×
×
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    196

    предмет договора на бухобслуживание

    Помогите пожалуйста, директор хочет заключить договор на бух.обслуживание с фирмой, дали стандартный договор, и есть вопросы:
    1. Предмет Договора- просто ведение бухгалтерского учета в соответствии с законодательством в т.ч. расчет зарплаты, расчет налогов, составление регистров учета, составление внутренней бух.отчетности, составление внешней бух.отчетности, составление отчетов в ИФНС, внебюджетные фонды ПФР, ФСС, ФОМС, Органы статистики, предоставление отчетности в ИФНС, внебюджетные фонды.

    Что-то мне как-то не очень нравится, не четкие формулировки. При чем, в др.пункте, указывается, что комплекс услуг ограничивается вышеперечисленным пунктом.

    2. Исполнитель несет мат. ответственность в размере 5% от суммы штрафов, выставленных контролируемыми органами, но е более суммы по договору.

    А как другие фирмы ведут в данном случае.

    Если есть какие ли более детальные предметы договора, скиньте пожалуйста.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от rtb Посмотреть сообщение
    Исполнитель несет мат. ответственность в размере 5% от суммы штрафов, выставленных контролируемыми органами, но е более суммы по договору.
    Это, конечно, не айс.


    Цитата Сообщение от rtb Посмотреть сообщение
    А как другие фирмы ведут в данном случае.
    Посоветуйте директору несколько фирм обзвонить и запросить шаблоны договоров и условия, потом сравнить.

  3. #3
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от rtb Посмотреть сообщение
    1. Предмет Договора- просто ведение бухгалтерского учета в соответствии с законодательством
    ИМХО нормально, конкретику можно в других пунктах прописать, но не стоит наверное переписывать все законодательство РФ имеющее отношение к бух.учету
    И комплекс услуг ограничен правильно, потому как у Заказчиков обычно: что не запрещено, то обязательно потребуем
    А вот по второму пункту косяк. Если штрафы по вине Исполнителя договора, какие могут быть 5%? Это натяг однозначно. Просто нужно определится что является виной Исполнителя прописать это в договоре и прописать 100%. Если не по вине Исполнителя, то и взятки гладки.

  4. #4
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от rtb Посмотреть сообщение
    Если есть какие ли более детальные предметы договора, скиньте пожалуйста.
    Любой договор - это именно договор -одни предлагают другие соглашаются. Определитесь что хотите, посмотрите что предлагают. У нас в стране свобода договора

  5. #5
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Кристин@ Посмотреть сообщение
    У нас в стране свобода договора
    Пока еще ...

  6. #6
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от rtb Посмотреть сообщение
    2. Исполнитель несет мат. ответственность в размере 5% от суммы штрафов, выставленных контролируемыми органами, но е более суммы по договору.
    Я бы порекомендовала убрать 5% и оставила просто "не более суммы по договору". Это будет нормально. Ответственность должна быть адекватна цене.

    Цитата Сообщение от rtb Посмотреть сообщение
    1. Предмет Договора- просто ведение бухгалтерского учета в соответствии с законодательством в т.ч. расчет зарплаты, расчет налогов, составление регистров учета, составление внутренней бух.отчетности, составление внешней бух.отчетности, составление отчетов в ИФНС, внебюджетные фонды ПФР, ФСС, ФОМС, Органы статистики, предоставление отчетности в ИФНС, внебюджетные фонды.
    Я бы порекомендовала добавить сюда еще
    - ведение налогового учета
    - составление платежных поручений на уплату налогов
    - составление и распечатка регистров учета

    Ну и с термином "предоставление отчетности" определитесь. Можно предоставить, но налоговая об этом ни сном ни духом
    Демидова Татьяна

  7. #7
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Ответственность должна быть адекватна цене.
    Так-то это нелогично. Получается, когда я еду в автобусе, то перевозчик отвечает передо мной в размере стоимости билетика?
    На мой взгляд, по-правильному, предела быть не должно. А вот когда ответственность наступает, а когда нет - должно быть очень четко прописано.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение

    Я бы порекомендовала добавить сюда еще
    - ведение налогового учета
    - составление платежных поручений на уплату налогов
    - составление и распечатка регистров учета

    Ну и с термином "предоставление отчетности" определитесь. Можно предоставить, но налоговая об этом ни сном ни духом
    Спасибо, уже пометила по поводу налогового учета и сдачи отчетов. Распечатку тоже правильно.
    Там есть фраза, расчет налогов.
    Как-то хочется вставить , что они обязаны те только рассчитать текущие налоги, но и если появляется база для новых налогов, как то известить заказчика. Или че-то кручу.
    Я уже пересмотрела кучу образцов договоров.
    Но у заказчика как-то получается нет никаких прав, только лишь одни обязанности.

    А где обычно хранится первичка?У кого?Регистры бух. и налогового учета? Программа заказчику передается, чтобы он мог вживую посмотреть информацию.

  9. #9
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от rtb Посмотреть сообщение
    но и если появляется база для новых налогов
    Как они об этом узнают?
    Цитата Сообщение от rtb Посмотреть сообщение
    А где обычно хранится первичка?У кого?
    В бухфирме, периодически передается клиенту.
    Цитата Сообщение от rtb Посмотреть сообщение
    Программа заказчику передается, чтобы он мог вживую посмотреть информацию.
    Как договоритесь.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Я бы порекомендовала убрать 5% и оставила просто "не более суммы по договору". Это будет нормально. Ответственность должна быть адекватна цене.
    "Не более суммы по договору" очень расплывчатая формулировка.
    1.В договоре может не быть суммы, а цены в зависимости от количества документов за период.
    2.Это сумма за 1 месяц или за весь период действия договора?
    3.Если за 1 месяц, то за какой? Месяц в котором было нарушение в учете? Месяц когда сдавалась отчетность с этим нарушением? Месяц когда клиент был привличен к ответственности? Месяц когда бухфирма решила выплатить этот штраф клиенту?
    4.Если за период действия договора, то получится например что если клиент платит по 10 000 в месяц, то за первый квартал работы ответственность будет 30 000, а за 3 года 360 000?

    rtb, а вообще ответственность это очень расплавчатое понятие. Например ваша фирма не хочет платить налоги и говорит сделайте поменьше, а никакой возможности для этого нет, даже документов от не очень хороших фирм и бухфирме просто откровенно придется необоснованно увеличивать расходы в декларациях, а потом это вскроется при налоговой проверки. То можно же все свалить на бухфирму, они же сделали отчетность не на основании документов представленных клиентом, а так как захотели.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    196
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    "

    rtb, а вообще ответственность это очень расплавчатое понятие. Например ваша фирма не хочет платить налоги и говорит сделайте поменьше, а никакой возможности для этого нет, даже документов от не очень хороших фирм и бухфирме просто откровенно придется необоснованно увеличивать расходы в декларациях, а потом это вскроется при налоговой проверки. То можно же все свалить на бухфирму, они же сделали отчетность не на основании документов представленных клиентом, а так как захотели.
    У директора мнение, зачем держать бухгалтера, платить ему деньги, а потом еще и при проверке ответственность, штрафы платить, а не лучше ли нанять бух. фирму и они несут ответственность, если что не так.

    Вот и пытаюсь выявить все нюансы договора, а там как он договорится.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    rtb, а за уклонение от уплаты налогов кто отвечать будет? Это основной вопрос про ответственность бухфирм.

  13. #13
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    То можно же все свалить на бухфирму
    Мы в таких случаях оформляем письменное распоряжение бухгалтеру указать в декларации такие-то данные.

  14. #14
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от FA Посмотреть сообщение
    Так-то это нелогично. Получается, когда я еду в автобусе, то перевозчик отвечает передо мной в размере стоимости билетика?
    Получается только так как прописано в договоре. Когда вы уходите на больничный государство отвечает перед вами только в размере максимального размера пособия а не в размере вашего оклада. Вопрос договоренностей!

    Цитата Сообщение от FA Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, по-правильному, предела быть не должно
    Еще раз подчеркну, что это вопрос договоренностей. Но даже в любой страховке есть предел ответственности.И обычно он не более стоимости объекта страхования.
    Демидова Татьяна

  15. #15
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от rtb Посмотреть сообщение
    Как-то хочется вставить , что они обязаны те только рассчитать текущие налоги, но и если появляется база для новых налогов, как то известить заказчика. Или че-то кручу.
    Не всегда можно "угадать" что у вас появилась база, иногда это обнаруживается когда клиент сообщает "а я тут машину купил надо было сообщить?" Или ИП "а я продавца нанял пару месяцев назад в другом городе, надо было что-то сообщать".
    Я думаю, что можно говорить лишь (хотя, это не лишь, это очень много!) о ПОЛНОМ исчислении всех налогов по представленным первичным документам.

    Цитата Сообщение от rtb Посмотреть сообщение
    А где обычно хранится первичка?У кого?Регистры бух. и налогового учета? Программа заказчику передается, чтобы он мог вживую посмотреть информацию.
    Как договоритесь.
    Мы предпочитаем первичку оригиналы у себя не хранить, хотя есть два заказчика которые хранят. Честно говоря, неудобно, места много занимает. Регистры и сданная отчетность хранится у нас. Мы с радостью отдаем клиентам но они не хотят брать Раз в год насильно впихиваем
    Программа кому-то передается платно, кому-то бесплатно. Всех клиентов мы ведем в 1С, получение программы - это лишь финансовый вопрос. В любом случае, если по тарифу у клиента программа платная и он не хочет ее оплачивать, он всегда может посмотреть свой учет в регистрах, мы вышлем или распечатаем карточки счетов, оборотки, анализы счетов и любой другой возможный отчет, который нужен клиенту. Более того, мы их ежеквартально формируем и отсылаем на проверку, но клиенты их почти не смотрят
    Демидова Татьяна

  16. #16
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    "Не более суммы по договору" очень расплывчатая формулировка.
    Конечно, у меня в договоре более точная формулировка. Но я и договор от автора не видела, и задачи его анализа и исправления у меня не стояло

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    а за уклонение от уплаты налогов кто отвечать будет? Это основной вопрос про ответственность бухфирм.
    А в чем данная ответственность отличается от ответственности бухгалтера? Или вы считаете, что бухгалтер должен отвечать за финансовые делишки руководства? Я считаю это крайне несправедливым.
    Демидова Татьяна

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    А в чем данная ответственность отличается от ответственности бухгалтера? Или вы считаете, что бухгалтер должен отвечать за финансовые делишки руководства? Я считаю это крайне несправедливым.
    Так я как раз и считаю, что бухкомпания не должна отвечать за нежелание клиента платить налоги.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Например ваша фирма не хочет платить налоги и говорит сделайте поменьше, а никакой возможности для этого нет, даже документов от не очень хороших фирм и бухфирме просто откровенно придется необоснованно увеличивать расходы в декларациях, а потом это вскроется при налоговой проверки. То можно же все свалить на бухфирму, они же сделали отчетность не на основании документов представленных клиентом, а так как захотели.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    А вообще если говорить об ответственности, то основные нарекания на деятельность бухгалетров и бухгалтерских компаний связаны в основном с:
    1 - несоответствием стоимости обслуживания/зарплаты и объема работы которая должна быть выполнена и как следствие часть учета или весь учет ведется не понятно как или вообще не ведется;
    2 - безответствнностью бухгалтеров - т.е. нежеланием делать все нормально, даже если оплата это и позволяет. В данном случае речь идет не о том, что что-то сделано не правильно, а о том что что-то вообще не сделано.

    Случаи, когда есть фактические ошибки, т.е. не правильно приминено законодательство или иная нормативная база достаточно редко всплывают при обсуждении работы бухглатеров, чащего всего просто говорят о том что что-то не делалось.

    Да и при налоговых проверках чаще всего доначисления идут не из-за ошибок в учете по вине бухгалтера, а из-за нежелания руководства фирмы платить налоги.

  19. #19
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    1 - несоответствием стоимости обслуживания/зарплаты и объема работы которая должна быть выполнена и как следствие часть учета или весь учет ведется не понятно как или вообще не ведется;
    Значит либо часть функционала не обсуждалась (проблема коммуникации); либо обсуждалась, и одна сторона по каким-либо причинам отказывается выполнять (проблема саботажа); либо обсуждалась, выполняется, но какие-то вещи кого-то не устраивают (проблема качества).

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    2 - безответствнностью бухгалтеров - т.е. нежеланием делать все нормально, даже если оплата это и позволяет. В данном случае речь идет не о том, что что-то сделано не правильно, а о том что что-то вообще не сделано.
    Если мы начнем "суд", то узнаем, что и у работодателя, и у бухгалтера будет масса аргументов в свою пользу. Почему-то безответственность бухгалтеров\бухфирм мусолится постоянно, а безответственность работодателей/клиентов выплескивается на форуме в виде "крика души".
    Демидова Татьяна

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Демидова Татьяна, а безответственность работодателей/клиентов чаще всего проявляется в желании получить белую и пушистую бухгалтерию и при это практически не платить налогов.

  21. #21
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    чаще всего проявляется в желании получить белую и пушистую бухгалтерию и при это практически не платить налогов.
    Не соглашусь.
    На практике выяснилось,что налоги обоснованные и грамотно просчитанные платить никто не отказывается, особенно в случае,когда бизнес создан с целью функционирования и развития, т.е. идет постоянный анализ показателей деятельности фирмы, и предприниматели реально видят в процентном соотношении величину уплаченных налогов и прибыли.
    Конечно, когда бизнес открыт по принципу: после нас трава не расти, никто налоги платить и не собирается, там и бухгалтерия нужна не белая и пушистая, а никакая и не надолго.
    Тут уж мы сами должны решать с какими клиентами работать.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Психология у клиентов разная.
    У меня тут один спрашивает, что нужно сделать чтобы снять кассу с учета. Я ему говорю, что нужно заполнить журнал кассира операциониста по z-отчетам (он его никогда не заполнял, я ему образец дал, но он его проигнорировал). На что он мне отвечает: "Так можно же просто написать заявление что он потерян, чтобы его не заполнять".
    Вот такая психология бывает...

  23. #23
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    При чем тут психология? Это рациональность мышления Он не прав?
    К нам люди приходят за эффективностью, а не за догматами бухучета

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •