×
×
Страница 83 из 89 ПерваяПервая ... 3373798081828384858687 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,461 по 2,490 из 2643
  1. #2461
    Клерк
    Регистрация
    19.08.2019
    Сообщений
    1
    Добрый день, подскажите где взять шаблон учетной политики мкк по положению 612-п?

  2. #2462
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2004
    Сообщений
    924
    Коллеги, добрый день! А скажите при выдаче займов через платёжных агентов (Киви например) или выдача на карты вы указываете код ПФЛ в 0420001?

  3. #2463
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2018
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от VetaLana Посмотреть сообщение
    Спасибо! Мы подали и скан заявления, и файл в Анкете редакторе в одном обращении. Зарегистрировано. Ждем.
    А в Росфинмониторинге Вы как закрывали личный кабинет?
    Мы еще ждем лист записи из ЕГРЮЛ о смене наименования и вида деятельности, (по закону вроде бы в течение 10 календарных дней с даты внесения изменений нужно подавать заявлние), при этом ЛК еще работает, но на сайте Росфинмониторинга мы уже не числимся .

  4. #2464
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2019
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от vesta7578 Посмотреть сообщение
    Мы еще ждем лист записи из ЕГРЮЛ о смене наименования и вида деятельности, (по закону вроде бы в течение 10 календарных дней с даты внесения изменений нужно подавать заявлние), при этом ЛК еще работает, но на сайте Росфинмониторинга мы уже не числимся .
    А Вы в Росфинмониторинг заявление подавали уже после исключения из реестра или в процессе? И как долго после исключения надо работать с личным кабинетом ЦБ? Наша компания будет полностью закрываться, так что нет смысла вносить изменения в ЕГРЮЛ.

  5. #2465
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2018
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от VetaLana Посмотреть сообщение
    А Вы в Росфинмониторинг заявление подавали уже после исключения из реестра или в процессе? И как долго после исключения надо работать с личным кабинетом ЦБ? Наша компания будет полностью закрываться, так что нет смысла вносить изменения в ЕГРЮЛ.
    В 30 дневный срок после исключения из реестра МФО необходимо сменить наименование по закону, так как за этот срок ликвидировать компанию не успеете, ИМХО. В Росфинмониторинг еще ничего не подавали. (в течении 10 дней подается заявление после регистрации в ЕГРЮЛ). Про личный кабинет ЦБ - нам порекомендовали сдать отчетность (выше писала). , пока пользуемся.

  6. #2466
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2019
    Сообщений
    22
    Коллеги,добрый день! Не подскажете форум для бухгалтеров КПК? Меняем председателя правления и юр. адрес. Хочу спросить куда и в какие сроки сообщать. По МФО все в законе расписано, а по КПК нет.

  7. #2467
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от VetaLana Посмотреть сообщение
    Коллеги,добрый день! Не подскажете форум для бухгалтеров КПК? Меняем председателя правления и юр. адрес. Хочу спросить куда и в какие сроки сообщать. По МФО все в законе расписано, а по КПК нет.
    Добрый день! Попробуйте постучаться по скайпу povoljie06. Там идет общение КПК - модератор Елена Васильевна Калмыкова.

    С ув.Раиса Ф.Тарина

  8. #2468
    Клерк
    Регистрация
    16.06.2019
    Сообщений
    22
    Спасибо, Раиса Федоровна!

  9. #2469
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2014
    Сообщений
    10
    Здравствуйте!

    С 01.10.2019г. вступают в силу Указания Банка России №5114-У и №5115-У из которых для МКК и МФК, при расчете нормативов достаточности собственных средств (НМКК1 и НМФК1), вытекает обязанность учитывать показатель долговой нагрузки. Как вы планируете рассчитывать показатель ПДН. Может у кого -то есть таблица эксель для ввода данных и быстрого расчета? Мы готовы приобрести за плату. Спасибо. Рады любой информации по данному вопросу.

  10. #2470
    SerS
    Гость
    Есть ли какие то правила составления графика гашения по займу, касающиеся периодов начислений процентов и платежей.
    Например есть два вида займа на 31 и 70 дней, с гашением в конце срока (ОД и Процентов). Хочу составить график с двумя строками дата выдачи и последний день.
    Прога заставляет ввести промежуток не более 30 дней между начислениями процентов и все начисления предлагает выводить в график.
    Это ограничение законодательное или прога не совершенна?

  11. #2471
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2018
    Сообщений
    25
    Уважаемые коллеги,
    если кто-то из участников форума готовится к ликвидации и рассматривает возможность продажи имеющееся программного обеспечения для ведения микрофинансовой деятельности (готовое к промышленной эксплуатации), как для онлайн, так и для оффлайн займов, прошу связаться с нами путем направления сообщения в "личку".

  12. #2472
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2018
    Сообщений
    40
    Добрый день! Может у кого -то есть методика и таблица эксель для ввода данных и быстрого расчета? Заранее благодарю.

  13. #2473
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2019
    Адрес
    Республика Тыва г. Кызыл
    Сообщений
    18
    Могу отправить вам методику, а таблицу пока не смогу так как сам не сильно то разобрался. Я так понимаю что упрограммы МОЯ МФО там что то подобное есть она как то высчитывает, теперь сижу и жалею что купил Управление МФО и КПК. Обращаюсь к форумчанам кто как расчитывает кто работает с программой моя мфо?

  14. #2474
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2019
    Адрес
    Республика Тыва г. Кызыл
    Сообщений
    18
    debet64, Добрый день! Разобрались ли вы в данной ситуации.

  15. #2475
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2018
    Сообщений
    52
    Не жалейте, разработчик "Управления..." уже выпускает обновление с расчетом. Однако, хочу обратить внимание, что все зависит от ВАШЕЙ методики расчета ПДН и учета доходов заемщика. Если Вы почитаете инструкцию, то найдете несколько лазеек, с помощью которых займы до 50 т.р. выдаются влет и не оказываются за пределами ПДН, например - по данным НБКИ, т.е. если у заемщика куча долгов и он платит, то соответственно расчет делается на основании этих платежей. Честное слово, это ПДН не главная проблема, по крайней мере до 2020 г.
    Гораздо серьезнее следует отнестись к расчету собственного капитал (с января 2020) 1 млн.руб., а потом - 5 млн.руб., там я пока не вижу лазеек.

  16. #2476
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2019
    Адрес
    Республика Тыва г. Кызыл
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Ondar Посмотреть сообщение
    debet64, Добрый день! Разобрались ли вы в данной ситуации.
    Теперь возникает вопрос;
    1) на другом форуме прочитал что некоторые считают ПДН в exel и есть готовая таблица (поделитесь если у кого есть буду очень признателен возможно вознаграждение)
    2) обязательно ли мне запрашивать документы с заемщика и отправлять за справками например 2 ндфл?
    3) каким образом действовать например; заемщик обратился и делает заявку на 10.000 нужно ли мне все эти расчеты распечатывать прикреплять в бумажном виде или достаточно хранить это все в компютере?
    4) нужно ли распечатывать результаты запроса БКИ и прикреплять к заявке?

  17. #2477
    Fortila17
    Гость
    Цитата Сообщение от alex1995 Посмотреть сообщение
    Не жалейте, разработчик "Управления..." уже выпускает обновление с расчетом. Однако, хочу обратить внимание, что все зависит от ВАШЕЙ методики расчета ПДН и учета доходов заемщика. Если Вы почитаете инструкцию, то найдете несколько лазеек, с помощью которых займы до 50 т.р. выдаются влет и не оказываются за пределами ПДН, например - по данным НБКИ, т.е. если у заемщика куча долгов и он платит, то соответственно расчет делается на основании этих платежей. Честное слово, это ПДН не главная проблема, по крайней мере до 2020 г.
    Гораздо серьезнее следует отнестись к расчету собственного капитал (с января 2020) 1 млн.руб., а потом - 5 млн.руб., там я пока не вижу лазеек.
    Добрый день! Уважаемый коллега изложите пожалуйста в чем заключается опасения на счет того что введут 1 млн уставный капитал, это как то отразится на налогах или же у кого нет оборота в 1 млн уйдут с рынка но думаю что кто занимаются мкк если даже не у всех то у большей части в обороте больше миллиона.

  18. #2478
    Fortila17
    Гость
    Цитата Сообщение от alex1995 Посмотреть сообщение
    Не жалейте, разработчик "Управления..." уже выпускает обновление с расчетом. Однако, хочу обратить внимание, что все зависит от ВАШЕЙ методики расчета ПДН и учета доходов заемщика. Если Вы почитаете инструкцию, то найдете несколько лазеек, с помощью которых займы до 50 т.р. выдаются влет и не оказываются за пределами ПДН, например - по данным НБКИ, т.е. если у заемщика куча долгов и он платит, то соответственно расчет делается на основании этих платежей. Честное слово, это ПДН не главная проблема, по крайней мере до 2020 г.
    Гораздо серьезнее следует отнестись к расчету собственного капитал (с января 2020) 1 млн.руб., а потом - 5 млн.руб., там я пока не вижу лазеек.
    Уважаемый коллега какие лазейки именно не могли бы вы конкретно написать если эта информация носит конфиденциальный характер напишите пожалуйста в личку.
    Да кстати программа Моя МФО в чем то опережает Управл....

  19. #2479
    Fortila17
    Гость
    Цитата Сообщение от debet64 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Может у кого -то есть методика и таблица эксель для ввода данных и быстрого расчета? Заранее благодарю.
    Добрый день! уважаемый Коллега если что обращайтесь могу вам скинуть методику, но думаю что если вы в СРО то они обязаны были вам эту методику скинуть. Но все равно если у вас ее нет то я вам могу скинуть. Ну а таблицы нет ждем чуда когда Управление.... сделают расчеты в программе так как пользуюсь этой программой.

  20. #2480
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2018
    Сообщений
    52
    Господа, товарищи, простите,но... Такое ощущение, что само Указание Банка России от 2 апреля 2019 г. N 5114-У вы, к сожалению, не читали и хотите волшебную таблетку которая все решит.
    по п.1 п.3 п.4 - итак пришел момент сдачи отчетности и ЦБ запрашивает Вас - докажите, что ПДН укладывается в 50% (65%)? Что Вы будете делать, как докажете? Слова к делу не пришьешь, все нужно хранить с подписями ответственных. по п.2 - Я не знаю, что у Вас за заемщики и какой процент, но мне всегда казалось, что тот кто может предоставить 2ндфл, не клиенты МФО, МКК. Простите за критичность.
    По вопросу лазеек - смотрим внимательно и многократно прил.2 к Указанию глава 3 п.п. 3.5, 3.6, 3.7. К сожалению, Пункт 3.7 действует по 1 октября 2020 г. включительно.
    По вопросу Собственного капитала, ответ прост. Кстати, при чем здесь Ваши обороты, я не понял? Опять рекомендую почитать Указание Банка России от 9 июня 2016 г. N 4037-У
    "Об установлении методики определения собственных средств (капитала) микрофинансовой компании" и тогда поймете обеспокоенность. Если Вы посмотрите балансы МФО (а они публикуются открыто), то увидите объемы убытков и задолженностей. Подозреваю, что у большинства фин.ситуация не очень хороша, высокая административная нагрузка (сопровождение бизнеса центральным офисом), ухудшение качества заемщиков и персонала, увеличение резервов очень сильно бьют. И поверьте, если вы не работаете с онлайн выдачей, то даже 1 млн. собственного капитала тяжелая задача.

  21. #2481
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2018
    Сообщений
    52
    Вы правы насчет СРО, все СРО скинули готовые методики (образцы) своим членам. Дальше вопрос Вашего творческого отношения.

  22. #2482
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2018
    Сообщений
    52
    Может я путаюсь в требования к МФК и МКК, тогда буду рад если вы укажете мне на мою ошибку. Но Чтобы считаться МФК, компания должна иметь собственный капитал в размере 70 млн рублей. Для информации: с 1 июля 2020 года законом повышаются требования к деловой репутации владельцев и руководителей микрокредитных компаний для исключения доступа недобросовестных лиц к управлению финансовыми организациями. Кроме того, важным законодательным требованием, введенным законом, стало поэтапное увеличение размера собственного капитала микрокредитных компаний. Закон устанавливает, что его минимальный размер с 1 июля 2020 года будет составлять 1 млн рублей, а к
    1 июля 2024 года будет поэтапно (на 1 млн рублей ежегодно) повышен до 5 млн рублей. Данное требование не распространяется на МФО предпринимательского финансирования, а также на компании с государственным участием. Мера направлена на ограничение доступа на микрофинансовый рынок компаний, не имеющих планов серьезного и планомерного развития, не соответствующих требованиям надежности и устойчивости.

  23. #2483
    Fortila17
    Гость
    Цитата Сообщение от alex1995 Посмотреть сообщение
    Может я путаюсь в требования к МФК и МКК, тогда буду рад если вы укажете мне на мою ошибку. Но Чтобы считаться МФК, компания должна иметь собственный капитал в размере 70 млн рублей. Для информации: с 1 июля 2020 года законом повышаются требования к деловой репутации владельцев и руководителей микрокредитных компаний для исключения доступа недобросовестных лиц к управлению финансовыми организациями. Кроме того, важным законодательным требованием, введенным законом, стало поэтапное увеличение размера собственного капитала микрокредитных компаний. Закон устанавливает, что его минимальный размер с 1 июля 2020 года будет составлять 1 млн рублей, а к
    1 июля 2024 года будет поэтапно (на 1 млн рублей ежегодно) повышен до 5 млн рублей. Данное требование не распространяется на МФО предпринимательского финансирования, а также на компании с государственным участием. Мера направлена на ограничение доступа на микрофинансовый рынок компаний, не имеющих планов серьезного и планомерного развития, не соответствующих требованиям надежности и устойчивости.
    Добрый день! Уважаемый коллега я понимаю что вы очень опытный человек и вам сложно отвечать на такие вопросы но и есть и люди которые только начали свой бизнес и их надо ввести в курс дела что бы они быстрее набрались опыта для чего и создан форум что бы делиться информацией и обменом опыта. Выражаю благодарность что вы объясняете только начинающим.

  24. #2484
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2018
    Сообщений
    52
    Простите коллега если чем-то обидел, но как без чтения руководящих документов что-то важное понять? Я попытался обратить внимания на важность этого мероприятия. По вопросу собственного капитал никто не беспокоится, может я ошибаюсь?

  25. #2485
    Клерк Аватар для September000
    Регистрация
    30.03.2018
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от alex1995 Посмотреть сообщение
    Простите коллега если чем-то обидел, но как без чтения руководящих документов что-то важное понять? Я попытался обратить внимания на важность этого мероприятия. По вопросу собственного капитал никто не беспокоится, может я ошибаюсь?
    Добрый день, успокаивает, что повышение будет поэтапное, а не сразу на 5млн. К тому же мы пришли к выводу, что можно долгосрочные займы от учредителя перевести в добавочный капитал, если прибыли будет не хватать.

  26. #2486
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2018
    Сообщений
    52
    Да, можно и в добавочный, и в уставный. Но вы объяснили учредителю, что он должен для этого простить долги компании и больше он не будет получать проценты за пользования деньгами, т.к. это будут деньги компании?

  27. #2487
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2018
    Сообщений
    40
    Добрый день ! Вышлите мне методику расчета ПДН на почту debet64@mail.ru . Заранее благодарю
    Последний раз редактировалось debet64; 17.10.2019 в 04:36.

  28. #2488
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2018
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от Ondar Посмотреть сообщение
    Могу отправить вам методику, а таблицу пока не смогу так как сам не сильно то разобрался. Я так понимаю что упрограммы МОЯ МФО там что то подобное есть она как то высчитывает, теперь сижу и жалею что купил Управление МФО и КПК. Обращаюсь к форумчанам кто как расчитывает кто работает с программой моя мфо?
    Добрый день ! Вышлите мне на почту debet64@mail.ru. Заранее благодарю

  29. #2489
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2018
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от alex1995 Посмотреть сообщение
    Вы правы насчет СРО, все СРО скинули готовые методики (образцы) своим членам. Дальше вопрос Вашего творческого отношения.
    Нам СРО не дали ответили "в связи с не соблюдением условий конфиденциальности и не соблюдением требований обязательств мы больше не предоставляем Методику!"

  30. #2490
    Клерк Аватар для September000
    Регистрация
    30.03.2018
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от alex1995 Посмотреть сообщение
    Да, можно и в добавочный, и в уставный. Но вы объяснили учредителю, что он должен для этого простить долги компании и больше он не будет получать проценты за пользования деньгами, т.к. это будут деньги компании?
    Они и так беспроцентные)) У нас единственный учредитель, так что решение за ним.

Страница 83 из 89 ПерваяПервая ... 3373798081828384858687 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •