Позвонил человек и заказал товар на 160 тысяч. руб. Мы по электронке выставили счет от фирмы.

После человек попросил выставить счет от любой фирмы и учесть размер его вознаграждения (40 тысяч рублей). Через нормальную фирму "учеть вознаграждение" невозможно, поэтому выставили счет от "другой" фирмы, пусть, ООО "Вася" на сумму 200 тысяч рублей.

Далее тот же человек сказал, что подъедет водитель, который ничего не знает о "договоренностях", поэтому просил счет положить в конверт. Так и сделали.

через какое-то время появляется улыбающийся человечек "среднего" роста - "за конвертом", получает, выходит, и дальше как в кино: через 1 мин заходят люди и объявляют, что проведена "проверочная закупка". Здрастье, ж..., новый год! Какая закупка, чего закупка, непонятно: деньги не фигурирут, товар тоже - только счет и приходник, который был подготовлен заранее. Обыскивают кабинеты, сейф, мусорные козины - ищут печать. Печати нет! Однако в компе счет и приходник на фирму ООО "Вася" находят. Изымают документы Счет и приходник и документы по родственной фирме, например, "Вася-1" (договор, пару счетов-фактур, два листа формата А4 с печатью ООО "Вася-1"), оформляют протокол об изятии, и просят подготовить из банка выписку по 51-ому счету (расширенное движение средств) за все время работы с банком, копии работы с банком, учредительные документы, и приехать к ним в ОБЭП. Кстати из 2-х понятых, указанных в Акте, которых я не видел (оперов было 4 и "подсадная утка", которая куда-то потом испарилась), оба из того же ОБЭП. Пролопатили компы, написали уведомление о недопустимости пользования нелицензионными программами, обменялись копиями актов постановлений.

Проверяли два офиса, причем в одном из них (где главный комп) оставался опер один (писал акт), пока при мне быскивали другой. Один опер курил на балконе, он же затем пытался на главном компе играть в игру, он же шептал другому на ушко досмотреть портфель (что они и сделали, после чего изъяли флешку, на котрой так как и в компе был файл со списоком договором, в т.ч с фирмами ООО "Вася" и ООО "Вася-1"). Поэтому, если меня спросят, что делал каждый опер в отдельности - я не отвечу. Слава богу ничего не подбросили...

Если кто знает или сталкивался с подобной ситуацией, напишите. Что делать дальше: где здесь закон и где беззаконие. И какая это, к Черту, проверочная закупка, без товара и денег!

Кстати, уходя, сказали куда нужно приехать, оставили (зачем-то) мобильный телефон главного оперуполномоченного, присутствующего при "проверке".