×
×
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256

    Отчетность в ФСС электронно

    Коллеги, ну достал ФСС. Никак не хотят принимать отчетность через представителя (орут всякую ересь - типа у нас тут учет денег, как можно!!!).
    Покупать ЭЦП на каждого клиента - дорого, а на клиентов не возложить - им это по барабану.
    Через так называемый портал ФСС - бессмыслица, т.к. все равно потом надо нести бумажную форму сдавать, причем очередь даже больше.

    ВОПРОС: по всей стране такая хрень или только у нас?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для tonyae
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    24
    В Санкт-Петербурге электронно обязаны сдавать отчетность в ФСС, если среднесписочная численность свыше 50 человек. Некоторые бухи, знаю, просто ставят 48 чел. и сдают. А в остальном, так навязчиво никто не заставляет сдавать электронно.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Вопрос совсем в другом... и о другом...
    Best regards, Михаил

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    FA, по всей стране.
    Это связано с требованиями ФСС к документообороту. А именно в том, что в самой ЭЦП кроме название организации, руководителя и ИНН, еще обязательно должен быть регномер ФСС и код подчиненности. Если этого в ЭЦП нет, то вы не сможете отправить отчетность через сайт ФСС, при форматно-логическом контроле будет показана ошибка и отчет не будет принят.
    А у представителя регномера ФСС в сертифика не может быть, поэтому и отправить так нельзя.

    Проблема кстати еще глубже. Например у ИП нет работников и есть ЭЦП, но в ней нет регномера ФСС. Он спокойно сдает отчетность в налоговую, ПФ и статистику. Но если он примет работников и зарегистрируется как работодатель в ФСС, то ему придется делать новую ЭЦП, уже с регномером ФСС.
    Также если организация меняет адрес и меняется филиал ФСС в который сдается отчетность, то тоже нужно делать новый сертификат, потому что в старой ЭЦП код подчиненности ФСС не соответствует текущему.

    Весь этот бред ФСС ввел якобы для упрощения контроля документооборота, приводя в пример ПФ с которым нужно заключать соглашение об электронном документообороте. Представляя это так, что с ФСС этого делать не надо, у них все контролируется по регномеру в ЭЦП.

    Зачем на самом деле это было сделано не понятно, то ли лишь бы побольше данных было в ЭЦП (наподобие титульного листа 4-ФСС где много не нужных данных), то ли чтобы действительно не давать сдавать по доверенности (хотя это можно было бы сделать простым контролем ИНН в ЭЦП и ИНН в отчете), то ли лишь бы сделать, не задымуваясь о последствиях и удобстве страхователей.

  5. #5
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    alexstrel, спасибо за подробный коммент.

    Я вот думаю, а что если такой своеобразный "флэш-моб" сделать: одновременно отправить в федеральный ФСС письма-запросы по этой проблеме? Может задумаются?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    FA, возможно, но не факт. Думаю до тех кто принимает решения они не дойдут.

    Самое главное, что не понятно зачем именно это было сделано.

  7. #7
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    зачем именно это было сделано
    Да там по-моему реально дураки работают. Чего стоят хотя бы их сверки в момент сдачи отчетности? На фига? И чем они потом 3 месяца занимаются?

  8. #8
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    У нас та же хрень.

  9. #9
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от FA Посмотреть сообщение
    Да там по-моему реально дураки работают.
    Поддерживаю. Не то что бы дураки, но гемора создают. ФСС вообще считаю не нужной структурой.

  10. #10
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    FA, мы покупаем ЭЦП на каждого клиента и сдаем электронно.
    Демидова Татьяна

  11. #11
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    Демидова Татьяна, реально завидую. Но думаю, это потому что цена ЭЦП по сравнению с ценой обслуживания низкая. У нас такое не канает к сожалению.

  12. #12
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от FA Посмотреть сообщение
    реально завидую. Но думаю, это потому что цена ЭЦП по сравнению с ценой обслуживания низкая. У нас такое не канает к сожалению.
    Но я тоже не в мск живу, почему мои покупают себе ЭЦП? может не так предлагаете?

  13. #13
    Клерк Аватар для ratair
    Регистрация
    17.12.2010
    Адрес
    Абакан, Республика Хакасия
    Сообщений
    30
    Мы договорились с фирмой, представляющей Контур, она нам делает эцп на каждого клиента по 200 руб. на год. Считаю, что цена вполне приемлема. Сами клиентом Контура не являемся. Сдавали нынче в первый раз с этими эцп через шлюз приема расчета, сдали с первого раза. Чтобы самих клиентов не гонять за ключами, оформляем консультационными услугами.

  14. #14
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от FA Посмотреть сообщение
    Но думаю, это потому что цена ЭЦП по сравнению с ценой обслуживания низкая. У нас такое не канает к сожалению.
    Давайте сравним цены?
    Только, чур, ИПшников в расчет не берем, на них ЭЦП мы не делаем

    ЭЦП - 1000 рублей.
    ООО с 20 операциями на ОСНО - 10000 рублей в месяц
    ООО с 100 операциями на ОСНО - 20000 рублей в месяц
    Демидова Татьяна

  15. #15
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    Демидова Татьяна, давайте.
    ЭЦП - 1000 рублей, остальные цены делим на 4. И это у нас еще тарифы выше средних...

  16. #16
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    FA, что, в вашем регионе Контур тоже по 1000 за подпись берет? Может и правда договориться с кем-то напрямую, чтобы делали ЭЦП не привязанную к программе, такое практикуется.
    Демидова Татьяна

  17. #17
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    Демидова Татьяна, вы подстегнули меня сделать анализ ситуации.
    Выяснилось:
    - на сайте Контура нашего региона цена ЭЦП 800 руб., но не привязанных ЭЦП они не делают.
    - СБИС (наш оператор) делает ЭЦП за 600 руб.
    Однако это все равно дорого, объяснить клиенту необходимость этих затрат практически невозможно, а нести их самому - накладно (допрасходы порядка 40 т.р. в год).
    Да и оформить ЭЦП на каждого клиента (а делать это надо каждый год) - тоже трудозатраты те еще.
    В общем пока по-прежнему - в ФСС - ножками.

  18. #18
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    А я сегодня полдня балду пинала - понедельники терпеть не могу , потом в офис, всех сдала и опять гулять.
    Это к тому, что вопрос в приоритетах.
    По мне так самый дорогой и невосполнимый ресурс - это время и мое хорошее настроение.
    Я конечно могу и на цифрах разложить, но как-то обламывает ... сегодня.

  19. #19
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    FA, в Москве очень большие очереди. В ПФР можно простоять 6-8 часов (и не сдать). В ФСС тоже очереди. В Кирове разве есть подобные проблемы?

    Цитата Сообщение от FA Посмотреть сообщение
    Однако это все равно дорого, объяснить клиенту необходимость этих затрат практически невозможно, а нести их самому - накладно (допрасходы порядка 40 т.р. в год).
    У меня клиенты оплачивают Контур (ООО на ОСНО) и я им бесплатно заключаю все договоры и делаю ЭЦП.
    Демидова Татьяна

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •