×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    557

    госпошлина при наследовании

    Добрый день!
    Наследодатель являлся автором служебного изобретения. Патент на изобретение принадлежит работодателю, который, соответственно, оплачивал все пошлины при его получении.
    Между работодателем и всеми авторами был заключен договор, по которому им полагается выплачивать вознаграждение. наследник имеет право на получение такого вознаграждения.
    Однако, нотариус уже два года не может определиться с вопросам, как рассчитать государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство, поэтому, не оформляет документы.
    Одним из последних вариантом расчета является следующий: нотариус рассчитывает процент гос. пошлины от суммы всех выплат (за все годы), которые получил автор от работодателя по договору.
    Убедительно прошу Вас помочь мне и пояснить, как правильно определить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство в такой ситуации.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2011
    Сообщений
    152
    ну как я понял нотариус хочет по п. 11 ч. 1 ст. 333.25 НК РФ посчитать
    но мне кажется это не правильно, потому что указанный пункт применим, если умерший являлся обладателем патента, чего в Вашем случае нет
    хотя, может нотариус и другим пунктом руководствуется, но мне все таки кажется что не правильно он считает
    но не могу сказать как правильно посчитать в этой ситуации, тут подумать надо

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    557
    Более того, п.11 ч.1 ст.333.25 говорит об уплаченных наследодателем суммах.
    А здесь нотариус наоборот берет суммы, уплаченные наследодателю.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2011
    Сообщений
    152
    вот и я об этом думаю
    но предложенный нотариусом вариант, мне кажется не имеет законного основания

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •