×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 74
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Документы на экспорт- по какому курсу

    Добрый день! Подскажите ,пожалуйта, при экспорте мы выписываем накладную и счет-фактуру. Если был аванс , то накл. надо выписывать по курсу аванса. Сч.ф. как я поняла, можно в валюте. А далее после бора всех документов мы подаем деклараци по НДС - раздел 4, в котором указываем базу уже по курсу отгрузки. Т.е. получается, что база для налога на прибыль и по НДС будут отличаться?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Да.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    спасибо!

  4. #4
    Клерк Аватар для Вера_
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Тоня, здравствуйте!
    Будьте так добры подскажите пожалуйста, мне сегодня в налоговой сказали, что базу надо считать для НДС на последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, а для прибыли - по тгрузке.
    Это правильно?

  5. #5
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Нет. Московские налоговики феноменально безграмотны.

  6. #6
    Клерк Аватар для Вера_
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Благодарю за ответ, Тоня!
    Это как раз был веский аргумент у инспектора, чтобы не принимать у меня уточненку.
    Инспектор у меня спросила, как я расчитала базу, я ответила, что по отгрузке, и вот тут-то мне она и выдала, что надо считать для НДС на последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов и что у меня неправильно заполнен 4 Раздел Деклы.
    Спорить не стала, она же и так камералить нас будет, а уж тогда она накамералит

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А че камералит то? Первоначальную декларацию, которую вы решили уточнить? И к базе, указанной в ней, у нее имеют место быть претензии?

  8. #8
    Клерк Аватар для Вера_
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Там возмещение у нас

  9. #9
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    И что? Я не о возмещении, я пока об определении налоговой базы спич веду.

  10. #10
    Клерк Аватар для Вера_
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    А...
    Это уточненка за 4-ый кв. 2011 года.
    До этого в первичной декле у этой фирмы экспорт вообще не был отражен, хотя отгрузка по нему была 19 декабря 2011 года.
    У них бух ушел и они сдали в срок деклу от былды.
    А потом им срочно захотели возмещение получить.
    Вы еще тогда пошутили, что "уточненок по экспорту не бывает".
    Я позвонила в эту налоговую, разговаривала с сотрудником этого камерального отдела, а он мне и говорит, несите уточненку и все доки на подтверждение "0" ставки.
    Ну я и сделала уточненку с 4-ым Разделом, а там возмещение получилось, а это только через камеральный отдел.
    Базу расчитала на дату отгрузки.
    В пятницу понесла, а мне уже другой сотрудник сказал, чтобы я это все включила в 1-ый кв. 2012 года и базу взяла на 31.03.12.
    А может, налоговики правы, если бы они вовремя Деклу за 4-ый кв. 2011 года сдавали, то там база была бы по отгрузке?

  11. #11
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    С 1 октября прошлого года и по сей момент налоговая база в 4 разделе будет по отгрузке. Все остальное от безграмотности конкретного инспектора.

  12. #12
    Добрый день всем! Помогите советом, если кто сможет.
    Заключили контракт с немцами, оплата была поэтапная, на сегодняшний день проплатили все.
    Отгрузки на экспорт шли частями. И вот нашла в счет-фактуре ошибку, да еще какую!!! По одной позиции цена оборудования совсем другая, нежели в спецификации. Получается, что отгрузили на одну сумму (меньшую), а немцы проплатили больше. Что делать? У нас камералка по возмещению. Сижу в шоке.

  13. #13
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    С/ф в рублях или в валюте? И кроме него есть еще товаросопроводительные документы, в которых цена указана?

  14. #14
    Клерк Аватар для Вера_
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Спасибо за ответы, Тоня!
    Придется перед сдачей ей еще раз позвонить и уточнить, как ей сдать деклу...
    А она мне еще высказала, что все мы безграматные и НК не читаем, и сдаем черте -что

  15. #15
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    уточнить, как ей сдать деклу..
    А есть варианты?

  16. #16
    Клерк Аватар для Вера_
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Думаю, нет ))

  17. #17
    Счет-фактура - в евро. CMR, ГТД все товаросопроводительные документы заполнены на основании счет-фактуры. Непонятно, как брокер оформлял доки - они на таможне цены сверяют со спецификацией. Прям аж жить не хочеться..

  18. #18
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Экспорт подтвердят (если подтвердят) в сумме, указанной в документах.

  19. #19
    Клерк Аватар для Вера_
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Тоня, подскажите пожалуйста, как определить, что считать по п.9 ст.167, а что по п.3 ст.153? Чего-то я запуталась...

  20. #20
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Экспорт подтвердят (если подтвердят) в сумме, указанной в документах.
    т.е. эта ошибка касается только нас и немцев (покупателей товара)? А налоговая может отказать в возмещении всей заявленной к вычету суммы из-за несоответствия цен в счет-фактуре и спецификации? Заранее спасибо за ответ

  21. #21
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    как определить, что считать по п.9 ст.167, а что по п.3 ст.153?
    В смысле? Статьи совершенно о разном, 153 говорит о пересчете валютной выручки (курсе), 167 о моменте определения налоговой базы (даты признания этой выручки для целей налогообложения НДС)

  22. #22
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А налоговая может отказать в возмещении всей заявленной к вычету суммы из-за несоответствия цен в счет-фактуре и спецификации?
    Она все может. Немцы платят по спецификации и их не смущает, что товар пришел дешевле?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Она все может. Немцы платят по спецификации и их не смущает, что товар пришел дешевле?
    Немцы сами мухлюют - наши люди! от налогов там тоже уходят хитрыми способами. Наша счет-фактура чудесным образом превращается в другую и товар приходит уже как-то по другой цене. (нас в эти схемы не посвещают) Не знаю что они с договорм и спецификацией делают.
    Ох, пожелайте мне удачи, чтоб прошло все это дело как надо..

  24. #24
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    я так тихо из под стола в нарушение правил форума...отгрузка после 1.10.11? допник на скидку по этой поставке не подпишут?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    я так тихо из под стола в нарушение правил форума...отгрузка после 1.10.11? допник на скидку по этой поставке не подпишут?
    Да подпишут, без проблем... только вот сумму то полную по контракту они проплатили ужо. Отгрузка была в сентябре. А это что то меняет если отгрузка была до 01.10.2011?

  26. #26
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Меняет, после 1.10. выписка не нужна в пакете документов, оплата не имеет значения для подтверждения 0 ставки. Да вообщем то ничего страшного, меньше не больше, выручка то поступила, экспорт товара имеет место быть. У вас в итоге по этому контракту аванс повисает?

  27. #27
    Клерк Аватар для Вера_
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    В смысле? Статьи совершенно о разном, 153 говорит о пересчете валютной выручки (курсе), 167 о моменте определения налоговой базы (даты признания этой выручки для целей налогообложения НДС)
    Очень извиняюсь, Тоня, а в 167 как раз и написано, что надо считать базу на последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов. Так как заполнять 4-ый Раздел? По отгрузке или нет? Извиняюсь, если замучала, но хочется понять, а то что-то никак не устакнится информация.

  28. #28
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    а в 167 как раз и написано, что надо считать базу на последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов
    3-153-НК. При этом налоговая база при реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 1 статьи 164 настоящего Кодекса, в случае расчетов по таким операциям в иностранной валюте определяется в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг).
    и
    9-167-НК. При реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1, 2.1 - 2.8, 3, 3.1, 8, 9, 9.1 и 12 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, моментом определения налоговой базы по указанным товарам (работам, услугам) является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов.

    Складывается пазл? Если совсем грубо, то вы пересчитываете валютную выручку по правилам 153-НК и делаете на эту сумму запись в книге продаж в последний день квартала.

  29. #29
    Клерк Аватар для Вера_
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Благодарю, Тоня!
    Теперь сложился
    А то затупила по-страшному....
    С Наступающим Вас! Много-много солнца и улыбок!!!

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    109
    Поправьте пожалуйста, если что не так.
    Экспорт, был аванс 50000 дол., отгрузка, право собственности перешло 09.12.11 280000 дол.
    В декларации по прибыли за год сумму ставлю= 50000*курс на день аванса+230000*день отргузки. В декларации по НДС 4 квартал экспорт нигде не фигурирует, ни в каком разделе. В 1 квартале (собран весь пакет документов) ставлю сумму= 280000*на курс отгрузки.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •