×
×
Страница 73 из 89 ПерваяПервая ... 236369707172737475767783 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,161 по 2,190 из 2643
  1. #2161
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2019
    Сообщений
    2
    Коллеги добрый вечер. Помогите заполнить Приложение к бух отчетности "Принципы учетной политики, важные бухгалтерские оценки и профессиональные суждения в применении учетной политики".
    Может быть сбросите что-нибудь для образца

  2. #2162
    Клерк Аватар для September000
    Регистрация
    30.03.2018
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от elMark Посмотреть сообщение
    да неужели? это только в идеальном мире остатков по счету 488 не должно быть совсем, а не в идеальном мире по ним могут быть остатки, еще как, иначе как Вы узнаете о долгах по ОД и %%?
    Добрый день! Имелся ввиду закрытый заем, когда погашены о.с. и %, резерв восстановлен, а все корректировки списаны на соответствующие счета. Тогда остатков по 488 не должно остаться, и лишняя переплата по займу будет сбивать с толку, если остались висеть, например, 10руб, которые мы должны либо вернуть, либо зачесть в счет нового займа по желанию клиента. А если же он не обратиться в течение 3-х лет, то списать в доход, как и указала автор вопроса.

    Цитата Сообщение от elMark Посмотреть сообщение
    47422 - ни разу ни авансовый счет, Вы прочитайте, как он называется и какие операции по нему проводятся.
    Как раз-таки в официальных разъяснениях ЦБ говорится о том, что можно использовать этот счет как авансовый.
    п.1.20 разъяснений ЦБ "Комментарии по положениям Банка России, регулирующим ведение бухгалтерского учета", к сожалению не написано от какой даты.
    Если договором займа установлено требование о досрочном возврате части займа только в день совершения очередного платежа по графику платежей в соответствии с указанной выше статьей закона № 353-ФЗ, то поступление денежных средств ранее установленной графиком даты может быть отражено на следующих счетах: счет по учету расчетов по процентам по размещенным средствам (например, счет № 48609 «Расчеты по процентам по займам, выданным физическим лицам», счет по учету расчетов по прочим доходам по выданным займам (например, счет № 48604 «Расчеты по прочим доходам по займам, выданным физическим лицам»), либо счет № 47422 «Обязательства по прочим финансовым операциям» в корреспонденции со счетом по учету денежных средств.
    Как видите можно использовать и тот, и другой счет. Тут дело в удобстве. Я написала лично свою позицию, мне счет 47422 нравится.

  3. #2163
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2018
    Сообщений
    105
    Так я и не нашла разъяснение ЦБ про комиссию банка...Не могло же мне оно присниться? Но ни на сайте ЦБ, ни на сайте нашей СРО такого ответа нет. Либо он был на сайте ЦБ, но его по каким-то причинам убрали.

    Еще один вопрос возник. В МКК 2 сотрудника. Оба приняты в сентябре 2018 года. В сентябре и декабре сформирован резерв отпусков (и взносы, соответственно). Оба в отпуск в 2018 году не ходили. Что теперь делать с этим резервом? Он так и остается на 60305 (начисленные взносы, соответственно на 60335)?

  4. #2164
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2017
    Сообщений
    123
    Цитата Сообщение от September000 Посмотреть сообщение
    Как видите можно использовать и тот, и другой счет. Тут дело в удобстве. Я написала лично свою позицию, мне счет 47422 нравится.
    в этих официальных разъяснениях ЦБ речь идет об авансовых платежах по займу, во-первых Во-вторых, в этих же разъяснениях говорится о том, что Возможность использования того или иного счета может зависеть от детализации назначения платежа, указанного заемщиком, в платежных документах.. В-третьих, порядок отражения в бухгалтерском учете поступления денежных средств от заемщика в сумме, превышающей размер текущего платежа, предусмотренного графиком платежей по договору займа, должен быть утвержден в учетной политике.
    На мой взгляд бессмысленные проводки Дт 48809 Кт 47422 и наоборот - только раздувают обороты в балансе и больше никакой смысловой нагрузки в учете не несут.
    Цитата Сообщение от September000 Посмотреть сообщение
    Тут дело в удобстве.
    На мой взгляд, дело в удобстве - это второстепенно, а первостепенно - обоснованность той или иной бухгалтерской записи. Но это тоже личная моя позиция, и в этом смысле 47422/23 счета я использую крайне редко.
    Цитата Сообщение от IrinaC Посмотреть сообщение
    Еще один вопрос возник. В МКК 2 сотрудника. Оба приняты в сентябре 2018 года. В сентябре и декабре сформирован резерв отпусков (и взносы, соответственно). Оба в отпуск в 2018 году не ходили. Что теперь делать с этим резервом? Он так и остается на 60305 (начисленные взносы, соответственно на 60335)?
    Да, останется, перейдет в 2019 год. Сотрудники же в 2019 году наверняка пойдут в отпуск, тогда и скорректируете на конец квартала (месяца) обязательства по предстоящим отпускам
    Цитата Сообщение от IrinaC Посмотреть сообщение
    Так я и не нашла разъяснение ЦБ про комиссию банка...
    Ирина, посмотрите банковскую выписки из расчетного счета, обратите внимание на корреспонденцию счетов по взимаемым комиссиям банка с расчетного счета и Вам станет спокойнее

  5. #2165
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2018
    Сообщений
    105
    Цитата Сообщение от elMark Посмотреть сообщение
    Да, останется, перейдет в 2019 год. Сотрудники же в 2019 году наверняка пойдут в отпуск, тогда и скорректируете на конец квартала (месяца) обязательства по предстоящим отпускам
    Цитата Сообщение от elMark Посмотреть сообщение
    Ирина, посмотрите банковскую выписки из расчетного счета, обратите внимание на корреспонденцию счетов по взимаемым комиссиям банка с расчетного счета и Вам станет спокойнее
    Спасибо)

  6. #2166
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    268
    Добрый день!
    Подскажите новичку: В какой анкете редакторе заполняем отчет по МКК? А то я запуталась - в АР 0.0.0.60 Ломбард, КПК, Фонд и Брокер, КРА. А мне что использовать если у нас только микрозаймы?

  7. #2167
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2008
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    268
    Имеют ли право МКК не считать ОНА и ОНО?

  8. #2168
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2017
    Сообщений
    45
    здравствуйте, прошу помочь - могут ли счета 71502 и 71006 (учет расходов по корректировкам стоимости при первоначальном признании) иметь остаток на конец года? Или должны закрываться на нераспределенную прибыль?

  9. #2169
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    54
    Добрый день
    прошу помощи по учету госпошлин.
    на данный момент учитываю
    Дт.71802 ОФР 55602 Кт 60323
    Но вот момент признания вызывает сомнения
    В ОСБУ учитываю в момент оплаты, В НУ по дате решения суда. Это верно?
    И технически
    Работаю в Моя МФО. Пока не выработала алгоритма какими документами отражать - отражаю ручной операцией

  10. #2170
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2017
    Сообщений
    123
    Цитата Сообщение от Татьяна111 Посмотреть сообщение
    Дт.71802 ОФР 55602 Кт 60323
    А что это за проводка?
    Я писала про учет госпошлины здесь (#1979) https://forum.klerk.ru/showthread.ph...1#post55024146

    Оплатили госпошлину в суд - по дате и признание. Получили решение суда о возмещении госпошлины должником, сделали начисление, признали. Грубо говоря, по госпошлинам - кассовый метод, за исключением наличия решения суда.

  11. #2171
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от elMark Посмотреть сообщение
    А что это за проводка?
    Я писала про учет госпошлины здесь (#1979) https://forum.klerk.ru/showthread.ph...1#post55024146

    Оплатили госпошлину в суд - по дате и признание. Получили решение суда о возмещении госпошлины должником, сделали начисление, признали. Грубо говоря, по госпошлинам - кассовый метод, за исключением наличия решения суда.
    Проводка аналогичная вашей
    те правильно признаем в БУ по дате оплаты
    вот в НУ у меня сомнения по этому поводу... вы тоже по дате оплаты для налога на прибыль признаете?

  12. #2172
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2017
    Сообщений
    123
    Цитата Сообщение от Татьяна111 Посмотреть сообщение
    Проводка аналогичная вашей
    Нет, у Вас не такая проводка, потому что: у Вас Дт.71802 ОФР 55602 Кт 60323, у меня Дт 71802 Кт 60322. Разницу улавливаете? Поэтому я и задала вопрос касательно Вашей проводки. То есть мне не очень понятно, почему у Вас при начислении госпошлины не происходит изменений в активах и в пассивах, а только в активах
    Цитата Сообщение от Татьяна111 Посмотреть сообщение
    те правильно признаем в БУ по дате оплаты
    А Вы как хотите признавать? У Вас какая-то огромная разница между сроками начисления госпошлины и ее уплаты в бюджет? У меня обычно юристы приносят служебную записку на оплату госпошлины и в этот же день я ее перечисляю, то есть у меня одновременно происходит начисление и уплата госпошлины.
    С решениями судов вроде бы тоже все понятно, по дате вступления в законную силу решения суда. Собственно, в этот же день я и делаю проводку.
    Последний раз редактировалось elMark; 25.03.2019 в 20:37.

  13. #2173
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от elMark Посмотреть сообщение
    Нет, у Вас не такая проводка, потому что: у Вас Дт.71802 ОФР 55602 Кт 60323, у меня Дт 71802 Кт 60322. Разницу улавливаете? Поэтому я и задала вопрос касательно Вашей проводки. То есть мне не очень понятно, почему у Вас при начислении госпошлины не происходит изменений в активах и в пассивах, а только в активах

    да у меня аналогично 71802 60322
    и 60322 60323

    А Вы как хотите признавать? У Вас какая-то огромная разница между сроками начисления госпошлины и ее уплаты в бюджет? У меня обычно юристы приносят служебную записку на оплату госпошлины и в этот же день я ее перечисляю, то есть у меня одновременно происходит начисление и уплата госпошлины.
    С решениями судов вроде бы тоже все понятно, по дате вступления в законную силу решения суда. Собственно, в этот же день я и делаю проводку.
    у меня да есть большая разница уплачивают например в январе а решение может быть и через полгода
    в БУ принимаю сразу а в НУ все таки склоняюсь надо по решению суда (хотя теплится надежда что может и не обязательно по решению - так разниц не хочется) и не понятно как их технически исполнять ....
    Последний раз редактировалось Татьяна111; 25.03.2019 в 20:58.

  14. #2174
    Клерк Аватар для September000
    Регистрация
    30.03.2018
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    74
    Добрый день!
    Цитата Сообщение от Татьяна111 Посмотреть сообщение
    у меня да есть большая разница уплачивают например в январе а решение может быть и через полгода
    в БУ принимаю сразу а в НУ все таки склоняюсь надо по решению суда (хотя теплится надежда что может и не обязательно по решению - так разниц не хочется) и не понятно как их технически исполнять ....
    Вы получается госпошлину должны два раза признавать. Сначала расход на дату подачи заявления в суд, а потом доход, когда вступает в силу решение суда (п.3 ст 249 НК). И тут как раз ваш временной разрыв: расход - через несколько месяцев доход. ОНА, ОНО не будет, если вы признаете одновременно и в БУ, и в НУ.
    Тут вам правильно сказали:
    Цитата Сообщение от elMark
    Оплатили госпошлину в суд - по дате и признание. Получили решение суда о возмещении госпошлины должником, сделали начисление, признали.

    Цитата Сообщение от plushKa_61
    Имеют ли право МКК не считать ОНА и ОНО?
    Это вы сейчас вспомнили упрощенный метод ведения бух.учета?)) В случае, когда возникают ОНА и ОНО, не считать их вы не сможете. Есть бухгалтерские расходы, которые не признаются в НУ - возникают разницы, амортизация по НМА или ОС может начисляться по разному в БУ и НУ - опять разницы.
    С трудом могу представить идеальную ситуацию, когда БУ равен НУ в организации.

  15. #2175
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от September000 Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Вы получается госпошлину должны два раза признавать. Сначала расход на дату подачи заявления в суд, а потом доход, когда вступает в силу решение суда (п.3 ст 249 НК). И тут как раз ваш временной разрыв: расход - через несколько месяцев доход. ОНА, ОНО не будет, если вы признаете одновременно и в БУ, и в НУ.
    Тут вам правильно сказали:
    Спасибо что то меня переклинило с этими ОНА и ОНО и закрались жуткие сомнения.
    Так и делаю и буду продолжать. Расход по оплате, доход по суду...

  16. #2176
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2018
    Сообщений
    105
    Доброго всем дня. Опять вопросы...
    У МКК на конец 2018 года начислен резерв отпусков.
    Еще есть резерв под обесценение.

    Эти резервы принимаются, как уменьшающие налогооблагаемую базу (для налога на прибыль) или нет? Запуталась уже вконец.

  17. #2177
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2017
    Сообщений
    123
    Цитата Сообщение от IrinaC Посмотреть сообщение
    У МКК на конец 2018 года начислен резерв отпусков.
    Если по МСФО, то не принимается, если Вы еще по НУ начисляете резерв по отпускам (параллельно), то вот он принимается.
    Цитата Сообщение от IrinaC Посмотреть сообщение
    Еще есть резерв под обесценение.
    Принимаются только те, что начислены по 4054-У (ст. 297.3 НК)
    Последний раз редактировалось elMark; 26.03.2019 в 15:50.

  18. #2178
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2017
    Сообщений
    123
    Цитата Сообщение от plushKa_61 Посмотреть сообщение
    Имеют ли право МКК не считать ОНА и ОНО?
    считаете всегда но, если на следующий год Вы планируете убыток, то ОНА можете в бух.учете не отражать, а вот ОНО - всегда. Но это должно быть отражено в УП.
    Последний раз редактировалось elMark; 26.03.2019 в 16:03.

  19. #2179
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2018
    Сообщений
    105
    Цитата Сообщение от elMark Посмотреть сообщение
    Если по МСФО, то не принимается, если Вы еще по НУ начисляете резерв по отпускам (параллельно), то вот он принимается.

    Принимаются только те, что начислены по 4054-У (ст. 297.3 НК)
    Я вас от всей души благодарю!

  20. #2180
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2018
    Сообщений
    105
    Тогда сразу возникает следующий вопрос: настройка налогового учета в 1С Управление МФО и КПК.

    В учетной политике по резервам стоит следующее:
    В бухгалтерском учете начисляем РО, в налоговом - РВПЗ
    Есть начисление резерва Дт 71202 Кт 48810
    Если у статьи расходов установить флаг "Принять к НУ", то вся сумма резервов принимается к НУ (по бухгалтерскому учету)
    Если же флажок снять, то не примется ни копейки.

    Руками посчитать? Или я какие-то настройки упускаю?

  21. #2181
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2017
    Сообщений
    45
    Добрый день! Подскажите пожалуйста по отчету об изменениях капитала - там данные на начало 2017 г . (то есть на 31.12.2016) тоже что ли по ОСБУ пересчитывать? Или если нет особой разницы (у нас добавился только резерв на отпуска и ОНА по нему), то можно просто по старому оставить и все?

  22. #2182
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от EvgeniA87 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите пожалуйста по отчету об изменениях капитала - там данные на начало 2017 г . (то есть на 31.12.2016) тоже что ли по ОСБУ пересчитывать? Или если нет особой разницы (у нас добавился только резерв на отпуска и ОНА по нему), то можно просто по старому оставить и все?
    вот не подскажу, а сама как раз мучаюсь. Не подскажите ОНА в БУ на 31.12.17 вы какими проводками делаете? чтобы потом трансформацию сделать

  23. #2183
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2018
    Сообщений
    105
    Я проходила курс по новому учету, и нам дали совершенно потрясающий пример в Excel "Перенос остатков, корректировка активов и обязательств и формирование вступительного баланса по состоянию на 1 января 2018 года.– метод трансформации". Много листов, много цифр, а самое главное, что эти листы связаны между собой (можно подставить свои цифры и на других листах они встанут куда надо). Там займы, ОС, РБП, ОНА-ОНО, резервы отпусков и т.д. Кому интересно, пишите в личку, поделюсь.

  24. #2184
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2009
    Сообщений
    54
    Цитата Сообщение от IrinaC Посмотреть сообщение
    Я проходила курс по новому учету, и нам дали совершенно потрясающий пример в Excel "Перенос остатков, корректировка активов и обязательств и формирование вступительного баланса по состоянию на 1 января 2018 года.– метод трансформации". Много листов, много цифр, а самое главное, что эти листы связаны между собой (можно подставить свои цифры и на других листах они встанут куда надо). Там займы, ОС, РБП, ОНА-ОНО, резервы отпусков и т.д. Кому интересно, пишите в личку, поделюсь.
    Моя МФО? я тоже учусь. Курс замечательный, но теоритечески я понимаю как, а в программе не все могу реализовать. У меня сложность именно реализовать в программе.

  25. #2185
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2018
    Сообщений
    105
    Уважаемые коллеги, а кто как сдавал баланс в налоговую? В СБИСе висит "старая" форма, новой у них нет...Заполнять в СБИСе руками? Или нести в налоговую на бумаге?

  26. #2186
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2018
    Сообщений
    105
    Цитата Сообщение от Татьяна111 Посмотреть сообщение
    Моя МФО? я тоже учусь. Курс замечательный, но теоритечески я понимаю как, а в программе не все могу реализовать. У меня сложность именно реализовать в программе.
    Курс не помню, как назывался, а программа у меня Управление МФО и КПК. Тоже там не все понимаю...

  27. #2187
    Клерк Аватар для September000
    Регистрация
    30.03.2018
    Адрес
    Алтайский край
    Сообщений
    74
    Цитата Сообщение от IrinaC Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги, а кто как сдавал баланс в налоговую? В СБИСе висит "старая" форма, новой у них нет...Заполнять в СБИСе руками? Или нести в налоговую на бумаге?
    Добрый день! По последним данным СРО Альянс, ни один оператор ТКС не разработал бух.отчетность по формам ЦБ. Писали, что нужно направлять по почте в бумажном виде. Ну или сами можете отнести, но тогда больше шансов, что завернут обратно.))) Говорят, что некоторые налоговые по стране не принимали нашу отчетность. Тоже в СРО говорили сообщать о таких случаях.

  28. #2188
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2018
    Сообщений
    105
    Цитата Сообщение от September000 Посмотреть сообщение
    Добрый день! По последним данным СРО Альянс, ни один оператор ТКС не разработал бух.отчетность по формам ЦБ. Писали, что нужно направлять по почте в бумажном виде. Ну или сами можете отнести, но тогда больше шансов, что завернут обратно.))) Говорят, что некоторые налоговые по стране не принимали нашу отчетность. Тоже в СРО говорили сообщать о таких случаях.
    Благодарю. СБИС отправляет в налоговую, налоговики тоже сначала отправила в СБИС, но после пообещали перезвонить в течение дня. В СРО (Единство) также, как и вам, посоветовали отправить по почте по форме ЦБ, потому что мы не имеем права сдавать по какой-либо другой. Дурдом. А все туда же, электронно-цифровой мир...

  29. #2189
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2018
    Сообщений
    40
    .

  30. #2190
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2018
    Сообщений
    40
    .

Страница 73 из 89 ПерваяПервая ... 236369707172737475767783 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •