×
×
Страница 110 из 160 ПерваяПервая ... 1060100106107108109110111112113114120 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,271 по 3,300 из 4779
  1. #3271
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Не поленитесь, поищите выше названное письмо. Да для расчета понижающего тарифа СиР и коммуналка признаются доходами.
    С Уважением, Александр.

  2. #3272
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Ну не укладывается у меня в голове, как некоммерческая организация (ТСЖ) признает свою основную деятельность доходом.
    Получается как в старом анекдоте: "Изя вы или трусы наденьте или крестик снимите".
    С Уважением, Александр.

  3. #3273
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Не поленитесь, поищите выше названное письмо. Да для расчета понижающего тарифа СиР и коммуналка признаются доходами.
    Я в курсе.Просто у нас в ФСС требуют декларацию по УСН для подтверждения, что доход, который мы указали для льготного тарифа мы отразили в декларации по УСН и соответственно заплатили с этого дохода налог по УСН.

  4. #3274
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Предоставьте им это письмо.
    С Уважением, Александр.

  5. #3275
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Предоставьте им это письмо.
    Можно ссылку?

  6. #3276
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Предлагаю провести на форуме опрос среди представителей ТСЖ.
    У кого в уставе есть формулировка: "ТСЖ создано с целью извлечения прибыли"
    С Уважением, Александр.

  7. #3277
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от sv777 Посмотреть сообщение
    Можно ссылку?
    http://forum.klerk.ru/showthread.php...E7%ED%EE%F1%FB
    #134
    С Уважением, Александр.

  8. #3278
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Спасибо

  9. #3279
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Предлагаю провести на форуме опрос среди представителей ТСЖ.
    У кого в уставе есть формулировка: "ТСЖ создано с целью извлечения прибыли"
    Не надо иронии, я тоже считаю, что коммуналка и СиР не может быть доходом.Но признавать доходом для льготного тарифа и не признавать доходом для УСН это уже фальсификация какая то.Я что, должна одну декларацию в ФСС предоставить, где указать весь доход и другую декларацию в налоговую, где этот доход не указан????Если уж не признавать доходом уставную деятельность, то не пизнавать нигде и не получать льготный тариф, а уж если признавать, то и налоги по УСН платить с дохода.А то, получается, что где Вам выгодно, вы свои принцыпы забываете и признаете коммуналку доходом.Смешно даже.

  10. #3280
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от sv777 Посмотреть сообщение
    Если уж не признавать доходом уставную деятельность, то не пизнавать нигде и не получать льготный тариф
    При таком подходе возникает другой парадокс при котором некоммерческие организации (ТСЖ) лишались возможности применять льготу по взносам, тогда как УК право на эту льготу имели. В итоге некоммерческие организации ставились в невыгодное положение, тем более те кто все делает своими силами и у кого ФОТ это основная статья расходов по смете.
    А вся эта кривизна идет еще с принятия 307 ПП когда тепло и воду превратили из коммунальной услуги в "коммунальный ресурс". Отсюда и идут эти признания/непризнания доходом.
    С Уважением, Александр.

  11. #3281
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    При таком подходе возникает другой парадокс при котором некоммерческие организации (ТСЖ) лишались возможности применять льготу по взносам, тогда как УК право на эту льготу имели. В итоге некоммерческие организации ставились в невыгодное положение, тем более те кто все делает своими силами и у кого ФОТ это основная статья расходов по смете.
    А вся эта кривизна идет еще с принятия 307 ПП когда тепло и воду превратили из коммунальной услуги в "коммунальный ресурс". Отсюда и идут эти признания/непризнания доходом.
    Так я про то же и говорю, что если признали, что ТСЖ имеет право на эту льготу, то и налог с дохода, который вы показываете по этой льготе, вы тоже должны заплатить.А вы допускаете двоякость в учете(здесь признаю доходом так и быть, а здесь ни-ни, это не доход)

  12. #3282
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Я вам привела конкретную ситуацию о предоставлении декларации по УСН с отметкой налогового органа для подтверждения права на льготу в ФСС.Что по вашему я должна предоставить в ФСС?

  13. #3283
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от sv777 Посмотреть сообщение
    .А вы допускаете двоякость в учете(здесь признаю доходом так и быть, а здесь ни-ни, это не доход)
    Это не я допускаю.
    Прочитайте пожалуйста последний абзац письма.
    "В целях применения части 1.4 ... относятся к доходам от деятельности"
    Такое допущение делает получатель данных взносов.
    С Уважением, Александр.

  14. #3284
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от sv777 Посмотреть сообщение
    Я вам привела конкретную ситуацию о предоставлении декларации по УСН с отметкой налогового органа для подтверждения права на льготу в ФСС.Что по вашему я должна предоставить в ФСС?
    Это требование именно вашего ФСС, у меня ни разу не требовали.
    Более того, первый год после введения льготного тарифа и не ясности в его применении, платил по основному тарифу. После появления письма сдал корректирующие отчеты в ФСС и ПФР, переплату зачли.

    По моему в ФСС вы должны предоставить декларацию с настоящими доходами и приложить данное письмо. Что делать если они не читают письма своего руководства.
    С Уважением, Александр.

  15. #3285
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Это не я допускаю.
    Прочитайте пожалуйста последний абзац письма.
    "В целях применения части 1.4 ... относятся к доходам от деятельности"
    Такое допущение делает получатель данных взносов.
    Да все я прочитала, только в таком случае вы тоже должны читать письма где сказано о том, что коммунальные платежи являются доходом.Нельзя же выдергивать из законов только то, что вам нравится.

  16. #3286
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Это требование именно вашего ФСС, у меня ни разу не требовали.
    Более того, первый год после введения льготного тарифа и не ясности в его применении, платил по основному тарифу. После появления письма сдал корректирующие отчеты в ФСС и ПФР, переплату зачли.

    По моему в ФСС вы должны предоставить декларацию с настоящими доходами и приложить данное письмо. Что делать если они не читают письма своего руководства.
    Вот как раз ФСС и сверяет цифру доход в Декларации по УСН и доход в справке для подтверждения льготного тарифа.

  17. #3287
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    И еще, я конечно не видела новые формы по страховым взносам, администрированием которых теперь будет заниматься налоговая, но если там останется раздел, где указывается доход для льготного тарифа, уверяю вас, что будут контрольные соотношения с декларацией по УСН, так же как сейчас автоматически сверяются НДС и Прибыль.

  18. #3288
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Наше законодательство полно противоречий, у меня есть позиция и я готов ее отстаивать и совсем не готов выдергивать только то, что ухудшает мое положение, по принципу лучше заплатить, но не связываться с налоговой.
    С Уважением, Александр.

  19. #3289
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Наше законодательство полно противоречий, у меня есть позиция и я готов ее отстаивать и совсем не готов выдергивать только то, что ухудшает мое положение, по принципу лучше заплатить, но не связываться с налоговой.
    Вы выдергиваете только то, что улучшает, а так не бывает.Удачи Вам конечно, но позиция это не закон, это всего лишь позиция.

  20. #3290
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    И еще, ваша позиция, с которой я целиком согласна, основывается только на ЖК, но, увы, налоговая политика в части уплаты налогов и признания доходов основывается на НК и письмах МинФина.

  21. #3291
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    А в случаях когда стороны вступают в противоречия, есть суд. На сегодня суды данную ситуацию трактуют не в пользу ИФНС.
    С Уважением, Александр.

  22. #3292
    Клерк
    Регистрация
    11.02.2005
    Сообщений
    410
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    А в случаях когда стороны вступают в противоречия, есть суд. На сегодня суды данную ситуацию трактуют не в пользу ИФНС.
    Поэтому, я и написала, УДАЧИ ВАМ.

  23. #3293
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    178
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Это не я допускаю.
    Прочитайте пожалуйста последний абзац письма.
    "В целях применения части 1.4 ... относятся к доходам от деятельности"
    Такое допущение делает получатель данных взносов.
    Александр,если Вы для целей налогообложения не считаете коммуналку доходом и применяете льготный тариф, то как Вы планируете работать в 2017г., когда все будет в руках ИФНС?

  24. #3294
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    По старому.
    С Уважением, Александр.

  25. #3295
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    По старому.
    Аналогично, ну а если что, у меня потихоньку скапливается материал для отстаивания в суде своей точки зрения.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  26. #3296
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2005
    Сообщений
    55
    Цитата Сообщение от Dlyara Посмотреть сообщение
    Коллеги, летом была на семинаре по бухучету в ТСЖ. На тему доходов-расходов лектор сказала, что есть 2 варианта:
    А лекторы кто? Нам предлагали лет 10 назад семинары проводить в своем городе. Это такие же люди со своей точкой зрения. И не всегда с верной.

  27. #3297
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2005
    Сообщений
    55
    Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 5 октября 2016 г. N 03-03-07/58028 О налогообложении доходов и расходов товарищества собственников жилья

    13 октября 2016
    Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу о налогообложении доходов и расходов товарищества собственников жилья и сообщает следующее.

    На основании подпункта 14 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования, по перечню таких доходов, поименованных в данном пункте к которым отнесены, в частности, средства собственников помещений в многоквартирных домах, поступающие на счета осуществляющих управление многоквартирными домами товариществ собственников жилья (далее - ТСЖ), на финансирование проведения ремонта, капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

    Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления в виде отчислений на формирование в установленном статьей 324 Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся, в частности, ТСЖ его членами.

    Таким образом, ТСЖ при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль вышеуказанные поступления не учитывают.

    Как следует из положений статьи 155 ЖК РФ членами товариществ собственников жилья (далее - ТСЖ) вносятся обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления ТСЖ.

    Обязанность внесения таких платежей возникает не в связи с членством в ТСЖ, а в связи с владением и пользованием имуществом в многоквартирном доме.

    Не являющиеся членами ТСЖ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором создано ТСЖ, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с ТСЖ, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт.

    Таким образом, плата, поступающая от членов ТСЖ и собственников помещений в многоквартирном доме, не являющихся членами ТСЖ, за услуги (работы) по обеспечению надлежащего санитарного, противопожарного, экологического и технического состояния жилого дома, является выручкой от реализации работ, услуг и, соответственно, учитывается ТСЖ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организации. При этом для целей налогообложения прибыли организаций ТСЖ учитываются расходы, отвечающие требованиям, предусмотренным пунктом 1 статьи 252 Кодекса.

    Заместитель директора Департамента А.А. Смирнов


  28. #3298
    Клерк Аватар для СветланаТСН
    Регистрация
    15.09.2016
    Сообщений
    71
    Доброго дня! Всех с наступающим Новым годом!

  29. #3299
    Клерк Аватар для СветланаТСН
    Регистрация
    15.09.2016
    Сообщений
    71
    Ребята, выручайте! ситуация неординарная (учитывая специфику организации и усно)
    С прошлого года в тсн висит кредиторская задолженность. Когда переходили от УК, нам из УК выставили счет на оказанные услуги третьей организацией (обслуживание лифтов и вывоз ТБО). Хотя уже были заключены прямые договора с поставщиками на эти услуги и тот период оплатили напрямую по договорам. Теперь вопрос - как правильно и безболезненно списать кредиторскую задолженность? То ли сторнировать, то ли корректировать, то ли списывать? Мы на упрощенке. НДС не было ни у УК, ни у нас. Проводки какие тут возможны и закрывающие/подтверждающие документы?

  30. #3300
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    СветланаТСН, а претензии от бывшей УК по долгам будут? Или это просто ошибочно выставленные счета
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

Страница 110 из 160 ПерваяПервая ... 1060100106107108109110111112113114120 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •