×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    почти Ангел Аватар для Lorri
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    794

    Можно ли больничный по Б и Р

    и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивать за счет прибыли?

    Как-то так получилось, что забыли рассчитать пособие по больничному по Б и Р в положенный срок, с момента окончания этого больничного прошло уже более 6 месяцев. Работодатель и учредитель не против произвести расчет за счет прибыли предприятия. Такая же ситуация и с пособием по уходу.

    Можно ли так сделать?
    Поделиться с друзьями
    Я знаю, у жизни есть избранники: есть люди - как звёзды и звёзды - словно странники...

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Lorri, можно, конечно, но придется НДФЛ и взносы платить.
    А когда ребенок родился?

  3. #3
    почти Ангел Аватар для Lorri
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    794
    ребенок родился 29 января 2011 года.

    С пособием по уходу более-менее ясно, что мы можем назначить его и начать выплачивать в текущем периоде (попросим сотрудницу написать заявление текущей датой).

    А вот с больничным как быть? Может быть можно назначить пособие по БиР в 2011 году (в октябре, т.к. истекает срок для назначения 6 месяцев), а выплатить сейчас, в январе 2012 года, и в 2012 году обратиться за возмещением в ФСС?


    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    придется НДФЛ и взносы платить
    это потому что за счет собственной прибыли, а не за счет средств ФСС?
    Я знаю, у жизни есть избранники: есть люди - как звёзды и звёзды - словно странники...

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от Lorri Посмотреть сообщение
    С пособием по уходу более-менее ясно, что мы можем назначить его и начать выплачивать в текущем периоде (попросим сотрудницу написать заявление текущей датой).
    пособие по уходу точно за счет ФСС, поскольку его можно назначать вплоть до исполнения ребенку 2-х лет
    Цитата Сообщение от Lorri Посмотреть сообщение
    Может быть можно назначить пособие по БиР в 2011 году (в октябре, т.к. истекает срок для назначения 6 месяцев), а выплатить сейчас, в январе 2012 года, и в 2012 году обратиться за возмещением в ФСС?
    Можно попробовать.

    Цитата Сообщение от Lorri Посмотреть сообщение
    это потому что за счет собственной прибыли, а не за счет средств ФСС?
    да. Но вместо пособия по БиР (или его части) можно сделать матпомощь при рождении ребенка. Она ни НДФЛ, ни взносами не облагается, если выплачена пока ребенку год не исполнился и не превышает 50 тысяч.

  5. #5
    почти Ангел Аватар для Lorri
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    794
    Цитата Сообщение от Просто Таша Посмотреть сообщение
    можно сделать матпомощь при рождении ребенка. Она ни НДФЛ, ни взносами не облагается, если выплачена пока ребенку год не исполнился и не превышает 50 тысяч.
    Т.е., если мы выплатим, предположим 45 тыс. мат помощь, а пособие по БиР по расчету составляет 27 тыс., то сотрудницу мы никак не ущемим в материальном плане, я так понимаю.
    Нужно от сотрудницы заявление на оказание мат помощи, да? Ну и приказ по предприятию оформить соответствующий?

    P.S. А где об этом можно прочитать? (О возможности выплаты матпомощи вместо пособия по БиР ) ?
    Я знаю, у жизни есть избранники: есть люди - как звёзды и звёзды - словно странники...

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от Lorri Посмотреть сообщение
    Нужно от сотрудницы заявление на оказание мат помощи, да? Ну и приказ по предприятию оформить соответствующий?
    само собой
    Цитата Сообщение от Lorri Посмотреть сообщение
    P.S. А где об этом можно прочитать? (О возможности выплаты матпомощи вместо пособия по БиР ) ?
    да нигде не прочитать Это вариант решения на случай если не пройдет номер с ФСС (назначили пособие в октябре, а выплатили сейчас). О том, что такая матпомощь не облагается ни НДФЛ, ни взносами написано в НК и 212-ФЗ.

  7. #7
    Клерк Аватар для Raspberry
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,899
    Цитата Сообщение от Lorri Посмотреть сообщение
    О возможности выплаты матпомощи вместо пособия по БиР
    Вместо конечно нельзя. Просто можно выплатить.

  8. #8
    почти Ангел Аватар для Lorri
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    г. Ростов-на-Дону
    Сообщений
    794
    Спасибо большое!

    Буду пытаться "договориться" с ФСС.
    Я знаю, у жизни есть избранники: есть люди - как звёзды и звёзды - словно странники...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •