×
×
Страница 3 из 89 ПерваяПервая 12345671353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 2643
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    12
    Здравствуйте, только-только начала заниматься бухгалтерией МФО и в связи с этим вопрос: я так понимаю, что расходы на оплату труда, аренду офиса и прочие расходы (например ремонт компьютера, приобретение программы 1С) мы не можем использовать при расчете налога на прибыль (согласно статьи 297-2 главы 25 НК РФ). А расходами в бухгалтерском учете мы должнны признавать данные затраты?

  2. #62
    Клерк Аватар для igor2010ru2010
    Регистрация
    24.02.2014
    Сообщений
    5
    Уважаемая OLYur Данные расходы нужно указывать в бухгалтерском учете и разносить по разным счетам, например зарплату работникам считать на 70 счете, аренду помещения по 60.01. Мы все бизнес процессы микрофинансовой деятельности ведем в программе "Учет в МФО 8". Там все моменты налажены просто. Обращаемся за поддержкой к компании 1sbox.ru

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    12

    И ещё вопрос

    Доброе утро, igor2010ru2010 спасибо за ответ, у нас тоже программа "Учет в МФО". А с каким счетом у вас корреспондируют данные затраты, я поставила на 20.01. И ещё подскажите, а каким образом вы обращаетесь в данную компанию за поддержкой: в интернете или по телефону. За ранее извините, если вдруг мои вопросы покажутся глупыми.

  4. #64
    Клерк Аватар для igor2010ru2010
    Регистрация
    24.02.2014
    Сообщений
    5
    По счету, бухгалтер будет только в понедельник. По счетам учета ответит. А так мы работаем с компанией 1Sbox (в общем 1Ской занимаются). Ребята вроде нормальные там. По крайней мере на обслуживание не жалуемся. телефон 8 (84593) 7-27-29 сайт 1sbox.ru

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    24.12.2013
    Сообщений
    18
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, орг-ция в 2013г. была на УСН и согласно закону с 2014г. все МФО переходят на ОСНО. До какого числа нужно сдать декларацию по УСН? Одни утверждают что до 25.01.14г. (т.к. орг-ция потеряла право на усн), другие до 31.03.2014г.

  6. #66
    Клерк Аватар для liev0606
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    227
    Цитата Сообщение от Анна Лихачева Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, орг-ция в 2013г. была на УСН и согласно закону с 2014г. все МФО переходят на ОСНО. До какого числа нужно сдать декларацию по УСН? Одни утверждают что до 25.01.14г. (т.к. орг-ция потеряла право на усн), другие до 31.03.2014г.
    31.03.2014 -срок сдачи годовой бухгалтерской отчетности (баланс и отчет о прибылях и убытках), срок сдачи н/декларации по УСН так же - 31.03.2014

  7. #67
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    Надо было подавать до 25 января. Поскольку ваша организация утратила право применять УСН

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    31.03.2014
    Сообщений
    1
    [QUOTE=Над.К;54271020]Надо было подавать до 25 января. Поскольку ваша организация утратила право применять УСН[/QU

    до 25 января сдается при утрате права по п. 4 ст. 346.13 (при нарушении ограничений, установленных для применения УСН) А МФО по статье 346.12.
    так что до 31 марта срок.

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    12

    штраф за невозврат займа

    Здравствуйте, у нас МФО (ОСНО). Мы выдали займ на срок с 14 по 24 марта, который не был возвращен. Подскажите, пожалуйста, мы должны начислить % по займу по состоянию на 31 марта? И должны ли мы начислить штраф за просрочку на 31 марта или ждать когда должник объявится и признает свою вину?

  10. #70
    Клерк Аватар для igor2010ru2010
    Регистрация
    24.02.2014
    Сообщений
    5

    Вверх

    Цитата Сообщение от OlYur Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, у нас МФО (ОСНО). Мы выдали займ на срок с 14 по 24 марта, который не был возвращен. Подскажите, пожалуйста, мы должны начислить % по займу по состоянию на 31 марта? И должны ли мы начислить штраф за просрочку на 31 марта или ждать когда должник объявится и признает свою вину?
    31 марта вы должны начислять регламентные проценты "На конец месяца"! по всем действующим договорам займа. При этом по договорам с просрочкой будут начислены штрафы! В вашем случае С 25 марта по 31 число. И так этот договор займа будет попадать во все регламенты, до тех пор пока заемщик не придет и не погасит свою задолженность.
    По поводу признания доходов в виде начисленных штрафов - это второй вопрос.
    В программе представлено несколько вариантов:
    1. Вариант
    Отражать на забалансовом счете значит, что в момент начисления будет формироваться проводка Дт 015, начисленная сумма в доход не попадет до момента оплаты долга. А вот в момент формирования ПКО или Поступления на расчетный счет будет сформирована проводка:
    Дт 50.01/51 - Кт 76.13 (оплата штрафа)
    Дт 76.13 - Кт 91.01 (признание штрафов доходом)
    Кт 015 (закрывается забалансовый счет)
    Таким образом НАЛОГИ за доходы в виде штрафов вы заплатите только В МОМЕНТ ОПЛАТЫ.

    2. Вариант
    Признавать штрафы в балансе
    В момент начисления формируется проводка
    Дт 76.13 - Кт 91.01 (признание штрафов доходом)
    В момент оплаты формируется проводка
    Дт 50.01/51 - Кт 76.13 (оплата штрафа)
    Таким образом НАЛОГИ за доходы в виде штрафов вы заплатите В МОМЕНТ НАЧИСЛЕНИЯ.

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2013
    Сообщений
    3

    прощение долга

    Ситуация: по решению суда определено взыскать с ИП положенные штрафы, но наша организация по заявлению этого ИП решила списать штрафы .Должны ли мы оповещать налоговую о том, что мы простили ему штрафы? Займ выдавался не физику, а ИП.

  12. #72
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,619
    ИП и есть физлицо.

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2014
    Сообщений
    4
    Добрый день. Я с МФО работаю первый месяц, сфера для меня вообще незнакомая. Подскажите пожалуйста правильно ли я разобралась:
    1. для учета в МФО применяется только метод начисления.
    2. Декларация по НДС будет нулевая, но нужно заполнять 7 раздел в котором показываем суммы начисленных процентов по договорам займа за отчетный период.
    3. Проценты по договорам займа мы начисляем в последний день месяца. А если займ выдан допустим всего на 10 дней в начале месяца, все равно проценты в конце месяца или в день когда по договору займ обязаны вернуть?
    4. Затраты (зарплата, аренда, канцтовары и т.п.) списываю на 20 счет "Основное производство"?
    Заранее спасибо.

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2013
    Сообщений
    3

    Раздел 7 декларации по НДС

    Нужно ли указывать в 7 разделе декларации по НДС начисленные по решению суда пени, а так же оплаченные пени добровольно ( т.к в момент оплаты у нас образуется начисление (Д76.13К91.01) и полученные проценты от размещения денежных средств на депозитах?

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    12

    резерв на возможные потери по займам

    Доброго времени суток! Подскажите ещё пожалуйста, каков порядок формирования резерва на возможные потери по займам в МФО: правильно ли я поняла, что резерв формируется на договоры, которые не были оплачены в срок и что в резерв включается лишь сумма основного долга?

  16. #76
    Клерк Аватар для Оксана пытливая
    Регистрация
    07.01.2014
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    6
    Анна Лихачева, Добрый день,Анна,я- бух МФО.,начинающий....сдала первый квартал,сдала отчетностьпо МФО,теперь начинаю потихоньку разбираться...есть ли желание поделиться опытом????

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2014
    Сообщений
    4
    Помогите пожалуйста. Дошла до декларации по налогу на прибыль в МФО за 1 квартал 2014 г. и запуталась окончательно. Доходами в декларации будут внереализационные доходы и здесь я показываю проценты начисленные за квартал по договорам займа. А вот с расходами вообще не понятно. Ст. 297,2 и 297,3 НК не отменяют же расходы указанные в ст. 254-269 НК? Т.е. я могу в расходы взять, кроме процентов начисленных к уплате по взятым займам, зарплату работников, аренду офиса и прочие расходы саязанные непосредственно с нашей деятельностью?

  18. #78
    Клерк Аватар для Оксана пытливая
    Регистрация
    07.01.2014
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    6
    Добрый день,я тоже много часов провела в споре нужно ли использовать БСО.Убедили...Нужно. МФО может не использовать ККМ если использует БСО!Конкретно, данное право организации содержится в п.2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", согласно которому организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
    Все против НАС ,правда?

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2014
    Сообщений
    34
    Цитата Сообщение от one2006 Посмотреть сообщение
    Помогите пожалуйста. Дошла до декларации по налогу на прибыль в МФО за 1 квартал 2014 г. и запуталась окончательно. Доходами в декларации будут внереализационные доходы и здесь я показываю проценты начисленные за квартал по договорам займа. А вот с расходами вообще не понятно. Ст. 297,2 и 297,3 НК не отменяют же расходы указанные в ст. 254-269 НК? Т.е. я могу в расходы взять, кроме процентов начисленных к уплате по взятым займам, зарплату работников, аренду офиса и прочие расходы саязанные непосредственно с нашей деятельностью?
    Меня этот вопрос тоже интересует. Читая буквально статью 297.2, для налога на прибыль можно включать в расходы только то, что указано в этой статье, и все!

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    12
    Цитата Сообщение от БухЮр Посмотреть сообщение
    Меня этот вопрос тоже интересует. Читая буквально статью 297.2, для налога на прибыль можно включать в расходы только то, что указано в этой статье, и все!
    Я тоже так поняла из данной статьи, а остальные расходы мы принимаем просто в бухгалтерском учете

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2014
    Сообщений
    4
    Но тогда прибыль будет большой, ведь проценты начисленны не маленькие. И тогда в расходы я могу взять только проценты которые мы платим сами (а унас займы были беспроцентные) и резервы по возможным потерям? А еще подскажите, МФО разрешили создавать резервына возможные потери по займам, а где посмотреть размеры резервов? Читала что хих должен установить ЦБ, и видела проетк приказа Минфина, но действующего приказа не нащла по размерам резервов

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2014
    Сообщений
    4
    А вообще читаю вот ст.297.2, там написано "В частности расходами признаются...." В частности не значит исключительно. И ктому же в этой статье в спике расходов не указаны расходы на потери от займов, а если следовать логике что в ст.297.2 указаны все расходы которые можно учесть на при расчете прибыли, то тогда резервы брать нельзя. Короче, непонятно

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    23.04.2013
    Сообщений
    1
    Подскажите, пожайлуста кто-нибудь уже сдал декларацию по прибыли МФО? Никак не могу разобраться с расходами. Можно ли включить аренду, зп, банковское обслуживание или всеже нет? И по какой строке отражать полученные проценты? Заранее благодарна.

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2013
    Сообщений
    39
    здравствуйте, я правильно Вас поняла, т.е.
    1. я каждый месяц в последний день начисляю просроченные проценты+штраф за факт просрочки на забалансовом счете 015 (и 015-й счет плане счетов почему то не нашла)?
    2. могу ли я начислять срочные проценты на момент выдачи займа или нужно обязательно в последний день месяца?. спасибо

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2014
    Сообщений
    12
    Добрый вечер дорогие коллеги! У меня пот какой вопрос: организацию внесли в реестр МФО 05 апреля 2014 года, хотя фактически займы начали выдавать с марта 2014. Должны ли мы при подаче декларации на прибыль за 1 квартал 2014 проценты по выданным займам отражать как доходы от основной деятельности (у нас ОКВЭД 65.12 - прочее денежное посредничество) либо же указывать как внереализационные доходы. И можем ли мы включить в сумму расходов для налога на прибыль расходы на аренду, орг. технику и прочие... ведь статья 297-2 предназначена уже для микрофинансовых организаций.
    За ранее спасибо за ответ!!!

  26. #86
    Клерк Аватар для buxgalter
    Регистрация
    15.11.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    547
    Подскажите, пожалуйста, а на каком счете Вы все затраты собираете?
    Внашей компании исторически сложилось ВСЕ на 26.
    А мне это не нравится. Получается у нас вообще себестоимостьи нет. Или можно на 26? Прото тогда не использоватть директ-костинг?
    Новосибирск

  27. #87
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    OlYur, как доходы от основной деятельности. Ведь это ваша основная деятельность, так ведь?
    Оргтехнику и аренду можно

  28. #88
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    buxgalter, можно 26, и можно директ-костинг

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2013
    Сообщений
    39
    Цитата Сообщение от igor2010ru2010 Посмотреть сообщение
    31 марта вы должны начислять регламентные проценты "На конец месяца"! по всем действующим договорам займа. При этом по договорам с просрочкой будут начислены штрафы! В вашем случае С 25 марта по 31 число. И так этот договор займа будет попадать во все регламенты, до тех пор пока заемщик не придет и не погасит свою задолженность.
    По поводу признания доходов в виде начисленных штрафов - это второй вопрос.
    В программе представлено несколько вариантов:
    1. Вариант
    Отражать на забалансовом счете значит, что в момент начисления будет формироваться проводка Дт 015, начисленная сумма в доход не попадет до момента оплаты долга. А вот в момент формирования ПКО или Поступления на расчетный счет будет сформирована проводка:
    Дт 50.01/51 - Кт 76.13 (оплата штрафа)
    Дт 76.13 - Кт 91.01 (признание штрафов доходом)
    Кт 015 (закрывается забалансовый счет)
    Таким образом НАЛОГИ за доходы в виде штрафов вы заплатите только В МОМЕНТ ОПЛАТЫ.

    2. Вариант
    Признавать штрафы в балансе
    В момент начисления формируется проводка
    Дт 76.13 - Кт 91.01 (признание штрафов доходом)
    В момент оплаты формируется проводка
    Дт 50.01/51 - Кт 76.13 (оплата штрафа)
    Таким образом НАЛОГИ за доходы в виде штрафов вы заплатите В МОМЕНТ НАЧИСЛЕНИЯ.
    Здравствуйте, подскажите плиз какими нормативными документами подтверждается то, что начисленные просроченные штрафы пени можно учитывать на забалансовом счете 015 и налог с них платить по мере фактической оплаты их. Весь инет перерыла - не нашла. Спасибо

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    107
    Цитата Сообщение от tsyb13 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите плиз какими нормативными документами подтверждается то, что начисленные просроченные штрафы пени можно учитывать на забалансовом счете 015 и налог с них платить по мере фактической оплаты их. Весь инет перерыла - не нашла. Спасибо

    Добрый день!!! Я тоже новичок по этому вопросу.... давайте разбираться вместе, вот что я нашла по теме неустойка и штрафы...
    Вопрос: Вправе ли организация учитывать в целях налогообложения прибыли убытки в виде признанных штрафов за ненадлежащее исполнение договорных обязательств, если такая санкция предусмотрена заключенным договором об оказании услуг?

    Ответ:

    УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
    ПО Г. МОСКВЕ

    ПИСЬМО
    от 18 марта 2008 г. N 20-12/025119

    На основании пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в статье 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
    Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
    Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
    Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
    Так, в подпункте 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ установлено, что к внереализационным расходам относятся затраты в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.
    Согласно пункту 1 статьи 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, а именно: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п. - либо воздержаться от определенного действия. При этом кредитор вправе требовать от должника исполнения его обязанности.
    В качестве меры ответственности за нарушение договорных обязательств договором может быть предусмотрена ответственность. В соответствии со статьей 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности - в случае просрочки исполнения.
    Признание должником суммы штрафа свидетельствует о подтверждении им факта существования с контрагентом определенных правоотношений, наличия с его стороны нарушения (неисполнения или ненадлежащего исполнения) принятых на себя договорных обязательств, а также желания добровольного возмещения заранее оговоренных с контрагентом сумм штрафных санкций за совершение этих нарушений.
    Обстоятельством, свидетельствующим о признании должником обязанности уплатить сумму штрафа, является фактическая его уплата организации-контрагенту либо письменное подтверждение, выражающее готовность заплатить штраф.
    Основанием для признания внереализационного расхода являются документы, свидетельствующие, что должник согласен уплатить санкции контрагенту в полном объеме либо в меньшем размере исходя из условий заключенного договора. К таким документам относятся:
    - договор, предусматривающий уплату санкций;
    - двусторонний акт;
    - письмо должника или иной документ, подтверждающий факт нарушения обязательства, позволяющий определить размер суммы, признанной должником.
    В подпункте 8 пункта 7 статьи 272 НК РФ определено, что датой осуществления внереализационных расходов в виде сумм штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств является дата признания их должником либо дата вступления в законную силу решения суда.
    Таким образом, штраф за нарушение условий договора об оказании услуг (ненадлежащее исполнение договорных обязательств), уплата которого предусмотрена договором и признана организацией-исполнителем, подлежит учету в целях налогообложения прибыли у организации-заказчика в составе внереализационных доходов.

    Заместитель
    руководителя Управления
    советник государственной
    гражданской службы 2-го класса
    Н.В. Прокаева


    Вопрос: Об учете кредитором штрафов, пеней, иных санкций за нарушение договорных обязательств должника, а также сумм возмещения убытков или ущерба для целей налога на прибыль.

    Ответ:
    Направлено
    Письмом ФНС России
    от 10.01.2014 N ГД-4-3/108

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 17 декабря 2013 г. N 03-03-10/55534

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Письмо ФНС России от 03.12.2013 N ГД-4-3/21534@ по вопросу учета для целей налогообложения прибыли организаций сумм штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба и сообщает следующее.
    Согласно п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.
    Статьей 331 ГК РФ предусмотрено, что соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
    В соответствии с п. 3 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) к внереализационным доходам относятся доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.
    На основании пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ датой получения доходов в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также в виде сумм возмещения убытков (ущерба) является дата признания их должником либо дата вступления в законную силу решения суда.
    В случае когда кредитор учитывает данные суммы на дату их признания заемщиком, документом, свидетельствующим о признании должником обязанности по уплате кредитору в полном объеме либо в меньшем размере штрафов, пеней, иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств и (или) по возмещению убытков (ущерба) исходя из условий договора, может являться двусторонний акт, подписанный сторонами (соглашение о расторжении договора, акт сверки и т.п.), или письмо должника или иной документ, подтверждающий факт нарушения обязательства, позволяющий определить размер суммы, признанной должником.
    Кроме того, самостоятельным основанием, свидетельствующим о признании должником данной обязанности полностью или в части, является соответственно полная или частичная фактическая уплата им кредитору соответствующих сумм. В этом случае фактически уплаченные должником суммы подлежат включению кредитором в состав внереализационных доходов.

    Директор Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    И.В.ТРУНИН
    17.12.2013


    Вопрос: Организация (поставщик), заключив договор поставки с организацией (покупателем), пропустила срок поставки бытовой техники покупателю. По условиям договора за пропуск срока поставки для поставщика предусмотрены штрафные санкции в размере 10% от стоимости поставляемой продукции за каждый день просрочки, но организация не предъявляла претензии к поставщику.
    Налоговый орган привлек организацию (покупателя) к налоговой ответственности за неполную уплату налога на прибыль, поскольку организация не включила при исчислении налога на прибыль во внереализационный доход предусмотренный договором штраф. Правомерно ли решение налогового органа?


    Ответ: Решение налогового органа, который привлек налогоплательщика к ответственности за неполную уплату налога на прибыль, поскольку он не включил при исчислении налога на прибыль во внереализационный доход предусмотренный договором штраф, неправомерно. Штрафные санкции не истребованы кредитором, следовательно, они не могут признаваться доходом, подлежащим налогообложению налогом на прибыль организаций.

    Обоснование: Статья 506 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
    Согласно ст. 521 ГК РФ установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.
    Кроме того, ст. 309 ГК РФ устанавливает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
    Кроме того, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (п. 1 ст. 393 ГК РФ).
    На основании п. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
    Налоговым кодексом РФ в п. 3 ч. 2 ст. 250 установлено, что внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.
    Также, основываясь на ст. 317 НК РФ, при определении внереализационных доходов в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба налогоплательщики, определяющие доходы по методу начисления, отражают причитающиеся суммы в соответствии с условиями договора. В случае если условиями договора не установлен размер штрафных санкций или возмещения убытков, у налогоплательщика-получателя не возникает обязанности для начисления внереализационных доходов по этому виду доходов. При взыскании долга в судебном порядке обязанность по начислению этого внереализационного дохода у налогоплательщика возникает на основании решения суда, вступившего в законную силу.
    НК РФ не уточняет, считаются ли доходами штрафные санкции, которые не истребованы кредитором.
    Разъяснения по данному вопросу дают уполномоченные органы государственной власти. Так, например, в Письмах Минфина России от 16.08.2010 N 03-07-11/356, от 31.12.2008 N 03-03-06/4/103 разъясняется, что суммы неустойки за нарушение договорных обязательств учитываются в налоговом учете на дату признания соответствующих сумм должником либо на дату вступления в законную силу решения суда о взыскании этих сумм. При этом наступление определенных договором обязательств, являющихся основанием для предъявления должнику претензии или подачи иска в суд, само по себе не приводит к образованию дохода, учитываемого на основании п. 3 ч. 2 ст. 250 НК РФ.
    Кроме того, в Письме Минфина России от 07.11.2008 N 03-03-06/2/152 говорится, что, когда ненарушившая сторона не предпринимает мер по истребованию неустойки, а также при отсутствии факта, однозначно свидетельствующего о признании организацией-должником обязательства по уплате штрафных санкций, выраженного в уплате штрафных санкций или в письменном подтверждении признания суммы неустойки, сумма неустойки, предусмотренная договором, не признается доходом для целей налогообложения прибыли организаций.
    УФНС России по г. Москве в Письме от 21.01.2010 N 16-15/004664.2 указывает, что суммы санкций, предусмотренные договором, но не признанные должником и не истребованные кредитором в судебном порядке, доходом организации-кредитора не признаются до наступления одного из этих случаев.
    Суды поддерживают позицию уполномоченных органов. Так, например, в Постановлении ФАС Московского округа от 28.11.2005, 22.11.2005 N КА-А40/11772-05 рассматривалось дело о признании пеней и штрафов внереализационным доходом, но они должником признаны не были. Суд указал, что обществом не было реализовано право требования у должника уплаты санкций, а должник при этом не совершал действий, которые свидетельствовали бы о признании суммы штрафа и готовности ее уплатить. Поэтому для включения сумм санкций в доходы оснований нет.
    Таким образом, поскольку штрафные санкции не истребованы кредитором, они не могут признаваться доходом, подлежащим налогообложению налогом на прибыль организаций. Данные выводы поддерживаются как официальной позицией уполномоченных органов, так и судебной практикой.

    Е.Д.Носкова
    Центр методологии бухгалтерского учета
    и налогообложения
    11.10.2013

    Вопрос: В каком порядке для целей налога на прибыль и бухгалтерского учета учитываются штрафы, пени, неустойки за нарушение контрагентами договорных обязательств?

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 25 апреля 2013 г. N 03-03-06/1/14557

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам налогового и бухгалтерского учета и сообщает следующее.
    В соответствии с п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.
    Статьей 331 ГК РФ предусмотрено, что соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
    Согласно п. 3 ст. 250 и пп. 13 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) доходы (расходы) в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба включаются в состав внереализационных доходов (расходов).
    На основании пп. 4 п. 4 ст. 271 и пп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ датой получения (осуществления) указанных доходов (расходов) будет дата признания должником указанных сумм штрафов, пеней и (или) иных санкций либо дата вступления в законную силу решения суда.
    В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету ПБУ 9/99 "Доходы организации", утвержденным Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, штрафы, пени, неустойки за нарушения условий договоров, а также возмещения причиненных организации убытков принимаются к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных должником.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН
    25.04.2013

Страница 3 из 89 ПерваяПервая 12345671353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •