×
×
Страница 152 из 160 ПерваяПервая ... 52102142148149150151152153154155156 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,531 по 4,560 из 4779
  1. #4531
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    Если приносят выписку из реестра с новой площадью и техпаспорт, получается все законно сделано и можно вносить изменения в лицевой счет?
    Да. Но желательно запросить проект с согласованиями. Могу ошибаться, но по моему лоджию нельзя объединять, вопрос не совсем бухгалтерский, поэтому не настаиваю.
    С Уважением, Александр.

  2. #4532
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Уважаемые форумчане, позвольте, еще вопрос задам. Начала исправлять все проводки этого года и снова сомнения возникли уже по платным услугам.

    Имеются договоры аренды мест общего пользования (помещений, стен под рекламу), договоры с операторами связи на размещение оборудования и платные услуги (пока только 1 была, за подключение электричества у должника).

    Основной оквэд как и у всех - 68.32 - управление недвижимым имуществом...
    Второй оквэд - 68.20 - аренда собственного и арендованного имущества...

    Программа автоматически при проведении акта выполненных работ делает проводу Д62 К 90.
    Можно так оставить или нужно по Д76 К91,1 проводить акты по вышеперечисленным договорам?

    И еще момент: у некоторых операторов связи в договоре прописано: возмещают электричество. Приводится список оборудования и его мощность.
    Я его в акте так и прописываю: возмещение электроэнергии.
    Нужно ли платить УСН с таких сумм? Вроде как, если возмещение идет, то не нужно.

    Как всегда, огромное спасибо за советы
    Последний раз редактировалось ИринаРоманова; 14.11.2018 в 16:58.

  3. #4533
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    Программа автоматически при проведении акта выполненных работ делает проводу Д62 К 90.
    Можно так оставить или нужно по Д76 К91,1 проводить акты по вышеперечисленным договорам?
    Методику и порядок ведения бухучета Вы выбираете сами. Если Вам удобно ставить аренду на 90 сч., то почему бы и нет? Я в этом ничего страшного не вижу, да и перенастраивать программу не нужно лишний раз. Пропишите это в учетной политике и все дела.

    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    И еще момент: у некоторых операторов связи в договоре прописано: возмещают электричество. Приводится список оборудования и его мощность.
    Я его в акте так и прописываю: возмещение электроэнергии.
    Нужно ли платить УСН с таких сумм?
    Я коммуналку (в т.ч. эл.энергию) арендаторам выставляю отдельной квитанцией.
    Соответственно аренда идет на 90, коммуналка - на 76 и не облагается УСН.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  4. #4534
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Я коммуналку (в т.ч. эл.энергию) арендаторам выставляю отдельной квитанцией.
    Соответственно аренда идет на 90, коммуналка - на 76 и не облагается УСН.
    спасибо вам за ответ!

    А если операторам связи квитанция не нужна, им акт выполненных работ нужен. Но в нем прописано "возмещение электроэнергии по договору такому-то". У них счетчика нет, объем электричества считаю по мощности оборудования, указанного в договоре.
    Я себе засчитываю их затраченный объем электричества для уменьшения объема по ОДН.
    Вопрос, именно, в форме оформляемого документа.

    В обычной ООО при таком варианте у нас не платят налог, например, когда транспортные расходы были произведены и их нужно перевыставить за ту же цену.

    А тут читала ранее в теме, что раз выставили акт в ТСЖ, то, значит, признаете налогооблагаемой выручкой...

    Или вариант постановки проводок Д76.06"Прочие покупатели"-"Билайн" К76.05 "Прочие поставщики" - "Сбытовая компания" будет означать, что данная сумма не облагается УСН даже при выставлении акта выполненных работ?
    Смысл то вроде тот же, что и в обычной ООО: за что купили - за то и продали.

  5. #4535
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    Смысл то вроде тот же, что и в обычной ООО: за что купили - за то и продали.
    Вы на УСНе 15%? Если исходить из этого смысла, то Вы заплатите 1%. Поэтому ЖКУ - надо делать отдельно.
    Или как вариант просто включить эл.энергию в стоимость аренды и не заморачиваться, вам время/бумага/почта дороже обойдется. Ну заплатите вы с этих 1000р. УСН и всё, зато время сэкономите.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  6. #4536
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Вы на УСНе 15%?
    Одно ТСЖ на 15 %, второе на 6 %.
    Форму договора дает оператор связи. У него там сумма аренды как-то хитро рассчитана. исходя из количества абонентов или что-то подобное. Электричество отдельно расписано. Они, скорее, всего не будут ничего менять.
    Думаю, мне проще уплатить УСН тогда. Эл-ва в год на 1000 руб. и получается.

    А так у меня есть один арендатор, от которого у меня одни "убытки". Рядом строится дом и застройщику нужно наблюдать за ходом стройки. Председатель заключил договор на 100 (!) руб. в месяц. чтобы тот повесил камеру на фасад. Застройщику подавай ежемесячный счет и акт. в итоге УСН заплати. почтой отправь. время затрать

  7. #4537
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    И еще момент: у некоторых операторов связи в договоре прописано: возмещают электричество. Приводится список оборудования и его мощность.
    Я его в акте так и прописываю: возмещение электроэнергии.
    С электроэнергией все не так просто, у вас в договоре с энергетиками на верняка не предусмотрена возможность подключать других абонентов.
    Это не просто возмещение, хотя очень хочется его таким видеть.
    Не забывайте, если бы операторы заключали прямые договоры, то тариф у них был бы совсем другим, вы же оплачиваете по тарифам для населения.
    Поэтому как советовал коллега, включите электоэнергию в сумму аренды и не экономьте на налогах, не нужно ее отдельной строкой писать в акте, это банальная перепродажа, без согласования с поставщиком.
    С Уважением, Александр.

  8. #4538
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    А так у меня есть один арендатор, от которого у меня одни "убытки". Рядом строится дом и застройщику нужно наблюдать за ходом стройки. Председатель заключил договор на 100 (!) руб. в месяц. чтобы тот повесил камеру на фасад. Застройщику подавай ежемесячный счет и акт. в итоге УСН заплати. почтой отправь. время затрать
    Дайте председателю экономическое обоснование, меняйте сумму договора.
    С Уважением, Александр.

  9. #4539
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    А так у меня есть один арендатор, от которого у меня одни "убытки". Рядом строится дом и застройщику нужно наблюдать за ходом стройки. Председатель заключил договор на 100 (!) руб. в месяц. чтобы тот повесил камеру на фасад. Застройщику подавай ежемесячный счет и акт. в итоге УСН заплати. почтой отправь. время затрать
    Дайте председателю экономическое обоснование, меняйте сумму договора.
    С Уважением, Александр.

  10. #4540
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Дайте председателю экономическое обоснование, меняйте сумму договора.
    говорила. И что вы думаете?
    Теперь я раз в квартал просто документы отправлять буду
    Последний раз редактировалось ИринаРоманова; 15.11.2018 в 12:47.

  11. #4541
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    говорила. И что вы думаете?
    Теперь я раз в квартал просто документы отправлять буду
    Мы знали что выбирали
    С Уважением, Александр.

  12. #4542
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2018
    Сообщений
    1
    Уважаемые форумчане, прошу помочь советом. Не совсем про бухучет, правда, а про начисление коммуналки. Я новичок в жилищной сфере, разбираюсь потихоньку. Вопрос такой.
    По итогам 11 месяцев получилось, что водоотведения по факту жильцам начислено больше, чем было реально получено счетов от Водоканала. Теперь надо пересчитывать, возвращать излишне начисленное? Не понятно, как это делать - пропорционально площади квартиры? Пропорционально начисленному? По количеству жильцов?

  13. #4543
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Перерасчет делается пропорционально начисленному, в данном случае куб.м.
    У вас есть еще один месяц, перерасчет делается по итогам года.
    С Уважением, Александр.

  14. #4544
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Здравствуйте, уважаемые клерки! Пост о воде выше напомнил мне о вопросе, который периодически возникает у меня. Возможно, и не только у меня Ситуация следующая:

    Январь - жильцам начислено меньше, чем пришел счет от Водоканала:
    Д 76.05."Водоканал" К60."Водоканал" - на 115 кубов выставлен счет Водоканалом.
    Д 76.06 "Собственники" К 76.05."Водоканал" - 100 кубов начислено на водоснабжение жильцам.
    Д 76.06 "Собственники" Д 86."Водоснабжение на СОИ по N" - 10 кубов начислено СОИ водоснабжение по нормативу.
    Д86."Водоснабжение на СОИ по N" К 76.05."Водоканал" - 10 кубов списали за счет норматива на СОИ

    Итого получается по январю нам не хватает 5 кубов воды (по К.76.05"Водоканал") и мы берем из статьи сметы "Водоснабжение на СОИ сверх норматива" (заложили заранее):
    Д96"Водоснабжение на СОИ сверх норматива" К76.05 "Водоканал" - 5 кубов воды.

    В феврале ситуация наоборот складывается - жильцам выставили больше. чем пришел счет от Водоканала:
    Д 76.05."Водоканал" К60."Водоканал" - на 95 кубов выставлен счет Водоканалом.
    Д 76.06 "Собственники" К 76.05."Водоканал" - 100 кубов начислено на водоснабжение жильцам.
    Д 76.06 "Собственники" Д 86."Водоснабжение на СОИ по N" - 10 кубов начислено СОИ водоснабжение по нормативу.

    Итого получается, что мы жильцам выставили воды в феврале больше на 5 кубов + у нас остается нетронутым Водоснабжение на СОИ - 10 кубов.

    Вопрос:
    Можно ли компенсировать 5 кубов воды, которые мы взяли в январе из сметы (ввиду нехватки по нормативу) за счет февральской воды?
    Например, убрав в январе проводку:
    Д96"Водоснабжение на СОИ сверх норматива" К76.05 "Водоканал" - 5 кубов воды.

    Или, возможно, из-за таких ситуаций нет смысла ежемесячно списывать ОДН, а сделать это по концу года, когда уже есть все счета Водоканала и мы знаем сколько нам взять воды за счет норматива по ОДН и нужно ли будет сверхнорматив брать из сметы.

    Как всегда, всем огромное спасибо за внимание и ответы!

  15. #4545
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Делаете каждый месяц
    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    Д 76.05."Водоканал" К60."Водоканал"
    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    Д 76.06 "Собственники" К 76.05."Водоканал"
    В конце года

    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    Д 76.06 "Собственники" Д 86."Водоснабжение на СОИ по N"
    если факт меньше норматива, то по факту, если больше, то:
    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    берем из статьи сметы "Водоснабжение на СОИ сверх норматива"
    С Уважением, Александр.

  16. #4546
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Так действительно проще будет.
    Спасибо вам за оперативные ответы !

  17. #4547
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    17
    Добрый день!
    помогите пожалуйста советом!
    У нас ТСН. на р/счет поступают деньги от жильцов за ремонт и содержание. и от арендаторов - доход. все остальные платежи собственники платят на счета обслуживающих организаций. сейчас к нам обратилась организация с предложением обслуживать домофоны вместо имеющейся. То есть председатель загорелся такой схемой. Жители за домофон нам на счет перечисляют 40р.(как раньше), ТСН обслуживающей организации 30р. вопрос что делать с оставшимися 10р.? То есть это оплата не входит в содержание, соотвественно, я должна отнести эти поступления к доходам и с 10р платить налог усн? кто с таким сталкивался, на сколько это вообще правомерно?

  18. #4548
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    По сути это коммерческая деятельность и прибыль. А значит платите налоги.
    Если не хотите платить налоги, то расходы на обслуживание домофона можно включить в смету, в общий тариф на сод.и ремонт, соответственно и жильцам должны выставлять столько, сколько тратите, не больше.
    И подумайте как при таких раскладах договор составить правильно, ведь вы по сути не должны наживаться на своих жильцах, Вы ведь не УК и действуете в интересах жильцов.
    Последний раз редактировалось room111; 22.11.2018 в 14:38.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  19. #4549
    Клерк
    Регистрация
    03.12.2007
    Сообщений
    397
    Здравствуйте!
    Взялась помогать вести учет в ЖСК. И сразу же получаю требование от Налоговой, об предоставлении пояснений обоснованности применения ст. 427 НК, пониженные тарифы страховых взносов для РСВ. Обнаруживаю, что в 2017 и 2018 применяли пониженные тарифы страховых взносов, но не нашла законного основания их применению, т.к. организация НКО но на ОСНО. Может я ошибаюсь и есть такие основания???

  20. #4550
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Нет, для этого нужно было быть на УСНО.
    Сдавайте корректировку и доплачивайте.
    С Уважением, Александр.

  21. #4551
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2017
    Адрес
    Вологодская область
    Сообщений
    131
    Снова здравствуйте, уважаемые Клерки!

    Выше я писала, что у нас в ТСЖ в подвале нагородили помещения и сдают их в аренду (физическим лицам) под маникюрный кабинет, склад, майнеру и пр. Спасибо Александру 7272, подсказал, что электричество мы незаконно выставляем арендаторам. Этот факт был озвучен председателю ТСЖ.

    Но, несмотря на это, мне подкинули новый договор по аренде: врезали в стену дома аппарат по продаже воды. Установили счетчик воды (вода фильтруется домовая водопроводная) и электричества.

    Я так понимаю, что с водой такая же ситуация, как и с электричеством - не может перевыставлять, а должны эти помещения платить напрямую ресурсникам? Официально в доме только жилые помещения есть.

    С законностью пусть разбираются сами, юристу немало платят. А меня, как бухгалтера, все-таки интересует налогообложение данных сумм. С арендной платой все понятно - плачу УСН. А вот с коммуналкой, к тому же, незаконно выставляемой как думаете лучше поступить?

    Арендатору (ООО), который установил аппарат по воде, все равно, что я ему буду выставлять.

    Я предполагала делать квитанцию (объем по счетчикам, тарифы обычные для населения) и уменьшать ОДН на потребленный объем воды/эл-ва. И ввиду того, что я выставляю не акт, а квитанцию, то УСН не платить с данных сумм.

    Вопрос: возможно, квитанции могут выставляться только собственникам на коммунальные услуги, а раз у этих помещений собственника конкретного нет (т.к. подвал переделанный), то я коммуналку, как и аренду, должна выставлять актами выполненных работ - Д 62 К 90?
    Но при таком варианте, получается, не смогу минусовать общее потребление на этот объем воды и эл-ва. Хотя такой вариант 100 % для налоговой, УСН будем платить больше.

    Всем спасибо огромное за ответы!

  22. #4552
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от ИринаРоманова Посмотреть сообщение
    Я предполагала делать квитанцию (объем по счетчикам, тарифы обычные для населения) и уменьшать ОДН на потребленный объем воды/эл-ва. И ввиду того, что я выставляю не акт, а квитанцию, то УСН не платить с данных сумм.
    Все правильно. Арендатор воду потребляет? Потребляет. Счетчик стоит? Стоит. Выставляйте ему квитанцию на воду и отдельно счет за аренду. Это же обычный коммунальный ресурс. А что он там с этой водой делает - вам без разницы.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  23. #4553
    Клерк.
    Регистрация
    19.04.2011
    Сообщений
    1
    Здравствуйте. Имеет ли право Водоканал оказывать прочие услуги (замена смесителя, унитаза, услуги электрика и т.п), естественно не бесплатно?

  24. #4554
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Читайте их Устав и коды ОКВЭД, там записаны все виды разрешенной им деятельности.
    С Уважением, Александр.

  25. #4555
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2006
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    77
    Добрый день! Подскажите, есть ли информация новая по поводу продления применения льгот по страховым взносам для ТСЖ на УСН?

  26. #4556
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Их не продлевают.
    С Уважением, Александр.

  27. #4557
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2018
    Сообщений
    10
    Чат бухгалтеров ЖКХ в телеграм @buh_gkh

  28. #4558
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Апстах Посмотреть сообщение
    Чат бухгалтеров ЖКХ в телеграм @buh_gkh
    И что дальше?
    С Уважением, Александр.

  29. #4559
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2018
    Сообщений
    10
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    И что дальше?
    Предлагаю присоединиться

  30. #4560
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Приморский край
    Сообщений
    1,711
    А смысл? С Клерком не сравнить. Правильнее бухгалтерам предложить идти на Клерк и не маяться дурью
    Апстах,
    ты взвешен на весах и найден очень легким

Страница 152 из 160 ПерваяПервая ... 52102142148149150151152153154155156 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •