×
×
Страница 49 из 160 ПерваяПервая ... 394546474849505152535999149 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,441 по 1,470 из 4779
  1. #1441
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2013
    Сообщений
    88
    То есть резюме: экономия по смете - только на счет 86. Либо мы можем эту экономию по концу года распределить между лицевыми счетами, т.е. вернуть собственникам. Так ведь?
    А если нет решения об использовании прибыли по финансовой деятельности, разве она не может до принятия такого решения числиться на счете 84?

  2. #1442
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от bmmaria Посмотреть сообщение
    бо мы можем эту экономию по концу года распределить между лицевыми счетами, т.е. вернуть собственникам. Так ведь?
    Не получится, точный размер экономии в конце января подсчитаете, не раньше.

    Прибыль по окончании года переносите в резерв, а потом тратите как решите (на собрании). на 84 она не остается.
    С Уважением, Александр.

  3. #1443
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2013
    Сообщений
    88
    А где написано, что у НКО 84 обязательно закрывается? или откуда это по смыслу получается? Ведь к обычным коммерческим организациям это неприменимо.
    А если у нас убыток и по 84 и по смете? ТОгда 84 не закрывается?

  4. #1444
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Распределив прибыль в резерв, вы из резерва может тратить ее в любой момент (даже с последующим утверждением на собрании), но решение о зачете прибыли в резерв должно принять решение собрание. Если убыток, будете по общим правилам покрывать из прибыли следующих периодов. Можете закрыть его за счет целевых взносов.
    По смете у вас не может быть убытка, только перерасход.
    С Уважением, Александр.

  5. #1445
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Сообщений
    158
    Добрый день! Подскажите если у ЖСК были доходы( % вознаграждения от поставщиков) нужно заполнять форму № 2 ?
    Если ЖСК на УСН 6% - строки 2340,2300 - доход, а где показываем уменьшение налога (6%) на платежи в Фонды и где сам налог?

  6. #1446
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от aleks33.72 Посмотреть сообщение
    Подскажите если у ЖСК были доходы( % вознаграждения от поставщиков) нужно заполнять форму № 2 ?
    Да.
    Цитата Сообщение от aleks33.72 Посмотреть сообщение
    а где показываем уменьшение налога (6%) на платежи в Фонды и где сам налог?
    2410
    С Уважением, Александр.

  7. #1447
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от aleks33.72 Посмотреть сообщение
    а где показываем уменьшение налога (6%) на платежи в Фонды
    Нигде, вы исчисляете налог полностью, а платежи в фонды идут в зачет оплаты налога.
    С Уважением, Александр.

  8. #1448
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Сообщений
    158
    Спасибо! А сдаем в балансе все формы? или ф.1,2+целевые?

  9. #1449
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от aleks33.72 Посмотреть сообщение
    ф.1,2+целевые?
    да
    С Уважением, Александр.

  10. #1450
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2014
    Сообщений
    37
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какими проводками сопроводить отнесение "за счет собственных средств" стоимость воды и эл/энергии сверх норматива по ОДН. И что можно считать собственными средствами в ТСЖ?

  11. #1451
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    На ОДН по эл.энергии нет нормативов и следственно превышений по ним.
    А вот по поводу ОДН гор. и хол. воды - собирайте собрание собственников и принимайте решение о полном распределении, а не по нормативам. п.44 354 постановления это разрешает. остается только проблема ОДН канализации.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  12. #1452
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2014
    Сообщений
    37
    У нас в Краснодарском крае ОДН по эл/энергии есть. Рассчитывается как 0,76 умноженное на площадь МОП. Так же считается и вода. На общем собрании собственники не приняли решения о полном распределении. Пришлось делать перерасчет за 1,5 года и все снимать. Теперь куда девать не знаю...

  13. #1453
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    если доходов коммерческих нет, то некуда.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  14. #1454
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2014
    Сообщений
    37
    Есть. Доходы от сдачи в аренду МОП. Но их размер не покрывает.

  15. #1455
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    320
    За счет статьи на СодРемЖил, или отдельно принятой.

  16. #1456
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    за счет СиР мне кажется тоже надо утвердить на собрании. Хотя если люди не поняли, что деньги ТСЖ не печатает, то можно и без их ведома туда списать. Но может хотя бы решение правления на это дело оформить.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  17. #1457
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2014
    Сообщений
    37
    Все случилось внезапно. Жили себе спокойно, распределяли на всех пока один умный не пожаловался. Естественно в текущей смете по СиР не предусмотрено никакой такой статьи, и резервный фонд никакой создан не был никогда. Есть только доход с аренды. Вот в этом случае, как вы считаете, какие должны быть проводки по бухучету? Мне убыток светит?

  18. #1458
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    распределять-то конечно можно было только на основании общего решения. Просто так нельзя. В смету СиР спишите на статью - обслуживание дома. Д86(или96) К76 коммуналка. Эти излишки воды в принципе идут на обслуживание системы ГВС и ХВС - ОДН получается частично от слива воды из системы при ремонтах, при развоздушивании и т.п. И что такое убытки - это от коммерческой деятельности убытки. А тут дом потребил коммунальную услугу, а платить не хочет никто. А так проводите общее собрание и разъясняйте жителям, что деньги на это брать не откуда, вы - НКО. Банкноты не выпускаете, как ЦБ.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  19. #1459
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2014
    Сообщений
    37
    Т.е. по итогам года у меня смета с дефицитом, если я вас правильно поняла. Внереализационные (аренда) не покрыли. И что тогда в балансе у меня будет?

  20. #1460
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    На покрытие внереализационными вы также должны получить согласие собственников, т.к. это компетенция собственников, а не ТСЖ.
    С Уважением, Александр.

  21. #1461
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    коммуналка вообще-то в смету не входит по моему мнению. Смета составляется на СиР. Коммуналка - это транзит. Вы собираете деньги и перечисляете их в РСО. Справку по "перерасходу" коммуналки можете подготовить для собрания. Баланс - это другой документ, там отражается вся ваша деятельность. У вас будет висеть сальдо по счету коммуналки 76. Это не прибыль/убыток как на 84.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  22. #1462
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2014
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    На покрытие внереализационными вы также должны получить согласие собственников, т.к. это компетенция собственников, а не ТСЖ.
    Я так понимаю что мне надо предложить собственникам на выбор: включать эти расходы в расходы по смете, покрывать за счет поступлений за аренду, создать специальный фонд. А сейчас мне что делать, пока ни одно из этих решений не принято?

  23. #1463
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    никуда пока распределить не можете без решения собственников, висит недоначисление по счету 76
    Оптимизм — это недостаток информации.

  24. #1464
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Dody Посмотреть сообщение
    А сейчас мне что делать, пока ни одно из этих решений не принято?
    Работать и готовить данные для собрания.
    С Уважением, Александр.

  25. #1465
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2014
    Сообщений
    37
    Уважаемые специалисты, спасибо за ваши мнения и помощь. У меня хитрый вопрос. Для определения базы для расчета ОДН по эл/энергии я беру потребление киловатт по счет-фактуре РСО и отнимаю расход собственников. Вопрос: электроэнергия, возмещаемая арендаторами, потребленная их оборудованием, должна также уменьшать базу для расчета ОДН или нет? Я склоняюсь к тому что нет, но не могу объяснить почему. Если размер базы превысил норматив, то на собственников распределяется норматив, а то что свыше относится за счет собственных средств собственников. Я считаю что возмещаемая арендаторами электроэнергия должна уменьшить в конечном итоге ту, которая идет за счет их средств, а не вмешиваться при расчете базы ОДН. По мне это, если можно так выразиться, потоки связанные с разными видами деятельности - уставной и внереализационной.

  26. #1466
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Я считаю, что нужно уменьшать на потребленное арендаторами, это все эл.эн. оплаченная и распределяете вы неоплаченную. У вас в итого должен ноль получиться - собрали - оплатили.
    С Уважением, Александр.

  27. #1467
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Добрый вечер. Очень нужен совет бывалых форумчан.
    У меня ТСЖ дох-расх, коммерческой деятельности не ведем. Соответственно все дох и расх в рамках сметы + коммуналка.
    Предыдущие бухгалтеры делали декларацию по УСН так: Д-т 51 в доходы, оборот по 20 в расходы, получался минимальный налог.
    Насколько я понимаю: т.к. все средства у нас целевые, то доходы = 0, расх=0 значит и налога никакого нет. КУДиР тоже пустой.
    Вот теперь сижу и думаю: а не стрёмно ли за 2014г такую декларацию сдавать, когда до меня несколько лет и доходы были и налог.
    Я, конечно понимаю, что реакцию налоговой предугадать сложно, но может кто сталкивался и чего посоветует. Или может я чего не догоняю и до меня все правильно было. С ТСЖ никогда не работала. Спасибо

  28. #1468
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Когда я устроился в ТСЖ у меня была точно такая же ситуация. Вот, я даже темку создал для того, чтобы поделиться опытом.
    http://forum.klerk.ru/showthread.php...063&highlight=
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  29. #1469
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2014
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Я считаю, что нужно уменьшать на потребленное арендаторами, это все эл.эн. оплаченная и распределяете вы неоплаченную. У вас в итого должен ноль получиться - собрали - оплатили.
    У меня немного не так. Я оплачиваю РСО всю электроэнергию, которую он мне выставил, поскольку на не оплаченный остаток они мне сразу начислят пени. Арендаторы мне возмещают за эл/энергию, но это не всегда своевременно. Вот это меня и смущает - я, например уменьшу расчетную базу за март на их потребление, а оплатят они мне в мае например. Не знаю..., мне кажется что это все-таки внереализационные расчеты...

  30. #1470
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Это только вопрос времени, дата оплаты не меняет содержание операции.
    У меня такая петрушка по отоплению, выставляю по счетчику в текущем месяце и минусую возмещенную энергию за прошлый месяц, т.к. данные поступают с опозданием (на нашем счетчике сидит еще один абонент).
    С Уважением, Александр.

Страница 49 из 160 ПерваяПервая ... 394546474849505152535999149 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •