×
×
Закрытая тема
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 94
  1. #61
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    это как Вам будет угодно.
    Демидова Татьяна

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    это как Вам будет угодно.
    О.К. Тогда будем считать, что вам за последние дни стрессовое собеседование разонравилось и ваша новая позиция выражена в последнем посте.

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    17
    Ну по поводу стрессового собеседования все понятно, а у меня знакомый столкнулся с проверкой на детекторе лжи. Боится еще наш русский человек всех этих западных полиграфов. Как-то уж очень попахивает КГБ. Ведь вопросы относятся не только к работе. Он сейчас перепуган до жути.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    17
    Расскажите, может кто сталкивался, как себя вести и правомерно ли это.

  5. #65
    Клерк Аватар для Шустрик
    Регистрация
    14.10.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Ольга Ч.
    Тут Вы правы. Все люди разные. Мне вспомнилась бывшая сослуживица из НИИ. На каждом собрании отдела ей устраивали разнос. Такая была девочка для битья. Меня это шокировало до тех пор, пока она не сказала: "Да, со мной так и надо. Я только после разноса соображать начинаю".
    Нет, я считаю что девочка для битья это уже не серьезно. Если постоянно устраивали ей разнос и она нормально на это реагировала, то это настораживает. Может быть у нее была заниженная самооценка. Такое не каждый выдержит. Так и свихнуться можно.
    Yulia

  6. #66
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Цитата Сообщение от Малена
    Расскажите, может кто сталкивался, как себя вести и правомерно ли это.
    Повернуться и уйти. И не ломать голову по поводу правомерности.
    С уважением, Ольга.

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    17
    Уважаемая Ольга, а если хочется попать в такую компанию, потому что она престижна, в ней много платят и т.д. А без полиграфа к ним не попасть. Просто интересно, как все это происходит. Понятно, что можно отказаться, повернуться и уйти. Но ведь лучше попробовать и пожалеть, чем не пробовать и все равно пожалеть. А вдруг пройдешь. Мне просто непонятно, как они могут отличить мое волнение от прохождения процедуры от волнения от лжи.

  8. #68
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Цитата Сообщение от Малена
    Уважаемая Ольга, а если хочется попать в такую компанию, потому что она престижна, в ней много платят и т.д. А без полиграфа к ним не попасть. Просто интересно, как все это происходит. Понятно, что можно отказаться, повернуться и уйти. Но ведь лучше попробовать и пожалеть, чем не пробовать и все равно пожалеть. А вдруг пройдешь. Мне просто непонятно, как они могут отличить мое волнение от прохождения процедуры от волнения от лжи.
    Малена, это Ваше сообщение как-то не стыкуется с Вашим предыдущим вопросом:
    Цитата Сообщение от Малена
    Ну по поводу стрессового собеседования все понятно, а у меня знакомый столкнулся с проверкой на детекторе лжи. Боится еще наш русский человек всех этих западных полиграфов. Как-то уж очень попахивает КГБ. Ведь вопросы относятся не только к работе. Он сейчас перепуган до жути.

    Расскажите, может кто сталкивался, как себя вести и правомерно ли это.
    "Охота пуще неволи". "Боишься - не делай, сделал - не бойся".
    А насчёт принципа действия - это к специалистам.
    С уважением, Ольга.

  9. #69
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Счетовод, моя позиция отражается в каждом моем посте. Читайте тему сначала и внимательно.

    Малена, обычно работа с детектором лжи начинается с простых вопросов. И будет видно, что вы волнуетесь. Задача интервьюера показать Вам, что в вопросах нет ничего страшного, вы волноваться перестаете и спокойно общаетесь. Только потом начинают задавать вопросы с подтекстом. Что делать, если очень хочется попасть на фирму? Можно попробовать пройти тест. Не пройдете - ничего не потеряете. если будут очень каверзные вопросы - имеете право на них не отвечать, так и заявите: отвечать не буду. Вы ничего не теряете.
    Демидова Татьяна

  10. #70
    Клерк Аватар для gluchnaya
    Регистрация
    23.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335
    К вопросам о возрасте, зарплате, беременности, и тому подобным любопытным текстам отношусь пофигистично, отвечаю честно, кроме вопроса о зарплате, поскольку например на последней работе в подписку о неразглашении был включен и этот пункт. На вопрос о зарплате честно говорю, что отвечать не буду Я не вижу в этом особого хамства, как было сказано выше
    В свою очередь спокойно задаю вопросы о том, почему расстались с предыдущим сотрудником, если вакансия новая (ну не было например раньше отдела внутреннего аудита) обязательно задаю вопрос о том, почему решили создать, иногда спрашиваю про средний возраст отдела, вопросы разные, все по ситуации. При этом смотрю на реакцию нанимателя, из нее многое можно почерпнуть
    В одну крупную аудиторскую фирму не пошла после следующей ситуации: на финальном туре при собеседовании с ведущими аудиторами был задан вопрос, какие участки я проверяла, я спокойно ответила, обозначив участки номерами счетов из Приказа 94н, а минут через 15 меня неожиданно спросили не номера ли журналов-ордеров я называла... В названных участках фигурировали счета вплоть до 97, вспомнив, что ж/ордеров не больше 2 десятков я загрустила. Конечно я спокойно ответила, что имела ввиду 94н, но решение об отказе было принято именно на основании этого дурацкого вопроса! Я как представила, что с такими "ведущими" придется работать, так за свою квалификацию и нервы испугалась...
    Сейчас вот думаю, может это такое "шоковое собеседование" было???
    Шли годы, смеркалось...

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2005
    Сообщений
    36

    Для gluchnaya

    Может и был вопрос шоковый, нужно было задать пару наводящих вопросов. и на снове этих ответов можно было бы и понять, вопросы шоковые или от беса.
    С уважением Гена_А.

  12. #72
    Клерк Аватар для gluchnaya
    Регистрация
    23.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335
    Это было 2 года назад и мне тогда в голову не пришла такая трактовка ситуации Бог весть, может и правда смутить хотели... Мне все равно, они кстати потом долго допытывались, как же так, почему же я не пошла к ним ))) Честно говоря, они больше "пальцы гнули", чем профсобеседование проводили
    Шли годы, смеркалось...

  13. #73
    Августин
    Гость
    Цитата Сообщение от Настя
    И мое ИМХО.

    У меня знакомая устраивалась на работу в филиал западной компании. Иностранный менеждер по кадрам интересовался опытом работы (в каких компаниях она работала, перечень обязанностей, знание языков и т.д. и т.п.) Про семейное положение не было ни слова.
    А наш русский менеждер этой же компании первым делом спрашивал семейное положение, почему не замужем, почему до сих пор не родила и пр.

    Разница в подходе налицо.
    Есть такое слово - этикет. На западе ему придают большое значение. Там в резуме не принято указывать возраст, семейное положение и т.п. (цвет кожи, вес, сексуальная ориентация, член какой партии )
    Задавать вопросы на эту тему нельзя. Не только потому что могут иск компании предъявить, но это просто не вежливо и не этично.

    Русская мода на шоковые и т.п. собеседования идет от бескультурья и беззакония.
    Есть интересная статья на данную тему - http://www.rdwmedia.ru/ep/article1403.html

    Здесь аналогичное обсуждение темы:
    "А как бы Вы реагировали на хамство рекрутёров / интервьюеров"???
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?...4&page=1&pp=30

  14. #74
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Русская мода на шоковые и т.п. собеседования идет от бескультурья и беззакония.
    Культура у всех разная, как и закон. И еще не факт, где она культурнее - у нас или на западе
    Демидова Татьяна

  15. #75
    Августин
    Гость

    Смешно

    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    Культура у всех разная, как и закон. И еще не факт, где она культурнее - у нас или на западе
    Культуры собеседования у нас нет вообще. На западе она складывалась годами и судебной практикой.
    Но даже нашему работодателю должно быть понятно, что дискриминация при приеме на работу по возрасту, полу, наличием или отсутствием детей, вероисповеданию, сексуальной ориентации не допустима. Или Вы не согласны?
    Конечно, подобная дискриминация не явно существует и на западе, но там никто не дает объявления: ищу бухгалтера женщину до 30 лет.

  16. #76
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Августин, камешек в мой огород понятен.
    Здесь нет никакой дискриминации. Здесь есть забота о соискателе.
    Я предполагаю, что сотрудники иного возраста не впишутся в мой коллектив. Конечно, я мола бы "соблюсти лицо" и дать объявление без указания возрастного ценза. Люди бы тратили свое время, ходили на собеседование, а потом им мило отказывали бы в связи с отсутствием необходимого опыта. Зачем тратить чужое время? Проще сразу указать что требуется работодателю.

    В нашей стране другие законы, другой бухучет, другие стандарты - законодательно прописанные. Зачем сравнивать? Все иное.
    Демидова Татьяна

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2005
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    Счетовод, моя позиция отражается в каждом моем посте. Читайте тему сначала и внимательно.
    Демидова Татьяна, именно прочитав ваши сообщения внимательно, можно обнаружить, что в первых из них вы делитесь своими соображениями за что вы обожаете стрессовое собеседование, а в последних заявляете, что ваша позиция в заботливом отношении к кандидату. Возможно, как вы пишете выше, в каждом посте и заключена ваша позиция, тогда нужно остановиться на одной из них, если это невозможно, то объяснить нам темным клеркам, каким образом можно ввести "клиента" (ваше выражение) в стресс, одновременно выступая перед ним доброй тетей? Разве что, каждые пять минут предлагая валидол?

  18. #78
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Здесь нет никакой дискриминации. Здесь есть забота о соискателе.
    Я предполагаю, что сотрудники иного возраста не впишутся в мой коллектив. Конечно, я мола бы "соблюсти лицо" и дать объявление без указания возрастного ценза. Люди бы тратили свое время, ходили на собеседование, а потом им мило отказывали бы в связи с отсутствием необходимого опыта. Зачем тратить чужое время? Проще сразу указать что требуется работодателю.
    Хозяин-барин, конечно. Только складывается впечатление, что вы там не работаете, а междусобойчики каждый день устраиваете. В первую очередь организации нужен хороший работник, да и понятие "вписаться" у каждого своё.

    Очень интересно, кто как понимает "вписаться/не вписаться в коллектив"?
    С уважением, Ольга.

  19. #79
    Клерк Аватар для gluchnaya
    Регистрация
    23.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335
    Согласна с Татьяной на 200%
    Можно говорить сколько угодно о дискриминации, но добровольно подсаживать к себе в коллектив скандалиста или истеричку - это по меньшей мере странный поступок, человек может быть сколько угодно профессионалом, но если он не сможет общаться в едином "режиме" с коллективом, работать не будет никто!Добровольно обеспечить себе и коллективу "легким движением руки" весь спектр удовольствий от выяснения отношений до избегания общения в ущерб работе?
    И я совершенно спокойно отношусь к тому, что меня могут (и спрашивают) о планах в части детей и декрета, мне еще и задают вопросы о том, как относится муж к частым командировкам... Да, это не этично (от слова этикет, а не этика), но по-моему взаимоуважение начинается с честности в отношении друг друга...
    Шли годы, смеркалось...

  20. #80
    Клерк Аватар для gluchnaya
    Регистрация
    23.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    335
    В догонку
    Если уж на то пошло, то я при найме людей к себе в отдел исходила в свое время из очень простых и ненавязчивых вещей: я понимала, что рабочий день в среднем составлял от 14 до 16 часов в сутки каждый день (да, вот такое безумие, но мне очень нужны были деньги), следовательно, все перманентно вымотаны и раздражены... Следовательно, мне, как руководителю отдела, должно быть в первую очередь комфортно с человеком, меня не должно начинать тошнить с самого утра от разборок внутри отдела... Там не требовалась суперквалификация, там требовалась минимальная обучаемость и максимальная уживчивость! Я формировала отдел "под себя"... Работали "на ура!", могу похвастаться, что не промахнулась ни с одной из своих сотрудниц
    Ход рискованный для организации, поскольку когда я ушла довольно быстро сменился состав отдела, но это выбор политики партии...
    Шли годы, смеркалось...

  21. #81
    Августин
    Гость

    Смешно

    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    Августин, камешек в мой огород понятен.
    Здесь нет никакой дискриминации. Здесь есть забота о соискателе.
    Возможно Вы правы со стороны работодателя. Попробуйте взглянуть на эту проблему со стороны наемного работника.

    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    Я предполагаю, что сотрудники иного возраста не впишутся в мой коллектив. Конечно, я мола бы "соблюсти лицо" и дать объявление без указания возрастного ценза. Люди бы тратили свое время, ходили на собеседование, а потом им мило отказывали бы в связи с отсутствием необходимого опыта. Зачем тратить чужое время? Проще сразу указать что требуется работодателю.
    Впишется, не впишется в коллектив, для этого есть испытательный срок. Формально отказывать "в связи с отсутствием необходимого опыта", а на самом деле только из-за возраста или других причин явно не влияющих на исполнение работы (например, из-за места регистрации (прописки)) , вот что, полагаю, не правильно.

    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    В нашей стране другие законы, другой бухучет, другие стандарты - законодательно прописанные. Зачем сравнивать? Все иное.
    Так я не это сравниваю. Я за демократию борюсь. Шведское правительство пригрозило судом компании ИКЕЯ (есть идея, есть икея) за то, что в инструкции по сборке шкафов у них только МУЖСКОЙ профиль. Посчитали это дискриминацией женщин. Женщины тоже могут собирать шкафы. Я не шучу, так и было.

  22. #82
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Счетовод, ваша невнимательность вас подводит.
    стрессовое собеседование - это при приеме на работу.
    Клиенты - покупатели компании - там совершенно другой разговор. Давайте больше не будем спорить, если интересно, в чем вы неправы, пишите на личку.

    Ольга Ч., мы не только работаем, но и общаемся между собой по работе. С кем-то приятно общаться, с кем-то не очень. Я хочу, чтобы моим сотрудникам было приятно и комфортно работать, тогда они все будут делать качественно и будут получать удовольствие от работы.

    Я формировала отдел "под себя"... Работали "на ура!", могу похвастаться, что не промахнулась ни с одной из своих сотрудниц
    Могу заявить тоже самое. Ради этого стоит задавать любые вопросы.
    Возможно Вы правы со стороны работодателя. Попробуйте взглянуть на эту проблему со стороны наемного работника.
    я такой же наемный работник.

    Впишется, не впишется в коллектив, для этого есть испытательный срок. Формально отказывать "в связи с отсутствием необходимого опыта", а на самом деле только из-за возраста или других причин явно не влияющих на исполнение работы (например, из-за места регистрации (прописки)) , вот что, полагаю, не правильно.
    поэтому я и не вру людям. Я на собеседовании часто сразу говорю, что может являться препятствием для принятия человека на работу. Что касается испытательного срока, у меня нет возможности всех испытывать, поэтому я выбираю того человека, который более всего подходит на должность по моему мнению. Зачем мне брать того, кто мне нравится, но кто подходит менее?
    Шведское правительство пригрозило судом компании ИКЕЯ (есть идея, есть икея) за то, что в инструкции по сборке шкафов у них только МУЖСКОЙ профиль
    да ради бога! Честное слово, мне абсолютно все-равно как там в Швеции
    Демидова Татьяна

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Цитата Сообщение от Ольга Ч.
    Очень интересно, кто как понимает "вписаться/не вписаться в коллектив"?
    Попасть в общую струю. Своей. Чтобы самому не попасть под общую. Ну, типа, влиться. В коллектив.
    У нас тут Россия, понимаешь.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  24. #84
    Августин
    Гость
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    поэтому я и не вру людям. Я на собеседовании часто сразу говорю, что может являться препятствием для принятия человека на работу.
    Вы не поняли. Я о том, что возраст и пол не должны в принципе "являться препятствием для принятия человека на работу". Если большинство руководителей и одновременно наемных работников это не приемлет (не понимает), то я за принятие соответствующего закона (пускай он трудно будет выполним). Но закон нужен, поскольку для многих отсутствие соответствующей нормы в законодательстве означает, что его поведение этично и можно изгаляться на собеседовании как хочется, задавать любые вопросы и т.п. "А что? Я ведь ничего не нарушаю", часто говорят они, не понимая, что этика не всегда равна законодательству. А говорить, что в России другая этика, поэтому не нужно сравнивать с западом, значит не знать этику России.

  25. #85
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Августин, если в принципе, то оно не является препятствием. Но вот приходит человек на собеседование, я потом у своих сотрудников спрашива - понравился человек или нет. Вижу, что выбор идет в пользу людей одного возраста с ними. Какой смысл приглашаь людей другого возраста, если я заранее знаю результат.
    Демидова Татьяна

  26. #86
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна
    Но вот приходит человек на собеседование, я потом у своих сотрудников спрашива - понравился человек или нет. Вижу, что выбор идет в пользу людей одного возраста с ними. Какой смысл приглашаь людей другого возраста, если я заранее знаю результат.
    давно так смеяться не приходилось.

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    г.Чита
    Сообщений
    108
    Кадры,претенденты,работники деляться на три категории по мнению психологов после сравнения некоторых моментов я с ними согласилась 1гр-провокаторы,2гр-середнячки т.е не хорошо и не плохо,3гр-трудоголики-которые тянут всю работу
    на предприятии,так вот от первых желательно избавляться от них много проблем вечно они всем недовольны ,ходят и канючат платят вечно им мало,работы у них много,причем таких людей не всегда можно распознать на собеседовании
    с уважением Елена

  28. #88
    Августин
    Гость

    Смешно

    Цитата Сообщение от Елена_мрк
    Кадры,претенденты,работники деляться на три категории по мнению психологов после сравнения некоторых моментов я с ними согласилась 1гр-провокаторы,2гр-середнячки т.е не хорошо и не плохо,3гр-трудоголики-которые тянут всю работу
    Трудоголики не тянут всю работу. Они тянут работу на себя, часто вредя не только себе, но и фирме. Они ущербны, их часто используют, а потом выбрасывают как выжатый лимон. Хороший руководитель должен заботиться о сотрудниках и не поощрять трудоголиков.

    Вот интересное обсуждение на эту тему.
    "Работа с .. до ... (ненормированно в уме и на деле)"
    http://dom.bankir.ru/showthread.php?...C9%ED%C5%D2%C1

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2004
    Сообщений
    17
    Трудоголики нужны организации,но это ограниченные люди.
    buch1956

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2005
    Сообщений
    45
    Трудоголики нужны организации,но это ограниченные люди.
    [quote]
    Видела достаточно трудоголиков, сделавших успешную карьеру, и уж никак не могу назвать этих людей ограниченными! Какой нормальный руководитель не трудоголик?

Закрытая тема
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •