×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 14 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 419
  1. #121
    Клерк Аватар для BOOKMAN
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    326
    76 использую - иначе какой смысл в агентской схеме?

  2. #122
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    76 использую - иначе какой смысл в агентской схеме?
    Так вы сами говорите что ТЭ это не совсем агентская схема.

  3. #123
    Клерк Аватар для BOOKMAN
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    326
    ну да, в смысле ГК это не агентский договор, а отдельный вид договора,а в БУ отражаем как посредническая сделка, если есть условие о возмещении расходов заказчиком (также и в НУ). В Постановлении 1137 речь идет чисто об агентах и комиссионерах, которыми экспедиторы не являются

  4. #124
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    ну да, в смысле ГК это не агентский договор, а отдельный вид договора,а в БУ отражаем как посредническая сделка, если есть условие о возмещении расходов заказчиком (также и в НУ). В Постановлении 1137 речь идет чисто об агентах и комиссионерах, которыми экспедиторы не являются
    А ведя учет по агентской схеме-не признаете ли Вы, что и документальное оформление должно быть как при агентских договорах?

  5. #125
    Клерк Аватар для BOOKMAN
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    326
    логично, но я думаю вы в курсе, что налоговая думает именно так, хотя не все так однозначно (я имею в виду судебную практику и мнения специалистов (аудиторов и т.п.)) Мне лично все равно какое оформление должно быть - совершенно не сложно сделать отчет экспедитора и приложить документы перевозчика к нему, но раз заказчик этого не просит, то зачем делать лишнюю работу? А вот по поводу оформления счетов-фактур по ПП1137 -это пока вопрос!

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2009
    Сообщений
    440
    логично, но я думаю вы в курсе, что налоговая думает именно так, хотя не все так однозначно (я имею в виду судебную практику и мнения специалистов (аудиторов и т.п.)) Мне лично все равно какое оформление должно быть - совершенно не сложно сделать отчет экспедитора и приложить документы перевозчика к нему, но раз заказчик этого не просит, то зачем делать лишнюю работу? А вот по поводу оформления счетов-фактур по ПП1137 -это пока вопрос!
    А как в 1С 7.7 организовать учет с использованием счета 76. Услугу перевозчика я могу сделать документом поступления услуг проводка ДТ 76 КТ 60. А вот затем когда делаю документ реализации на покупателя и программа мне всю сумму кидает через 90 счет. А мне надо тока разницу (свою долю). Как выходите из ситуации экспедиторы?

  7. #127
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    27
    Раньше делала два документа по реализации, первый это на расходную часть (та, что возмещает Принципал, организация услуг от своего имени, но за счет Принципала), второй на агентское вознаграждение. Провожу по программе только второй документ. Тоже самое с счет-фактурами. Первый экземпляр висит в программе не проведенный и в книгу продаж не попадает, просто столбится номер и выводится печатная форма...Естественно на возмещаемые расходы все сводное, что теперь не знаю, в принципе можно доработать как мне программисты объяснили.
    Вопрос времени и денег но я логики конечно не понимаю напрочь. В программе моей фирмы будет висеть какой-то гибрид несуразный и как это по датам главное еще собрать все...
    Последний раз редактировалось JLy; 11.03.2012 в 18:11.
    "Я не умею бить по лицу, это все же лицо. Если возникает такое желание, то лучше уж пристрелить." (с) Р. Литвинова

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    27
    А да, по поводу 76 счета, бухгалтерской справкой собирала всех поставщиков.
    "Я не умею бить по лицу, это все же лицо. Если возникает такое желание, то лучше уж пристрелить." (с) Р. Литвинова

  9. #129
    Клерк Аватар для BOOKMAN
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    326
    делал примерно так же, но чтобы экономить бумагу делал и вознаграждение и возмещение на одном листе: в 1С проводил только вознаграждение, а документ для распечатки с 2-мя строками ставил на удаление, ну и через 62/ЗАКАЗЧИК : 76/ПЕРЕВОЗЧИК (Услуги сторонних организаций) этим же числом прогонял ставка перевозчика

  10. #130
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    делал примерно так же, но чтобы экономить бумагу делал и вознаграждение и возмещение на одном листе: в 1С проводил только вознаграждение, а документ для распечатки с 2-мя строками ставил на удаление, ну и через 62/ЗАКАЗЧИК : 76/ПЕРЕВОЗЧИК (Услуги сторонних организаций) этим же числом прогонял ставка перевозчика
    А в восьмерке как делаете?

  11. #131
    Клерк Аватар для BOOKMAN
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    326
    а восмерки нету у нас еще - 16 тыс. руб. пока никто мне не выделяет(. Ну дома у меня стоит конечно полный набор разных конфигураций (от Бухгалтерии до УПП) для 1С 8.2- ну это чисто для ознакомления

  12. #132
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    а восмерки нету у нас еще - 16 тыс. руб. пока никто мне не выделяет(. Ну дома у меня стоит конечно полный набор разных конфигураций (от Бухгалтерии до УПП) для 1С 8.2- ну это чисто для ознакомления
    Просто написали что делали. Думал что уже на восьмерке

  13. #133
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    27
    Вот и я в восьмерке не так уверена. Работаю в ней (правда там фирма не по агентской схеме работает) но не чувствую так, как семерку.И текущей работы много и сюрпризы законодательства с лету на поймешь, поэтому на глубокое изучение программ не остается времени Если кто поделится как без доработки в восьмерке приспособиться тоже буду рада послушать.
    "Я не умею бить по лицу, это все же лицо. Если возникает такое желание, то лучше уж пристрелить." (с) Р. Литвинова

  14. #134
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    вопросы 1с обсуждаются в другом месте;
    раз других вопросов нет, то тему можно закрывать, видимо?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  15. #135
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    вопросы 1с обсуждаются в другом месте;
    раз других вопросов нет, то тему можно закрывать, видимо?
    Нет. Вопрс открыт. Как выставлять сф экспедиторам?

  16. #136
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    В Постановлении 1137 речь идет чисто об агентах и комиссионерах, которыми экспедиторы не являются
    Целиком согласная. И комитентов с принципалами не появляется только лишь из-за схемы отражения операций на счетах бухгалтерского учета.

  17. #137
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Целиком согласная. И комитентов с принципалами не появляется только лишь из-за схемы отражения операций на счетах бухгалтерского учета.
    Т.е ваша позиция- вести учет по договорам транспортной экспедиции через 76 счет, при этом все документы выставлять от имени экспедитора?
    Последний раз редактировалось KocmosMars; 12.03.2012 в 11:57.

  18. #138
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Да.

  19. #139
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    А экспедиторам экземпляр ТН обязательно нужен? Не фига нам не достается ни когда. Остается всегда только акт выполненных работ. Экспедиторскую расписку не просит ни кто в основном.

  20. #140
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А экспедиторам экземпляр ТН обязательно нужен?
    Не обязательно.
    З.Ы. Я копии оставляла.

  21. #141
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    З.Ы. Я копии оставляла.
    А если и копий нету. Акт вып. работ не подойдет?

  22. #142
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Для чего и для кого? Вам, как экспедитору, для подтверждения полученного дохода? К доходам у налоргов претензии предъявлять не принято как-то..

  23. #143
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Для чего и для кого? Вам, как экспедитору, для подтверждения полученного дохода? К доходам у налоргов претензии предъявлять не принято как-то..
    Ну я имел ввиду акта выполненных работ от перевозчика.

  24. #144
    Клерк Аватар для _Tatyana_
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Да.
    у меня была мысль, считать, что договор "возмездного оказания услуг" не относится к конкретно агентскому и можно не применять нормы пост. 1137.
    Но тогда, как поступить с самим принципом "перевыставления" услуг, в которых в разрезе одной сделки разные ставки НДС? Не сочтет ли ИФНС всю высталенную мной сч.ф - моей реализацией, и в случае перевыставления 0% ндс или "без ндс", не доначислит ли мне налог?

  25. #145
    Клерк Аватар для _Tatyana_
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    92
    JLy, по поводу 1с скажу вкратце, очень отлично программисты все настраивают, я во всех версиях работала. В одной сч.ф и вознаграждение и возмещение проходит, только по номенклатурным группам раскидывается на 76 и 90 счета.

  26. #146
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Но тогда, как поступить с самим принципом "перевыставления" услуг, в которых в разрезе одной сделки разные ставки НДС? Не сочтет ли ИФНС всю высталенную мной сч.ф - моей реализацией, и в случае перевыставления 0% ндс или "без ндс", не доначислит ли мне налог?
    Легко. Судится тока надо будет.

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    3
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Не обязательно.
    З.Ы. Я копии оставляла.
    Подскажите пожалуйста, а оригиналы ЦМР обязательны у экспедитора или можно копиями обойтись?

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    163
    Еще возник вопрос про документы, полученные от Комитента, после того как мы продали их "Услугу" или ТМЦ. Стала читать, так получается, что после продажи, мы как Агенты должны передать им показатели счет-фактуры, выставленной Покупателю. Комиссионер же должен на основании этих документов сделать документы нам, где Поставщиком указывает себя, а в сроке "Покупатель" указывает стороннюю организацию или предпринимателя, купившего товар. Нам , как Агентам как шли входящие документы от Принципала на наше имя, так и идут. А получается это не правильно?

  29. #149
    Клерк Аватар для svetuochek
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    840
    Цитата Сообщение от Наташа2007 Посмотреть сообщение
    А получается это не правильно?
    да, не правильно, поскольку:

    "..и) в строке 6 - полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с учредительными документами. При составлении комитентом (принципалом) счета-фактуры, выставляемого комиссионеру (агенту), реализующему товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указывается полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с учредительными документами;"

  30. #150
    Клерк Аватар для _Tatyana_
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от svetuochek Посмотреть сообщение
    да, не правильно, поскольку:
    Боже, какой бред
    Агент выставляет клиенту, + принципал должен выставить клиенту...А если их 150 в день!!!

+ Ответить в теме
Страница 5 из 14 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •