×
×
Страница 38 из 89 ПерваяПервая ... 283435363738394041424888 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,111 по 1,140 из 2643
  1. #1111
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2017
    Сообщений
    45
    Раиса, спасибо за очень подробный ответ, я так и думала, что надо. Теперь дополнительный вопрос возник, могу ли я сведения составить в таком порядке:
    1. расходные операции по выдаче займов - в отчете одна сумма по коду 04810 - документы для расшифровки: свод по выдаче займов из модуля по учету займов (содержит все необходимые сведения, номера рко и т.д.) ну и гашение таким же образом? Все необходимые сведения ведь будут?
    По банку реестр формируется нормально, по кассе видимо при выгрузках часть базы слетает из-за большого объема. Если так можно, то это наши проблемы снимает.
    Еще Вы пишете, что глубина проверки-год. Просто интересно - за 3 предыдущих они не проверяют обычно? И как на практике с драконовскими штрафами - сразу без разговоров штрафуют, или сначала все-таки предписания выставляют ?

  2. #1112
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от EvgeniA87 Посмотреть сообщение
    Раиса, спасибо за очень подробный ответ, я так и думала, что надо. Теперь дополнительный вопрос возник, могу ли я сведения составить в таком порядке:
    1. расходные операции по выдаче займов - в отчете одна сумма по коду 04810 - документы для расшифровки: свод по выдаче займов из модуля по учету займов (содержит все необходимые сведения, номера рко и т.д.) ну и гашение таким же образом? Все необходимые сведения ведь будут?
    По банку реестр формируется нормально, по кассе видимо при выгрузках часть базы слетает из-за большого объема. Если так можно, то это наши проблемы снимает.
    Еще Вы пишете, что глубина проверки-год. Просто интересно - за 3 предыдущих они не проверяют обычно? И как на практике с драконовскими штрафами - сразу без разговоров штрафуют, или сначала все-таки предписания выставляют ?
    Уважаемая Евгения! В связи с большим объемом информации часть базы слетает, в том числе из-за несовершенства ПО. Поэтому я обычно рекомендую своим клиентам сразу же формировать данные из базы и хранить отдельно (к той отчетности, что есть). Потому что ЦБ при проверках запрашивает и вход в 1-с и вход во форонт -офис. И все расшифровки. И если они не сходятся, то недостоверность учета.
    Про предписания и штрафы - думаю в зависимости от степени тяжести ошибок. И потом любые штрафы надо пытаться отбивать. Ходить на совещания, писать письма. Нужен всегда диалог с регулятором.

    И нашего окружения пока ошибки в отчетности закрываются предписаниями. Но мы стараемся сразу же исправлять и писать письма. И обязательно надо следить, чтобы было ответка от ЦБ, что предписание снято с учета (контроля).

    С ув.Раиса Ф.

  3. #1113
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2016
    Сообщений
    110
    Сейчас посмотрела, у меня за последний сданный отчет программа формирует операции по банку на 143 страницах а касса на 318 страницах, формата А4
    Наверно можно это просто выгрузить на диск и там хранить?....не нужно распечатывать?

  4. #1114
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от nasy Посмотреть сообщение
    Сейчас посмотрела, у меня за последний сданный отчет программа формирует операции по банку на 143 страницах а касса на 318 страницах, формата А4
    Наверно можно это просто выгрузить на диск и там хранить?....не нужно распечатывать?
    Нет конечно. В своих внутренних документах прописывание что храните в электронном виде. И что распечатывание по требованию. Хотя ЦБ сейчас продвинутые, если попросят то тоже в электронном виде.

  5. #1115
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2016
    Сообщений
    110
    Цитата Сообщение от Raikin Посмотреть сообщение
    Нет конечно
    спасибо огромное!!!!

    Цитата Сообщение от Raikin Посмотреть сообщение
    В своих внутренних документах
    вот мне еще про них скажите...это что и с чем едят(....Учетная политика?...ПВК?....чего эт такое

  6. #1116
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2017
    Сообщений
    45
    Раиса, еще раз спасибо. Тоже пытаюсь все наладить, но вопросов все больше) если не затруднит, подскажите пожалуйста еще по такому вопросу - должны ли мы сначала сдавать выручку на расчетный счет, и потом снимать ее снова для выдачи займов? (Указание 3073?) У СРО уточняла, ответили что нет, если в документах прописано отсутсвие лимита кассы. Лимита у нас нет. При этом налоговая говорит, что должны. Кому все-таки верить и как на это смотрит ЦБ? Сейчас ничего не сдаем, полученные средства идут на займы.

  7. #1117
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    Добрый вечер!
    По поводу кассы. Однозначного ответа нет. Если работать правильно, то со сдачей в банк и с последующим снятием плюс лимит кассы.
    На практике - мало кто сдает, экономят на времени и на комиссиях. Банк России пока не определился. Но при проверках проверяет соблюдение установленного лимита кассы. Если не соблюдается, то в акте это отражается. Пока нет окончательного предписания. Поэтому и выводов нет - как на это посмотрели.
    Вторая проблема - налоговая. Они могут проверять и штрафовать за несоблюдение порядка ведения кассовых операций и несоблюдение лимита. Некоторые клиенты говорят, что уже попали на это. Но массовых проверок еще нет. Поэтому как повезет.
    И считаем эффективность - сколько Вы заплатите штрафов и сколько сэкономите на комиссиях банков. Решение за Вами. В небольших городах налоговая более пристально смотрит и штрафы - это источник пополнения бюджета. В больших - еще руки не дошли.
    Ждем Банк России который выпустил Указание 3073 - что он ответит на эту проблему. Каждый выбирает свою тактику.
    С ув.Раиса Ф.

  8. #1118
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от nasy Посмотреть сообщение
    спасибо огромное!!!!


    вот мне еще про них скажите...это что и с чем едят(....Учетная политика?...ПВК?....чего эт такое
    Добрый вечер!
    Так как Вы находитесь теперь под контролем Банка России - Вы должны соблюдать все его требования по формированию внутренних документов. А то, что Вы написали - ПВК (Правила внутреннего контроля в целях соблюдения Закона №115-ФЗ), Учетная политика - по бухгалтерскому учету с учетом перехода на единый план счетов и отраслевые стандарты - это малая толика документов, которые теперь должны быть у вас.
    С ув.Раиса Ф.

  9. #1119
    Клерк
    Регистрация
    29.11.2017
    Сообщений
    11
    В таком случае в уведомлении должны быть указаны реквизиты исходящего письма, которым документы ранее представлялись в Банк России.[/I]
    Т.е. когда документы подавались в БР на внесение в реестр все сведения были Вами предоставлены. Только при изменении они представляются.

    С ув.Раиса Ф.[/QUOTE]
    Добрый День! Правильно ли я поняла, что Уведомление все равно должно быть представлено в БР, но с реквизитами исходящего письма, которым документы ранее представлялись в Банк России?

  10. #1120
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2015
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от id76299814 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Мы работаем.
    Здравствуйте!
    Как можно с вами связаться? По поводу работы в ПО 1С Учет в МФО

  11. #1121
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2017
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Диля_КредитЪка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Как можно с вами связаться? По поводу работы в ПО 1С Учет в МФО
    Здравствуйте- я не поняла- вы работаете в этой программе и у вас все хорошо - или у вас тоже есть вопросы по ней

  12. #1122
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2017
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от id76299814 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Мы работаем.
    Здравствуйте-вы работаете в программе от Альянс Информ- Учет в мфо на платформе 1С 8,3- все ли вас устраивает- мы работаем- я до сих пор толком в ней не могу разобраться- разработчики дают консультацию только на начальном уровне- какие возникают сложные вопросы- тяжело решаются, некоторые так и остаются нерешенными...

  13. #1123
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2017
    Сообщений
    8
    Добрый день! Мы работаем с 2011 года, уже как то "притерлись", бывает всякое, но все решаемо!

  14. #1124
    Клерк
    Регистрация
    02.08.2017
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от id3855492 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте- я не поняла- вы работаете в этой программе и у вас все хорошо - или у вас тоже есть вопросы по ней
    Вопросы возникают, но решаем их , по мере поступления...

  15. #1125
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2015
    Сообщений
    14
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет ли существенное значение ОКВЭД? МКК, кроме выдачи займов никакой деятельности не ведется.Был ОКВЭД 65.22, сейчас 64.92, по таблице соответствия. Но я думаю что должен быть 64.92.7 - деятельность микрофинансовая. Нужно что-то менять?

  16. #1126
    Клерк
    Регистрация
    15.05.2015
    Сообщений
    14
    Добрый день!Отзовитесь пожалуйста кто работает или работал в программе МФО от 1С-Рарус. Никак не можем ее освоить до конца. Сейчас нужно определиться на какую программу переходить по ЕПС. На НФО от Раруса, которая является продолжением предыдущей МФО или уходить на ПрограммБанк, которую советует СРО.

  17. #1127
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2017
    Сообщений
    53
    добрый вечер! подскажите,пожалуйста. мы только на днях получили лицензию. ген дир и главбух-одно лицо на данный момент оформлен. главбуха будем оформлять как отдельного сотрудника только через три недели. будет ли большим нарушением,что за ноябрь в декабре мы садим отчет в цб только с одной эл. подписью(то есть ген дир и главбух одно лицо.?, а уже в январе придется сделать эл. подпись и на главбуха. и савать отчет с двумя подписями,это обязательно?

  18. #1128
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от katerina2018 Посмотреть сообщение
    добрый вечер! подскажите,пожалуйста. мы только на днях получили лицензию. ген дир и главбух-одно лицо на данный момент оформлен. главбуха будем оформлять как отдельного сотрудника только через три недели. будет ли большим нарушением,что за ноябрь в декабре мы садим отчет в цб только с одной эл. подписью(то есть ген дир и главбух одно лицо.?, а уже в январе придется сделать эл. подпись и на главбуха. и савать отчет с двумя подписями,это обязательно?
    Добрый вечер!

    Наши клиенты сдают отчетность в Банк России с одной подписью - ген.директора. Все проходит. Замечаний не было.

    С ув.Раиса Ф.

  19. #1129
    Клерк
    Регистрация
    14.03.2003
    Сообщений
    12
    Для кооперативов переносят сроки перехода еще на год.

    http://www.consultant.ru/law/hotdocs/51671.html/

    Проектом установлен перечень нормативных актов Банка России, включающий, в том числе, Положение от 02.09.2015 N 486-П "О Плане счетов бухгалтерского учета в некредитных финансовых организациях и порядке его применения", отраслевые стандарты бухгалтерского учета, акты о формах раскрытия информации, а также предусмотрены сроки начала их применения некоторыми НФО.

    Например, установлено, что нормативные акты, указанные в пунктах 1 - 15 перечня (План счетов бухгалтерского учета и ОСБУ), применяются: кредитными потребительскими кооперативами, жилищными накопительными кооперативами с 1 января 2019 года, сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами - с 1 января 2020 года.

    Таким образом, вносимые изменения предполагают более поздний срок начала применения соответствующих нормативных актов.



    http://www.consultant.ru/law/hotdocs/51671.html/
    © КонсультантПлюс, 1997-2017

  20. #1130
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2017
    Сообщений
    50
    Добрый вечер!
    Подскажите по заполнению раздела 7 декларации НДС. Правильно ли я понимаю, гр. 1 - 1010292, гр. 2 - сумма начисленных процентов за период; гр. 3 - стоимость приобретаемых товаров (услуг) без НДС; гр. 4 - НДС входящий. Но как же я вычленю НДС входящий , если я его включаю в стоимость услуг ??? Спасибо!

  21. #1131
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2015
    Сообщений
    106
    Добрый день. Пробовал ли кто активацию нового личного кабинета участника финансового рынка? Вообще, какие сроки подключения к этому кабинету?

  22. #1132
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    Добрый день! Пытались но вышла ошибка. Связываемся с тех поддержкой. Сроки нигде не нашли.
    С УВ.Раиса Ф.

  23. #1133
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2015
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от Raikin Посмотреть сообщение
    Добрый день! Пытались но вышла ошибка. Связываемся с тех поддержкой. Сроки нигде не нашли.
    С УВ.Раиса Ф.
    Вот и у нас тоже. Одна организация не найдена, у двух других сертификат не проходит проверку валидности. Тоже связались с техподдержкой, ждем ответа. Очень вас прошу дать знать, если вдруг вам ответят раньше. Я со своей стороны тоже выложу ответы.

  24. #1134
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от ZloiConsultant Посмотреть сообщение
    Вот и у нас тоже. Одна организация не найдена, у двух других сертификат не проходит проверку валидности. Тоже связались с техподдержкой, ждем ответа. Очень вас прошу дать знать, если вдруг вам ответят раньше. Я со своей стороны тоже выложу ответы.
    Добрый день.
    Пока футболят. Причем на ровном месте - нет якобы ИНН, суть запроса и т.д. Хотя в запросе все есть - запрос не приняли бы.
    Еще один отказ будем писать жалобу через Интернет-приемную.

  25. #1135
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2015
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от Raikin Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Пока футболят. Причем на ровном месте - нет якобы ИНН, суть запроса и т.д. Хотя в запросе все есть - запрос не приняли бы.
    Еще один отказ будем писать жалобу через Интернет-приемную.
    Мы наименование и ИНН указали сразу. Только потом техподдержка запросила сертификат ЭП. Отправили сертификат, он у них не скачивается, запросили сертификат в архиве. Отправили в архиве, теперь сидим ждем хоть какой-то реакции.

  26. #1136
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2015
    Сообщений
    106
    Еще такой вопрос. На регистрации в Минюсте находится Положение ЦБ №613-П от 25.10.2017
    http://www.cbr.ru/analytics/accounti..._nfo/613-p.pdf
    Его должны применять те НФО, которые приняли решение применять 612-П (тоже пока в Минюсте). Те, кто будут применять всю кучу положений, должны будут применять 614-П (сейчас тоже в Минюсте).

    И есть в 613-П такая фраза
    0420901 «Бухгалтерский баланс микрокредитной компании в форме хозяйственного общества или товарищества, ломбарда, страхового брокера, бюро кредитных историй, кредитного рейтингового агентства» (приложение 1 к настоящему Положению);
    И не могу я понять эту фразу. Что значит "Микрокредитная компания в форме хозяйственного общества или товарищества, ломбарда, страхового брокера, бюро кредитных историй, кредитного рейтингового агентства"? Микрокредитная компания - это же отдельный вид НФО, такой же, как ломбард, БКИ и проч.
    И такого по беглому прочтению половина.

  27. #1137
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    Цитата Сообщение от ZloiConsultant Посмотреть сообщение
    Еще такой вопрос. На регистрации в Минюсте находится Положение ЦБ №613-П от 25.10.2017
    http://www.cbr.ru/analytics/accounti..._nfo/613-p.pdf
    Его должны применять те НФО, которые приняли решение применять 612-П (тоже пока в Минюсте). Те, кто будут применять всю кучу положений, должны будут применять 614-П (сейчас тоже в Минюсте).

    И есть в 613-П такая фраза
    0420901 «Бухгалтерский баланс микрокредитной компании в форме хозяйственного общества или товарищества, ломбарда, страхового брокера, бюро кредитных историй, кредитного рейтингового агентства» (приложение 1 к настоящему Положению);
    И не могу я понять эту фразу. Что значит "Микрокредитная компания в форме хозяйственного общества или товарищества, ломбарда, страхового брокера, бюро кредитных историй, кредитного рейтингового агентства"? Микрокредитная компания - это же отдельный вид НФО, такой же, как ломбард, БКИ и проч.
    И такого по беглому прочтению половина.
    А вопрос в чем? Не поняла.

  28. #1138
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2015
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от Raikin Посмотреть сообщение
    А вопрос в чем? Не поняла.
    Что значит "Микрокредитная компания в форме хозяйственного общества или товарищества, ломбарда, страхового брокера, бюро кредитных историй, кредитного рейтингового агентства"? Микрокредитная компания - это же отдельный вид НФО, такой же, как ломбард, БКИ и проч.

  29. #1139
    Клерк
    Регистрация
    30.01.2007
    Сообщений
    163
    Слова ломбарда, страхового брокера относятся к к слову "Баланс", т.е. Баланс МКК в форме хоз.общества, Баланс ломбарда и т.д.
    Если Вы об этом

  30. #1140
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2015
    Сообщений
    106
    Цитата Сообщение от Raikin Посмотреть сообщение
    Слова ломбарда, страхового брокера относятся к к слову "Баланс", т.е. Баланс МКК в форме хоз.общества, Баланс ломбарда и т.д.
    Если Вы об этом
    Ааааа, дошло наконец. Спасибо. А то бы сидела дальше думала, с каких пор ломбард - это МКК.
    Еще раз спасибо)

Страница 38 из 89 ПерваяПервая ... 283435363738394041424888 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •