×
×
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 98
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    0
    Интересный вопрос - почему не хотят аутсерсеров.
    Очень многогранный.
    Я выскажусь по поводу одного аспекта этой проблемы (есть и другие, и много) штатные бухгалтера более управляемы. Им сказал директор что зайчик это белочка, и бухгалтер придумывает схему как разукрасить зайчика так, чтобы его не отличили от белочки. Не разукрасил - все, вплоть до потери работы. С аутсерсерами в этом плане проще. Нас защищает договор, от нас просто так не отделаешься. И если мы говорим, что перекраска зайчика в белочку влечет последствия сразу по нескольким кодексам, как правило, решение остается за нами.

  2. #32
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Нас защищает договор, от нас просто так не отделаешься
    И нас защищает договор, странно, правда?
    Вы смотрите не туда.
    А смысл всего лишь в том, что большим без своих невозможно, а маленьким... чужие просто не нужны
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  3. #33
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Я бы и серьезно вам написала, почему вас не хотят (ну, не именно вас, а аутсорсеров), а предпочитают бухгалтеров в штате, но вы ведь и слушать не хотите.
    Почему это не хотим? Как раз хотим. Только серьезно, без эмоций и кидания фекалиями. Сможете? Серьезно по пунктам и главное на основании фактов?
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Вы смотрите не туда.
    А смысл всего лишь в том, что большим без своих невозможно, а маленьким... чужие просто не нужны
    Таки куда смотреть?
    большим без своих невозможно, а маленьким... чужие просто не нужны - это не аргумент, это не константа, это всего-лишь вариант выбора.
    Аргументы? Веские?
    Последний раз редактировалось Кристин@; 02.02.2012 в 13:52.

  4. #34
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    Демидова Татьяна, вот смотрите, пролетариат опять все портит. Говорить по делу в их присутствии невозможно - шпана же. Реально нужен закрытый раздел для бухбизнеса.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2011
    Сообщений
    7
    Основные причины почему фирма не хочет переходить на аутсорт:
    - свой бухгалтер удобнее (ближе к телу), и вообще ближе в пространственном местоположении
    - свой бухгалтер работает в фирме 3-5 лет и более, а в бухгалтерских компаниях текучка, сегодня Таня, завтра Лена, и клиент не доволен: "Таня она такая хорошая была, все расскажет, объяснит, а вот теперь эта Лена..." и у клиента нет выбора, кто будет вести его фирму.
    - нанимая бухгалтера директор чувствует власть над наемным сотрудником. А в бух фирме он кто? Один из сотни. И ему приходиться играть по чужим правилам.
    - многие сотрудники бухфирм не знают и не хотят знать что такое индивидуальный подход к клиенту. Объясню. Клиенты всякие бывают. Один клиент хочет плотного общения. Вплоть до того, чтобы его держали в курсе всех (касаемо его) событий и изменений законодательства, и эти новости оперативно высылали ему на емейл. Что бы он в кругу своих же бизнесменов, был в этом плане впереди планеты всей... Другой и слышать не хочет об бухучете, типа "делайте что хотите, только чтобы я писем из налоговой не получал" и чем меньше ты ему будешь звонить тем лучше. Третий с каждой бумажкой носиться, каждую уплаченую копейку считает, а сотрудников в бухфирме это раздражает.
    - большинство работы в бухучете среднеквалифицированной и для ее выполнения семи пядей во лбу (а именно крутой бухфирмы с суперпрофессионалами) не требуется.
    Я думаю, что эти основные причины знают все и не для кого секрет я тут не открыла.

    Ну как можно привлечь клиента в бухфирму? Если только не оставить ему выбора ... ну это из разряда фантастики.
    Последний раз редактировалось Iz_vlada; 02.02.2012 в 23:50.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2011
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от FA Посмотреть сообщение
    Демидова Татьяна, вот смотрите, пролетариат опять все портит. Говорить по делу в их присутствии невозможно - шпана же. Реально нужен закрытый раздел для бухбизнеса.
    Прошу больше таких заявлений не делать. Если реально нужен раздел "для избранных", делайте и там общайтесь.

  7. #37
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Iz_vlada Посмотреть сообщение
    Основные причины почему фирма не хочет переходить на аутсорт:
    Спасибо.

  8. #38
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    Iz_vlada, это информация конца 90-х. ВСЕ эти "проблемы" в большинстве фирм давно решены.

  9. #39
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Народ, не ссорьтесь! Этот раздел открытый, но модерируемый мы рады всем, если посетители нашего раздела ведут себя дружелюбно.
    Демидова Татьяна

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2011
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от FA Посмотреть сообщение
    Iz_vlada, это информация конца 90-х. ВСЕ эти "проблемы" в большинстве фирм давно решены.
    Поделитесь, пожалуйста, как вы решили вышеуказанные проблемы?

    И чем вы видите причины, по которой кленты не желают отдавать бухгалтерию на сторону?

  11. #41
    Клерк Аватар для Listrat
    Регистрация
    25.09.2010
    Адрес
    г.Тюмень
    Сообщений
    97
    Есть формат руководителя. 1. Возраст от 50 до 60 лет - назовем его тертый калач. 2. Возраст от 40 до 50 лет - опытный. 3. Возраст от 30 до 40 лет - норма не догма - полон сил и энергии. 4. Возраст от 20 до 30 лет - это или зиц председатели или безбашенные юнцы с фонтаном идей. Первые два формата бизнес на аутсорсинг не отдадут, т.е. остаются два вторых. Делайте выводы.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Listrat Посмотреть сообщение
    Есть формат руководителя. 1. Возраст от 50 до 60 лет - назовем его тертый калач. 2. Возраст от 40 до 50 лет - опытный. 3. Возраст от 30 до 40 лет - норма не догма - полон сил и энергии. 4. Возраст от 20 до 30 лет - это или зиц председатели или безбашенные юнцы с фонтаном идей.
    Такое ощущение что писал 60 летний старик.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    0
    Проблемы аутсерсинга бухуслуг, на мой взгляд, сродни проблемам любых консалтинговых услуг. С одной стороны, клиент, которому, безусловно удобно держать бухгалтера "под рукой" и знать, что тот именно от него получает зарплату со всеми вытекающими. Этот клиент вне зависимости от возраста и опыта либо сам встречался с недобросовестными фирмами, предоставляющими в нашем случае, бухуслуги, либо наслышан от других. Странно ждать от него распростертых объятий для фирмы, предлагающей бухуслуги.
    С другой стороны фирмы, продающие бухуслуги. К сожалению, очень много прецедентов, когда принимают на обслуживание клиента не до конца понимая специфики и сложности работы его бизнеса, или при недостатке ресурсов. В этом случае сначала - текучка, невозможность выполнения части работы из-за отсутствия ресурсов, недопонимание с клиентом и т.д.
    Мы сталкивались с отдельной категорией как клиентов так и компаний по бухуслугам: эти все равно до бухгалтерии. Им она вообще не нужна. Клиент не понимает зачем нужен учет и налоги, соответственно, готов заплатить 3 копейки за отчетность "чтобы налоговая не лезла". А компания, в свою очередь не задумывается о том, как там у бизнеса дела на самом деле, вычеркивает из сознания понятие "достоверность" и ляпает за 3 копейки отчетность с тем же посылом.
    Выход вижу один - предоставлять качественную услугу, трепетно подходить к принятию клиента на обслуживание, разъяснять преимущества аутсерсинга. Разговаривать и договариваться, понимая при этом, что сама по себе проблема не рассосется.

  14. #44
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Listrat, в ваших словах есть доля истины, но я бы не стала так безапелляционно заявлять. Первые два тоже отдают учет на аутсорс.
    Демидова Татьяна

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2011
    Сообщений
    7
    Я думаю, что разделение по возрасту - это лишь временное явление.
    Это как пользование сотовым телефоном или интернетом, десять лет назад пользовались в основном молодые(прогрессивные) люди, а теперь это для всех жизненная необходимость.
    Так и с аутсорсингом. В будущем использовать его не будет лишь тот, кому он действительно не нужен. Да и 50-60 летние директора тоже не вечные...

  16. #46
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от Iz_vlada Посмотреть сообщение
    Я думаю, что разделение по возрасту - это лишь временное явление.
    Нынешние 40-летние через 10 лет станут 50-летними. Явление это как бы постоянное

    Цитата Сообщение от Iz_vlada Посмотреть сообщение
    Это как пользование сотовым телефоном или интернетом, десять лет назад пользовались в основном молодые(прогрессивные) люди, а теперь это для всех жизненная необходимость.
    Не для всех. Говоря про себя, я тщательно продумываю вариант, при котором я не буду пользоваться мобильным телефоном. Когда я отказываюсь дать свой мобильный телефон, люди обижаются. Когда я не беру трубку - тоже. Но я не желаю быть доступна для всех, кто пожелает иметь мой мобильный телефон круглосуточно. Молодые прогрессивные люди уже наигрались в гаджеты.


    Цитата Сообщение от Iz_vlada Посмотреть сообщение
    Так и с аутсорсингом. В будущем использовать его не будет лишь тот, кому он действительно не нужен. Да и 50-60 летние директора тоже не вечные...
    А вот за аутсорсингом будущее. Если, конечно, какой-нибудь административный барьер не поставят. Сейчас мало какие компании имеют в штате личного менеджера по рекламе или личного программиста - рекламщики давно уже выделились в отдельный бизнес, а программисты всегда были "аутсорсерами" даже в штате. Юристы, опять же. Сейчас редко кто имеет в штате юриста - предпочитают обращаться к аутсорсеру по мере необходимости. То же самое будет и с бухгалтерией. Мало кому из малого бизнеса нужен в штате грамотный главбух (с окладом от 100 тысяч рублей по московским расценкам). Да и не так много осталось главбухов подобной квалификации - все разобраны или в бизнесах, или вид деятельности сменили после перегорания. Так что малые бизнесы будут набирать бухгалтерии из "девочек", а главбухство отдавать на аутсорсинг. Как сейчас отдают например, крупные компании, трансформацию отчетности.
    Последний раз редактировалось Демидова Татьяна; 06.02.2012 в 10:12.
    Демидова Татьяна

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2011
    Сообщений
    7
    Нынешние 40-летние через 10 лет станут 50-летними. Явление это как бы постоянное
    Только взгляд на аутсорсинг у них уже будет другой.

    Молодые прогрессивные люди уже наигрались в гаджеты.
    Наигрались. Но мы теперь без этих гаджетов как без воздуха. И не важно как мы их используем: общаемся по работе или используем как связь со своими близкими.


    Так что малые бизнесы будут набирать бухгалтерии из "девочек", а главбухство отдавать на аутсорсинг
    Да будет так! Аминь!

  18. #48
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Iz_vlada Посмотреть сообщение
    И чем вы видите причины, по которой кленты не желают отдавать бухгалтерию на сторону?
    Основная причина - инерция мышления. Но она проходит. Причем быстрее, чем хотелось бы надомникам.

    Вот ключевой показатель: иностранцы и москвичи, когда открывают у нас небольшой бизнес, о наемном бухе даже не думают, сразу выбирают из бухфирм. Значит с определенным отставанием подтянуться и остальные.

    Вопрос времени.

  19. #49
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Только серьезно, без эмоций и кидания фекалиями. Сможете?
    я то смогу, а вот владельцы бухбизнесов - вряд ли:
    вот смотрите, пролетариат опять все портит. Говорить по делу в их присутствии невозможно - шпана же

    большим без своих невозможно
    Как вы себе представляете большой, например, завод, на аутсорсинге?
    Сейчас редко кто имеет в штате юриста - предпочитают обращаться к аутсорсеру по мере необходимости.
    Вот и представьте, что на большом предприятии эта "мера необходимости" составляет весь рабочий день, да и работает, как правило не один юрист, а целый юротдел
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Как вы себе представляете большой, например, завод, на аутсорсинге?
    Как самостоятельный проект, требующий внимания и определенных организационных действий. Никаких особенностей из-за которых невозможно вести "огромный завод" на аутсерсинге нет. Тот факт, что вы так не считаете, не значит, что этого нельзя организовать.

  21. #51
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Как самостоятельный проект, требующий внимания и определенных организационных действий. Никаких особенностей из-за которых невозможно вести "огромный завод" на аутсерсинге нет
    Одно но: работать надо рядом... с заводом.
    Дело в том, что большАя часть учетной работы переложена на прочий персонал, на все отделы.
    В принципе, чисто теоретически, можно вообще управлять заводом на аутсорсинге, т.е. не только бухгалтерия и юротдел, но и снабжение, сбыт, логистика, кадры и проч могли бы вестись на аутсорсинге, но я не представляю КАК.
    Да и нужны ли такие усилия, когда гораздо проще и дешевле содержать свой АУП
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    0
    Вы так часто говорите про огромный завод, и сейчас я увидела ключевые слова "Я не представляю КАК". Главное- чтобы представляли те, кто осуществляет этот проект. Я могу только повторить, как человек, который организовывал работу именно по таким проектам: главное - правильно организовать работу. Все возможно, и выгоды получает все и завод, и аутсерсеры.

  23. #53
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Вы так часто говорите про огромный завод
    Потому что именно на таком работаю

    Я не представляю КАК
    И именно поэтому НЕ представляю
    Я могу только повторить, как человек, который организовывал работу именно по таким проектам
    Если не секрет, а что это за предприятие было?
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    565
    Надо помнить еще о том что надомники обходятся фирме значительно дешевле чем аутсорс. компания. Конечно крупным клиентам не так важна разница в стоимости услуг, но ведь чаще мелкий и средний бизнес является потребителем таких услуг, и эти люди считают каждую тысячу..

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2012
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Я не представляю КАК

    И именно поэтому НЕ представляю
    Конечно вы не представляете, это же цитата ваших слов
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Если не секрет, а что это за предприятие было?
    Могу сказать, что численность бухгалтерии 9 человек, а если вы расчитываете клиентскую базу получить на форуме, то это не ко мне

  26. #56
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    численность бухгалтерии 9 человек
    Численность - понятие растяжимое, как выяснилось кто-то нормой считает для бухгалтера-расчетчика 150 чел., кто-то - 500.

    что это за предприятие было?
    Чем занималось вообще?
    Надо помнить еще о том что надомники обходятся фирме значительно дешевле чем аутсорс. компания
    Это да!
    Когда мне надо оказать разовую услугу какой-нибудь мелочи, я залезаю на сайт аутсорсинговой компании нашего города, смотрю цены и... предлагаю в два раза дешевле, или на треть
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  27. #57
    Клерк Аватар для gNus
    Регистрация
    27.10.2005
    Сообщений
    523
    отличная тема, позвольте присоединиться
    я нахожусь в переходном состоянии между бухгалтером-надомником и аутсорсинговой компанией а именно для себя одной в качестве главбуха и консультанта я набрала максимум работы (то есть если я возьму еще клиентов, то будет страдать качество работы ... ну или качество моей жизни )
    есть мысль объединиться с подругой, чтобы совместно снять офис (на данный момент работаем или дома или на территории клиента) и первоначальный минимум сотрудников, получается не сказать, чтоб слишком рентабельно получается, что надо либо работать так как есть, либо копить и открываться сразу с нормальным штатом и привлечением значительного числа клиентов (сейчас мы работаем практически без рекламы, за исключением резюме на сайтах и рекомендациям)
    по сравнению цен надомников и фирм... ну конечно наши (полунадомные) расценки не такие как у большой четверки, но и не сильно ниже прайса среднестатистической аутсорсинговой компании, причина проста - заниженные расценки и слишком большое количество мелких клиентов ведет к распылению сил (клиенты постоянно консультируются по телефону+ вся остальная работа, которую никто не отменял), ИП я вообще веду только своё и пары близких друзей, по вышеописанной причине
    собственно вот

  28. #58
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от FA Посмотреть сообщение
    Вот ключевой показатель: иностранцы и москвичи, когда открывают у нас небольшой бизнес, о наемном бухе даже не думают, сразу выбирают из бухфирм.
    Кстати, да.
    У них просто такое не принято и непонятно, как это можно доверить такой вопрос частному специалисту, не зарегистрированному в установленном порядке
    Демидова Татьяна

  29. #59
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    gNus
    Цитата Сообщение от gNus Посмотреть сообщение
    есть мысль объединиться с подругой, чтобы совместно снять офис (на данный момент работаем или дома или на территории клиента) и первоначальный минимум сотрудников, получается не сказать, чтоб слишком рентабельно получается, что надо либо работать так как есть, либо копить и открываться сразу с нормальным штатом и привлечением значительного числа клиентов (сейчас мы работаем практически без рекламы, за исключением резюме на сайтах и рекомендациям)
    Правильно ли я вас поняла, что вы считаете, что на репутации сильно сказывается офис и количество сотрудников. И именно эти шаги позволят вам выглядеть в глазах клиентов привлекательнее?
    Демидова Татьяна

  30. #60
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Коллеги, напомню, тут мы обсуждаем репутацию аутсорсинга:
    - что может сделать ее лучше
    - что повлияет негативно

    Тема про сравнение бухфирм и надомников здесь:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=112204
    Демидова Татьяна

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •