×
×
Страница 41 из 89 ПерваяПервая ... 3137383940414243444551 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,201 по 1,230 из 2643
  1. #1201
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2017
    Сообщений
    50
    Спасибо! То что нужно уведомлять я в курсе, хотела уточнить именно в какой форме это делать?

  2. #1202
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от elenakarpovadoverie Посмотреть сообщение
    Спасибо! То что нужно уведомлять я в курсе, хотела уточнить именно в какой форме это делать?
    Добрый день! В ответе написано - п.2.9 Указание Банка России от 28.03.2016 N 3984-У.

    С ув.Раиса Ф.

  3. #1203
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2017
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Raikin Посмотреть сообщение
    Добрый день! И еще обратите внимание, если ошибка только в одном отчете (не затрагивает входящие и исходящие остатки - то исправляете одну отчетность за апрель). Если все-таки меняются исходящие/входящие остатки, то придется исправлять всю последующую отчетность. И не забываем про Отчет о деятельности - там за 1 полугодие был раздел про денежные средства - на его показатели Ваше исправление повлияет или нет надо проверить.

    С ув.Раиса Ф.
    Спасибо огромное.
    В редакторе от 31.05.17 пробовала открывать и корректировать отчет за апрель- все нормально.
    Глупая ошибка вышла перепутано в разделе по кассовым операциям- вместо физические лица резиденты заполнено физические лица нерезиденты. В итоге надо исправлять несколько периодов- остатки не меняются (хоть это радует)
    Только как я понимаю, надо еще писать сопроводительное объяснение.

  4. #1204
    Ой, давно сюда не заглядывал...
    Потому с небольшим опозданием:

    Новые форматы отчетности НФО в Росфинмониторинг (версия 1.3):
    - Исключен показатель "ОКВЭД";
    - Изменена структура ФЭС "об отказе";
    - Банк России обозначил формулировки, которые банки и НФО могут использовать, отказывая в обслуживании клиентам.
    Если Вы пишете личное сообщение, пожалуйста, убедитесь, что Ваш почтовый ящик на форуме не переполнен и способен принять ответ.

  5. #1205
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от id3855492 Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное.
    В редакторе от 31.05.17 пробовала открывать и корректировать отчет за апрель- все нормально.
    Глупая ошибка вышла перепутано в разделе по кассовым операциям- вместо физические лица резиденты заполнено физические лица нерезиденты. В итоге надо исправлять несколько периодов- остатки не меняются (хоть это радует)
    Только как я понимаю, надо еще писать сопроводительное объяснение.
    Добрый вечер! И еще обратите внимание на то, что "Представление Отчета, содержащего уточненные данные, осуществляется в течение 30 календарных дней с момента получения указанных документов и (или) выявления ошибок и сопровождается пояснениями Организации". Т.е чтобы доказать ЦБ при проверке, что Вы выполнили условие о 30 днях - составьте свою внутреннюю справку о выявлении ошибки и принятии решения об исправлении - дата и подпись гл.буха. Ну и пояснение. Не забудьте сакральную фразу, чтобы ЦБ РФ не применял меры воздействия потому, что например, впервые, или несущественно.
    С ув.Раиса Ф.

  6. #1206
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2017
    Сообщений
    43
    Добрый день!
    У нас пришел запрос на проверку начисляемых резервов на РВПЗ на дату 30.09.2017. До этого уже тоже была проверка по резервам и там были найдены ошибки в расчетах, вынесено Предписание, которое мы исполнили и исправили методику расчета (ранее считали резерв на проценты по удельному весу от всего пакета займов, а не по группам).
    Но на 30.09.2017 мы тоже резервы посчитали, как оказалось, с нарушениями, потому что считали по старым нормативам по Указанию №4054-У от 28.06.2016. Обнаружили совсем недавно, и тут же пришел запрос. Пересчитав по новым значениям по Указанию в редакции от 13.06.2017, получили огромный убыток, который потянул нарушения всех нормативов (достаточности и ликвидности).
    И теперь думаем, какое из зол предпочесть - получить второе предписание от ЦБ по нарушению расчета резервов или, сдав уточненный Отчет о микрофинансовой деятельности, получить Предписание о нарушении нормативов?
    Может быть, у кого то был подобный опыт или мысли по этому поводу? Подскажите!

  7. #1207
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    Добрый вечер! Я рекомендовала бы Вам все таки сдать с правильными резервами. Конечно же нормативы полетят, потому что сразу же большой объем идёт начислений. Чтобы уменьшить резервы возьмите не 100%, а 60% от расчетной величины.100% - надо на конец 2017 . И пишите письмо , что в связи с большим объемом сразу же начисленных резервов конечно же оказалось недостаточно прибыли, но Вы обещаете и приняли программу по наращению прибыли для формирования нормативов. Пишете срок, когда сможете привести их в соответствии и стараетесь их соблюдать. И как всегда просить не применять меры воздействия потому что .... Короче вступаете в переписку с ЦБ и обосновывает свою позицию.
    С УВ.Раиса Ф.

  8. #1208
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2017
    Сообщений
    43
    Raikin, спасибо большое!!! Точно, я и забыла, что еще за 9 мес. можно взять резервы 60% от расчетной величины! Да, сейчас судорожно придумываем меры для "наращения" прибыли или хотя бы собственного капитала.

  9. #1209
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2017
    Сообщений
    45
    Спасибо большое Раиса! у нас такая ситуация сейчас всплыла - СДЛ назначен с 10 января 2017. А в отчете за 2016 (по состоянию на 31.12.2016) его уже указали как СДЛ. Сейчас вот думаю, что сделать. План такой:
    1. Составить задним числом 29.12.2016 приказ об освобождении предыдущего СДЛ и временно возложить обязанности на СДЛ, назначенного 10 января, чтобы он попал на 31.
    2. От 10 января приказ есть, то есть он как бы стал постоянным СДЛ.
    Насколько я понимаю, тогда СДЛ, который назначен с 10 января, попадает в отчет правильно - он единственный СДЛ по состоянию на 31.12.2016. А привлечь за отсутствие уведомления об освобождении предыдущего СДЛ нас уже не смогут, так как год прошел с даты нарушения. Как Вы думаете, так нормально будет?

  10. #1210
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2017
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Raikin Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Я рекомендовала бы Вам все таки сдать с правильными резервами. Конечно же нормативы полетят, потому что сразу же большой объем идёт начислений. Чтобы уменьшить резервы возьмите не 100%, а 60% от расчетной величины.100% - надо на конец 2017 . И пишите письмо , что в связи с большим объемом сразу же начисленных резервов конечно же оказалось недостаточно прибыли, но Вы обещаете и приняли программу по наращению прибыли для формирования нормативов. Пишете срок, когда сможете привести их в соответствии и стараетесь их соблюдать. И как всегда просить не применять меры воздействия потому что .... Короче вступаете в переписку с ЦБ и обосновывает свою позицию.
    С УВ.Раиса Ф.
    Раиса, а вы еще не можете подсказать такой момент: в Отчете о микрофинансовой деятельности ОКУД 0420846 в разделе 5 "Данные о размере сформированных РВПЗ" нужно при этом ставить размер резервов по категориям займов в фактических значениях, или принятых расчетных значениях? То есть, если мы приняли 60% от расчетных значений, то в таблице по категориям тоже указываем 60% от расчетных? Боюсь тогда , что к нам будут претензии от ЦБ, что мы не те ставки применяем, которые установлены Указанием 4054-У

  11. #1211
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от EvgeniA87 Посмотреть сообщение
    Спасибо большое Раиса! у нас такая ситуация сейчас всплыла - СДЛ назначен с 10 января 2017. А в отчете за 2016 (по состоянию на 31.12.2016) его уже указали как СДЛ. Сейчас вот думаю, что сделать. План такой:
    1. Составить задним числом 29.12.2016 приказ об освобождении предыдущего СДЛ и временно возложить обязанности на СДЛ, назначенного 10 января, чтобы он попал на 31.
    2. От 10 января приказ есть, то есть он как бы стал постоянным СДЛ.
    Насколько я понимаю, тогда СДЛ, который назначен с 10 января, попадает в отчет правильно - он единственный СДЛ по состоянию на 31.12.2016. А привлечь за отсутствие уведомления об освобождении предыдущего СДЛ нас уже не смогут, так как год прошел с даты нарушения. Как Вы думаете, так нормально будет?
    Добрый день! Если работник, который СДЛ, принят на работу ранее 29.12.2016, то тогда все нормально. А если сотрудник- СДЛ принят на работу в январе 2017, то номер не пройдет.

    С ув.Раиса Ф.

  12. #1212
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от БухМКК Посмотреть сообщение
    Раиса, а вы еще не можете подсказать такой момент: в Отчете о микрофинансовой деятельности ОКУД 0420846 в разделе 5 "Данные о размере сформированных РВПЗ" нужно при этом ставить размер резервов по категориям займов в фактических значениях, или принятых расчетных значениях? То есть, если мы приняли 60% от расчетных значений, то в таблице по категориям тоже указываем 60% от расчетных? Боюсь тогда , что к нам будут претензии от ЦБ, что мы не те ставки применяем, которые установлены Указанием 4054-У
    Добрый день! Согласно Указания 4383-У в разделе V Отчета указывается сумма резерва на возможные потери по микрозаймам, сформированного на конец отчетного периода по основному долгу и начисленным процентам по договорам микрозайма в соответствии с порядком, установленным Указанием Банка России от 28 июня 2016 года N 4054-У.
    Чтобы не было претензий пишите к отчетности сопроводительные письма, в котором Вы напишете, что согласно п.10 Указания 4054-У и принятой Учетной политикой (или лучше приказом) резерв формируется в размер 60% от расчетного.
    Сув.Раиса Ф.

  13. #1213
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2017
    Сообщений
    43
    Цитата Сообщение от Raikin Посмотреть сообщение
    Добрый день! Согласно Указания 4383-У в разделе V Отчета указывается сумма резерва на возможные потери по микрозаймам, сформированного на конец отчетного периода по основному долгу и начисленным процентам по договорам микрозайма в соответствии с порядком, установленным Указанием Банка России от 28 июня 2016 года N 4054-У.
    Чтобы не было претензий пишите к отчетности сопроводительные письма, в котором Вы напишете, что согласно п.10 Указания 4054-У и принятой Учетной политикой (или лучше приказом) резерв формируется в размер 60% от расчетного.
    Сув.Раиса Ф.
    Да, мы так и поступили, как вы сказали. Огромное спасибо за помощь!!!!

  14. #1214
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2017
    Сообщений
    11
    Добрый день! Подскажите пожалуйста нужно ли как то документально оформлять результат проверки клиентов по перечню террористов?

  15. #1215
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2015
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от Марина2017 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите пожалуйста нужно ли как то документально оформлять результат проверки клиентов по перечню террористов?
    А что у вас написано в ПВК по ПОД/ФТ?

  16. #1216
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2017
    Сообщений
    43
    Добрый день! Всех поздравляю с Новым годом и наступлением долгожданного часа Х!!!!
    Наверное, все уже вооружены и очень опасны???
    Тут всплыл такой вопрос по отчетности .. В Указании 0483-У определен срок представления формы 0420846 «Отчет о микрофинансовой деятельности микрокредитной компании» 23 рабочих дня, но в п. 6 сказано что срок представления годовой бухгалтерской отчетности - до 01 апреля следующего года. Какой то разрыв мозга у меня - как сделать отчет 0420846 и заполнить раздел 3 , если баланса еще не будет, не понимаю?

  17. #1217
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Коллеги, подскажите пожалуйста, может я чего не понимаю, в анкете сборка 98.6, не вижу там отчета, который о деятельности, не позднее 30 дней. 90 дней есть, 30ти нету. МКК. Мы его сдаем?

    Также хочу уточнить, кто в теме - в Росфинмониторинг мы же сдаемся если подозрения или запрос, так? В штатном режиме нет постоянной отчетности или я чего не знаю?

    По отчетности МКК сдаем за год:

    Отчет о деятельности 30 дней
    Отчет о деятельности 90 дней
    Перс. состав
    Средневзвешен.
    Баланс

    Не поняла - баланс уже не прикрепляем к отчету о деятельности, отдельно сдаем?

    Все ? или чего забыла?


    Спасибо.

    Спасибо.

  18. #1218
    Уже завтра! Бесплатный вебинар по ПОД/ФТ "ПОДВОДИМ ИТОГИ 2017-го ГОДА!!!"
    11.01.2018, начало в 10.00 по мск.

    Подробности и порядок регистрации на нашем сайте - http://www.dogma58.com/single-post/annual2
    Если Вы пишете личное сообщение, пожалуйста, убедитесь, что Ваш почтовый ящик на форуме не переполнен и способен принять ответ.

  19. #1219
    Цитата Сообщение от Марина2017 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите пожалуйста нужно ли как то документально оформлять результат проверки клиентов по перечню террористов?
    ЦБ отвечал, что этот вопрос вы сами должны урегулировать в ПВК.
    Это касается всех проверок:
    - по пп. 6 п. 1 ст. 7 115-ФЗ
    - по пп. 7 п. 1 ст. 7 115-ФЗ

    Я рекомендую оформлять на бумаге. Акт, протокол, служебная записка - называйте, как хотите.
    Если Вы пишете личное сообщение, пожалуйста, убедитесь, что Ваш почтовый ящик на форуме не переполнен и способен принять ответ.

  20. #1220
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2018
    Сообщений
    3
    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, как составить учетную политику для целей БУ и НУ для МКК. Заранее спасибо, если скинете образец.

  21. #1221
    Цитата Сообщение от nina_bush Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, как составить учетную политику для целей БУ и НУ для МКК. Заранее спасибо, если скинете образец.
    Попросите в своей СРО МФО. Насколько знаю, там разрабатывают заготовки.
    Если Вы пишете личное сообщение, пожалуйста, убедитесь, что Ваш почтовый ящик на форуме не переполнен и способен принять ответ.

  22. #1222
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2018
    Сообщений
    3
    На их сайте только приказ о учетной политике. Мне бы саму учетную политику с планом счетов. Скиньте образец. Очень надо!!!

  23. #1223
    Цитата Сообщение от nina_bush Посмотреть сообщение
    На их сайте только приказ о учетной политике. Мне бы саму учетную политику с планом счетов. Скиньте образец. Очень надо!!!
    Видимо, не все СРО одинаково полезны :-)
    В "Единстве" вроде разрабатывали для членов образец Учетной политики.
    Если Вы пишете личное сообщение, пожалуйста, убедитесь, что Ваш почтовый ящик на форуме не переполнен и способен принять ответ.

  24. #1224
    Клерк
    Регистрация
    10.01.2018
    Сообщений
    3
    Доброго всем дня! Поделитесь, пожалуйста, или подскажите где можно посмотреть актуальную учетную политику для МКК на 2017 и 2018г. Спасибо!

  25. #1225
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    Еще раз спрошу, может кто знает, что-то у меня перемкнуло

    В 2018 МФО сдает отчет о деятельности до 23го января.

    А ранее были формы отчетов МФО о деятельности, 30 дней и 90 дней. Их отменили? Разделили МКК и МФК - вроде как да, другая отчетность. В указаниях банка по МФК и МКК их нет. Но некоторая общая отчетность осталась, насколько я понимаю. Хочу уточнить, эти отчеты точно не нужно сдавать?

  26. #1226
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от Katerina. Посмотреть сообщение
    Еще раз спрошу, может кто знает, что-то у меня перемкнуло

    В 2018 МФО сдает отчет о деятельности до 23го января.

    А ранее были формы отчетов МФО о деятельности, 30 дней и 90 дней. Их отменили? Разделили МКК и МФК - вроде как да, другая отчетность. В указаниях банка по МФК и МКК их нет. Но некоторая общая отчетность осталась, насколько я понимаю. Хочу уточнить, эти отчеты точно не нужно сдавать?
    Добрый день! Не путайте сами и не путайте других. Есть Приложение 8 к Указанию Банка России от 24 мая 2017 года N 4383-У - там четко написано кто, что и когда сдает.
    Есть отчетность только для МФК, только для МКК. А если написано МФО - то это и для МФК и для МКК.
    Отчет о деятельности сдается не позднее 23 рабочих дней, т.е за декабрь 2017 года - это будет до 08 февраля. Смотрите планинг - https://mfoinfo24.ru/events/8%20%D0%...B%D1%8C%202018.

    С ув.Раиса Ф.

  27. #1227
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,079
    [QUOTE=Raikin;54922011]Добрый день! Не путайте сами и не путайте других. Есть Приложение 8 к Указанию Банка России от 24 мая 2017 года N 4383-У - там четко написано кто, что и когда сдает.
    Есть отчетность только для МФК, только для МКК. А если написано МФО - то это и для МФК и для МКК.
    Отчет о деятельности сдается не позднее 23 рабочих дней, т.е за декабрь 2017 года - это будет до 08 февраля. Смотрите планинг - https://mfoinfo24.ru/events/8%20%D0%...B%D1%8C%202018.

    Я как раз пытаюсь не запутаться. Собственно, поэтому и прошу пояснений.

    Отчет о деятельности МФК и МКК которые сдают до 23 января - это я поняла.

    Я спрашиваю про отчет о деятельности МФО,
    ранее были два годовых отчета о деятельности МФО - один 30 дней, второй 90 дней.
    Сейчас для МФК и для МКК остался один отчет "о деятельности...", который сдаем до 23го дня.
    Про те два можно забыть? Я правильно поняла?
    Планнинг смотрела, указание ЦБ тоже. Этих отчетов нет, по крайней мере, я не вижу.
    Но нигде не нашла что эти два отчета отменили. МФК и МКК - это МФО?
    Просто уточняю, ибо лучше перестраховаться, если не доходит.

  28. #1228
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2017
    Сообщений
    43
    [QUOTE=Raikin;54922011]Добрый день! Не путайте сами и не путайте других. Есть Приложение 8 к Указанию Банка России от 24 мая 2017 года N 4383-У - там четко написано кто, что и когда сдает.
    Есть отчетность только для МФК, только для МКК. А если написано МФО - то это и для МФК и для МКК.
    Отчет о деятельности сдается не позднее 23 рабочих дней, т.е за декабрь 2017 года - это будет до 08 февраля. Смотрите планинг - https://mfoinfo24.ru/events/8%20%D0%...B%D1%8C%202018.

    Раиса, добрый день!
    Отчет о деятельности МКК (форма 0420846), который квартальный, мы должны сдать в течение 23 рабочих дней, по моим подсчетам это примерно 08 февраля. Но там содержатся сведения из бух.баланса - в III разделе, расчет нормативов. Как их можно заполнить достоверно, если бух. баланс не утвержден, и практически не готов? Я этого никак не понимаю. Причем срок представления бух. отчетности по прежнему до 01 апреля. Сдавать потом заново корректировочный?

  29. #1229
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    [QUOTE=Katerina.;54922098]
    Цитата Сообщение от Raikin Посмотреть сообщение
    Добрый день! Не путайте сами и не путайте других. Есть Приложение 8 к Указанию Банка России от 24 мая 2017 года N 4383-У - там четко написано кто, что и когда сдает.
    Есть отчетность только для МФК, только для МКК. А если написано МФО - то это и для МФК и для МКК.
    Отчет о деятельности сдается не позднее 23 рабочих дней, т.е за декабрь 2017 года - это будет до 08 февраля. Смотрите планинг - https://mfoinfo24.ru/events/8%20%D0%...B%D1%8C%202018.

    Я как раз пытаюсь не запутаться. Собственно, поэтому и прошу пояснений.

    Отчет о деятельности МФК и МКК которые сдают до 23 января - это я поняла.

    Я спрашиваю про отчет о деятельности МФО,
    ранее были два годовых отчета о деятельности МФО - один 30 дней, второй 90 дней.
    Сейчас для МФК и для МКК остался один отчет "о деятельности...", который сдаем до 23го дня.
    Про те два можно забыть? Я правильно поняла?
    Планнинг смотрела, указание ЦБ тоже. Этих отчетов нет, по крайней мере, я не вижу.
    Но нигде не нашла что эти два отчета отменили. МФК и МКК - это МФО?
    Просто уточняю, ибо лучше перестраховаться, если не доходит.
    Добрый день! Отчет о деятельности составляется на основании Указаний Банка России. Ранее было Указание 3979-У, когда годовой отчет составлялся двумя этапами. Согласно п.13. Указания № 4383-У "Со дня вступления в силу настоящего Указания признать утратившим силу Указание Банка России от 11 марта 2016 года N 3979-У "О формах, сроках и порядке составления и представления в Банк России документов, содержащих отчет о микрофинансовой деятельности и отчет о персональном составе руководящих органов микрофинансовой организации", зарегистрированное Министерством юстиции Российской Федерации 25 марта 2016 года N 41578". Т.е. Указание отменено, значит и отменен порядок составления отчетности по этому Указанию.
    По Указанию 4383-У сейчас Отчет о деятельности составляется один раз - не позднее 23 рабочих дней.

    С ув. Раиса Ф.

  30. #1230
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    [QUOTE=БухМКК;54922203]
    Цитата Сообщение от Raikin Посмотреть сообщение
    Добрый день! Не путайте сами и не путайте других. Есть Приложение 8 к Указанию Банка России от 24 мая 2017 года N 4383-У - там четко написано кто, что и когда сдает.
    Есть отчетность только для МФК, только для МКК. А если написано МФО - то это и для МФК и для МКК.
    Отчет о деятельности сдается не позднее 23 рабочих дней, т.е за декабрь 2017 года - это будет до 08 февраля. Смотрите планинг - https://mfoinfo24.ru/events/8%20%D0%...B%D1%8C%202018.

    Раиса, добрый день!
    Отчет о деятельности МКК (форма 0420846), который квартальный, мы должны сдать в течение 23 рабочих дней, по моим подсчетам это примерно 08 февраля. Но там содержатся сведения из бух.баланса - в III разделе, расчет нормативов. Как их можно заполнить достоверно, если бух. баланс не утвержден, и практически не готов? Я этого никак не понимаю. Причем срок представления бух. отчетности по прежнему до 01 апреля. Сдавать потом заново корректировочный?
    Добрый день! Отчет о деятельности МКК у Вас не квартальные, а сдаются ежеквартально, но данные идут нарастающим итогом. Данные раздела III идут по данным баланса. Составляете управленческий баланс. Только так. У Вас есть достаточно времени для внесения данных для составления баланса. Уточните - каких данных у Вас не могут быть - касса закрыта, расчетный счет тоже. Поэтому баланс может быть максимально достоверен. Банк России предполагает, что весь учет у Вас ведется в режиме реального времени. Если вдруг будет корректировка, то в п.2 Указания №4383-У написано как исправлять.

    С ув.Раиса Ф.

Страница 41 из 89 ПерваяПервая ... 3137383940414243444551 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •