классифицируемым в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) которых являются: ... и в т.ч. есть "управление недвижимым имуществом;" - подходит под ТСЖ на упрощенке? и тогда я могу использовать ставку 20% в ПФР?
    И подскажите где в 1С Упрощенка исправить эти %% по ставкам??? у меня считает еще по прошлому году 26%

  13. #133
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    кроме этой темы есть еще и другие, почитайте, многое уже обсуждали

  14. #134
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от IzVilinki Посмотреть сообщение
    1) почему коммуналка должна быть отдельна от допустим содерж.и ремонта?
    Потому, что содержание ваша работа, даже если используете подрядчика, а коммуналка чужие услуги.
    Цитата Сообщение от IzVilinki Посмотреть сообщение
    2) нельзя ли комиссию по банк-клиенту и за комис. от поступления денег на р/с учитывать на 91,02 "прочие расходы"?
    Можно, если содержание вы будете отражать как выручку.
    Цитата Сообщение от IzVilinki Посмотреть сообщение
    и если разбивать аналитику в разрезе "гвс, хвс, отопление и тп" на сч.76.05.1 то как эту аналитику потом закрыть при поступлении денег - ведь там одной суммой приходит?
    Аналитика сравнивает не поступление денег, а суммы выставленные собственникам и суммы полученные от поставщиков.
    Цитата Сообщение от IzVilinki Посмотреть сообщение
    какие деньги учитываются на 86 счете - пока никак в голове не уложится - я ведь только за КУ и получаю...
    Содержание и ремонт и др.целевые взносы.
    С Уважением, Александр.

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Саш, мне кажется,что
    Цитата Сообщение от IzVilinki Посмотреть сообщение
    3) и если разбивать аналитику в разрезе "гвс, хвс, отопление и тп" на сч.76.05.1 то как эту аналитику потом закрыть при поступлении денег - ведь там одной суммой приходит?
    это про население, не про поставщиков

  16. #136
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    это про население, не про поставщиков
    Об этом не подумал, подобной аналитики не веду, так как не вижу в ней смысла, поэтому на автомате ответил про поставщиков.
    С Уважением, Александр.

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2012
    Сообщений
    8
    Александр7272, спасибо за ответы. Про 91 счет поняла, в догонку: если списать комисию проводкой Д96 К 76,05,1 - то это ручной операцией нужно делать в 1с? Выручкой любые поступления от собственников отражать не буду, все будет проходить как членские взносы. А вот с оплатой от населения все равно не пойму: Д51 К 76,05,1 поступили деньги правильно? и вот тут меня программа спрашивает на какую статью это отнести, и получается я должна либо разбить, чтобы красиво закрывалось, либо на какую-то одну разнести - а это не правильно.

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от IzVilinki Посмотреть сообщение
    чтобы красиво закрывалось
    что бы выполнить требования законодательства и отдать поставщикам их деньги.
    обыяно разбивку делает программа, которая начисляет квартплату

  19. #139
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от IzVilinki Посмотреть сообщение
    чтобы красиво закрывалось
    Если Вы работаете на типовой 1С-бухгалтерии, то 76 сч. красиво никогда не закроете. И операция Д96 К 76,05,1 делается вручную ежемесячно. У меня на специальной программе в приходнике и платежке есть кнопочка "Распределить пропорционально/по приоритету" в которой она распределяет сумму по видам начислений, а т.ж. закладка "комиссия банка", где можно разнести сумму комиссии (Д96 К 76,05,1)
    Цитата Сообщение от IzVilinki Посмотреть сообщение
    И подскажите где в 1С Упрощенка исправить эти %% по ставкам??? у меня считает еще по прошлому году 26%
    в 1С 8.2 - Учетная политика организаций/ закладка Страховые взносы
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  20. #140
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от IzVilinki Посмотреть сообщение
    А вот с оплатой от населения все равно не пойму: Д51 К 76,05,1 поступили деньги правильно? и вот тут меня программа спрашивает на какую статью это отнести
    8-ка позволяет выбирать вид поступлений. У меня это "прочие поступления" Контрагент "Физ.лица" или "Собственники", договор "Основной" Статья движения денежных средств "Поступления от собственников"

    До сих пор не могу понять, зачем разбивать поступление по видам начисления, какой практический смысл это имеет.
    Начислил согласно действующему законодательству, по утвержденным тарифам и если мне не доплатили, для меня не имеет значения, за что именно, главное чтобы начислено было так, чтобы можно было отстоять свою позицию в суде. У нас вообще 80% отплат проходит через терминал, а он принимает только округленный платеж и зачем мне заморачиваться с разбивкой. Вообщем практической пользы и смысла не вижу, поэтому над решением этой проблеммы не заморачиваюсь.
    С Уважением, Александр.

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Вообщем практической пользы и смысла не вижу
    а придется для исполнения

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 28 марта 2012 г. N 253

    О ТРЕБОВАНИЯХ
    К ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ РАСЧЕТОВ ЗА РЕСУРСЫ, НЕОБХОДИМЫЕ
    ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    4. Поступившие исполнителю от потребителей в счет оплаты коммунальных услуг денежные средства, подлежащие перечислению в пользу ресурсоснабжающих организаций (далее - платежи потребителей), перечисляются этим организациям способами, которые определены в договоре ресурсоснабжения и которые не противоречат законодательству Российской Федерации.


    ну и далее по тексту

  23. #143
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Т.е. если мне заплатили не все, то и я перечисляю только полученную сумму, без всях последствий и претензий? Не поступила оплата за тепло и мне перечислять не нужно, даже если на р/сч есть свободные средства?
    С Уважением, Александр.

  24. #144
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Т.е. если мне заплатили не все, то и я перечисляю только полученную сумму, без всях последствий и претензий? Не поступила оплата за тепло и мне перечислять не нужно, даже если на р/сч есть свободные средства?
    Последствия и претензии будут. Да и работу с должниками никто не отменял.

    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    До сих пор не могу понять, зачем разбивать поступление по видам начисления, какой практический смысл это имеет.
    Например для составления финансового отчета, выведения сумм расхождений между начислениями
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Мы платить стараемся только то,что оплатили граждане. Аналитика сумашедшая. Никто не снимает обязанностей платить полностью по счету, но это хоть как то объясняет.почему оплачена только эта сумма,хотя бы для прокуратуры и городской администрации, граждан.

  26. #146
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Например для составления финансового отчета, выведения сумм расхождений между начислениями
    На мой взгляд вы перегружаете отчет. Всех интересут общая сумма долга, а не отдельный долг по теплу или воде.
    С Уважением, Александр.

  27. #147
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Мы платить стараемся только то,что оплатили граждане. Аналитика сумашедшая. Никто не снимает обязанностей платить полностью по счету, но это хоть как то объясняет.почему оплачена только эта сумма
    Вот это другой коленкор, ради этого стоит помучиться.
    С Уважением, Александр.

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    А чего мучаться то.Расчетный центр дает отчены хоть вдоль хоть поперек

  29. #149
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Мы сами ведем начисление и выдаем квитанции.
    С Уважением, Александр.

  30. #150
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2012
    Сообщений
    8
    Потихоньку начала ковыряться, вроде пока как-то получается))))) но я еще ничего не сводила... У меня к вам еще такие вопросы: вот допустим расчетный центр дал мне суммы по начислениям в разрезе тепло, вода, вывоз мусора и тд - и по некоторым из этих статей стоит минусовая сумма. Как мне объяснили, допустим проиграли в суде дело и поэтому делали перерасчет аж за 2 года, то мне тоже ставить с минусом в программе? или по К 76,05,1? наверняка у кого-то были такие случаи... Я еще до конца не решила буду ли я разбивать так или все же общей суммой кину - если общей, то все нормально, минуса нет А еще в догонку: если мне выставляют счета и акты с НДС то в платежке я указываю "в т.ч. НДС"? или нет?

Страница 5 из 160 ПерваяПервая 1234567891555105 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •