×
×
+ Ответить в теме
Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 41011121314
Показано с 391 по 419 из 419
  1. #391
    Аноним
    Гость
    Предоставлять должны будут все, а не только экспедиторы.

  2. #392
    Клерк Аватар для BOOKMAN
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    326
    где написано?

  3. #393
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    В проекте. В виде Порядка заполнения разделов декларации.

  4. #394
    Клерк Аватар для BOOKMAN
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    326
    Я зашел на http://regulation.gov.ru, скачал ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ
    НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, но никакой там информации про экспедиторов нет - только про агентов и комиссионеров. Даже нет фраз - "..иных лиц, занимаюшихся посреднической деятельностью"

  5. #395
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от BOOKMAN Посмотреть сообщение
    но никакой там информации про экспедиторов нет
    Там ее и не было никогда (в действующем ныне приказе) Вас же не смущало это, работали/выставляли/отражали в книге и декларации.
    Цитата Сообщение от BOOKMAN Посмотреть сообщение
    ФНС считает, что экспедиторы это агенты,
    Пусть считает что хочет. Процитировать однозначность их может? Насколько я помню во всех приводимых здесь письмах Разгулина/Трунина/Комовой сотоварищи всегда фигурировало слово "могут"


    "..иных лиц, занимаюшихся посреднической деятельностью"
    Как можно в НПА такую фразу указать, если ГК не содержит понятия "посредническая деятельность"

  6. #396
    Клерк Аватар для BOOKMAN
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    326
    так в итоге то - предоставлять данные журнала сф ?

  7. #397
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Есть обязанность регистрировать с/ф в журнале - предоставлять. Обязанность ищем в ПП 1137.

  8. #398
    Клерк Аватар для BOOKMAN
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    326
    значит предоставлять

  9. #399
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Цитата Сообщение от BOOKMAN Посмотреть сообщение
    значит предоставлять
    Я так понимаю предоставлять нужно будет тем кто начисляет НДС только с возногрждения, а услуги перевозчика прогоняет через 76 счет. Если же услуги перевозчика брать в затраты и с полной выручки начислять НДС то журнал в эл. виде в ИФНС отправлять не надо? Или не зависимо от этого предоставлять?

    5.2. Лица, не являющиеся налогоплательщиками, налогоплательщики, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, не признаваемые налоговыми агентами, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции (если при определении налоговой базы в порядке, установленном главами 23, 25, 26.1 и 26.2 настоящего Кодекса, в составе доходов учитываются доходы в виде вознаграждения при исполнении договоров транспортной экспедиции), а также при выполнении функций застройщика обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующий журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
    Последний раз редактировалось KocmosMars; 03.10.2014 в 08:28.

  10. #400
    Аноним
    Гость

    выставление счет-фактуры экспедитором согласно ПП 1137

    подскажите пжл, занимаемся грузовыми перевозками, являемся агентами а/компаний, с нашими клиентами заклаючен договор ТЭО, как правильно выставлять счета -фактуры,?

  11. #401
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Из-за изменения законодательства и не желания отправлять журналы получ и выставл сф в ифнс с 2015г. решили вести учет доходов и расходов без выделения вознаграждения. Но один из клиентов отказывается принимать сф без вознаграждения. Ссылаясь на то что экспедитор это посредник и действует за вознаграждения. Вот даже не знаю как ему обосновать что я могу брать в выручку весь доход, а затраты по перевозки в расход. Или все мы не правы?. Кто что думает по этому вопросу?

  12. #402
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    KocmosMars, у вас ведь посреднический договор. Как вы можете брать в доход всю выручку..

  13. #403
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    KocmosMars, у вас ведь посреднический договор. Как вы можете брать в доход всю выручку..
    Здесь много точек зрения существует. В т.ч и так что брать всю выручку в доход не противоречит существующему законодательству.

  14. #404
    Клерк Аватар для _Tatyana_
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    92
    наш договор составлен так, что у клиента не возникает вопроса о перевыставлении сч.ф, вознаграждении и т.д. Об этом речи в договоре нет, есть услуга, есть полная стоимость. Да, привлекать 3х лиц имеем право, но это не значит, что мы обязаны перевыставлять входящие сч.ф
    Но, иногда схема, аналогичная посреднической, необходима в работе. И перевыставление сч.ф сейчас в 1С это просто кошмар(((((

  15. #405
    Аноним
    Гость
    Коллеги, я так понимаю, что экспедиторам по посредническим операциям уже без вариантов необходимо указывать в счетах-фактурах не себя, а фактического исполнителя?

  16. #406
    Аноним
    Гость
    Раньше выставляли счета-фактуры от своего имени; вопрос возник в связи с тем, что при формировании декларации за 1 кв. 2015 пишет ошибку в разделе 10 (сведения из журнала учета выставленных сч/ф), что не указана дата счета-фактуры, полученного от продавца

  17. #407
    Аноним
    Гость
    экспедиторы, отзовитесь!

  18. #408
    Аноним
    Гость
    экспедиторы, кто как выставляет счета-фактуры с связи новой декларацией по НДС???

  19. #409
    Клерк Аватар для _Tatyana_
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    экспедиторы, отзовитесь!
    письмо МинФина 03-07-09/12550 от 11.03.15. в сч.ф на перевыствляемые услуги экспедитор ставит себя как Продавца. Если в журнале все правильно заполнено, то с декларацией не должно быть проблем.

  20. #410
    Клерк Аватар для August
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    196
    А что в свете этого письма есть правильное заполнение? В с/ф на вознаграждение ставится код операции 01 и этот документ попадает в Книгу продаж. А в с/ф на перевыставляемые услуги ставится код операции 04 и тогда в 1С8.2 не получится сделать просто акт и к нему с/ф. Программа сделана так, что при коде 04 надо делать отчет комитенту, а потом автоматически формируются с/ф, где в строке Продавец указан перевозчик. В итоге имеем один Отчет комитенту и несколько с/ф к нему, т.к. услуги перевозчиками были оказаны в разные даты. Вот как такое сдавать?

  21. #411
    Клерк Аватар для _Tatyana_
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от August Посмотреть сообщение
    Вот как такое сдавать?
    мне 1С программист настроил базу под нашу специфику. На основании отчета формируется 1 сч.ф и 1 акт. В этих документах перечисляются все входящие поставщики в доп. информации.
    В журнал все попадает.

  22. #412
    Клерк Аватар для August
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от _Tatyana_ Посмотреть сообщение
    мне 1С программист настроил базу под нашу специфику. На основании отчета формируется 1 сч.ф и 1 акт. В этих документах перечисляются все входящие поставщики в доп. информации.
    В журнал все попадает.
    хорошо вам - программист есть )) Я -сама себе и бухгалтер, и программист (

  23. #413
    Аноним
    Гость
    Добрый вечер!

    Подскажите, если есть договор на поставку и мы- принципал, поставщик -агент, от него пришло 2 с/ф. По каким кодам это надо было отразить? за 2 кв отчет сдан с кодом 01, сомневаюсь что неправильно.

  24. #414
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2012
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    480
    Здравствуйте! Помогите, кто может! Компания осуществляет услуги по перевозке груза. Своего транспорта нет, работает как посредник. Как все это дело оформляется? Агентский договор? Как прописывать в счете -фактуре? Сейчас пишем примерно так:"услуги по перевозке груза по направлению( и город) . Согласно ттн и номер. Нам выставляет счета-фактуры грузоперевозчик, заполняем по аналогии. А правильно ли это? И про ндс. Я что-то запуталась....мы считаем ндс так же как все остальные или у агентов другой порядок? Мы просто накручиваем свою сумму на услугу и перевыставляем покупателю. Возмещаем с документов от поставщика.

  25. #415
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2012
    Сообщений
    151
    Добрый день.
    мы экспедиторская компания. Со всеми заказчиками работаем по схеме договора купли-продажи. Стоимость перевозки включает в себя наши расходы на привлеченных третьих лиц и наше вознаграждение. С/ф выставляли от своего имени как продавец на общую сумму.
    Появился новый заказчик (диктует свои условия) - договор составлен в чистом виде как посреднический (четко прописано, что услуги третьих лиц являются перевыставляемыми, подтверждаются копиями документов третьих лиц и составляется Отчет экспедитора). От нашего имени только акт и сч/ф на сумму вознаграждения.
    Проблема в том, что мы эти услуги получаем не у конечного поставщика (морской линии), а между нами есть еще одно посредническое звено - еще один экспедитор (фирма А). У меня возник вопрос каким образом это ситуация должна выглядеть в нашей сч/ф. Если я заведу в 1с поставщиком по данной услуге Фирму А - то в отчете экспедитора отразится № и дата сч/ф от фирмы А, и главное в сч/ф в графе продавец тоже будет Фирма А.
    Правильно я понимаю что в сч/ф в графе продавец нужно прописывать конечного поставщика услуги (морские линии)?
    или это не обязательное условие?

    просто чтобы в сч/ф в графе продавец фигурировали Линии - то и в 1С мне нужно будет эти входящие документы заводить не от нашего экспедитора (фирмы А), а как услуга от морской линии... а как потом оплаты разделять нашему поставщику фирме А?

  26. #416
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2012
    Сообщений
    151
    Может я не очень понятно написала ... сформулирую конкретнее.
    Ситуация : Есть продавец услуги - «Поставщик» , у него услугу для нас покупает «Посредник», т.к. у нас пока нет прямого договора с Поставщиком. Мы – «Экспедитор» купили эту услугу для своего заказчика - «Клент».
    «Посредник» передает нам Отчет экспедитора и сч/ф, где в стр. 2, 2а, 2б указывает данные «Поставщика» и прилагает копии сч/ф и актов от Поставщика.
    Согласно условиям договора со своим заказчиком, мы должны на услуги третьих лиц предоставить «Клиенту» Отчет экспедитора и приложить копии документов третьих лиц.
    Вопрос: если мы второй экспедитор в цепочке, чьи данные мы должны указать в нашей сч/ф в стр. 2, 2а, 2б? – Поставщика или Посредника?

    Или в стр.2, 2а, 2б сч/ф можно наши данные указать? Если, например, доработать форму акта в 1С (как отчет экспедитора) и руками править счет учета на 76? при таком способе не пришлось бы плодить номенклатуру услуг в программе и не пришлось бы руками дублировать наименование услуги в Счете и Отчете экспедитора (можно делать "на основании")...неудобно только что обороты по 76 счету придется контролировать ручном режиме....
    Поделитесь пожалуйста опытом, кто ведет учет экспедиторской деятельности по посреднической схеме
    спасибо

  27. #417
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2012
    Сообщений
    151
    добрый день.
    по поводу заполнения стр.2, 2а, 2б в сч/ф вопрос решили - пишем все как в сч/ф первого поставщика.
    теперь вопрос с заказчиком возник по поводу заполнения колонок 2а, 3, 4 (кол-во и ед.изм). В сч/ф поставщика в этих графах прочерки - по правильному мы должны отзеркалить также. Но клиент хочет, чтобы мы в своей сч/ф написали кол-во и ед.измерения. Данные берем из приложения к счету поставщика - где он все расписал. В своем счете мы все данные расписали как хотел клиент, в Отчет экспедитора включить эти данные тоже думаю не криминально.
    Вопрос в том, если мы эти колонки заполним в своем сч/ф (когда они у поставщика пустые) - какие налоговые последствия могут быть для нашей компании?
    понимаю что это не корректно, и пока пытаюсь убедить в этом заказчика... но у заказчика железный аргумент - они привыкли так работать, им так удобно, им так делает текущий экспедитор. В интересах нашей компании сработаться с данным заказчиком (они могут дать большие объемы).
    Если мы сделаем как настаивает заказчик - чем это нам может грозить в плане налогов?
    На НДС это может повлиять? данные операции проходят через нас транзитом (не попадают в книги покупок и продаж, только в журналы)
    или может есть штрафные санкции за подобные нарушения?

  28. #418
    Клерк Аватар для August
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    196
    Мила 787, думаю, что учитывая п. 2 ст. 169 и Письмо ФНС от 18 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11915@, можно сделать вывод, что если покупатель ооочень сильно просит, ничего слышать не хочет и важен для компании, то можно сделать так как они привыкли

  29. #419
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте, уважаемые коллеги! Думаю, пришло время воскресить тему, как бы ни прискорбно это было((.
    Как Вы все уже, наверно, в курсе, с 01.10.17 вновь изменяются правила выставления счетов-фактур экспедиторами, в частности все счета-фактуры, в том числе на возмещаемые расходы, должны выставляться от имени экспедитора.
    Подскажите, пожалуйста, как можно это реализовать в 1с 8.2 - чтобы сч/ф на возмещаемые расходы попадала в журнал учета выставленных и полученных счетов-фактур и в то же время была выставлена от имени экспедитора?

+ Ответить в теме
Страница 14 из 14 ПерваяПервая ... 41011121314

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •