×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 14 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 419
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы указываете в счет-фактуре фактического перевозчика по новым правилам, дату ставите туже что и у него, а акт оказанных услуг какой датой и от кого делаете- от себя ? Например, счет-фактуру перевозчик вам выставил 15 января, а перевозка по условиям договора закончилась в момент выдача груза в пункте назначения 01 февраля.Тогда получается я должна выставить 2 акта от 15 января и 01 февраля, две счет-фактуры от 15 января и 01 февраля.
    Да, мы делаем так. На сумму своего вознаграждения - датой выдачи груза (когда например машина разгрузилась у Заказчика). На услуги перевозчиков - датой, которой они нам выставили свои документы. Акт от себя, а в счете-фактуре в графе "Продавец" указываем фактического перевозчика. Остается только потом не запутаться в том что к чему относится...

  2. #92
    Аноним
    Гость
    Мало самим не запутаться, так надо еще видно брать сотрудника, который будет всем клиентам объяснять весь процесс перевозки и порядок выставления Экспедиторами документов.

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мало самим не запутаться, так надо еще видно брать сотрудника, который будет всем клиентам объяснять весь процесс перевозки и порядок выставления Экспедиторами документов.
    Да, да,да. И еще брать другого сотрудника, который будет вести ядреную таблицу в Excel, в которой будет отслеживать к какой перевозке какие документы относятся

  4. #94
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от lv-19 Посмотреть сообщение
    Да, мы делаем так. На сумму своего вознаграждения - датой выдачи груза (когда например машина разгрузилась у Заказчика). На услуги перевозчиков - датой, которой они нам выставили свои документы. Акт от себя, а в счете-фактуре в графе "Продавец" указываем фактического перевозчика. Остается только потом не запутаться в том что к чему относится...
    А разве можно на одну перевозку давать два акта разными датами- ведь это единая перевозка???

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    154
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А разве можно на одну перевозку давать два акта разными датами- ведь это единая перевозка???
    Но ведь мы выставляем два акта не на одну и ту же услугу, а на разные. Первый акт - на сумму экспедиторского вознаграждения, второй - непосредственной на сам рейс с указанием даты и маршрута. Так делают многие наши коллеги. Связано это с тем, что в программе 1С (у нас 8.2) нет возможности сделать несколько счетов-фактур на основании одного акта, так как в конфигурации предусмотрен один счет-фактура к одной реализации.
    И янигде не встречала норм, не позволяющих выставить разные услуги по одной перевозке разными документами. Если я не права - поправьте меня.

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    16.12.2009
    Сообщений
    154
    Помогите кто может! Сейчас позвонил наш заказчик, который получил счета-фактуры, оформленные по новым правилам (то есть от имени фактического перевозчика), их все устроило, но они теперь требуют предоставить им следующие документы: наш договор с фактическим перевозчиком, счета-фактуры перевозчика, выставленные нам, а также документы, подтверждающие что мы оплатили услуги перевозчика. Сказали что это прописано в гражданском кодексе как обязанности агента. Но я не могу там ничего подобного найти! Может быть кто-нибудь с этим сталкивался?

  7. #97
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от lv-19 Посмотреть сообщение
    Помогите кто может! Сейчас позвонил наш заказчик, который получил счета-фактуры, оформленные по новым правилам (то есть от имени фактического перевозчика), их все устроило, но они теперь требуют предоставить им следующие документы: наш договор с фактическим перевозчиком, счета-фактуры перевозчика, выставленные нам, а также документы, подтверждающие что мы оплатили услуги перевозчика. Сказали что это прописано в гражданском кодексе как обязанности агента. Но я не могу там ничего подобного найти! Может быть кто-нибудь с этим сталкивался?
    Посмотрите ФЗ от 30.06.2003 №87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности"

  8. #98
    Клерк Аватар для August
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    196
    Вчера была на конференции. Не обрадовали.

    Сказали, что теперь консолидированных с/ф быть не может.
    Схема действий такая:
    - наша компания выставляет с/ф от себя на имя клиента,
    - передает 1 экз. этого с/ф перевозчику,
    - перевозчик выставляет с/ф от себя на имя клиента,
    - передает 2 экз. нам,
    - мы передаем 1 экз. клиенту.
    В итоге: сколько перевозчиков, столько и с/ф. Получается, что и актов тоже несколько...
    Если учесть, что мы - в Москве, перевозчик, например, в Твери или Омске, то очень невесело становится.
    Все ориентировано на электронные с/ф.

  9. #99
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339

    Вопрос

    Цитата Сообщение от August Посмотреть сообщение
    Вчера была на конференции. Не обрадовали.

    Сказали, что теперь консолидированных с/ф быть не может.
    Схема действий такая:
    - наша компания выставляет с/ф от себя на имя клиента,
    - передает 1 экз. этого с/ф перевозчику,
    - перевозчик выставляет с/ф от себя на имя клиента,
    - передает 2 экз. нам,
    - мы передаем 1 экз. клиенту.
    В итоге: сколько перевозчиков, столько и с/ф. Получается, что и актов тоже несколько...
    Если учесть, что мы - в Москве, перевозчик, например, в Твери или Омске, то очень невесело становится.
    Все ориентировано на электронные с/ф.
    Не легче все от своего имени выставлять, а затраты по первозки проводить через 20 счет, а не 76-й.?

  10. #100
    АнонимRFA
    Гость
    А Клиенту что делать с двумя счетами-фактурами на одну улсугу?

  11. #101
    Клерк Аватар для August
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от KocmosMars Посмотреть сообщение
    Не легче все от своего имени выставлять, а затраты по первозки проводить через 20 счет, а не 76-й.?
    Оно, кнч, легче.
    Но в нашем случае более затратно.

  12. #102
    Клерк Аватар для August
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от АнонимRFA Посмотреть сообщение
    А Клиенту что делать с двумя счетами-фактурами на одну улсугу?
    Незнаю.
    Вычет по НДС получить он сможет по с/ф от перевозчика.

  13. #103
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от August Посмотреть сообщение
    Вчера была на конференции. Не обрадовали.

    Сказали, что теперь консолидированных с/ф быть не может.
    Схема действий такая:
    - наша компания выставляет с/ф от себя на имя клиента,
    - передает 1 экз. этого с/ф перевозчику,
    - перевозчик выставляет с/ф от себя на имя клиента,
    - передает 2 экз. нам,
    - мы передаем 1 экз. клиенту.
    В итоге: сколько перевозчиков, столько и с/ф. Получается, что и актов тоже несколько...
    Если учесть, что мы - в Москве, перевозчик, например, в Твери или Омске, то очень невесело становится.
    Все ориентировано на электронные с/ф.
    Т.е. если сч/ф перевозчика выставлена 3 январем , то и акт на услуги перевозчика мы выставляет 3 январем,,, а интересно вам Перевозчик даст два экземпляра сч/ф- 100% , что не даст. Получается мы клиенту выставляем сч/ф от имени перевозчика, а подписывает эту сч/ф мой директор и гл.бухгалтер. А на свое вознаграждение мы выставим акт и сч/ф , тогда когда вся перевозка закончиться и грузополучатель распишеться, что груз он получил, т.е. 15 января???

  14. #104
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Я вообще не пойму. Вы все через помойм проводите оплату? 90% перевозчиков без ндс работают. Посему объем большой там ни как не будет по сф. Вопрос с актами выполненных работ как их оформлять?

  15. #105
    Клерк Аватар для August
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от KocmosMars Посмотреть сообщение
    Я вообще не пойму. Вы все через помойм проводите оплату? 90% перевозчиков без ндс работают. Посему объем большой там ни как не будет по сф. Вопрос с актами выполненных работ как их оформлять?
    У нас много ЖД-перевозок по России. Там НДС.

  16. #106
    Клерк Аватар для August
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е. если сч/ф перевозчика выставлена 3 январем , то и акт на услуги перевозчика мы выставляет 3 январем,,, а интересно вам Перевозчик даст два экземпляра сч/ф- 100% , что не даст. Получается мы клиенту выставляем сч/ф от имени перевозчика, а подписывает эту сч/ф мой директор и гл.бухгалтер. А на свое вознаграждение мы выставим акт и сч/ф , тогда когда вся перевозка закончиться и грузополучатель распишеться, что груз он получил, т.е. 15 января???
    Как я вас понимаю. Но как выйти из ситуации?

  17. #107
    Клерк Аватар для _Tatyana_
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    92
    мы пока работаем по старому....некторые агенты перевозчиков перешли на новую схему, нам перевыставляют сч.ф РЖД например и прикладывают копию сч.ф РЖД полученную на них.
    Но с моим оборотом это точно нового сотрудника и программиста брать....либо на котловой переходить, но тогда по НДС попадаем

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    163
    Мы агенты, если в Продавце указывать "реального потавщика", а кого тогда указывать в ТОРГ-12, все таки себя или тоже Постащика?

  19. #109
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Если у меня с заводом договор ТЭ, а с перевозчиком (если он даже не собственник транспорта) я заключу агентский договор в таком случае я смогу выставлять сф от своего имени заводу и учитывать суммы возмещаемые перевозчику на 76 счете?
    Че то не соображу ни как.

  20. #110
    Клерк Аватар для kaso
    Регистрация
    17.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040
    1. Получается если вы агент перевозчика, то ... при выставлении сч.ф. перевозчиком (принципалом) в адрес агента, в графе 6 указывается Покупатель (не агент)...
    2. Если вы агент заказчика перевозки, то при выставлении агентом сч.ф. в адрес принципала (он же заказчик услуг) в графе 2 должен быть указан Поставщик услуг (транспортная организация).
    ...
    Мы работаем с агентством, которое нам бронирует гостиницы. Они и наши агенты, и агенты гостиниц - одновременно (берут и с нас сервисный сбор, и гостиницы им тоже процент платит).

    Получается, они "агенты в обе стороны". Соответственно, эта ситуация как раз и укладывается в концепцию Постановления 1137:
    при агентской схеме (вне зависимости от того, кто-кому-агент), ИМЯ агента (комиссионера) полностью исключается из цепочки обмена фактурами между Принципалом и Покупателем/Продавцом. Агент лишь ставит свои подписи, когда, не побоюсь этого слова, "дублирует" фактуру, не меняя её показатели. Ну и плюс агент выставляет фактуру на свое вознаграждение.

    "Технически-логически" тогда все сходится.

    Кто-нибудь разделяет такую точку зрения?
    Последний раз редактировалось kaso; 27.02.2012 в 10:51.
    In the search to find ourselves, do we ever stop to count the cost of what we've lost?

  21. #111
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339

    Вопрос

    Цитата Сообщение от kaso Посмотреть сообщение
    Мы работаем с агентством, которое нам бронирует гостиницы. Они и наши агенты, и агенты гостиниц - одновременно (берут и с нас сервисный сбор, и гостиницы им тоже процент платит).

    Получается, они "агенты в обе стороны". Соответственно, эта ситуация как раз и укладывается в концепцию Постановления 1137:
    при агентской схеме (вне зависимости от того, кто-кому-агент), ИМЯ агента (комиссионера) полностью исключается из цепочки обмена фактурами между Принципалом и Покупателем/Продавцом. Агент лишь ставит свои подписи, когда, не побоюсь этого слова, "дублирует" фактуру, не меняя её показатели. Ну и плюс агент выставляет фактуру на свое вознаграждение.

    "Технически-логически" тогда все сходится.

    Кто-нибудь разделяет такую точку зрения?
    На сколько понял если я агент перевозчика он выставляет сф на где покупатель должен быть не агент (а фактический покупатель т.е завод), а я уже на завод выставляю сф от своего имени. т.к для них я просто продавец (у меня же с ними не агентский договор, а договор ТЭ).
    Последний раз редактировалось KocmosMars; 27.02.2012 в 11:58.

  22. #112
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    Но я не уверен. голова кругом. У нас ни один покупатель не принимает сф с другим наименование продавца. Говорят делайте, что хотите, выставляйте от себя. Как быть?

  23. #113
    Клерк Аватар для kaso
    Регистрация
    17.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,040
    голова кругом
    а разъяснения появятся ли вообще... никто не уверен...
    In the search to find ourselves, do we ever stop to count the cost of what we've lost?

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    163
    Поднимаю вопрос, кто как решил делать? В ТОРГ-12 или актах пишите себя или Вашего Поставщика? Кто работает в 1С что придумали? Пожалуйста, ответьте!!!!! Нужно делать документы, сижу не заню что делать?

  25. #115
    Клерк Аватар для BOOKMAN
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    326
    Пока делаю по старой схеме (то есть указываю в графе продавец - себя), еще ни один заказчик ничего нового не предлагал (а среди них крупные компании с собственной аудиторского службой).

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Сообщений
    163
    BOOKMAN, ой нам вот Лукойл выставил по новой схеме, они Агенты, вот я и впала опять в панику. Т.е. ждать разъяснений от Минфина?

  27. #117
    Клерк Аватар для August
    Регистрация
    22.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от BOOKMAN Посмотреть сообщение
    Пока делаю по старой схеме (то есть указываю в графе продавец - себя), еще ни один заказчик ничего нового не предлагал (а среди них крупные компании с собственной аудиторского службой).
    До 1 апреля можно выставлять по старой схеме.
    Вот что будет после 1 апреля?

  28. #118
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    До 1 апреля можно выставлять по старой схеме.
    Вот что будет после 1 апреля?
    День смеха будет.

  29. #119
    Клерк Аватар для BOOKMAN
    Регистрация
    20.08.2009
    Сообщений
    326
    ну если вы сами только запрос туда пошлете)
    у меня,так как транспортно-экспедиционные услуги, то немного по-другому получается - ведь, хотя они у меня оказываются по агентской схеме, то тем неменее ТЭУ выделены в отдельную главу ГК РФ и напрямую не являются агентскими (разновидность возмездного оказания слуг). Поэтому вроде как я и не должен применять новые правила высставления счетов-фактур в их агентской части, но это только "вроде", а так хз!

  30. #120
    Клерк Аватар для KocmosMars
    Регистрация
    22.05.2008
    Сообщений
    2,339
    ну если вы сами только запрос туда пошлете)
    у меня,так как транспортно-экспедиционные услуги, то немного по-другому получается - ведь, хотя они у меня оказываются по агентской схеме, то тем неменее ТЭУ выделены в отдельную главу ГК РФ и напрямую не являются агентскими (разновидность возмездного оказания слуг). Поэтому вроде как я и не должен применять новые правила высставления счетов-фактур в их агентской части, но это только "вроде", а так хз
    Если от своего имени выставлять по ТЭ, тогда через 20 счет услуги перевозчика у себя проводить или через 76 будете?

+ Ответить в теме
Страница 4 из 14 ПерваяПервая 12345678 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •