×
×
Страница 65 из 89 ПерваяПервая ... 155561626364656667686975 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,921 по 1,950 из 2643
  1. #1921
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2017
    Сообщений
    123
    Цитата Сообщение от ЭльвираБ Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за помощь!!!
    А еще про учет услуг не подскажете?
    На каком счету ЕПС ведется учет услуг?
    Ни на каком. В ЕПС такого нет.
    Если это оплата услуг (аванс или оплата по факту), то это счета 6 раздела Плана счетов (например, 60311/12, 60322/23). Активные счета - авансы, пассивные - оплата по факту. При получении соответствующего документа об оказании услуги (акт, счёт-фактура, упд и т.п.) списываете с 603 счета на счёт по учету расходов - это раздел 7 Плана счетов по соответствующему символу ОФР. Если это оплата по факту оказания услуги, то сначала у Вас идёт проводка по начислению по дебету счета по учета расходов по соответствующему символу ОФР в корреспонденции с 603 пассивным (по кредиту), и затем, как пример, оплата Дт 60311 Кт 20501.
    Последний раз редактировалось elMark; 24.10.2018 в 22:36.

  2. #1922
    Клерк Аватар для September000
    Регистрация
    30.03.2018
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от elMark Посмотреть сообщение
    Банк России разместил на своём сайте проект Указания "Об установлении экономических нормативов для микрокредитной компании, привлекающей денежные средства физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, являющихся учредителями (участниками, акционерами), и (или) юридических лиц в виде займов"
    https://www.cbr.ru/StaticHtml/File/4...023-44_1-2.pdf
    Планируемая дата введения в действие по тексту проекта - 1 апреля 2019 года
    Спасибо за ссылку! Второй норматив расплывчатый, по счетам теперь это все собирать((

  3. #1923
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2017
    Сообщений
    123
    Коллеги, вопрос про ежегодный оплачиваемый отпуск. В соответствии с п.17.12 612-П отражаю (на конец каждого квартала) на счетах бухгалтерского учета обязательства по оплате ежегодного отпуска в величине ожидаемых затрат, которую предполагаю выплатить работнику за неиспользованный на конец годового отчетного периода оплачиваемый отпуск. 2018 год закончился, остались неиспользованные отпуска, надо ли их будет переводить в состав долгосрочных обязательств (60349) и учитывать по дисконтированной стоимости (п.17.26)? По НУ резерв по отпускам не создаю.
    Спасибо.

  4. #1924
    Клерк Аватар для September000
    Регистрация
    30.03.2018
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от elMark Посмотреть сообщение
    Коллеги, вопрос про ежегодный оплачиваемый отпуск. В соответствии с п.17.12 612-П отражаю (на конец каждого квартала) на счетах бухгалтерского учета обязательства по оплате ежегодного отпуска в величине ожидаемых затрат, которую предполагаю выплатить работнику за неиспользованный на конец годового отчетного периода оплачиваемый отпуск. 2018 год закончился, остались неиспользованные отпуска, надо ли их будет переводить в состав долгосрочных обязательств (60349) и учитывать по дисконтированной стоимости (п.17.26)? По НУ резерв по отпускам не создаю.
    Спасибо.
    Добрый день! Не поняла про выплату работнику, честно говоря. Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в двух случаях: при увольнении работника и если у него есть дни, превышающие 28кал.дн в год (ст. 126 ТК РФ). Просто так вместо отпуска выплатить компенсацию за ежегодный отпуск - нельзя.
    По поводу перевода в долгосрочные, думаю нет. Периоды работы у каждого сотрудника разные и считаются не с 1 января текущего года, а с момента устройства на работу. Поэтому по идее отпуск в графике может стоять и не в текущем году. Я бы не переводила в долгосрочные обязательства.

  5. #1925
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2018
    Сообщений
    9
    Если это оплата услуг (аванс или оплата по факту), то это счета 6 раздела Плана счетов (например, 60311/12, 60322/23). Активные счета - авансы, пассивные - оплата по факту. При получении соответствующего документа об оказании услуги (акт, счёт-фактура, упд и т.п.) списываете с 603 счета на счёт по учету расходов - это раздел 7 Плана счетов по соответствующему символу ОФР. Если это оплата по факту оказания услуги, то сначала у Вас идёт проводка по начислению по дебету счета по учета расходов по соответствующему символу ОФР в корреспонденции с 603 пассивным (по кредиту), и затем, как пример, оплата Дт 60311 Кт 20501

    Спасибо большое!Пойду думать)
    Последний раз редактировалось ЭльвираБ; 29.10.2018 в 08:58.

  6. #1926
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2015
    Сообщений
    59
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас осталось право учитывать в материалах средства, стоимость приобретения которых до 40 тыс.руб.??

  7. #1927
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2017
    Сообщений
    123
    Цитата Сообщение от September000 Посмотреть сообщение
    Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается
    Я про это вообще нигде не писала. С чего Вы это взяли? Я всего лишь про требования пункта 17.12 612-П. Прочитайте его, пожалуйста

    Цитата Сообщение от September000 Посмотреть сообщение
    По поводу перевода в долгосрочные, думаю нет.
    Спасибо, я тоже склоняюсь к этой мысли, но что-то гложут меня сомненья ... Пожалуй, напишу запрос в ЦБ.
    Еще раз - спасибо.
    Последний раз редактировалось elMark; 29.10.2018 в 13:25.

  8. #1928
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2017
    Сообщений
    123
    Цитата Сообщение от Ekaterina009988 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас осталось право учитывать в материалах средства, стоимость приобретения которых до 40 тыс.руб.??
    Да, но это в учетной политике должно быть отражено. У меня, например, это 100 тыщ. Потому как несущественно применительно к моему балансу и все такое

  9. #1929
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2015
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от elMark Посмотреть сообщение
    Да, но это в учетной политике должно быть отражено. У меня, например, это 100 тыщ. Потому как несущественно применительно к моему балансу и все такое
    elMark, спасибо!!! К компьтерной технике и комплектующим это ведь так же относится??

  10. #1930
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2017
    Сообщений
    123
    Цитата Сообщение от Ekaterina009988 Посмотреть сообщение
    elMark, спасибо!!! К компьтерной технике и комплектующим это ведь так же относится??
    Обязательно

  11. #1931
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2015
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от elMark Посмотреть сообщение
    Обязательно
    elMark, спасибо огромное!! Конец года, начинаю во всем сомневаться =))

  12. #1932
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2015
    Сообщений
    59
    Цитата Сообщение от elMark Посмотреть сообщение
    Обязательно
    elMark, спасибо огромное!! Конец года, начинаю во всем сомневаться =))

  13. #1933
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2018
    Сообщений
    9
    Добрый день!
    Подскажите еще, пожалуйста, а материалы на какую статью символа доходов и расходов списывают в ЕПС?например,бумагу,канцтовары различные? не нашла подходящего символа.
    Цитата Сообщение от elMark Посмотреть сообщение
    Ни на каком. В ЕПС такого нет.
    Если это оплата услуг (аванс или оплата по факту), то это счета 6 раздела Плана счетов (например, 60311/12, 60322/23). Активные счета - авансы, пассивные - оплата по факту. При получении соответствующего документа об оказании услуги (акт, счёт-фактура, упд и т.п.) списываете с 603 счета на счёт по учету расходов - это раздел 7 Плана счетов по соответствующему символу ОФР. Если это оплата по факту оказания услуги, то сначала у Вас идёт проводка по начислению по дебету счета по учета расходов по соответствующему символу ОФР в корреспонденции с 603 пассивным (по кредиту), и затем, как пример, оплата Дт 60311 Кт 20501.

  14. #1934
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2017
    Сообщений
    123
    ЭльвираБ, расходы по списанию стоимости запасов, ОФР 55404 (счет 71802). доходы ... ну не знаю, вряд ли бумага, канцтовары различные образуют какие-либо доходы в деятельности компании
    И Вам надо прочитать главу 9 Положения Банка России 612-П, вроде бы там все предельно ясно написано. Изучайте, не ленитесь
    Последний раз редактировалось elMark; 01.11.2018 в 10:35.

  15. #1935
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2018
    Сообщений
    9
    Спасибо вам огромное!
    Пойду читать действительно,а то привычка все методом тыка изучать...
    Цитата Сообщение от elMark Посмотреть сообщение
    ЭльвираБ, расходы по списанию стоимости запасов, ОФР 55404 (счет 71802). доходы ... ну не знаю, вряд ли бумага, канцтовары различные образуют какие-либо доходы в деятельности компании
    И Вам надо прочитать главу 9 Положения Банка России 612-П, вроде бы там все предельно ясно написано. Изучайте, не ленитесь

  16. #1936
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2018
    Сообщений
    25
    Всем добрый день.
    В договоре аренды прописано, что обеспечительный платеж подлежит возврату.
    В данном случае надо ли этот отдельный платеж выносить на отдельный счет, например прочие размещенные средства 47110, или оставляем его на 60312?
    По своему банковскому опыту знаю, что в возвращаемый обеспечительный платеж подлежит учету на отдельных счетах.
    Сталкивался ли кто-нибудь с такой ситуацией?
    Спасибо.

  17. #1937
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2017
    Сообщений
    123
    Irma_StPet,
    Может быть пригодится и неважно, что про нерезов. Здесь важно учитывать существенные условия данных договоров, определяющие правовую и экономическую сущность операций.
    Вопрос. Арендатор заключил долгосрочный договор аренды (на 5 лет), по которому перечислил аванс ("обеспечительный платеж") арендодателю. Данный платеж может быть зачтен в счет покрытия убытков арендодателя, иначе, обеспечительный платеж будет возвращен арендатору по истечении срока договора аренды. Сумма НДС с обеспечительного платежа была принята к вычету. Просим разъяснить порядок бухгалтерского учета обеспечительного платежа по долгосрочному договору аренды.
    Ответ. При определении НФО порядка бухгалтерского учета обеспечительных платежей по договорам аренды следует учитывать существенные условия данных договоров, определяющие правовую и экономическую сущность операций. В случае если обеспечительный платеж, перечисляемый юридическому лицу - нерезиденту по договору аренды на срок 5 лет, по экономической сущности не является задатком, авансом и не предназначен для зачета в счет причитающихся арендатору платежей по договору, то указанный обеспечительный платеж по своему экономическому содержанию является прочими предоставленными средствами, размещаемыми на возвратной основе по договорам отличным от договоров займа или банковского вклада, и отражается на балансовом счете № 473 «Прочие средства, предоставленные юридическим лицам - нерезидентам» по дисконтированной стоимости. При установлении порядка бухгалтерского учета прочих предоставленных средств НФО используют балансовые счета по учету прочих предоставленных средств (№ 455-473) и руководствуются Положением Банка России от 01.10.2015 № 493-П "Отраслевой стандарт бухгалтерского учета некредитными финансовыми организациями операций по выдаче (размещению) денежных средств по договорам займа и договорам банковского вклада" и другими нормативными актами Банка России, регулирующими порядок бухгалтерского учета в НФО. НФО отражает перечисление арендодателю на расчетный счет обеспечительного платежа по договору аренды сроком на 5 лет следующими бухгалтерскими записями: Дебет счета № 47310 "Прочие средства, предоставленные юридическим лицам - нерезидентам" Кредит счета № 20501 "Расчетные счета в кредитных организациях". Отражение НДС с суммы обеспечительного платежа, если он согласно налоговому законодательству подлежит налогообложению НДС: Дебет счета № 60310 «Налог на добавленную стоимость, уплаченный» Кредит счета № 47310 "Прочие средства, предоставленные юридическим лицам - нерезидентам" (лицевой счет по учету НДС). Отражение НДС к вычету с суммы обеспечительного платежа: Дебет счета № 60309 "Налог на добавленную стоимость, полученный" Кредит счета № 60310 "Налог на добавленную стоимость, уплаченный". Возврат прочих предоставленных средств в дату, установленную условиями договора, отражается бухгалтерской записью: Дебет счета № 20501 "Расчетные счета в кредитных организациях" Кредит счета № 47310 "Прочие средства, предоставленные юридическим лицам - нерезидентам". Отражение восстановления НДС с суммы возвращенного обеспечительного платежа: Дебет счета № 47310 "Прочие средства, предоставленные юридическим лицам - нерезидентам" (лицевой счет по учету НДС) Кредит счета № 60309 "Налог на добавленную стоимость, полученный".
    Источник: Информация Банка России от 5 апреля 2018 г. "Разъяснения по вопросам, связанным с применением Положения Банка России от 28.12.2015 № 524-П "Отраслевой стандарт бухгалтерского учета договоров аренды некредитными финансовыми организациями".
    Последний раз редактировалось elMark; 06.11.2018 в 18:04.

  18. #1938
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2018
    Сообщений
    40
    Ekaterina009988, добрый день! Вы работаете в 1С "Управление МФО и КПК"?

  19. #1939
    7 ноября 2018 г. в личных кабинетах субъектов ПОД/ФТ на сайте Росфинмониторинга размещена первая редакция Перечня организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.
    Спустя несколько часов после этого была размещена уточненная редакция Перечня, которую и следует использовать в работе субъектам ПОД/ФТ.
    Что нужно сделать сейчас?

    https://dogma58.com/chto-nuzhno-sdel...tnyih-k-fromu/
    Если Вы пишете личное сообщение, пожалуйста, убедитесь, что Ваш почтовый ящик на форуме не переполнен и способен принять ответ.

  20. #1940
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2018
    Сообщений
    25
    elMark, спасибо!

  21. #1941
    Как отправить в Росфинмониторинг первый отчет о проверке клиентов на причастность к ФРОМУ?

    https://dogma58.com/kak-otpravit-per...tnost-k-fromu/
    Если Вы пишете личное сообщение, пожалуйста, убедитесь, что Ваш почтовый ящик на форуме не переполнен и способен принять ответ.

  22. #1942
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2017
    Сообщений
    57
    Уважаемые клерки! Обращаюсь к тем, у кого есть обособленные подразделения. Вопросы по отчетности в ЦБ. 1)В "Отчете о деятельности" по деятельности филиала заполняем только подраздел 2 раздела I ? 2)Разделы II -V заполняем в целом по организации?
    3)Отчет о деятельности сдается по месту нахождения головной организации? 4) Есть ли документ, регламентирующий отчетность филиала?
    Я не нашла никаких указаний на этот счет. Единственное упоминание о сдаче отчетности, имеющей ОП - в "Порядке составления отчетности об операциях с ден. ср-ми". Там говорится, что этот ежемес. отчет составляется в целом по организации.

  23. #1943
    Клерк Аватар для September000
    Регистрация
    30.03.2018
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    74
    licovaE, добрый день! Я все отчеты заполняю в целом по организации и направляю по месту регистрации юр.лица. У меня именно обособ.подразделения, а не филиалы, представительства.

  24. #1944
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2017
    Сообщений
    57
    Цитата Сообщение от September000 Посмотреть сообщение
    licovaE, добрый день! Я все отчеты заполняю в целом по организации и направляю по месту регистрации юр.лица. У меня именно обособ.подразделения, а не филиалы, представительства.
    Спасибо вам большое!

  25. #1945
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    268
    Господа, помогите пожалуйста новичку-самоучке!
    Буду сдавать уже 4 корректировку отчета о микрофинансовой деятельности. Не могу разобраться с разделом 2 строками 3.3 и 3.4. У меня привлеченные займы от учредителя со сроком более 5 лет, но несколькими траншами. По некоторым траншам срок требования уже менее 5 лет. остаточную стоимость я посчитала. Так вот у меня вопрос: Какая разница между двумя этими строчками, если там (как я поняла) указываются одни и те же данные?

  26. #1946
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    268
    Цитата Сообщение от licovaE Посмотреть сообщение
    Уважаемые клерки! Обращаюсь к тем, у кого есть обособленные подразделения. Вопросы по отчетности в ЦБ. 1)В "Отчете о деятельности" по деятельности филиала заполняем только подраздел 2 раздела I ?
    Если у меня несколько ПО и по оборотам фактическим местом ведения деятельности у меня ОП а не голова. Должна ли я в подразделе 2 раздела I указывать голову с ее оборотами?

  27. #1947
    Клерк Аватар для September000
    Регистрация
    30.03.2018
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от plushKa_61 Посмотреть сообщение
    Если у меня несколько ПО и по оборотам фактическим местом ведения деятельности у меня ОП а не голова. Должна ли я в подразделе 2 раздела I указывать голову с ее оборотами?
    Добрый день!
    Интересный вопрос. У меня "голова" не ведет деятельность, поэтому я ее и не выделяю. В вашем случае даже не знаю. Если она у вас признается основный/головным подразделением и ведет деятельность по предоставлению займов, то логичнее ее указывать в списке. Может, кто подскажет, у кого похожие случаи.

    Цитата Сообщение от plushKa_61
    Буду сдавать уже 4 корректировку отчета о микрофинансовой деятельности. Не могу разобраться с разделом 2 строками 3.3 и 3.4. У меня привлеченные займы от учредителя со сроком более 5 лет, но несколькими траншами. По некоторым траншам срок требования уже менее 5 лет. остаточную стоимость я посчитала. Так вот у меня вопрос: Какая разница между двумя этими строчками, если там (как я поняла) указываются одни и те же данные?
    в строке 3.3 указывается общая сумма долга по займам, которую вы должны вернуть учредителю, а в 3.4 - как раз остаточная. Например, 1млн вы получили от учредителя двумя займами (пусть и частями), из них 500т.р возвращать через 7 лет, а 500 - через год. Тогда в строку 3.3 вы указываете 1млн, а в строку 3.4 нужно посчитать остаточную стоимость для тех 500т.р., что надо будет вернуть через год, а другие 500т.р. идут в полном объеме.
    4384-У : Если до окончания срока исполнения полученного микрокредитной компанией займа или кредита (или отдельного транша по ним) осталось более 5 лет, сумма задолженности по основному долгу по такому займу или кредиту (или отдельному траншу по ним) принимается в расчет норматива в полной величине. Если до окончания срока исполнения полученного микрокредитной компанией займа осталось 5 лет и менее, сумма задолженности по основному долгу по такому займу принимается в расчет норматива по остаточной стоимости согласно формуле.
    Естественно, если все транши вам возвращать через 5 лет и более, то сумма в строках будет одинаковой.

  28. #1948
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    268
    Спасибо большое!
    Меня смутила формулировка "отвечающая требованиям для расчета норматива"
    т.е как теперь понимаю, если у меня изначальный договор был на 6 лет, но по некоторым траншам срок взыскания менее 5 лет, то весь не погашенный долг по этому договору я отражаю в строке 3,3
    А если договор изначально был заключен на 12 месяцев, мне его туда включать или нет?
    Последний раз редактировалось plushKa_61; 16.11.2018 в 09:29.

  29. #1949
    Клерк Аватар для September000
    Регистрация
    30.03.2018
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от plushKa_61 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое!
    Меня смутила формулировка "отвечающая требованиям для расчета норматива"
    т.е как теперь понимаю, если у меня изначальный договор был на 6 лет, но по некоторым траншам срок взыскания менее 5 лет, то весь не погашенный долг по этому договору я отражаю в строке 3,3
    А если договор изначально был заключен на 12 месяцев, мне его туда включать или нет?
    Это как раз важная фраза. Для начала ваши займы должны отвечать требованиям из 4384-У: 1) предоставлены учредителем 2) срок займа не менее 5 лет без права досрочного возврата 3) предельная величина % не превышает ключевую ставку... (не буду подробно прописывать)
    т.е. в строку 3.3 вы включаете только эти займы, а в строку 3.4 высчитываете остаточную стоимость.
    Тогда договор на 12мес вы не учитываете вообще.
    Это деление займов/кредитов идет еще во втором разделе отчета. В строку 2.25 подр.4 разд.2 пишете всю основную сумму долга по займам компании, а в строку 2.47 подр.5 только ту сумму займов, что удовлетворяют требованиям 4384-У.

  30. #1950
    Клерк
    Регистрация
    13.01.2017
    Сообщений
    56
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на какой символ ОФР МКК отнести расходы на лидогенераторов?

Страница 65 из 89 ПерваяПервая ... 155561626364656667686975 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •