×
×
Страница 85 из 89 ПерваяПервая ... 3575818283848586878889 ПоследняяПоследняя
Показано с 2,521 по 2,550 из 2643
  1. #2521
    Клерк Аватар для September000
    Регистрация
    30.03.2018
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от Viktoriia Посмотреть сообщение
    Доброго дня! Кто-нибудь работает в программе 1с мфо и кпк? Есть ряд сложностей. Горячая линия поддержки не спасает. Очень нужна помощь!
    Добрый день, у нас эта программа. Однако сложные вопросы могут решить только разработчики, ведь учет индивидуален в ряде организаций. Напишите свою проблему более подробно, может кто-нибудь и сталкивался, здесь у многих эта программа. У вас кпк или мфо?

  2. #2522
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2016
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    29
    Подскажите пожалуйста для КПК отдельную программу нужно приобретать?

  3. #2523
    wddw
    Гость
    vesta7578, добрый день. А вы переносили остатки по счетам с ЕПС на РСБУ с какой даты?

  4. #2524
    wddw
    Гость
    Интересует опыт, кто после исключения из реестра МФО переносил остатки по счетам с ЕПС на РСБУ, какой датой переносили? Нужно ли отражать остатки по РСБУ на 01.01.2019 и потом повторять обороты в течении года по счетам, которые используются в РСБУ?

  5. #2525
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2019
    Адрес
    Республика Тыва г. Кызыл
    Сообщений
    18
    Добрый день!
    Можно ли процент займа во время просрочки увеличить (больше 1%), чтобы побыстрее начислилось 3 тела? Если так и оставить, т.е. 1%, то придется 6 месяцев 11 дней ждать, пока 3 тела наберется. И это соответственно очень долго. Подскажите, пожалуйста.

  6. #2526
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2018
    Сообщений
    52
    Ondar, у Вас займы какого года? 3 тела займа уже не начисляют больше 2 лет, сейчас 2-х кратка, с 01 января 2020 года будет 1,5 тела займа. По сути вопроса - да, возможно это включить в условия договора, но... если клиент опротестует в суде, то скорее всего их придется пересчитать. ЦБ пока особо с этим вопросом не парился.

  7. #2527
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2018
    Сообщений
    40
    Добрый день! По 4054-У МКК ежеквартально делает инвентаризацию займов. А по какой форме составляется ?

  8. #2528
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2018
    Сообщений
    52
    Вообще, если Вы работаете в программе 1С:Управление микрофинансовой организацией и кредитным потребительским кооперативом, то там есть уже готовая форма инвентаризации. Но как по мне, так лучше утвердить свою в учетной политике, у меня там отражены сальдо по каждому договору - ОД, проценты на последнюю дату квартала.

  9. #2529
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2018
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от alex1995 Посмотреть сообщение
    Вообще, если Вы работаете в программе 1С:Управление микрофинансовой организацией и кредитным потребительским кооперативом, то там есть уже готовая форма инвентаризации. Но как по мне, так лучше утвердить свою в учетной политике, у меня там отражены сальдо по каждому договору - ОД, проценты на последнюю дату квартала.
    Да , мы в той программе. но не могу найти форму инвентаризации. Скажите пжл где на находится. Заранее благодарю

  10. #2530
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2018
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от alex1995 Посмотреть сообщение
    Вообще, если Вы работаете в программе 1С:Управление микрофинансовой организацией и кредитным потребительским кооперативом, то там есть уже готовая форма инвентаризации. Но как по мне, так лучше утвердить свою в учетной политике, у меня там отражены сальдо по каждому договору - ОД, проценты на последнюю дату квартала.
    Да , мы в той программе. но не могу найти форму инвентаризации. Скажите пжл где на находится. И если можно то поделитесь своей. Заранее благодарю

  11. #2531
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2018
    Сообщений
    52
    Добрый день! Путь - "займы предоставленные" - раздел "заявления, справки" - Ведомости инвентаризации. Вот и все. Может Вы не видите - тогда заходим на "шестеренку" во вкладке "займы предоставленные" справа вверху - "настройка навигации" - "добавить все" - ок. Тогда точно увидите, если прога обновлена вовремя. Мой вариант проще, пофамильная выборка с номером займа и датой, 48801,48802 и т.п., а дальше ексель в помощь. Можно еще взять из сформированного в программе резерва - "операции мфо, кпк" - "формирование резервов" и там вариантов множество, можно взять из проводок по резервам (кнопка дт-кт), можно выгрузить в ексель вкладку резерва - "расчет".

  12. #2532
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2017
    Сообщений
    43
    Добрый день! Пришел запрос от ЦБ в части выявленных нарушений кассовой дисциплины по Указанию 3073-У в том, что мы не снимаем наличные ДС из банка для ведения операционной деятельности - выдачи займов ФЛ. Предполагаю, что никто этим не занимается, потому что в таком случае можно на банковских комиссиях разориться, да и физически это сделать невозможно, чтобы в 9 утра на всех структурках были уже деньги в достаточных объемах для работы. Кому то поступил такой запрос? и что ответили? Какие последствия последуют?

  13. #2533
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2018
    Сообщений
    40
    Цитата Сообщение от alex1995 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Путь - "займы предоставленные" - раздел "заявления, справки" - Ведомости инвентаризации. Вот и все. Может Вы не видите - тогда заходим на "шестеренку" во вкладке "займы предоставленные" справа вверху - "настройка навигации" - "добавить все" - ок. Тогда точно увидите, если прога обновлена вовремя. Мой вариант проще, пофамильная выборка с номером займа и датой, 48801,48802 и т.п., а дальше ексель в помощь. Можно еще взять из сформированного в программе резерва - "операции мфо, кпк" - "формирование резервов" и там вариантов множество, можно взять из проводок по резервам (кнопка дт-кт), можно выгрузить в ексель вкладку резерва - "расчет".
    Спасибо огромное.

  14. #2534
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2018
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от БухМКК Посмотреть сообщение
    Добрый день! Пришел запрос от ЦБ в части выявленных нарушений кассовой дисциплины по Указанию 3073-У в том, что мы не снимаем наличные ДС из банка для ведения операционной деятельности - выдачи займов ФЛ. Предполагаю, что никто этим не занимается, потому что в таком случае можно на банковских комиссиях разориться, да и физически это сделать невозможно, чтобы в 9 утра на всех структурках были уже деньги в достаточных объемах для работы. Кому то поступил такой запрос? и что ответили? Какие последствия последуют?
    Насколько я понимаю штраф от 20 до 50 тыс.р., непонятно только за все или за каждый случай. Подскажите, пожалуйста, какой регион (надеюсь это не секрет)? Уже не первый раз встречаю в переписке такой прикол.

  15. #2535
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2017
    Сообщений
    43
    Добрый день, alex1995! Штраф то понятно, что будет, но если по каждой обособке, то это будет трындец! Прислали от нашего Нац. банка по Респ. Башкортостан. Но слышала, что в Москве были аналогичные запросы. Интересно, как народ отвечает на них??? Чем мотивирует?

  16. #2536
    Fortila17
    Гость
    Цитата Сообщение от БухМКК Посмотреть сообщение
    Добрый день, alex1995! Штраф то понятно, что будет, но если по каждой обособке, то это будет трындец! Прислали от нашего Нац. банка по Респ. Башкортостан. Но слышала, что в Москве были аналогичные запросы. Интересно, как народ отвечает на них??? Чем мотивирует?
    Добрый день! Да уважаемые коллеги кто-то ранее писал про указание 3073-У, но так и не написали чем закончилась история очень интересно отпишитесь что бы другие тоже были предупреждены.

  17. #2537
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2018
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от БухМКК Посмотреть сообщение
    Добрый день, alex1995! Штраф то понятно, что будет, но если по каждой обособке, то это будет трындец! Прислали от нашего Нац. банка по Респ. Башкортостан. Но слышала, что в Москве были аналогичные запросы. Интересно, как народ отвечает на них??? Чем мотивирует?
    Вы меня не так поняли, не по каждой обособке, а за каждый случай. Но еще раз скажу, все зависит от трактовки.
    Я думаю, что написал бы, что при выдаче займов использовалась не выручка, а возвращенные займы (т.е. основной долг), мне кажется это наиболее разумное, что можно, простите, проблеять.

  18. #2538
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2017
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от alex1995 Посмотреть сообщение
    Вы меня не так поняли, не по каждой обособке, а за каждый случай. Но еще раз скажу, все зависит от трактовки.
    Я думаю, что написал бы, что при выдаче займов использовалась не выручка, а возвращенные займы (т.е. основной долг), мне кажется это наиболее разумное, что можно, простите, проблеять.
    Да уж, вот именно - "проблеять".. хоть смейся, хоть плачь тут!! То есть, идея в том, что основной долг не является выручкой, а является собственными средствами организации?? Ну хоть какое то зерно истины просматривается, если не очень присматриваться))
    Все писали, что с 01.01.2020 вступает в силу ПРОЕКТ УКАЗАНИЯ БАНКА РОССИИ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УКАЗАНИЕ БАНКА РОССИИ ОТ 7 ОКТЯБРЯ 2013 ГОДА N 3073-У "ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ".
    Но не могу найти информацию - приняли или нет??

  19. #2539
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2018
    Сообщений
    52
    Не интересовался, мое руководство говорит, что я пессимист, но... Есть уверенность у меня, что требования по собственному капиталу мало кто сможет выполнить из мелких и средних мфо, особенно с учетом изменений в части начисления процентов (максимумы и размер процентов) и наступлением банков на зону интересов МФО. Если зайти на сайт почти любого банка, то можно увидеть привязанное к этому банку МФО. Даже Сбер и тот открыл МФО! Естественно, что сейчас основная цель ЦБ и банков - задавить независимые мелкие и средние мфо, а потом уже будут договариваться между собой.

  20. #2540
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2017
    Сообщений
    43
    Да, соглашусь с вами, Алекс!

  21. #2541
    Fortila17
    Гость
    Цитата Сообщение от БухМКК Посмотреть сообщение
    Добрый день! Пришел запрос от ЦБ в части выявленных нарушений кассовой дисциплины по Указанию 3073-У в том, что мы не снимаем наличные ДС из банка для ведения операционной деятельности - выдачи займов ФЛ. Предполагаю, что никто этим не занимается, потому что в таком случае можно на банковских комиссиях разориться, да и физически это сделать невозможно, чтобы в 9 утра на всех структурках были уже деньги в достаточных объемах для работы. Кому то поступил такой запрос? и что ответили? Какие последствия последуют?
    Уважаемый коллега! Большая просьба отписаться по результатам чем все закончится, ранее кто то писал у нас на форуме так и пропал, неизвестно чем закончилось все.
    Последний раз редактировалось Fortila17; 17.12.2019 в 13:54.

  22. #2542
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2014
    Сообщений
    10
    Добрый день! Пришло предписание из ЦБ об устранении нарушений в части 5 ст. 5 Закона 218-ФЗ. МКК обязаны были предоставить информацию о заемщике не позднее пяти рабочих дней со дня выдачи займа. Мы отправляли отчет в БКИ раз в месяц. Коллеги, как часто вы отправляете отчеты в БКИ? В свое время наше БКИ уверило нас в том, что нам достаточно отправлять отчет раз в квартал. Кто-то еще получил такое предписание?

  23. #2543
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2017
    Сообщений
    43
    Мы подаем (ну, стараемся) сведения в БКИ с соблюдением требований - не позднее 5 дней. СРО и ЦБ проверяют эту информацию, так что лучше не нарушать.
    ..

  24. #2544
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    54
    Добрый день. Подаю заявление о выходе из реестра МФО. Мы МКК. Приложу решение. Больше насколько я почитала ничего не надо. Отчет о деятельности надо будет за 4 квартал сдавать? и баланс за год?

  25. #2545
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2018
    Сообщений
    52
    Добрый день! Вообще с начала года цб несколько раз обращал внимание на подачу информации в бки, даже запрашивал в 1 квартале отчет об отправке инфы в бки. Много писем от цб было в части касающейся индивидуальных имен отправляемых файлов. На основании этого уже с начала этого года мы регулярно отправляем вообще всю информацию по займам в БКИ. В программном комплексе 1с предусмотрена отправка специалистом информации хоть ежечасно, но это не мой вопрос, не интересно.

  26. #2546
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2018
    Сообщений
    52
    Цитата Сообщение от Татьяна111 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подаю заявление о выходе из реестра МФО. Мы МКК. Приложу решение. Больше насколько я почитала ничего не надо. Отчет о деятельности надо будет за 4 квартал сдавать? и баланс за год?
    Насколько я помню по рук.докам, Вы сдаете только отчет о МФД, а отчетность уже в ИФНС. (т.к. до 311219)

  27. #2547
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от alex1995 Посмотреть сообщение
    Насколько я помню по рук.докам, Вы сдаете только отчет о МФД, а отчетность уже в ИФНС. (т.к. до 311219)
    думаю фактически исключат только в 20 году - все равно баланс уже по РСБУ и в цб не надо?

  28. #2548
    Клерк
    Регистрация
    29.07.2014
    Сообщений
    10
    Спасибо всем, кто откликнулся.

  29. #2549
    Fortila17
    Гость
    Цитата Сообщение от moskvicova Посмотреть сообщение
    Добрый день! Пришло предписание из ЦБ об устранении нарушений в части 5 ст. 5 Закона 218-ФЗ. МКК обязаны были предоставить информацию о заемщике не позднее пяти рабочих дней со дня выдачи займа. Мы отправляли отчет в БКИ раз в месяц. Коллеги, как часто вы отправляете отчеты в БКИ? В свое время наше БКИ уверило нас в том, что нам достаточно отправлять отчет раз в квартал. Кто-то еще получил такое предписание?
    Добрый день! Уважаемый коллега мы должны по закону вносить сведения в течении 5 дней. Когда мы заключали с БКИ договор нам сразу же разъяснили что мы должны делать и в какой срок.

  30. #2550
    Клерк
    Регистрация
    05.02.2018
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Татьяна111 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подаю заявление о выходе из реестра МФО. Мы МКК. Приложу решение. Больше насколько я почитала ничего не надо. Отчет о деятельности надо будет за 4 квартал сдавать? и баланс за год?
    Добрый день! Как только мы вышли из реестра, вообще больше ничего в цб не сдавали, и ничего у нас не просили. Правда, тогда и квартал на момент выхода не закончился. Баланс обычный, РСБУ.

Страница 85 из 89 ПерваяПервая ... 3575818283848586878889 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •