×
×
Страница 1 из 89 123451151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 2643
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2010
    Сообщений
    5

    Учёт в Микрофинансовой организации

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто знает, как вести бухучёт в микрофинансовой организации. Это совсем новая отрасль, никак не могу разобраться. Организация находится на УСН (15%). На каких счетах учитывать выданные займы? Сейчас я учитываю на 58.03, но выданне суммы не попадают в расход. Ну и просто поделитесь опытом, если кто - то сталкивался.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Интересно, а как это выдача займов может попасть в расходы?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.09.2010
    Сообщений
    5
    но ведь это является основной деятельностью организации. а если заём выдан, но заёмщик его не возвращает, то это убыток?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Да мало ли чем это является. Получение и возврат займов не доход, выдача займов не расход.
    Это аксиома

    Цитата Сообщение от Altay Посмотреть сообщение
    а если заём выдан, но заёмщик его не возвращает, то это убыток?
    В УСН ни разу не убыток. А при ОСНО не знаю, надо рыть главу 25 НК

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    18
    Доброго всем дня! Дорогие бухгалтера: есть ли среди Вас те, которые ведут бухгалтерский учет в Микрофинансовых организациях? Очень нужно! Отзовитесь пожалуйста!!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Анна Лихачева Посмотреть сообщение
    Доброго всем дня! Дорогие бухгалтера: есть ли среди Вас те, которые ведут бухгалтерский учет в Микрофинансовых организациях? Очень нужно! Отзовитесь пожалуйста!!
    Анна, добрый день! я веду бухучет в МФО пару лет. Какие вопросы Вас интересуют? мы на УСН (15%) пока еще, с новшествами еще разбираемся. Поэтому чем смогу - помогу, пишите!

    У самой тоже встречная проблема - как отчитываться по НДС в МФО с 2014 г после перехода на ОСН? если это будет заполнение 7 раздела - то какие документы будут подтверждать использование 0% ставки?
    Спасибо за помощь!

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Откуда у Вас ставка 0%? У Вас не космическая деятельность и не экспорт
    Не путайте необлагаемые НДС операции и ставку 0%

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    18
    мы открыли фирму летом 2013г., но деятельность не вели, сдавали только нулевую квартальную отчетность в фсс и пфр. Вопрос: 1. Как мы должны выдавать займы? ККМ не установлена. Бланком строгой отчетности? Тогда какая форма? 2. Если с 2014г. УСН применять нельзя, переходим на ОСНО, то до 15 января нужно подать заявление о переходе на новую систему налогообложения? и до 25 января сдать декларацию по УСН?
    Заранее, спасибо

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Откуда у Вас ставка 0%? У Вас не космическая деятельность и не экспорт
    Не путайте необлагаемые НДС операции и ставку 0%
    Да, Вы безусловно правы - не облагаемые НДС операции. А какими все же документами это потом перед ИФНС подтверждать? камералка неизбежна...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Анна Лихачева Посмотреть сообщение
    мы открыли фирму летом 2013г., но деятельность не вели, сдавали только нулевую квартальную отчетность в фсс и пфр. Вопрос: 1. Как мы должны выдавать займы? ККМ не установлена. Бланком строгой отчетности? Тогда какая форма? 2. Если с 2014г. УСН применять нельзя, переходим на ОСНО, то до 15 января нужно подать заявление о переходе на новую систему налогообложения? и до 25 января сдать декларацию по УСН?
    Заранее, спасибо
    по 1 вопросу: по получаемые Вами % по займам чек ККМ отбивать не нужно, тем более на сумму возвращенного основного долга. Операции по приходц оформляйте ПКО
    по 2 вопросу: нужно подавать не заявление, а уведомление (по этим бланкам изменения были в конце 2012 г. если не путаю) об утере права применять УСН.
    По декларации: в соответствии с п. п. 2, 3 ст. 346.23 НК РФ, при утрате права на применение УСН до окончания налогового периода налогоплательщики должны будут уплатить налог и представить не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором это право было ими утрачено. а право утрачено в 1 квартале 2014, следовательно как минимум можно сдать в привычные сроки до 30.03.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    18
    по первому вопросу:я правильно понимаю, РКО я оформляю на человека, которому выдаю займ, а потом ПКО на этого же человека прописываю сумму основного долга возвращенного и %??

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Анна Лихачева Посмотреть сообщение
    по первому вопросу:я правильно понимаю, РКО я оформляю на человека, которому выдаю займ, а потом ПКО на этого же человека прописываю сумму основного долга возвращенного и %??
    Да, все верно - выдача займа это либо РКО, либо платежное поручение если выдача по расчетный счет, по ПКО - можно в одном бланке прописать возврат и %, и основной суммы ( по крайней мере 1С так позволяет делать и даже дает выбор) ну мне на практике удобнее разделять, я делаю 2 ПКО один на возврат основного долга, другой на уплату % (так во первых нагляднее, да и к тому же счета разные все равно, чтоб не путаться), иногда возврат идет на расчетный счет, тут в принципе все понятно

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    18
    1.тогда я не понимаю, почему многие статьи в интернете ссылаются на БСО, в данном случае, на БО-17? Своего рода, это является подтверждением за место кассового чека?
    2.РКО мы делаем на человека, который получает или через подотчетное лицо? То есть сотрудник фирмы получил из кассы определенную сумму, отдал заемщику и вернул так же?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от СветланаПермь Посмотреть сообщение
    а право утрачено в 1 квартале 2014
    Вообще-то утраты права нет. Есть просто переход с УСН на ОСНО. Пусть и в силу закона. И срок сдачи годовой декларации как у всех - до 31 марта включительно.

    Цитата Сообщение от Анна Лихачева Посмотреть сообщение
    .тогда я не понимаю, почему многие статьи в интернете ссылаются на БСО, в данном случае, на БО-17?
    При выдаче займов? Бред какой-то. Ну не читайте больше этих статей. Выдача займов ни разу не услуга. И вообще не реализация. Какие БСО? Тем более, что никаких БО-17 не существует, никто такую форму не утверждал.

    Цитата Сообщение от Анна Лихачева Посмотреть сообщение
    То есть сотрудник фирмы получил из кассы определенную сумму
    А Вы что, просто так отдадите заёмщику деньги? Вообще без подписи? Так договора займа значит не будет и никто ничего не вернет. У Вас же нет доказательств передачи денег заёмщику, а значит нет заключенного договора займа

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    18
    конечно не просто так будем отдавать деньги заемщику заключаем договор и под подпись на рко. Хочется понять какие документы мы должны вести для учета? только ПКО и РКО? дело в том что в др фирме чтоб подтвердить сумму по ПКО мы подкрепляем кассовый чек, на основании которого показываем сумму в кассовой книге. Это и является основным показателем и документом. А здесь получается только бумажки и ничего?
    Последний раз редактировалось Анна Лихачева; 24.12.2013 в 17:14.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Анна Лихачева Посмотреть сообщение
    конечно не просто так будем отдавать деньги заемщику заключаем договор и под подпись на рко. Хочется понять какие документы мы должны вести для учета? только ПКО и РКО? дело в том что в др фирме чтоб подтвердить сумму по ПКО мы подкрепляем кассовый чек, на основании которого показываем сумму в кассовой книге. Это и является основным показателем и документом. А здесь получается только бумажки и ничего?
    Не нужно мудрить с подотчетниками, деньги из кассы выдает кассир, как материально-ответственное лицо его вы проконтролируйте. и с выдачей не мудрите, все верно:подписывайте договор займа, отдельно прописывает заемщик в графике платежей что ознакомлен и согласен с ним, прописывает в РКО факт получение денег (этих документов достаточно для предоставления в мировой суд на вынесения судебного приказа либо исполнительного листа в случае не возвратов)
    А чтобы не сомневаться в необходимости пробития кассового чека на получаемые вами % по договору займа - обратитесь в ИФНС с официальным письмом и просьбой дать разъяснения, мы именно так и поступили, теперь при возникновении разногласий с налоговой у нас есть на что сослаться. А так конечно именно на % его пробивать не надо, только если вы оказывайте еще какие-либо услуги (продажа кредитных историй, консультационные услуги и проч.)

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    8
    Помогите пожалуйста разобраться в вопросе - какими все же документами подтвердить потом в 2014 г перед ИФНС выручку не облагаемую НДС по займам (7 раздел декларации)

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от СветланаПермь Посмотреть сообщение
    А чтобы не сомневаться в необходимости пробития кассового чека на получаемые вами % по договору займа - обратитесь в ИФНС с официальным письмом
    Зачем? Всё написано в нормативных документах. А если больной на голову работник ИФНС напишет, что надо применять ККМ, будете применять?

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от СветланаПермь Посмотреть сообщение
    какими все же документами подтвердить потом в 2014 г перед ИФНС выручку не облагаемую НДС по займам
    Договорами займа, чем же еще

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Договорами займа, чем же еще
    Спасибо за помощь))

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    18
    сегодня была в налоговой, сказали так, что применять ККМ не нужно и что, действительно, ПКО и РКО будут считаться бланком строгой отчетности. У меня следующий вопрос, как мы учитываем ндс? как его считать, какой процент и где показывать? Про него ничего не знаю, всегда работала на УСН подскажите пожалуйста

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Цитата Сообщение от Анна Лихачева Посмотреть сообщение
    ПКО и РКО будут считаться бланком строгой отчетности.
    Ну вот это полная ерунда )) ПКО и РКО ни разу не БСО, но Вам и не нужно БСО.

    Цитата Сообщение от Анна Лихачева Посмотреть сообщение
    как мы учитываем ндс
    Какой НДС? Что Вы собрались считать с НДС, если проценты по займам НДС не облагаются

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    18
    например аренда помещения, которая выставляется с ндс?

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Это Ваши расходы. Поскольку у Вас нет реализации с НДС, то и к вычету Вам нечего и негде ставить

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    18
    получается я всегда буду сдавать декларацию по ндс нулевую?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Анна Лихачева Посмотреть сообщение
    получается я всегда буду сдавать декларацию по ндс нулевую?
    Но если Вы вдруг оказывайте еще консультационные услуги, осуществляйте продажу кредитный историй, то тогда на все НДС

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    К уплате ноль будет, да. Но 7 раздел для Вас никто не отменял

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2014
    Сообщений
    16
    Здравствуйте, уважаемые бухгалтера. С НДС все понятно. Меня интересует налог на прибыль. На что его уменьшать? Как правильно создавать резервы?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    18
    Доброго всем времени суток
    Подскажите, пожалуйста, если микрофинансовые организации не могут применять ЕНВД, а теперь с 01.01.2014г. и УСН, то только ОСНО должны выбирать? Как вариант, патентная система? не подходит?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    18
    и еще один вопрос: Деятельность у нас не ведется и сдаем отчетность нулевую. А что делать со среднесписочной? Сотрудников у нас нет. Нужно писать письмо, что никого мы не принимали? как в такой ситуации вы поступали?

Страница 1 из 89 123451151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •